Так погибают замыслы с размахом,

В начале обещавшие успех,

От долгих отлагательств.

За попытку – спасибо!

Со свойственной чилийцам основательностью 500-летие открытия Магелланова пролива начали праздновать за четыре года до точной даты. И в бесконечной череде праздничных мероприятий нашлось место и шахматам – со 2-го по 10-е февраля состоялся визит в Чили временно утратившей чемпионский титул Хоу Ифань. (В следующем месяце она попытается вернуть корону в матче с Марией Музычук.)

Она дала сеанс на 60-ти досках на площади Конституции, посетила университет Сан-Себастьяна, где проходил национальный молодежный чемпионат.

Но главным событием ее визита стал задуманный с размахом Биконтинентальный шахматный матч с местной звездой Кристобалем Энрикесом.

Сопернику Хоу 19 лет, он чемпион Чили среди мужчин, и, несмотря на скромный пока рейтинг 2484, уже стал известен в мире больших шахмат, обыграв Бориса Гельфанда на Кубке мира-2015 в Баку.

Матч из 4-х партий c контролем 90 минут на партию + 30 секунд на ход состоялся в отеле Мечты в Пунта Аренас, самом южном городе мира, смотрящем на Магелланов пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океаны.

Особая фишка в том, что одну из партий планировали сыграть не в казино отеля, а на другом континенте – на чилийской антарктической базе. Увы, погодные условия так и не позволили игрокам вылететь на белый континент.

Мероприятие было организовано муниципалитетом Пунта Аренас и ФИДЕ под покровительством президента Чили и региональных властей.

Идея родилась во время бесед между вице-президентом ФИДЕ Беатрис Маринелло, мэром Пунта Аренас Эмилио Бокацци и интендантом региона Магеллан и Чилийской Антарктиды Хорхе Флиесом.

1-я партия
К. Энрикес – Хоу Ифань

ХоуИфань явно переиграла юного соперника, но чудесное тактическое спасение позволило Кристобалю убежать на ничью.

2-я партия
Хоу Ифань – К.Энрикес

Дальнейшие материальные потери неизбежны, черная армия раздавлена, а ее полководец просрочил время.

3-я партия
К.Энрикес – Хоу Ифань

4-я партия

Перед партией на фанатском сайте Хоу Ифань сообщили, что она обещает начать 1.g4!?, выражая этим диким ходом разочарование в организации матча..

Матч получился очень боевым и интересным, несмотря на невзрачные дебюты. С шахматной точки зрения удивительнее всего было то, как много времени расходовали соперники на первые 10-15 ходов. Чилийский юниор, похоже, безнадежный злостный цейтнотчик – он регулярно тратил на этой стадии большую часть своего времени, оставляя на сложнейший миттельшпиль менее получаса, а на решающие моменты борьбы и вовсе от одной до пяти минут. Хоу Ифань играла чуть быстрее, времени у нее всегда оставалось заметно больше – но ненамного. Впрочем, ее можно оправдать тем, что она темнит в преддверии матча, и долгие раздумья как раз оттого, что дебюты незнакомые.

Перевес Хоу был весьма ощутим (двести пунктов не шутка), но некоторая легковесность чуть не лишила ее победы в матче. Уверенной победы она добилась только во 2-й партии – худшей для Кристобаля. В первой победу она упустила, в четвертой тоже, а третью и вовсе проиграла почти на ровном месте. И только неоправданный азарт юного чилийца на финише последней партии, когда он внезапно решил без достаточных оснований поиграть на победу ничейную позицию, спас экс-чемпионку от конфуза.

То есть, с одной стороны, счет мог быть и 3,5-0,5 в пользу Хоу Ифань, а с другой, она и вовсе проиграть могла, сложись последняя партия чуть иначе.

Потенциально интересное мероприятие прошло неплохо, но из-за завышенных ожиданий и неоправданных надежд подверглось жесткой и не всегда справедливой критике со стороны поклонников китайской шахматистки. На посвященном ей англоязычном сайте звучали такие резкие фразы, как:

«Как только игроки приехали в Пунта Аренас, дела как-то совсем пошли не туда. Организаторы не проявили никакой медийной активности для международной общественности, только местные газеты освещали событие - на испанском. Chеss24 организовали живую трансляцию партий с комментариями гроссмейстера - на испанском. Партия в Чилийской Антарктике все время переносилась. Информационная политика организаторов, если быть вежливой, неоптимальна, а если быть честной – скандал».

«Это оскорбление Ифань и всех ее друзей, которые так ждали сопричастности к историческому событию».

«Взгляд на официальный сайт мероприятия говорит все о профессионализме и серьезности "биконтинентального" матча в чилийской глухомани».

«У организаторов остался ровно один день, чтобы спасти свою репутацию и заслужить почетное место в биографии Хоу Ифань» (перед последней партией, когда еще была слабая надежда на полет в Антарктиду).

«Похоже, Ифань стала жертвой нескольких провинциальных чилийских мошенников из окружения Эмилио Бокацци, которые всего лишь хотели пропиариться на местном уровне».

«То, что анонсировалось как историческое событие, биконтинентальный матч, 1-я официальная шахматная партия в Антарктиде, на деле обернулось третьесортным деревенским турниром в чилийском захолустье».

«Мы полагаем, что Хоу Ифань окончательно потеряла интерес к матчу, когда поняла, что он на самом деле будет проходить только в Пунта Аренас. Она никогда бы не поехала в Чили, если бы заранее знала о реальной ситуации. Нет проблем, давайте завершим цитатой из Германа Гессе: "Когда имеешь дело с безумцем, то лучше всего притворяться нормальным".