пятница, 22.09.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Остров Мэн23.09
Клубный Кубок Европы07.10
Командный чемпионат Европы27.10

Турнир

Чемпионат Европы

Мужской и женский чемпионаты Европы проходят в Риеке с 5 по 19 марта. Оба турнира проводятся по швейцарской системе в 11 туров. Для определения призеров и обладателей выходящих мест на Кубок мира в случае равенства очков предусмотрены дополнительные соревнования по быстрым шахматам.

Стартовый список у мужчин (406 участников) возглавляют Золтан Алмаши (Венгрия, 2720), Этьен Бакро (Франция, 2714), Сергей Мовсесян (Словакия, 2709), Давид Навара (Чехия, 2708), Франсиско Вальехо (Испания, 2708), Александр Мотылев (Россия, 2705), Майкл Адамс (Англия, 2704), Евгений Томашевский (Россия, 2701), Евгений Алексеев (Россия, 2700), Баадур Джобава (Грузия, 2695), Аркадий Найдич (Германия, 2691), Владимир Акопян (Армения, 2688), Андрей Волокитин (Украина, 2687), Виорел Бологан (Молдова, 2684), Фабиано Каруана (Италия, 2680), Габриэль Саргиссян (Армения, 2675), Игорь Курносов (Россия, 2674), Александр Арещенко (Украина, 2670), Лоран Фрессине (Франция, 2670), Кирил Георгиев (Болгария, 2669), Александр Моисеенко (Украина, 2668), Евгений Бареев (Россия, 2667), Борис Грачев (Россия, 2667), Эрнесто Инаркиев (Россия, 2667), Евгений Наер (Россия, 2665).

Стартовый список у женщин (158 участниц) возглавляют Антуанета Стефанова (Болгария, 2555), Надежда Косинцева (Россия, 2554), Анна Музычук (Словения, 2533), Татьяна Косинцева (Россия, 2524), Пиа Крамлинг (Швеция, 2523), Мари Себаг (Франция, 2506), Лилит Мкртчян (Армения, 2503), Лела Джавахишвили (Грузия, 2500), Наталья Жукова (Украина, 2492), Элина Даниелян (Армения, 2491), Хоанг Тхань Чанг (Венгрия, 2487), Элизабет Петц (Германия, 2486), Виктория Чмилите (Литва, 2485), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2479), Инна Гапоненко (Украина, 2472).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и затем 30 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
Игровые дни: 6-12, 14-17 марта. Выходной: 13 марта. Начало игры в 17.30 msk.
Тай-брейки: 18 марта. Начало игры в 12.00 msk.

Результаты 11 тура.

Мужчины. Непомнящий – Акопян 1-0, Джобава – Хисматуллин 1-0, Тимофеев – Р.Мамедов 1-0, Лысый – Ефименко ничья, Соколов – Алмаши 0-1, Томашевский – Хайруллин 1-0, Родштейн – Фрессине 1-0, Пашикян – Берг 1-0, Мачейя – Сальгадо 0-1, Мовсесян – Сочко, Звягинцев – Навара, Воробьев – Алексеев, Волков – Курносов, Беркеш – Сутовский, Поткин – Вальехо ничьи; Саргиссян – Романов 1-0, Грачев – Лупулеску 1-0, Панцулая – Инаркиев 0-1, Нисипяну – В.Попов 1-0, Халкиас – С.Жигалко 1-0, Саникидзе – Вучкович 0-1, Дроздовский – Гагунашвили 1-0, Делчев – Бабула 0-1, Шиманов – Трегубов 0-1, Гелашвили – Хауэлл 0-1, Белов – Светушкин 1-0, А.Мастровасилис – Маркуш 1-0, Храчек – Бркич 1-0, Олексиенко – Ованисян 0-1, Майоров – Каруана 1-0, Мотылев – Сюгиров, Сточек – Найдич, Дьимеши – Наер, Рейндерман – Ройз, Кобалия – Раггер, Григорян – Л’Ами, Пырлиграс – Балог ничьи; Адамс – А.Жигалко 1-0, Минасян – Лазничка 0-1, Гаевский – Белявский 1-0, Шульскис – Бареев, Евдокимов – Чепаринов, Савченко – Нарсисо, Маслак – Папаиоанну, Лопес Мартинес – Гири ничьи.

Женщины. Крамлинг – Чмилите 1-0, Сочко – Себаг ничья; Т.Косинцева – Савина 1-0, Завадзка – Жукова 0-1, Мозер – Дембо 0-1, Стефанова – Скрипченко, А.Музычук – Ушенина ничьи; Н.Косинцева – Пен Чжаоцинь 1-0, Райлих – Чархалашвили 1-0, Галоян – М.Музычук 0-1, Ковалевская – Гиря 1-0, Небольсина – Хурцидзе 0-1, Джавахишвили – Зезюлькина 0-1, Хоанг Тхань Чанг – Романько, Боднарук – Дзагнидзе ничьи; Гветадзе – Мкртчян 1-0, Петц – Францискович 1-0, Челушкина – Гапоненко 0-1, Гунина – Матвеева 1-0.

Итоги.

Мужчины. 1. Я.Непомнящий (Россия) – 9; 2-3. Б.Джобава (Грузия), А.Тимофеев (Россия) – по 8,5; 4-10. З.Ефименко (Украина), И.Лысый (Россия), З.Алмаши (Венгрия), Е.Томашевский (Россия), М.Родштейн (Израиль), И.Сальгадо (Испания), А.Пашикян (Армения) – по 8; 11-40. Р.Мамедов (Азербайджан), С.Мовсесян (Словакия), И.Соколов (Босния и Герцеговина), Н.Майоров (Беларусь), П.Трегубов, Д.Хисматуллин, Е.Алексеев, И.Курносов, В.Поткин, Б.Грачев, Э.Инаркиев, В.Звягинцев, Е.Воробьев, В.Белов, С.Волков (все – Россия), В.Акопян, Р.Ованисян, Г.Саргиссян (все – Армения), Э.Сутовский (Израиль), С.Халкиас, А.Мастровасилис (оба – Греция), Ф.Беркеш (Венгрия), Б.Вучкович (Сербия), Б.Сочко (Польша), Л.Д.Нисипяну (Румыния), З.Храчек, Д.Навара, В.Бабула (все – Чехия), Д.Хауэлл (Англия), Ю.Дроздовский (Украина) – по 7,5; 41-69. А.Найдич, Р.Буманн (оба – Германия), Ф.Вальехо (Испания), Л.Фрессине, Р.Эдуар (оба – Франция), М.Адамс (Англия), И.Сточек, В.Лазничка (оба – Чехия), М.Раггер (Австрия), Э.Л’Ами, Д.Рейндерман (оба – Нидерланды), М.Пырлиграс, Г.Сабо, И.Кирила (все – Румыния), Э.Берг (Швеция), А.Мотылев, С.Сюгиров, Е.Наер, И.Хайруллин, М.Кобалия (все – Россия), З.Дьимеши, Ч.Балог (оба – Венгрия), Б.Мачейя, Г.Гаевский (оба – Польша), А.Григорян (Армения), М.Ройз (Израиль), Х.Стевич (Хорватия), Н.Гулиев, Г.Гусейнов (оба – Азербайджан) – по 7; 70-122. Г.Мелкумян, Т.Петросян (оба – Армения), К.Лупулеску, К.Нану (оба – Румыния), М.Олексиенко, А.Арещенко, В.Неверов, В.Якимов, А.Коробов (все – Украина), Е.Подольченко, С.Жигалко (оба – Беларусь), К.Георгиев, А.Делчев, М.Николов, И.Чепаринов (все – Болгария), А.Бркич, А.Янкович (оба – Хорватия), Р.Маркуш, Д.Шолак (оба – Сербия), Э.Сафарли (Азербайджан), Я.Папаиоанну, Д.Мастровасилис (оба – Греция), М.Нарсисо, Х.Лопес Мартинес (оба – Испания), М.Гагунашвили, Т.Саникидзе, Т.Гелашвили, Л.Панцулая (все – Грузия), А.Гири, Ф.Найбур (оба – Нидерланды), Е.Постный, И.Смирин (оба – Израиль), Т.Нюбак (Финляндия), Д.Светушкин, В.Бологан (оба – Молдова), Д.Павасович (Словения), Ш.Шульскис (Литва), Х.Стефанссон (Исландия), Р.Рук (Венгрия), М.Йилмаз (Турция), С.Брунелло (Италия), В.Попов, А.Рязанцев, Е.Бареев, Б.Савченко, Е.Романов, А.Евдокимов, Д.Кокарев, К.Маслак, А.Рахманов, Р.Козлитин, А.Шиманов, В.Емелин (все – Россия) – по 6,5; 123-181. Ф.Каруана (Италия), В.Иордакеску (Молдова), А.Жигалко, А.Александров, С.Азаров (все – Беларусь), А.Моисеенко, А.Волокитин (оба – Украина), М.Красенков (Польша), Я.Густафссон (Германия), Н.Мамедов (Азербайджан), Б.Предоевич (Босния и Герцеговина), З.Кожул, И.Шарич (оба – Хорватия), А.Белявский, Л.Ленич (оба – Словения), З.Андриасян (Армения), С.Григорьянц, Е.Левин, К.Ланда, Е.Калегин, А.Гоганов (все – Россия) и др. – по 6.
В результате тай-брейков второе место занял Джобава, третье – Тимофеев. Право играть в Кубке мира, помимо участников, занявших 10 первых мест, завоевали Р.Мамедов, Мовсесян, Дроздовский, Бабула, Воробьев, Акопян, Беркеш, Поткин, Халкиас, Нисипяну, Алексеев, Грачев, Сочко.

Женщины. 1. П.Крамлинг (Швеция) – 9; 2. В.Чмилите (Литва) – 8,5; 3-7. М.Сочко (Польша), Т.Косинцева (Россия), М.Себаг (Франция), Н.Жукова (Украина), Е.Дембо (Греция) – по 8; 8-17. А.Стефанова (Болгария), А.Музычук (Словения), Н.Косинцева (Россия), М.Музычук (Украина), Н.Хурцидзе (Грузия), Э.Скрипченко (Франция), А.Ушенина (Украина), И.Райлих (Польша), Н.Зезюлькина (Беларусь), Е.Ковалевская (Россия) – по 7,5; 18-28. И.Завадзка (Польша), Хоанг Тхань Чанг (Венгрия), Е.Мозер (Австрия), М.Романько, А.Савина, В.Гунина, А.Боднарук (все – Россия), С.Гветадзе, Н.Дзагнидзе (обе – Грузия), И.Гапоненко (Украина), Э.Петц (Германия) – по 7; 29-47. Л.Галоян, Э.Даниелян (обе – Армения), С.Гурамишвили, С.Мелия, И.Чархалашвили, Б.Хотенашвили (все – Грузия), В.Небольсина, Т.Молчанова, О.Гиря, А.Кашлинская, Б.Кованова, Ю.Кочеткова (все – Россия), Е.Седина (Италия), В.Шнейдер (Венгрия), Е.Косма (Румыния), Пен Чжаоцинь (Нидерланды), М.Манакова (Сербия), С.Вега Гутьеррес (Испания), Н.Здебская (Украина) – по 6,5; 48-71. К.Арахамия-Грант (Шотландия), С.Матвеева, М.Курсова, В.Тарасова, З.Северюхина (все – Россия), Л.Джавахишвили, М.Ломинеишвили (обе – Грузия), И.Челушкина (Сербия), Л.Мкртчян, Н.Агинян (обе – Армения), С.Мийе (Франция), К.Фойшор (Румыния), И.Майдан (Польша), Т.Василевич (Украина) – по 6.
В результате тай-брейков третье место заняла Сочко. Право играть в чемпионате мира, помимо участниц, занявших 7 первых мест, завоевали Стефанова, А.Музычук, Н.Косинцева, М.Музычук, Райлих, Зезюлькина, Ковалевская.

Live трансляции

Непомнящий - Джобава. 9-й тур

Хисматуллин - Непомнящий. 10-й тур

Тимофеев - Мамедов. 11-й тур

Обзоры, комментарии, репортажи...

Евгений Глейзеров: «Ловкость рук Дитера Нисипяну» 23.03.2008

Репортаж
Евгений Глейзеров: «Ловкость рук Дитера Нисипяну»

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум