Репортаж. Матч Ананд – Крамник

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

ДРОГНЕТ НЕ В ЭТОТ РАЗ

Этот репортаж я решил сделать "сдвоенным". Вы увидите фото с 7-го и 8-го туров чемпионата мира. И сравните для себя выражения лиц игроков, их одежду, ну и остальной антураж, типа: "славянка", "венка" и т.п…

Один из интересных моментов 7-й партии был после хода черных Фе3, когда, как догадался наш комментатор, Крамником была предложена ничья.

Продумав 10 минут над этим предложением, Ананд спокойно снял с доски ферзя соперника и продолжил игру. Что автоматически означало, что он хочет поиграть.

На пресс-конференции Крамник

скажет, что ему позиция казалась равной, а потом он "убедился, что переоценил ее и что придется немного поработать".

Сначала действительно многим комментаторам показалось, что Ананд проявил неуступчивость лишь из-за зрителей. Дескать, "неудобно" так рано покидать сцену: что подумают люди, выложившие по 35 евро за то, чтоб посмотреть на участников матча за мировую корону.

Такого мнения придерживался, например, мой приятель Адриан Михальчишин, который уронил микрофон в стаканчик кофе во время трансляции и сказал непечатное слово, которое зрители компании "Фойдос" не услышали, так как микрофон был на дне стакана.

Так же думал и не ронявший микрофон Ясер Сейраван, вещающий на англоязычный мир.

И только через несколько ходов переводная картинка, которая светилась в мозгу Ананда, когда он отказывал Крамнику в ничьей, проявилась на экранах, экранчиках и экранищах (в зале такой) и простому шахматному люду стало понятно, что не о зрителях заботился Ананд, а о шахматной истине.

Крамник построил "крепость", после чего все отправились на пресс-конференцию.

На ней был задан вопрос Крамнику, не хотел ли он в 7-й разыграть "Меран", чтобы узнать, что там приготовил Ананд.

Крамник ответил на этот несерьезный вопрос вполне серьезно: хотел поиграть в нормальные шахматы и использовать те шансы, которые будут. Но их (шансов) не было.

На 8-ю партию впервые в матче пришел министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, высокий патрон матча. До этого его не отпускал кризис, как говорил мне ранее Йозеф Реш.

Министр сделал первый ход.

Ход-то он сделал правильный. А вот Ананд ответил не так, как ожидали те, кто спрашивал на пресс-конференции про Меран.

Меран сделал свое дело. Меран может уйти.

На авансцену вышел другой дебют.

Соперники вновь поменяли свои наряды. Комментаторы отметили, что Крамник впервые пришел на тур без галстука. Что бы это значило?

Ананд, впрочем, на все партии ходит без галстука, и никого это не удивляет.

Сила привычки.

На пресс-конференции после 8-й партии многих интересовал вопрос, не мог бы Крамник в позиции, в которой он согласился на ничью, попытаться дать мат черному королю, или пройдя своим королем (по бровочке, стало быть, как Гарринча) к королю черных, или погнать пешку "h" – с той же целью.

Крамник усмехнулся и ответил, что эти возможности он, конечно, рассматривал, и они не проходили.

"Скорее, я сам там мог получить мат, если бы пошел королем вперед".

Как обычно, я отыскал специалиста и поговорил с ним о партии и о впечатлениях о матче.

На этот раз это был Хельмут Пфлегер, известный немецкий гроссмейстер, который гордится тем, что у него со многими "великими" счет ничейный. Так, Хельмут сказал мне, что с Корчным у него счет 3:3 и что ему удалось выиграть у Виктора красивую партию, в которой он пожертвовал ладью. Дважды Хельмут выигрывал черными у Полугаевского, побеждал Ларсена, когда тот считался одним из лучших в мире. Его лучший результат – второе место в супертурнире в Маниле, где играли Петросян, Ларсен, Мекинг и многие другие сильные игроки.

Вся беседа с доктором психологии гроссмейстером Пфлегером будет в понедельник в "СЭ" Здесь я приведу фрагмент из нее.

"Никто этого не ожидал. Мы все ждали равный матч. Подготовка Крамника оказалась намного хуже, чем у Ананда. Это очень важный момент. Психологическое влияние этого фактора очень велико. В каждой партии Ананд удивляет Крамника сильными новинками, и Крамнику приходится тратить много времени и энергии, чтобы найти хорошие ответы на них. Владимиру не хватает уверенности. В 5-й и 6-й партиях играл не тот Крамник, к которому мы все привыкли. В 5-й партии он совершил ужасную ошибку, а в 6-й партии не оказал достойного сопротивления. Это невероятно – видеть Крамника в таком состоянии! Белыми он обычно фантастически силен. То, что он из четырех партий проиграл три – такого никогда не было. Играя с Каспаровым, он не проиграл ни одной партии. В свое время на очень сильном турнире в Дортмунде он сыграл 50 партий без единого поражения. Он очень крепкий шахматист, другого такого трудно назвать.

Это просто невероятно. Мы не можем в это поверить!

С моей точки зрения, Владимир психологически сломался после новинок Ананда. Это могло бы случиться и с Анандом, если бы Крамник мог вести дебютную дуэль."

На этом обязательную программу разрешите закончить. Перехожу к произвольной (не связанной с матчем напрямую).

Этих спящих детей я заснял в фойе музея, где проходит матч.

На стене фотографии детей, которые воюют в разных частях света.

А эти дети, слава Богу, в безопасности.

Этих плясунов я встретил в центре Бонна. Свое сооружение – пианино + танцплощадку они возят по городу. Он играет. Она пляшет.

Вечером, когда уже стемнело, я увидел их в другом конце города.

А эту козу я встретил неподалеку от вокзала.