воскресенье, 25.06.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Grand Chess Tour. Лёвен28.06
Дортмунд15.07
Биль24.07

Турнир

Клубный Кубок Европы

Клубный Кубок Европы проходит в Эйлате с 10 по 18 октября. Мужской турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров, женский – во столько же туров по круговой. В мужском турнире участвует 34 команды, в женском – 8 команд. В мужских командах 6 основных игроков и 2 запасных, в женских – 4 основных и 1 запасная.

Фавориты мужского турнира:

"SOCAR" Баку (Теймур Раджабов 2792, Шахрияр Мамедьяров 2748, Веселин Топалов 2751, Александр Грищук 2752, Гата Камский 2755, Эмиль Сутовский 2685, Эльтадж Сафарли 2618, Гадир Гусейнов 2608), «ШСМ-64» Москва (Борис Гельфанд 2736, Ван Хао 2748, Петер Леко 2734, Аниш Гири 2730, Александр Рязанцев 2712, Борис Грачев 2672, Евгений Наер 2664, Владимир Поткин 2663), «Экономист-СГСЭУ» Саратов (Дмитрий Андрейкин 2718, Ян Непомнящий 2704, Евгений Алексеев 2683, Александр Морозевич 2758, Евгений Томашевский 2720, Александр Моисеенко 2700, Игорь Лысый 2628), «Санкт-Петербургская шахматная федерация» (Петр Свидлер 2747, Леньер Домингес 2734, Никита Витюгов 2691, Сергей Мовсесян 2699, Захар Ефименко 2689, Вадим Звягинцев 2678, Максим Матлаков 2665, Ильдар Хайруллин 2639), «Югра» Ханты-Мансийск (Дмитрий Яковенко 2732, Алексей Широв 2718, Владимир Малахов 2713, Антон Коробов 2705, Сергей Рублевский 2693, Алексей Дреев 2677, Алексей Придорожный 2539, Николай Кабанов 2482), «OSG Баден-Баден» (Майкл Адамс 2720, Этьен Бакро 2705, Аркадий Найдич 2704, Рустам Касымжанов 2690, Петер-Хайне Нильсен 2662, Ливиу-Дитер Нисипяну 2661, Ян Густафссон 2622), «Томск-400» (Руслан Пономарев 2735, Александр Арещенко 2710, Виорел Бологан 2695, Эрнесто Инаркиев 2683, Игорь Курносов 2660, Александр Мотылев 2655, Денис Хисматуллин 2638), «G-Team Новый Бор» (Радослав Войташек 2733, Давид Навара 2722, Виктор Лазничка 2678, Кришнан Сашикиран 2680, Матеуш Бартель 2635, Збынек Храчек 2612, Ян Маркош 2581, Роберт Цвек 2540), «Ашдод» (Василий Иванчук 2771, Андрей Волокитин 2724, Павел Эльянов 2681, Илья Смирин 2638, Евгений Романов 2611, Борис Аврух 2585, Артур Коган 2583, Виталий Голод 2565).

Фавориты женского турнира:

«Cercle d’Echecs» Монте-Карло (Хоу Ифань 2605, Хампи Конеру 2697, Анна Музычук 2587, Пиа Крамлинг 2514, Эльмира Скрипченко 2437), «АВС» Краснотурьинск (Антуанета Стефанова 2493, Екатерина Лагно 2551, Виктория Чмилите 2528, Наталья Погонина 2476, Мария Музычук 2474), «Мика» Ереван (Элина Даниелян 2476, Дронавалли Харика 2512, Лилит Мкртчян 2456, Лела Джавахишвили 2444, Анна Айрапетян 2185), «ШСМ-Наше Наследие» Москва (Александра Костенюк 2490, Валентина Гунина 2514, Екатерина Ковалевская 2405, Алина Кашлинская 2368, Анастасия Савина 2303).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
За опоздание на партию засчитывается поражение. Предложение ничьей запрещено до 40-го хода.
Игровые дни: 11-17 октября.
Начало игры 17.00 msk. Последний тур стартует в 12.30 msk.

Результаты

Мужчины.

Результаты 1 тура. «SOCAR» – «Ашдод» 2,5:3,5 (Раджабов – Иванчук ничья, Мамедьяров – Волокитин 0-1, Топалов – Эльянов 0-1, Грищук – Смирин ничья, Камский – Романов 1-0, Сутовский – Аврух ничья), «Беэр-Шева» – «ШСМ-64» 1,5:4,5 (Ройз – Леко ничья, Родштейн – Гири 0-1), «Экономист» – «Obiettive» 5:1 (Андрейкин – Накамура 1-0, Непомнящий – К.Георгиев ничья, Алексеев –– Годена 1-0), «Gros Xake Taldea» – «Санкт-Петербургская шахматная федерация» 1:5 (Ван Вели – Домингес ничья, Бауэр – Витюгов 0-1, Ланда – Мовсесян ничья), «Югра» – «Ришон Ле-Цион» 5,5:0,5 (Яковенко – Попильский 1-0, Широв – Косашвили 1-0), «Siroki Brijeg» – «OSG Баден-Баден» 1:5 (Палац – Адамс ничья, Бркич – Бакро 0-1), «Томск-400» – «Schachgesellschaft» 5:1 (Арещенко – Тимофеев ничья, Бологан – Пеллетье 1-0), «Eynatten» – «G-Team Новый Бор» 2:4 (Бок – Навара, Дамбахер – Лазничка ничьи, Свинкельс – Сашикиран 1-0).

Результаты 2 тура. «ШСМ-64» – «OSG Баден-Баден» 3:3 (Гельфанд – Адамс 1-0, Леко – Бакро ничья, Гири – Найдич 0-1, Рязанцев – Касымжанов, Грачев – Нильсен, Поткин – Нисипяну ничьи), «G-Team Новый Бор» – «Экономист» 2,5:3,5 (Войташек – Андрейкин, Навара – Непомнящий, Лазничка – Алексеев, Сашикиран – Морозевич ничьи, Бартель – Томашевский 0-1, Храчек – Моисеенко ничья), «Санкт-Петербургская шахматная федерация» – «Веснянка» 5:1 (Свидлер – А.Жигалко, Витюгов – Тетерев ничьи), «Ашдод» – «Югра» 3,5:2,5 (Иванчук – Яковенко 1-0, Волокитин – Широв ничья, Эльянов – Малахов 1-0, Смирин – Коробов 0-1, Романов – Рублевский, Аврух – Дреев ничьи), «Gambit Aseko-See» – «SOCAR» 0,5:5,5 (Арнаудов – Раджабов ничья), «Ришон Ле-Цион» – «Томск-400» 0:6 (Попильский – Пономарев 0-1, Косашвили – Бологан 0-1).

Результаты 3 тура. «Tammer Sakki» – «Санкт-Петербургская шахматная федерация» 0,5:5,5 (Карттунен – Свидлер ничья), «Томск-400» – «Ашдод» 3,5:2,5 (Пономарев – Иванчук 1-0, Арещенко – Волокитин ничья, Бологан – Эльянов 0-1, Инаркиев – Смирин 0-1, Курносов – Романов 1-0, Мотылев – Аврух 1-0), «OSG Баден-Баден» – «Экономист» 2:4 (Адамс – Андрейкин ничья, Бакро – Непомнящий 0-1, Найдич – Алексеев 0-1, Касымжанов – Морозевич, Нильсен – Томашевский, Нисипяну – Моисеенко ничьи), «Югра» – «ШСМ-64» 3,5:2,5 (Яковенко – Гельфанд ничья, Широв – Леко 1-0, Малахов – Рязанцев ничья, Коробов – Грачев 0-1, Рублевский – Наер 1-0, Дреев – Поткин ничья), «SOCAR» – «Осло» 6:0 (Раджабов – Йоханнессен 1-0), «Gambit Aseko-See» – «G-Team Новый Бор» 0,5:5,5 (Арнаудов – Войташек ничья).

Результаты 4 тура. «Экономист» – «Санкт-Петербургская шахматная федерация» 2,5:3,5 (Андрейкин – Свидлер, Непомнящий – Домингес, Морозевич – Витюгов, Томашевский – Мовсесян, Моисеенко – Ефименко ничьи, Лысый – Звягинцев 0-1), «Томск-400» – «Tammer Sakki» 6:0 (Пономарев – Карттунен 1-0), «Schachgesellschaft» – «SOCAR» 0:6 (Тимофеев – Топалов 0-1), «Веснянка» – «Югра» 2:4 (А.Жигалко – Малахов 0-1, Тетерев – Коробов 0-1, Горовец – Дреев 1-0), «G-Team Новый Бор» – «Беэр-Шева» 3,5:2,5 (Войташек – Ройз ничья, Навара – Родштейн 0-1, Лазничка – Хузман ничья, Сашикиран – Набати 1-0), «Ашдод» – «Siroki Brijeg» 4:2 (Иванчук – Палац 1-0, Волокитин – Бркич 1-0, Смирин – Кураица 0-1), «Викинг» – «Gros Xake Taldea» 2:4 (Агрест – Ван Вели 0-1), «Ладья Минск» – «OSG Баден-Баден» 0,5:5,5 (Мерибанов – Бакро ничья), «ШСМ-64» – «Jutes of Kent» 5:1 (Гельфанд – Уильямс 0-1).

Результаты 5 тура. «Санкт-Петербургская шахматная федерация» – «Томск-400» 4:2 (Свидлер – Пономарев 1-0, Домингес – Арещенко ничья, Витюгов – Бологан 1-0, Мовсесян – Курносов, Ефименко – Мотылев, Звягинцев – Хисматуллин ничьи), «SOCAR» – «G-Team Новый Бор» 3,5:2,5 (Раджабов – Войташек, Мамедьяров – Навара ничьи, Топалов – Лазничка 1-0, Грищук – Сашикиран ничья, Камский – Бартель 1-0, Сутовский – Храчек 0-1), «Gros Xake Taldea» – «Экономист» 1,5:4,5 (Ван Вели – Непомнящий, Бауэр – Алексеев ничьи, Ланда – Морозевич 0-1), «Ашдод» – «Апоэль» 4:2 (Иванчук – Разников 1-0, Эльянов – Боруховский 0-1), «OSG Баден-Баден» – «Югра» 2,5:3,5 (Адамс – Яковенко ничья, Найдич – Широв 1-0, Касымжанов – Малахов ничья, Нильсен – Коробов 0-1, Нисипяну – Рублевский ничья, Густафссон – Дреев 0-1), «Ришон Ле-Цион» – «ШСМ-64» 2,5:3,5 (Альтерман – Леко 0-1, Попильский – Гири ничья, Барон – Рязанцев 1-0).

Результаты 6 тура. «Санкт-Петербургская шахматная федерация» – «SOCAR» 2,5:3,5 (Свидлер – Раджабов, Домингес – Мамедьяров, Витюгов – Топалов ничьи, Мовсесян – Грищук 0-1, Ефименко – Камский, Звягинцев – Сутовский ничьи), «Экономист» – «Ашдод» 2,5:3,5 (Андрейкин – Иванчук, Непомнящий – Волокитин, Алексеев – Эльянов ничьи, Морозевич – Смирин 0-1, Томашевский – Романов, Моисеенко – Аврух ничьи), «Югра» – «Томск-400» 1,5:4,5 (Яковенко – Пономарев ничья, Широв – Арещенко 0-1, Малахов – Бологан ничья, Коробов – Инаркиев 0-1, Рублевский – Курносов ничья, Дреев – Хисматуллин 0-1), «ШСМ-64» – «Schachgesellschaft» 5:1 (Гельфанд – Тимофеев 1-0, Леко – Пеллетье ничья), «G-Team Новый Бор» – «Апоэль» 5:1 (Войташек – Разников 1-0), «Gros Xake Taldea» – «Беэр-Шева» 3,5:2,5 (Ван Вели – Ройз ничья, Бауэр – Родштейн 0-1, Ланда – Хузман 1-0).

Результаты 7 тура. «Томск-400» – «SOCAR» 1:5 (Пономарев – Раджабов 0-1, Арещенко – Мамедьяров 0-1, Бологан – Топалов 0-1, Инаркиев – Грищук, Мотылев – Камский ничьи, Хисматуллин – Сутовский 0-1), «Ашдод» – «Санкт-Петербургская шахматная федерация» 2:4 (Иванчук – Свидлер, Волокитин – Домингес, Эльянов – Витюгов, Смирин – Мовсесян ничьи, Романов – Ефименко 0-1, Аврух – Матлаков 0-1), «ШСМ-64» – «Gros Xake Taldea» 4,5:1,5 (Гельфанд – Ван Вели, Леко – Бауэр, Гири – Ланда ничьи), «Экономист» – «Веснянка» 4,5:1,5 (Андрейкин – А.Жигалко, Непомнящий – Тетерев ничьи, Алексеев – В.Ковалев 1-0, Морозевич – Горовец ничья), «Югра» – «G-Team Новый Бор» 3,5:2,5 (Яковенко – Войташек, Широв – Навара, Малахов – Лазничка ничьи, Коробов – Сашикиран 1-0, Рублевский – Бартель, Дреев – Храчек ничьи).

Итоги (в скобках – командный коэффициент Зоннеборна-Бергера). 1. «SOCAR» – 12 (673,8); 2. «Санкт-Петербургская шахматная федерация» – 12 (665,5); 3. «ШСМ-64» – 11; 4. «Экономист» – 10 (653); 5. «Югра» – 10 (607,3); 6. «Ашдод» – 10 (595,8); 7. «Томск-400» – 10 (572,5); 8. «OSG Баден-Баден» – 9 (571,3); 9. «Siroki Brijeg» – 9 (478,3).

Женщины.

Результаты 1 тура. «Cercle d’Echecs» – «ШСМ-Наше Наследие» 2,5:1,5 (Хоу Ифань – Костенюк 0-1, Конеру – Гунина 1-0, А.Музычук – Ковалевская ничья, Крамлинг – Кашлинская 1-0), «АВС» – «Югра» 1,5:2,5 (Лагно – Кованова 1-0, Чмилите – Гиря 0-1, Погонина – Романько ничья, М.Музычук – Шадрина 0-1), «Мика» – «Ришон Ле-Цион» 3:1 (Даниелян – Эфроимски ничья), «Ашдод» – «Клуб Чигорина» 2,5:1,5 (Клинова – Боднарук ничья).

Результаты 2 тура. «Cercle d’Echecs» – «АВС» 2,5:1,5 (Хоу Ифань – Стефанова 1-0, Конеру – Лагно, А.Музычук – Чмилите, Крамлинг – Погонина ничьи), «Югра» – «Мика» 2,5:1,5 (Кованова – Даниелян 0-1, Гиря – Харика 1-0, Романько – Мкртчян ничья, Шадрина – Джавахишвили 1-0), «ШСМ-Наше Наследие» – «Клуб Чигорина» 2:2 (Костенюк – Боднарук ничья), «Ришон Ле-Цион» – «Ашдод» 1:3 (Эфроимски – Клинова ничья)

Результаты 3 тура. «АВС» – «ШСМ-Наше Наследие» 2:2 (Стефанова – Костенюк ничья, Лагно – Гунина 0-1, Чмилите – Ковалевская ничья, М.Музычук – Савина 1-0), «Мика» – «Cercle d’Echecs» 1,5:2,5 (Даниелян – Хоу Ифань 0-1, Харика – Конеру, Мкртчян – А.Музычук, Джавахишвили – Крамлинг ничьи), «Ашдод» – «Югра» 2:2 (Клинова – Гиря, Борсук – Романько ничьи), «Клуб Чигорина» – «Ришон Ле-Цион» 3:1 (Боднарук – Эфроимски ничья).

Результаты 4 тура. «Cercle d’Echecs» – «Ашдод» 4:0 (Конеру – Борсук 1-0), «Югра» – «Клуб Чигорина» 2,5:1,5 (Кованова – Боднарук ничья), «АВС» – «Мика» 1,5:2,5 (Стефанова – Даниелян, Чмилите – Харика, Погонина – Мкртчян ничьи, М.Музычук – Джавахишвили 0-1), «ШСМ-Наше Наследие» – «Ришон Ле-Цион» 3,5:0,5 (Костенюк – Эфроимски 1-0).

Результаты 5 тура. «Клуб Чигорина» – «Cercle d’Echecs» 0,5:3,5 (Боднарук – Хоу Ифань ничья), «Ришон Ле-Цион» – «Югра» 0,5:3,5 (Эфроимски – Кованова 0-1), «Мика» – «ШСМ-Наше Наследие» 3:1 (Даниелян – Костенюк ничья, Харика – Гунина 1-0, Мкртчян – Ковалевская ничья, Джавахишвили – Кашлинская 1-0), «Ашдод» – «АВС» 0,5:3,5 (Клинова – Стефанова ничья, Борсук – Лагно 0-1).

Результаты 6 тура. «Cercle d’Echecs» – «Ришон Ле-Цион» 4:0 (Хоу Ифань – Эфроимски 1-0), «ШСМ-Наше Наследие» – «Югра» 3:1 (Костенюк – Кованова 1-0, Гунина – Гиря, Ковалевская – Романько ничьи, Савина – Шадрина 1-0), «Мика» – «Ашдод» 3,5:0,5 (Даниелян – Клинова ничья), «АВС» – «Клуб Чигорина» 4:0 (Стефанова – Боднарук 1-0).

Результаты 7 тура. «Югра» – «Cercle d’Echecs» 1:3 (Кованова – Хоу Ифань 0-1, Гиря – Конеру ничья, Романько – А.Музычук 0-1, Шадрина – Крамлинг ничья), «Клуб Чигорина» – «Мика» 0,5:3,5 (Боднарук – Даниелян 0-1), «Ашдод» – «ШСМ-Наше Наследие» 0,5:3,5 (Клинова – Гунина 0-1), «Ришон Ле-Цион» – «АВС» 0:4 (Эфроимски – Лагно 0-1).

Итоги. 1. «Cercle d’Echecs» – 14; 2. «Мика» – 10; 3. «Югра» – 9; 4. «ШСМ-Наше Наследие» – 8; 5. «АВС» – 7; 6. «Ашдод» – 5; 7. «Клуб Чигорина» – 3; 8. «Ришон Ле-Цион» – 0.


Обзоры, комментарии, репортажи...

Анастасия Карлович: «На этой сцене могли бы оказаться и вы!» 20.10.2012

Фотогалереи
Анастасия Карлович: «На этой сцене могли бы оказаться и вы!»

Анастасия Карлович: «На этой пальме могла бы быть ваша реклама» 15.10.2012

Фотогалереи
Анастасия Карлович: «На этой пальме могла бы быть ваша реклама»

 

Избранные партии

1-й тур, 2-й тур, 3-й тур, 4-й тур, 5-й тур, 6-й тур, 7-й тур

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум