пятница, 19.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Саратов. Репортаж

Павел ЛОБАЧ,
международный мастер

ПРИЗЫ ДОСТАЮТСЯ ЛУЧШИМ. А ЧТО ДЕЛАТЬ?

Трехкилометровый автомобильный мост через Волгу в центре Саратова

Панорама города

Центральная пешеходная улица Саратова - проспект Кирова (историческое название - Немецкая улица). Выделяется красивое здание консерватории, это "визитная карточка" города

Саратов - родина Николая Гавриловича Чернышевского. На этом месте у центрального входа в парк "Липки" (где, кстати, есть замечательный летний шахматный павильон) до революции стоял памятник императору Александру I. Курьезы истории - теперь здесь стоит Чернышевский. Памятник царю переплавили, а красивый полированный гранитный постамент сохранили, перенесли на привокзальную площадь и водрузили на него железного Феликса (Дзержинского).

Все-таки шахматы - зрелищный вид спорта! Местных любителей приходило немало, благодаря хорошей ежедневной рекламе в СМИ и афишам по всему городу. В основном, интерес вызывали партии саратовских шахматистов.

Здорово играет в Саратове московский гроссмейстер Борис Савченко! В позапрошлом году он был третьим, на прошлом Мемориале вышел победителем. И сейчас перед последним туром Борис был в группе лидеров. Но сильно играет нынче саратовский гроссмейстер Евгений Томашевский. Финишная победа позволила ему, несмотря на вялый старт, поделить 1-е место.

Вячеслав Захарцов попал в трудную позицию против Эмиля Сутовского. Но израильтянин где-то пожертвовал лишнее. Глубочайшая концентрация позволила Захарцову разобраться в осложнениях и победить, сделав перед последним туром серьезную заявку на первое место.

Гроссмейстер Владимир Белов

Алексей Дреев: соперничать с молодыми все труднее…

География участников замечательного турнира в Саратове самая широкая. Сразу после 9-го тура Валентин Лясковский улетел домой на Камчатку и не был на закрытии. Будем надеяться, что приз "самому удаленному участнику" все же найдет камчадала.

Судейская бригада (главный секретарь Михаил Ключников и главный судья Евгений Елецкий) подводит итоги.

Девять человек набрали по 6,5 очков из 9-ти. Благодаря лучшему "Бухгольцу" победителем стал Вячеслав Захарцов (Ростов-на-Дону).

Очень сильно провел турнир москвич Андрей Девяткин и занял 2-е место

Алексей Александров прибыл из Белоруссии на костылях, но это не помешало ему обогнать многих здоровых и быстроногих и взять 3-й приз

Гроссмейстер Владимир Поткин долго держался в тени, а на финише "вдруг" оказался в числе победителей, у него 4-е место

Приз за лучший старт - у саратовского гроссмейстера Александра Евдокимова. Он лидировал весь турнир, в таблице его строка сплошь красная. По "прогрессу" Александр был бы первым, а по "Бухгольцу" - только 5-й…

Приз за лучший результат среди сеньоров вручен украинскому гроссмейстеру Геннадию Кузьмину

Лучший результат среди женщин (по 5 очков из 9) показали гроссмейстер Наталья Погонина и международный мастер Баира Кованова. По "Бухгольцу" первый приз достался Ковановой. Кстати, Баира встретилась с 8 гроссмейстерами и перевыполнила норму жен гроссмейстера на полтора очка, а до мужского гросса пол-очка не хватило! Наталья тоже играла неплохо, подняла рейтинг и уже в 4-й раз выполнив норматив мужского международного мастера.

Замдекана следственно-криминалистического факультета Саратовской государственной академии права Елизавета Кулапина осталась довольна выступлением своих студенток. Елизавета Андреевна всю жизнь в спорте - она мастер спорта СССР по баскетболу и лыжным гонкам. Очень любит шахматы и курирует их в Академии Права. Она обладает неутомимым характером и неиссякаемой энергией, заряжает своих подопечных уверенностью и оптимизмом.

Саратовский гроссмейстер Сергей Дьячков смотрел на доску грозно, однако на этот раз игра не пошла

Гроссмейстер Алексей Илюшин хорошо выступил на чемпионате Европы - вышел в Кубок мира. И у себя дома за 2 тура до финиша имел "+3", однако "рокировка" на финише перечеркнула радужные надежды

Гроссмейстер Алексей Корнев (Владимир) в Саратове почти свой, уже не первый год он выступает за местный "Экономист"

Гроссмейстер Семен Двойрис, как всегда, колоритен

Гроссмейстер Василий Емелин

Гроссмейстер Евгений Глейзеров

Неплохо выступил молодой мастер Павел Понкратов, уже в 1-м туре он нанес поражение Эло-фавориту Михаилу Красенкову

А вот олимпийский чемпион украинец Александр Моисеенко никак не мог поймать свою игру: выиграв 2 партии и 7 сведя вничью, он даже не попал в призы. Страшно расстроился и пошел снимать стресс в парк Победы" на Соколовой горе. Начал с лука и стрел, а закончил…

Турнир с каждым годом собирает все больше гроссмейстеров, приезжает в Саратов и немало иностранцев, так что у нас есть все условия для выполнения нормативов международных званий.

На закрытии соревнований главный спонсор, президент совета директоров группы компаний "Рим" Леонид Фейтлихер сказал, что турнир прочно занял место в шахматном и спортивном календаре города, области, России, и группа компаний "Рим" проведет на следующий гол Мемориал Аратовского с еще большим размахом. Добро пожаловать!

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум