пятница, 22.09.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Остров Мэн23.09
Клубный Кубок Европы07.10
Командный чемпионат Европы27.10

Турнир

Амбер 2008

Проводящийся в 17-й раз знаменитый «Амбер-турнир» в этом году сменил прописку. Соревнование проходит с 15 по 27 марта в Ницце. Как обычно, 12 гроссмейстеров сыграют в два круга: одну быструю партию и одну партию вслепую. Игровые дни – 15-18, 20-23, 25-27 марта. Выходные – 19 и 24 марта.
Состав участников: Владимир Крамник (Россия, 2799), Вишванатан Ананд (Индия, 2799), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Александр Морозевич (Россия, 2765), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2760), Петер Леко (Венгрия, 2753), Василий Иванчук (Украина, 2751), Левон Аронян (Армения, 2739), Борис Гельфанд (Израиль, 2737), Магнус Карлсен (Норвегия, 2733), Сергей Карякин (Украина, 2732), Люк Ван Вели (Нидерланды, 2681).
Общий призовой фонд – 216 тысяч евро.

Участники

(Кликните на имя, чтобы увидеть досье)

<h1>Владимир Крамник</h1>

Владимир Крамник

RUS
Родился 25.06.1975
(мг) Эло на 01.2008 - 2799

<h1>Виши Ананд</h1>

Виши Ананд

IND
Родился 11.12.1969
(мг) Эло на 01.2008 – 2799

<h1>Веселин Топалов</h1>

Веселин Топалов

BUL
Родился 15.03.1975
(мг) Эло на 01.2008 – 2780

<h1>Александр Морозевич</h1>

Александр Морозевич

RUS
Родился 18.07.1977
(мг) Эло на 01.2008 – 2765

<h1>Шахрияр Мамедьяров</h1>

Шахрияр Мамедьяров

AZE
Родился 12.04.1985
(мг) Эло на 01.2008 - 2760

<h1>Петер Леко</h1>

Петер Леко

HUN
Родился 8.09.1979
(мг) Эло на 01.2008 – 2753

<h1>Василий Иванчук</h1>

Василий Иванчук

UKR
Родился 18.03.1969
(мг) Эло на 01.2008 – 2751

<h1>Левон Аронян</h1>

Левон Аронян

ARM
Родился 6.10.1982
(мг) Эло на 01.2008 - 2739

<h1>Борис Гельфанд</h1>

Борис Гельфанд

ISR
Родился 24.06.1968
(мг) Эло на 01.2008 – 2737

<h1>Магнус Карлсен</h1>

Магнус Карлсен

NOR
Родился 30.11.1990
(мг) Эло на 01.2008 – 2733

<h1>Сергей Карякин</h1>

Сергей Карякин

UKR
Родился 12.01.1990
(мг) Эло на 01.2008 – 2732

<h1>Люк Ван Вели</h1>

Люк Ван Вели

NED
Родился 07.10.1972
(мг) Эло на 01.2008 – 2681

Таблица. Игра «вслепую»

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 оч. место
1.
Владимир КРАМНИК
2799  

=

=

1

=

=

=

=

=

1

=

=

6,5 1-4
2.
Вишванатан АНАНД
2799

=

 

=

0

=

=

=

0

1

1

1

=

6 5-7
3.
Веселин ТОПАЛОВ
2780

=

=

 

0

1

1

1

=

=

=

=

=

6,5 1-4
4.
Александр МОРОЗЕВИЧ
2765

0

1

1

 

=

=

1

0

=

=

=

1

6,5 1-4
5.
Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ
2760

=

=

0

=

 

0

1

=

1

0

=

0

4,5 10-11
6.
Петер ЛЕКО
2753

=

=

0

=

1

 

=

=

=

=

=

1

6 5-7
7.
Василий ИВАНЧУК
2751

=

=

0

0

0

=

 

=

=

1

=

=

4,5 10-11
8.
Левон АРОНЯН
2739

=

1

=

1

=

=

=

 

=

=

=

=

6,5 1-4
9.
Борис ГЕЛЬФАНД
2737

=

0

=

=

0

=

=

=

 

0

0

0

3 12
10.
Магнус КАРЛСЕН
2733

0

0

=

=

1

=

0

=

1

 

1

1

6 5-7
11.
Сергей КАРЯКИН
2732

=

0

=

=

=

=

=

=

1

0

 

=

5 8-9
12.
Люк ВАН ВЕЛИ
2681

=

=

=

0

1

0

=

=

1

0

=

  5 8-9

Таблица. Быстрые шахматы

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 оч. место
1.
Владимир КРАМНИК
2799  

0

1

=

0

1

=

=

=

=

=

=

5,5 6-7
2.
Вишванатан АНАНД
2799

1

 

=

1

1

0

0

=

0

0

=

=

5 8
3.
Веселин ТОПАЛОВ
2780

0

=

 

1

=

=

0

0

=

=

1

1

5,5 6-7
4.
Александр МОРОЗЕВИЧ
2765

=

0

0

 

=

0

=

0

1

=

1

=

4,5 9-11
5.
Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ
2760

1

0

=

=

 

=

=

=

0

0

=

=

4,5 9-11
6.
Петер ЛЕКО
2753

0

1

=

1

=

 

=

=

=

=

=

=

6 3-5
7.
Василий ИВАНЧУК
2751

=

1

1

=

=

=

 

0

1

=

1

0

6,5 2
8.
Левон АРОНЯН
2739

=

=

1

1

=

=

1

 

0

1

1

1

8 1
9.
Борис ГЕЛЬФАНД
2737

=

1

=

0

1

=

0

1

 

=

=

=

6 3-5
10.
Магнус КАРЛСЕН
2733

=

1

=

=

1

=

=

0

=

 

0

1

6 3-5
11.
Сергей КАРЯКИН
2732

=

=

0

0

=

=

0

0

=

1

 

1

4,5 9-11
12.
Люк ВАН ВЕЛИ
2681

=

=

0

=

=

=

1

0

=

0

0

  4 12

Таблица. Общий зачет

оч. место
1.
Владимир КРАМНИК
2799 12 2-5
2.
Вишванатан АНАНД
2799 11 6-8
3.
Веселин ТОПАЛОВ
2780 12 2-5
4.
Александр МОРОЗЕВИЧ
2765 11 6-8
5.
Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ
2760 9 10-12
6.
Петер ЛЕКО
2753 12 2-5
7.
Василий ИВАНЧУК
2751 11 6-8
8.
Левон АРОНЯН
2739 14,5 1
9.
Борис ГЕЛЬФАНД
2737 9 10-12
10.
Магнус КАРЛСЕН
2733 12 2-5
11.
Сергей КАРЯКИН
2732 9,5 9
12.
Люк ВАН ВЕЛИ
2681 9 10-12

Расписание

1 тур (15.03)

«вслепую»
Ананд - Крамник 1/2
Мамедьяров - Морозевич 1/2
Топалов - Леко 1-0
Гельфанд - Карякин 0-1
Аронян - Ван Вели 1/2
Карлсен - Иванчук 0-1
«рапид»
Крамник - Ананд 0-1
Морозевич - Мамедьяров 1/2
Леко - Топалов 1/2
Карякин - Гельфанд 1/2
Ван Вели - Аронян 0-1
Иванчук - Карлсен 1/2

2 тур (16.03)

«вслепую»
Иванчук - Гельфанд 1/2
Ван Вели - Карлсен 0-1
Карякин - Аронян 1/2
Крамник - Леко 1/2
Морозевич - Топалов 1-0
Ананд - Мамедьяров 1/2
«рапид»
Гельфанд - Иванчук 0-1
Карлсен - Ван Вели 1-0
Аронян - Карякин 1-0
Леко - Крамник 0-1
Топалов - Морозевич 1-0
Мамедьяров - Ананд 0-1

3 тур (17.03)

«вслепую»
Мамедьяров - Крамник 1/2
Топалов - Ананд 1/2
Леко - Морозевич 1/2
Аронян - Гельфанд 1/2
Карлсен - Карякин 1-0
Ван Вели - Иванчук 1/2
«рапид»
Крамник - Мамедьяров 0-1
Ананд - Топалов 1/2
Морозевич - Леко 0-1
Гельфанд - Аронян 1-0
Карякин - Карлсен 1-0
Иванчук - Ван Вели 0-1

4 тур (18.03)

«вслепую»
Гельфанд - Ван Вели 0-1
Карякин - Иванчук 1/2
Аронян - Карлсен 1/2
Крамник - Морозевич 1-0
Ананд - Леко 1/2
Мамедьяров - Топалов 0-1
«рапид»
Ван Вели - Гельфанд 1/2
Иванчук - Карякин 1-0
Карлсен - Аронян 0-1
Морозевич - Крамник 1/2
Леко - Ананд 1-0
Топалов - Мамедьяров 1/2

5 тур (20.03)

«вслепую»
Топалов - Крамник 1/2
Леко - Мамедьяров 1-0
Морозевич - Ананд 1-0
Карлсен - Гельфанд 1-0
Иванчук - Аронян 1/2
Ван Вели - Карякин 1/2
«рапид»
Крамник - Топалов 1-0
Мамедьяров - Леко 1/2
Ананд - Морозевич 1-0
Гельфанд - Карлсен 1/2
Аронян - Иванчук 1-0
Карякин - Ван Вели 1-0

6 тур (21.03)

«вслепую»
Карякин - Ананд 0-1
Аронян - Мамедьяров 1/2
Карлсен - Топалов 1/2
Иванчук - Леко 1/2
Ван Вели - Морозевич 0-1
Гельфанд - Крамник 1/2
«рапид»
Ананд - Карякин 1/2
Мамедьяров - Аронян 1/2
Топалов - Карлсен 1/2
Леко - Иванчук 1/2
Морозевич - Ван Вели 1/2
Крамник - Гельфанд 1/2

7 тур (22.03)

«вслепую»
Морозевич - Иванчук 1-0
Крамник - Ван Вели 1/2
Леко - Гельфанд 1/2
Мамедьяров - Карякин 1/2
Топалов - Аронян 1/2
Ананд - Карлсен 1-0
«рапид»
Иванчук - Морозевич 1/2
Ван Вели - Крамник 1/2
Гельфанд - Леко 1/2
Карякин - Мамедьяров 1/2
Аронян - Топалов 1-0
Карлсен - Ананд 1-0

8 тур (23.03)

«вслепую»
Аронян - Ананд 1-0
Карлсен - Мамедьяров 1-0
Карякин - Топалов 1/2
Ван Вели - Леко 0-1
Гельфанд - Морозевич 1/2
Иванчук - Крамник 1/2
«рапид»
Ананд - Аронян 1/2
Мамедьяров - Карлсен 0-1
Топалов - Карякин 1-0
Леко - Ван Вели 1/2
Морозевич - Гельфанд 1-0
Крамник - Иванчук 1/2

9 тур (25.03)

«вслепую»
Леко - Карякин 1/2
Морозевич - Аронян 0-1
Крамник - Карлсен 1-0
Ананд - Иванчук 1/2
Мамедьяров - Ван Вели 0-1
Топалов - Гельфанд 1/2
«рапид»
Карякин - Леко 1/2
Аронян - Морозевич 1-0
Карлсен - Крамник 1/2
Иванчук - Ананд 1-0
Ван Вели - Мамедьяров 1/2
Гельфанд - Топалов 1/2

10 тур (26.03)

«вслепую»
Иванчук - Мамедьяров 0-1
Ван Вели - Топалов 1/2
Гельфанд - Ананд 0-1
Карякин - Морозевич 1/2
Аронян - Крамник 1/2
Карлсен - Леко 1/2
«рапид»
Мамедьяров - Иванчук 1/2
Топалов - Ван Вели 1-0
Ананд - Гельфанд 0-1
Морозевич - Карякин 1-0
Крамник - Аронян 1/2
Леко - Карлсен 1/2

11 тур (27.03)

«вслепую»
Крамник - Карякин 1/2
Леко - Аронян 1/2
Морозевич - Карлсен 1/2
Топалов - Иванчук 1-0
Ананд - Ван Вели 1/2
Мамедьяров - Гельфанд 1-0
«рапид»
Карякин - Крамник 1/2
Аронян - Леко 1/2
Карлсен - Морозевич 1/2
Иванчук - Топалов 1-0
Ван Вели - Ананд 1/2
Гельфанд - Мамедьяров 1-0

Обзоры, комментарии, репортажи...

Михаил Голубев: «Ананд поставил в угол» 16.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Ананд поставил в угол»

Михаил Голубев: «Возвращение Малыша» 17.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Возвращение Малыша»

Михаил Голубев: «Если Люк оказался вдруг...» 18.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Если Люк оказался вдруг...»

Михаил Голубев: «Вася не маленький бомбу нашел» 19.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Вася не маленький бомбу нашел»

Михаил Голубев: «Хорошее против лучшего» 21.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Хорошее против лучшего»

Михаил Голубев: «Нелегкая эта работа» 22.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Нелегкая эта работа»

Михаил Голубев: «Аронян в отрыве от коллектива» 23.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Аронян в отрыве от коллектива»

Михаил Голубев: «Лидер обыграл чемпиона» 24.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Лидер обыграл чемпиона»

Михаил Голубев: «Львиная доля» 26.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Львиная доля»

Михаил Голубев: «Триумф Левона и пешка Ананда» 27.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «Триумф Левона и пешка Ананда»

Михаил Голубев: «День длинных дележей» 28.03.2008

Обзор
Михаил Голубев: «День длинных дележей»

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум