понедельник, 08.12.2025
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат мира ФИДЕ17.11
London Chess Classic26.11
Freestyle Chess Grand Slam Finals Tour08.12
Поддержать сайт

Блицтурнир. «Вечерняя Москва». Репортаж

Мария ФОМИНЫХ

ЧТО ДЕЛАТЬ СО СВОИМ САМОВАРОМ?

Традиционный летний шахматный праздник – 63-й по счету блицтурнир на призы газеты «Вечерняя Москва» – состоялся в минувшее воскресенье. Всеми любимая и долгожданная «Вечерка» прошла по месту своей постоянной прописки последних лет – в парке «Музеон». Шахматисты и зрители оккупировали добрую часть парка. Повсюду стояли шахматные столики, вокруг которых плотным кольцом собирались любители. Турнир вынес испытание кризисом и, что приятно, состоялся в полномасштабном формате.

«Вечерка» – не обычное шахматное соревнование. Пожалуй, это одна из наиболее удачных попыток сделать из шахмат шоу. Тут тебе и расслабляющая атмосфера парка, и острящие-веселящие ведущие, и конкурсы, и призы для зрителей, и «живая» пешка, и текстовая трансляция в сети. Неудивительно, что на «Вечерку» приходят семьями или компаниями: даже если не особо разбираешься в том, что происходит на досках, все равно не скучно.

За шестьдесят с лишним лет организация турнира уже хорошо отработана. Лишь одно обстоятельство не поддается планированию – погода. Для турнира под открытым небом это ооочень важно. В этом году погода порадовала, день выдался теплый и солнечный. А ведь шахматисты еще хорошо помнили, как кутались в куртки в прошлом году. Даже Александр Грищук, которого вызвали на сцену для блиц-опроса, первым делом заметил, что погода хорошая и поэтому все идет как надо. Александра продолжали расспрашивать:
– Что ты будешь делать со вторым самоваром, если выиграешь?

– Я не знаю, что делать и с первым, – ответил Грищук.

Мимо таких шахмат пройти невозможно

Президент Шахматной федерации Москвы, ректор РГСУ академик Василий Иванович Жуков и его новый подопечный Сергей Карякин

Чемпионка мира Александра Костенюк готовит дочку Франческу к следующей «Вечерке»

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Александр Николаевич Костьев настраивает девушек на борьбу

Новая шахматная семья – Сергей Карякин и Екатерина Должикова

Свой счастливый номер тянет Максим Длуги

Постоянный участник финала по блицу, комментатор ChessPro гроссмейстер Алексей Коротылев

И грянул бой. По воле случая, партия турнира Грищук – Морозевич состоялась уже в первом туре.

В этом году собрался звездный состав. Рейтинг-фаворит Дмитрий Яковенко

Владимир Малахов

Александр Рязанцев

Евгений Воробьев и Борис Савченко

Борис Грачев

У женщин тоже шла нешуточная борьба

Евгения Часовникова и Ирина Закурдяева

Светлана Василькова и Дарья Чарочкина

Вернулась в «большой спорт» Елена Таирова

Валентина Гунина

Сеанс любителям давал именитый гроссмейстер и тренер Юрий Балашов

Почетный гость турнира Анатолий Карпов с интересом смотрел, что происходит на досках

Александра Костенюк подписывает свою новую книгу «Дневники шахматной королевы» автору предисловия

Корреспондент «НТВ+» Марина Макарычева берет интервью у Александра Морозевича

Ведущие Владимир Вишневский и автор этих строк тоже интервьюировали лидеров турнира. На вопросы отвечает Сергей Карякин

Первым закончился матч-турнир семей. Конкуренция у семьи Пятковских была небольшая, но это временно. Вообще, если собрать все пришедшие в «Музеон» семьи, то получился бы солидный турнир. Представьте себе среди участников семьи Костенюк, Карякиных, Коротылевых…

Некоторые семьи предпочли участие в поэтическом конкурсе. Выступают Андрей и Анна Миньковы

Участницы и зрительницы одновременно: Ирина Закурдяева, Надежда Хармунова, Марина Романько и Валерия Гансвинд

Итоговая таблица женского турнира. Есть возможность потренироваться в подсчете очков и определении мест

Победительницы турнира: золото и самовар у Вали Гуниной, серебро у Даши Чарочкиной, бронза у Алины Кашлинской

Выиграв турнир журналистов, ответственный секретарь «64» Олег Перваков сделал жене Инне отличный подарок на день рождения

Итоги главного турнира. Победитель известен, остальные результаты на ваш обсчет

У микрофона главный редактор «Вечерней Москвы» Юрий Ряжский

Приз победителю вручает Анатолий Карпов. А что Грищук сделает со вторым самоваром, мы спросим в следующий раз

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум