пятница, 22.09.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Остров Мэн23.09
Клубный Кубок Европы07.10
Командный чемпионат Европы27.10

Турнир

Вейк-ан-Зее

Фестиваль в Вейк-ан-Зее проходит с 14 по 30 января, на этот раз под покровительством компании Tata Steel. Как обычно, в программе три круговых турнира при 14 участниках.

Группа «А» (средний рейтинг 2740, 20 категория): Магнус Карлсен (Норвегия, 2814), Вишванатан Ананд (Индия, 2810), Левон Аронян (Армения, 2805), Владимир Крамник (Россия, 2784), Александр Грищук (Россия, 2773), Хикару Накамура (США, 2751), Руслан Пономарев (Украина, 2744), Ян Непомнящий (Россия, 2733), Ван Хао (Китай, 2731), Алексей Широв (Испания, 2722), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2715), Аниш Гири (Нидерланды, 2686), Ян Смитс (Нидерланды, 2662), Эрвин Л`Ами (Нидерланды, 2628).

Группа «В» (средний рейтинг 2659, 17 категория): Радослав Войташек (Польша, 2726), Давид Навара (Чехия, 2708), Лоран Фрессине (Франция, 2707), Захар Ефименко (Украина, 2701), Уэсли Со (Филиппины, 2673), Габриэл Саргиссян (Армения, 2667), Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2664), Люк МакШейн (Англия, 2664), Сурья Гангули (Индия, 2651), Ли Чао (Китай, 2649), Йон Людвиг Хаммер (Норвегия, 2647), Владислав Ткачев (Франция, 2636), Фрисо Найбур (Нидерланды, 2584), Вутер Спульман (Нидерланды, 2547).

Группа «С» (средний рейтинг 2507, 11 категория): Муртас Кажгалеев (Казахстан, 2637), Иван Иванишевич (Сербия, 2630), Марк Блювштейн (Канада, 2590), Даниеле Вокатуро (Италия, 2570), Дариуш Сверч (Польша, 2540), Илья Нижник (Украина, 2530), Екатерина Лагно (Украина, 2518), Роланд Пройссерс (Нидерланды, 2484), Бенджамин Бок (Нидерланды, 2453), Робин Ван Кампен (Нидерланды, 2443), Себастьян Зибрехт (Германия, 2439), Марк Ван дер Верф (Нидерланды, 2439), Ян-Виллем де Йонг (Нидерланды, 2437), Таня Сачдев (Индия, 2382).

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Игровые дни: 15-18, 20-23, 25, 26, 28-30 января. Выходные: 19, 24, 27 января.

Начало туров в 15.30 msk. Последний тур стартует в 14.00 msk.

Участники

(Кликните на имя, чтобы увидеть досье)

<h1>Магнус Карлсен</h1>

Магнус Карлсен

NOR
Родился 30.11.1990
Эло на 01.2011 – 2814

<h1>Виши Ананд</h1>

Виши Ананд

IND
Родился 11.12.1969
Эло на 01.2011 – 2810

<h1>Левон Аронян</h1>

Левон Аронян

ARM
Родился 06.10.1982
Эло на 01.2011 - 2805

<h1>Владимир Крамник</h1>

Владимир Крамник

RUS
Родился 25.06.1975
Эло на 01.2011 - 2784

<h1>Александр Грищук</h1>

Александр Грищук

RUS
Родился 31.10.1983
Эло на 01.2011 - 2773

<h1>Хикару Накамура</h1>

Хикару Накамура

USА
Родился 09.12.1987
Эло на 01.2011 – 2751

<h1>Руслан Пономарев</h1>

Руслан Пономарев

UKR
Родился 11.10.1983
Эло на 01.2011 - 2744

<h1>Ян Непомнящий</h1>

Ян Непомнящий

RUS
Родился 14.07.1990
Эло на 01.2011 – 2733

<h1>Ван Хао</h1>

Ван Хао

CHN
Родился 04.08.1989
Эло на 01.2011– 2731

<h1>Алексей Широв</h1>

Алексей Широв

ESP
Родился 04.07.1972
Эло на 01.2011 – 2722

<h1>Максим Вашье-Лаграв</h1>

Максим Вашье-Лаграв

FRA
Родился 21.10.1990
Эло на 01.2011 – 2715

<h1>Аниш Гири </h1>

Аниш Гири

NED
Родился 28.06.1994
Эло на 01.2011 – 2686

<h1>Ян Смитс</h1>

Ян Смитс

NED
Родился 05.04.1985
Эло на 01.2011 – 2662

<h1>Эрвин Л’Ами</h1>

Эрвин Л’Ами

NED
Родился 05.04.1985
Эло на 01.2011 – 2628

Таблица результатов.

Турнир «A»

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 13 14 оч. место
1.
Руслан Пономарев
2744  

=

1

=

=

=

=

=

0

1

=

=

=

0

6,5 7-8
2.
Эрвин Л’Ами
2628

=

 

=

0

0

=

=

0

0

=

=

=

=

=

4,5

11-13
3.
Ян Смитс
2662

0

=

 

0

0

0

1

=

=

0

=

1

=

0

4,5 11-13
4.
Магнус Карлсен
2814

=

1

1

 

1

=

0

1

1

=

=

=

0

=

8

3-4
5.
Хикару Накамура
2751

=

1

1

0

 

1

1

=

=

1

=

1

=

=

9 1
6.
Максим Вашье-Лаграв
2715

=

=

1

=

0

 

1

=

=

=

=

1

=

=

7,5 5-6
7.
Ян Непомнящий
2733

=

=

0

1

0

0

 

=

1

=

0

=

1

=

6 9-10
8.
Владимир Крамник
2784

=

1

=

0

=

=

=

 

=

=

=

1

1

=

7,5

5-6
9.
Ван Хао
2731

1

1

=

0

=

=

0

=

 

1

=

=

0

0

6 9-10
10.
Александр Грищук
2773

0

=

1

=

0

=

=

=

0

 

0

0

=

=

4,5 11-13
11.
Левон Аронян
2805

=

=

=

=

=

=

1

=

=

1

 

1

=

=

8 3-4
12.
Алексей Широв
2722

=

=

0

=

0

0

=

0

=

1

0

 

=

0

4 14
13.
Аниш Гири
2686

=

=

=

1

=

=

0

0

1

=

=

=

 

=

6,5 7-8
14.
Виши Ананд
2810

1

=

1

=

=

=

=

=

1

=

=

1

=

  8,5 2

Расписание

1 тур (15.01)

Пономарев – Ананд 0-1
Л'Ами – Гири 1/2
Смитс – Широв 1-0
Карлсен – Аронян 1/2
Накамура – Грищук 1-0
Вашье-Лаграв – Ван Хао 1/2
Непомнящий – Крамник 1/2
ChessPro Live

2 тур (16.01)

Ананд – Крамник 1/2
Ван Хао – Непомнящий 0-1
Грищук – Вашье-Лаграв 1/2
Аронян – Накамура 1/2
Широв – Карлсен 1/2
Гири – Смитс 1/2
Пономарев – Л'Ами 1/2
ChessPro Live

3 тур (17.01)

Л'Ами – Ананд 1/2
Смитс – Пономарев 0-1
Карлсен – Гири 0-1
Накамура – Широв 1-0
Вашье-Лаграв – Аронян 1/2
Непомнящий – Грищук 1/2
Крамник – Ван Хао 1/2
ChessPro Live

4 тур (18.01)

Ананд – Ван Хао 1-0
Грищук – Крамник 1/2
Аронян – Непомнящий 1-0
Широв – Вашье-Лаграв 0-1
Гири – Накамура 1/2
Пономарев – Карлсен 1/2
Л'Ами – Смитс 1/2
ChessPro Live

5 тур (20.01)

Смитс – Ананд 0-1
Карлсен – Л'Ами 1-0
Накамура – Пономарев 1/2
Вашье-Лаграв – Гири 1/2
Непомнящий – Широв 1/2
Крамник – Аронян 1/2
Ван Хао – Грищук 1-0
ChessPro Live

6 тур (21.01)

Ананд – Грищук 1/2
Аронян – Ван Хао 1/2
Широв – Крамник 0-1
Гири – Непомнящий 0-1
Пономарев – Вашье-Лаграв 1/2
Л'Ами – Накамура 0-1
Смитс – Карлсен 0-1
ChessPro Live

7 тур (22.01)

Карлсен – Ананд 1/2
Накамура – Смитс 1-0
Вашье-Лаграв – Л'Ами 1/2
Непомнящий – Пономарев 1/2
Крамник – Гири 1-0
Ван Хао – Широв 1/2
Грищук – Аронян 0-1
ChessPro Live

8 тур (23.01)

Ананд – Аронян 1/2
Широв – Грищук 1-0
Гири – Ван Хао 1-0
Пономарев – Крамник 1/2
Л'Ами – Непомнящий 1/2
Смитс – Вашье-Лаграв 0-1
Карлсен – Накамура 1-0
ChessPro Live

9 тур (25.01)

Накамура – Ананд 1/2
Вашье-Лаграв – Карлсен 1/2
Непомнящий – Смитс 0-1
Крамник – Л'Ами 1-0
Ван Хао – Пономарев 1-0
Грищук – Гири 1/2
Аронян – Широв 1-0
ChessPro Live

10 тур (26.01)

Ананд – Широв 1-0
Гири – Аронян 1/2
Пономарев – Грищук 1-0
Л'Ами – Ван Хао 0-1
Смитс – Крамник 1/2
Карлсен – Непомнящий 0-1
Накамура – Вашье-Лаграв 1-0
ChessPro Live

11 тур (28.01)

Вашье-Лаграв – Ананд 1/2
Непомнящий – Накамура 0-1
Крамник – Карлсен 0-1
Ван Хао – Смитс 1/2
Грищук – Л'Ами 1/2
Аронян – Пономарев 1/2
Широв – Гири 1/2
ChessPro Live

12 тур (29.01)

Ананд – Гири 1/2
Пономарев – Широв 1/2
Л'Ами – Аронян 1/2
Смитс – Грищук 0-1
Карлсен – Ван Хао 1-0
Накамура – Крамник 1/2
Вашье-Лаграв – Непомнящий 1-0
ChessPro Live

13 тур (30.01)

Непомнящий – Ананд 1/2
Крамник – Вашье-Лаграв 1/2
Ван Хао – Накамура 1/2
Грищук – Карлсен 1/2
Аронян – Смитс 1/2
Широв – Л'Ами 1/2
Гири – Пономарев 1/2
ChessPro Live


Итоги турнира "В". 1-2. МакШейн, Навара – по 8,5; 3. Ефименко – 8; 4-6. Ле Куанг Льем, Саргиссян, Со – по 7,5; 7. Ткачев – 7; 8. Войташек – 6,5; 9-10. Фрессине, Ли Чао – по 6; 11. Гангули – 5,5; 12. Спульман – 5; 13. Хаммер – 4; 14. Найбур – 3,5.

Итоги турнира "С". 1. Вокатуро – 9; 2. Нижник – 8,5; 3. Лагно – 8; 4-6. Блювштейн, Иванишевич, Сверч – по 7,5; 7. Кажгалеев – 7; 8-9. Бок, Сачдев – по 6,5; 10. Зибрехт – 5,5; 11. ван дер Верф – 5,5; 12. ван Кампен – 4,5; 13-14. де Йонг, Пройссерс – по 4.

Обзоры, комментарии, репортажи...

Юрий Васильев: «Малыш и море» 22.01.2010

Репортаж
Юрий Васильев: «Малыш и море»

Юрий Васильев: «Голубой – успокаивает» 27.01.2010

Репортаж
Юрий Васильев: «Голубой – успокаивает»

Юрий Васильев: «Язык тела» 29.01.2010

Репортаж
Юрий Васильев: «Язык тела»

Юрий Васильев: «Сверхновая» 31.01.2010

Репортаж
Юрий Васильев: «Сверхновая»

   

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум