пятница, 29.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Репортаж

Евгений АТАРОВ

ДЕСЯТЬ ПОДРЯД... КТО БОЛЬШЕ?

На Мемориале Таля неожиданно случилось десять ничьих подряд. Моя младшая дочь в таких случаях выразительно покачивает головой и обычно говорит: “Ай-яй-яй!” После чего тут же начинает наводить порядок: убирать игрушки или застилать кроватку - по обстоятельствам. Нет, не предлагаю наводить порядок на турнире - таких ничьих как в Доме Пашкова поискать надо, но... факт остается фактом.

Когда перед стартом Мемориала зрители рассуждали между собой о том, что в этом году состав исключительно ровный, то речь шла прежде всего шла об уровне сопротивляемости - очки просто так здесь никто никому не отдаст, за каждую половинку, за каждую “четвертинку”, пойдет борьба не на жизнь, на смерть. А раз так, то и энергозатраты будут ого-го – тот, у кого сил останется больше, тот и...

Ну, вы меня поняли. Не заметить этого было нельзя - чем ближе ко дню отдыха, тем тяжелее шла игра. Силы участников иссякали, у некоторых - прямо на глазах. И поэтому, когда во время 5-го тура в какой-то момент игроки один за другим начали появляться в пресс-центре, представляя свои ничьи, некоторые журналисты даже предположили, что отдельные партии были “составными” - отскочить и забыть.

В качестве “главного подозреваемого” фигурировала партия Карякин - Свидлер. Яркая и немного безумная ничья в 26 ходов, где в финальной позиции у белых не хватало пары фигур, зато черный король оказался на h5, где и получил вечняк.

“Ну, не бывает такого, чтобы игроки за два часа сыграли такого острячка и ушли домой - отдыхать!” Почему не бывает? И почему такая партия обязательно должна быть составной?! Все это похоже на паранойю... А тем более сложно было что-то заподозрить, слушая “показания” Пети Свидлера после партии, который в красках поведал о рождении этого шедевра. Сережа Карякин при этом сидел рядышком и только пару раз вставил словечко, не найдя в его рассуждениях червоточины.

Вы можете сами все посмотреть и решить - стоит ли верить Свидлеру? Особенно, начиная с места, где Петя очень долго рассуждал о том, что его 15-й ход с жертвой пешки был для него вопросом самоуважения. Черные абстрактно жертвуют пешку “за инициативу” и “будущую атаку” против белого короля, швыряя партию в полосу невообразимых осложнений. Ну, а Карякин (в ответ) кооперативно швыряет целую фигуру, а потом - еще одну, перехватывая инициативу. И тут очень важная реплика Свидлера насчет тех “троих друзей”, которые следят за его выступлением в Тале, и которых... очень удивило бы, что он так уверенно привел партию к мату в три хода. Черт возьми, гроссмейстеры первой десятки могут найти более простой способ для достижения “договорной ничьей” перед выходным, если им так этого захочется.

До перерыва осталось...

Свидлер: “Ну что, Серега, сгоняем ничейку?”

Карякин: “Что это?!?!”

Уж скатали, так скатали!

Вот в таком духе, в таком разрезе...

“Пришлось напрячься и найти ничью с парой лишних фигур!”

Для этого достаточно было поискать за соседним столиком Ананда, у которого (в который раз в турнире) “большая игра” - с Крамником - закончилась где-то в районе 15-16 хода. Вот уж кто не скрывал отсутствия всяких амбиций и, отрабатывая свой контракт, даже пришел в пресс-центр, где коротенько показал партию. Крамник, который опоздал в пресс-центр минут на пять-семь, подтвердил сдержанную оценку индийца. Ничья. А близость выходного тут ни при чем - “мы сыграли с Талем десять партий...” и т.д. Крамник с Анандом сыграли в последние годы куда больше. А катать черными на победу против Виши - бред.

Володя, оценивая итоги первой половины турнира, обмолвился, что ему не всегда хватает сил доводить свои замыслы до ума, - даже когда имеет подавляющие позиции, у соперника остается опция на “соскок”, даже если позиция технически выиграна. За примерами долго ходить не стоит - достаточно вспомнить партию с Иванчуком!

Мы сыграли с Виши надцать партий...

Скатаем еще одну!

Пять ничьих, полет нормальный

Заглянул к вам на огонек...

Эх, были времена

Заговорить о форме имело смысл применительно к игре Гельфанда... Вот уж кого не ожидали увидеть на дне, - причем Борис мог бы опуститься еще глубже, если не Непомнящий, который “манкировал" своими обязанностями играть на победу.

Вот, кстати, партия, о которой при большом желании можно было говорить о том, что игроки выложились не по полной. Речь, ясно, о Яне, который, такое чувство, до какого-то момента думал, что победа придет к нему сама собой, а когда этого так и не произошло, спохватился, было уже поздно... Гельфанд выкарабкался довольно-таки ловко, внешне не ломая рисунок игры и практически не меняясь в лице.

В который уже раз за время Мемориала так и хочется сказать, что Непомнящему турнир дается как-то на удивление легко, и что он не до конца пользуется всеми возможностями, которые ему предоставляют соперники. Дожми он Бориса, ушел бы на выходной единоличным лидером. Но он не дожал и не выглядел после этого человеком, убитым горем. Как говорится, “везет тому, кто везет”. Однако Яну не мешало бы в такие моменты утопить педаль газа в пол... - как минимум, для того чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно упущенные шансы на победу в турнире XXII категории. Жалеет ли Непомнящий?! Вряд ли! Янчик сейчас в таком возрасте, когда принято работать, созидать, а никак не жалеть об упущениях.

Поколение новое, неизвестное...

Отмучились...

Главное - вовремя скрестить пальцы

На философский лад был настроен после тура и Аронян, который... уж в который раз упустил шанс на победу. Теперь - против Накамуры. Чувствуется, что Левон на пике формы, что он переигрывает своих соперников чуть ли не в каждой партии, а вот довести результаты напряженного труда до очков не получается. “Не идет”.

После Хикару он был как в воду опущенный, - чем дальше, тем тише говоря о том, что происходило на доске. Невозможно ведь придумать ситуации противней, когда ты “чувствуешь масть” и все, вроде бы, идет куда надо, - ну а результата нет.

Аронян нашел даже причину. Оказывается, все дело в... пуговице, что оторвалась у него от пиджака, и после этого - всё! “Неужели в Ritz нельзя пришить пуговицу?!” - попытались взбодрить Лёву. - “Пришить-то, наверное, можно. Но изменится ли что-то после этого?” Это, как говорится, вопрос из другой оперы. Если уж пуговицы не выдерживают турнирного напряжения, что говорить о людях!

Всматриваясь в Накамуру...

Эх, кольчужка коротковата...

Да брось ты, здесь везде - ничья!

Без пуговицы, без надежды...

А единственный, кто был готов утюжить доску фигурами до второго пришествия - Иванчук. Или Карлсен, который получил иллюзорные шансы побороться за очко в эндшпиле. И, видимо, упустил видимость победы. Хотя он и боролся до конца. До самого...

Что же дальше? Отдых. А заслуженный или “ай-яй-яй” - решайте сами. Мемориал Таля продолжается. Экшна на нашу долю еще хватит. Впереди четыре тура.

No comments!

Так, с кем я сегодня играю?

А, Иванчук!

Час-пик

Да брось ты, Магнус... Победы - впереди!

Ну, нельзя же не выигрывать столько подряд?!

И тут я его не дожал...

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум