воскресенье, 19.11.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Ю.Елисеева14.11
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12

Турнир

Крит. Командный чемпионат Европы

Соревнование проходит на Крите с 27 октября по 7 ноября (первый тур - 28 октября, выходной день - 2 ноября). Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Каждая команда состоит из 4 основных и 1 запасного участника. Контроль времени - 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. По предварительным заявкам, в мужском турнире участвуют 39 команд, в женском - 29. За мужскую сборную России выступят Александр Морозевич, Петр Свидлер, Евгений Алексеев, Александр Грищук и Дмитрий Яковенко, за женскую - Александра Костенюк, Татьяна Косинцева, Надежда Косинцева, Екатерина Ковалевская и Екатерина Корбут. Помимо россиян, фаворитами в мужском турнире являются команды Армении, Азербайджана, Болгарии, Франции, Израиля и Украины, в женском - команды Украины, Грузии, Франции и Польши.

Составы сильнейших МУЖСКИХ команд

Россия

Петр Свидлер
Александр Морозевич
Александр Грищук
Евгений Алексеев
Дмитрий Яковенко

Украина

Василий Иванчук
Сергей Карякин
Андрей Волокитин
Александр Моисеенко
Александр Арещенко

Азербайджан

Шахрияр Мамедьяров
Теймур Раджабов
Вугар Гашимов
Гадир Гусейнов
Рауф Мамедов

Армения

Левон Аронян
Владимир Акопян
Габриэл Саргиссян
Смбат Лпутян
Карен Асрян

Болгария

Веселин Топалов
Иван Чепаринов
Кирил Георгиев
Александр Делчев
Борис Чаталбашев

Франция

Этьен Бакро
Владислав Ткачев
Лоран Фрессине
Максим Вашье-Лаграв
Кристиан Бауэр

Испания

Алексей Широв
Франсиско Вальехо
Мигель Ильескас
Ибрагим Хамракулов
Марк Нарсисо

Израиль

Эмиль Сутовский
Борис Аврух
Михаил Ройз
Илья Смирин
Максим Родштейн

Нидерланды

Сергей Тивяков
Иван Соколов
Даниель Стеллваген
Эрик Ван ден Дул
Эрвин Л'Ами

Польша

Бартош Сочко
Камиль Митонь
Гжегож Гаевски
Радослав Войташек
Матеуш Бартель

Грузия

Баадур Джобава
Тамаз Гелашвили
Леван Панцулая
Давид Арутинян
Мераб Гагунашвили

Венгрия

Золтан Алмаши
Золтан Дьимеши
Чаба Балог
Ференц Беркеш
Роберт Рук

Чехия

Давид Навара
Виктор Лазничка
Збынек Храчек
Властимил Бабула
Томаш Полак

Сербия

Иван Иванишевич
Бранко Дамлянович
Игорь Миладинович
Роберт Маркус
Никола Седлак

Германия

Аркадий Найдич
Ян Густафссон
Леонид Криц
Райнер Буманн
Давид Барамидзе

Англия

Майкл Адамс
Гэвин Джонс
Николас Перт
Марк Хебден
Стюарт Конкуэст

Расписание

1 тур (28.10)

Россия - Швеция
(Свидлер - Берг 1-0, Морозевич - Агрест 1-0, Алексеев - Хилларп Перссон 1-0, Яковенко - П.Карлссон ничья)
3,5-0,5
Босния - Украина
(неявка)
0-4
Азербайджан - Турция
(Мамедьяров - Гуревич 1-0, Раджабов - С.Аталик 1-0)
4-0
Румыния - Армения
(Неведничий - Акопян ничья, Лупулеску - Саргиссян 0-1)
1-3
Болгария - Литва
(Топалов - Шульскис, Чепаринов - Розенталис ничьи, Делчев - Квейнис 1-0)
2,5-1,5
Македония - Франция
(В.Георгиев - Ткачев ничья, Недев - Фрессине 0-1)
1-3
Испания - Норвегия
(Широв - Карлсен ничья, Вальехо - Ч.Ли 1-0)
2,5-1,5
Швейцария - Израиль
(Пеллетье - Сутовский ничья, Йенни - Аврух 0-1)
0,5-3,5
Нидерланды - Италия
(Тивяков - Каруана ничья, Стеллваген - Брунелло 1-0)
3-1
Черногория - Польша
(Джукич - Б.Сочко 1-0, Драшко - Митонь 1-0)
3,5-0,5

2 тур (29.10)

Армения - Россия
(Аронян - Свидлер ничья, Акопян - Морозевич 0-1, Саргиссян - Алексеев, Яковенко - Асрян ничьи)
1,5-2,5
Украина - Испания
(Карякин - Широв 1-0, Волокитин - Вальехо ничья, Моисеенко - Ильескас 0-1, Арещенко - Хамракулов ничья)
2-2
Болгария - Азербайджан
(Топалов - Мамедьяров, Чепаринов - Раджабов ничьи, К.Георгиев - Гашимов 0-1, Делчев - Гусейнов ничья)
1,5-2,5
Франция - Словения
(Бакро - Белявский, Фрессине - Павасович ничьи, Вашье-Лаграв - Тратар 0-1, Бауэр - Ленич 0-1)
1-3
Израиль - Черногория
(Сутовский - Джукич 1-0)
2,5-1,5
Хорватия - Нидерланды
(Кожул - Тивяков 0-1)
0,5-3,5
Дания - Грузия
(Нильсен - Джобава 1-0)
2,5-1,5
Венгрия - Греция
(Алмаши - Котрониас ничья, Дьимеши - Халкиас 1-0)
2,5-1,5
Англия - Чехия
(Адамс - Навара ничья)
1,5-2,5

ChessPro Live
C.Загребельный: Свидлер - Берг
А.Девяткин: Широв - Карлсен

ChessPro Live
А.Девяткин: Морозевич - Акопян
А.Коротылев: Топалов - Мамедьяров


3 тур (30.10)

Россия - Чехия
(Свидлер - Навара 1-0, Морозевич - Лазничка, Грищук - Храчек, Яковенко - Бабула ничьи)
2,5-1,5
Азербайджан - Дания
(Мамедьяров - Нильсен 1-0, Раджабов - Л.Б.Хансен, Гашимов - Шандорфф, Гусейнов - Расмуссен ничьи)
2,5-1,5
Нидерланды - Сербия
(Тивяков - Иванишевич 1-0, Стеллваген - Дамлянович 1-0)
2,5-1,5
Словения - Венгрия
(Белявский - Алмаши 1-0, Павасович - Дьимеши 1-0)
2,5-1,5
Израиль - Украина
(Сутовский - Иванчук ничья, Ройз - Карякин 1-0, Смирин - Волокитин ничья, Родштейн - Арещенко 0-1)
2-2
Испания - Хорватия
(Широв - Кожул, Вальехо - Палац ничья)
1-3
Австрия - Армения
(Раггер - Аронян, В.Атлас - Акопян ничьи)
1-3
Черногория - Болгария
(Джукич - Топалов 0-1, Драшко - Чепаринов 0-1)
0,5-3,5
Франция - Литва
(Бакро - Шульскис 1-0, Ткачев - Розенталис ничья, Вашье-Лаграв - Квейнис 1-0)
3-1
Грузия - Македония
(Джобава - В.Георгиев 0-1)
1-3
Финляндия - Англия
(Нюбак - Адамс ничья)
0,5-3,5
Исландия - Норвегия
(Стефанссон - Карлсен 0-1)
1,5-2,5

4 тур (31.10)

Россия - Словения
(Морозевич - Белявский 1-0, Грищук - Павасович, Алексеев - Тратар ничьи, Яковенко - Ленич 1-0)
3-1
Нидерланды - Азербайджан
(Тивяков - Раджабов, Стеллваген - Гашимов ничьи, Ван ден Дул - Гусейнов 0-1, Л'Ами - Р.Мамедов ничья)
1,5-2,5
Венгрия - Израиль
(Алмаши - Аврух 1-0, Балог - Ройз 0-1, Беркеш - Смирин, Рук - Родштейн ничьи)
2-2
Македония - Украина
(В.Георгиев - Иванчук 0-1, Митков - Волокитин 0-1, Недев - Моисеенко 1-0, Станойоски - Арещенко ничья)
1,5-2,5
Армения - Дания
(Аронян - Нильсен, Саргиссян - Л.Б.Хансен, Асрян - С.Б.Хансен, Лпутян - Шандорфф ничьи)
2-2
Хорватия - Болгария
(Кожул - Топалов 0-1, Палац - Чепаринов 0-1, Зелчич - К.Георгиев 0-1)
0,5-3,5
Норвегия - Франция
(Карлсен - Бакро ничья, Ч.Ли - Ткачев 0-1)
1-3
Чехия - Сербия
(Навара - Дамлянович 1-0, Лазничка - Миладинович 0-1, Храчек - Маркус 1-0)
2,5-1,5
Англия - Швеция
(Адамс - Берг 1-0)
2-2
Испания - Германия
(Вальехо - Найдич 1-0)
2,5-1,5
Румыния - Турция
(Неведничий - Гуревич 0-1)
1-3

ChessPro Live
М.Ноткин: Свидлер - Навара
С.Загребельный: Сутовский - Иванчук

ChessPro Live
М.Ноткин: Морозевич - Белявский
А.Девяткин: Павасович - Грищук и Тивяков - Раджабов


5 тур (01.11)

Азербайджан - Россия
(Мамедьяров - Свидлер 0-1, Раджабов - Морозевич 0-1, Гашимов - Грищук ничья, Гусейнов - Алексеев 0-1)
0,5-3,5
Украина - Франция
(Иванчук - Бакро 0-1, Карякин - Ткачев 1-0, Волокитин - Фрессине, Арещенко - Вашье-Лаграв ничьи)
2-2
Болгария - Чехия
(Чепаринов - Навара 0-1, К.Георгиев - Лазничка ничья, Делчев - Бабула 1-0)
2-2
Израиль - Нидерланды
(Сутовский - Тивяков 1-0, Аврух - И.Соколов 0-1, Ройз - Стеллваген 1-0, Смирин - Л'Ами ничья)
2,5-1,5
Швеция - Словения
(Берг - Павасович, Чичак - Тратар ничьи, Хилларп Перссон - Ленич 0-1)
1,5-2,5
Турция - Армения
(Гуревич - Аронян ничья, С.Аталик - Акопян 0-1)
1,5-2,5
Англия - Испания
(Адамс - Широв ничья, Джонс - Вальехо 0-1, Хебден - Ильескас 1-0)
2-2
Дания - Венгрия
(Нильсен - Дьимеши ничья, Л.Б.Хансен - Балог 0-1)
0,5-3,5
Сербия - Польша
(Иванишевич - Б.Сочко 0-1, Дамлянович - Гаевски 0-1)
0,5-3,5
Македония - Хорватия
(В.Георгиев - Кожул 1-0, Митков - Палац 0-1)
2-2
Эстония - Норвегия
(Кюлаотс - Карлсен 0-1)
1-3

6 тур (03.11)

Россия - Израиль
(Свидлер - Сутовский 1-0, Морозевич - Аврух, Алексеев - Ройз ничьи, Яковенко - Родштейн 1-0)
3-1
Словения - Азербайджан
(Белявский - Мамедьяров, Павасович - Раджабов, Ленич - Гашимов ничьи, Боришек - Гусейнов 1-0)
2,5-1,5
Чехия - Украина
(Навара - Иванчук, Лазничка - Карякин, Храчек - Волокитин ничьи, Полак - Арещенко 0-1)
1,5-2,5
Венгрия - Армения
(Алмаши - Аронян, Дьимеши - Акопян 0-1, Беркеш - Саргиссян, Рук - Асрян ничьи)
1,5-2,5
Франция - Болгария
(Бакро - Чепаринов, Ткачев - К.Георгиев, Фрессине - Делчев ничьи, Бауэр - Чаталбашев 1-0)
2,5-1,5
Испания - Греция
(Широв - Котрониас 1-0, Вальехо - Халкиас 1-0)
3-1
Норвегия - Нидерланды
(Карлсен - Тивяков 1-0, Ч.Ли - И.Соколов 0-1)
2-2
Польша - Англия
(Сочко - Адамс ничья, Гаевски - Джонс 1-0)
3,5-0,5
Швеция - Грузия
(Берг - Джобава 0-1)
2-2

ChessPro Live
С.Загребельный: Мамедьяров - Свидлер
А.Коротылев: Морозевич - Раджабов

ChessPro Live
С.Загребельный: Свидлер - Сутовский
М.Ноткин: Навара - Иванчук и Аврух - Морозевич


7 тур (04.11)

Франция - Россия
(Бакро - Свидлер ничья, Ткачев - Морозевич 0-1, Фрессине - Грищук, Вашье-Лаграв - Яковенко ничьи)
1,5-2,5
Армения - Словения
(Аронян - Белявский, Акопян - Павасович ничьи, Саргиссян - Тратар 1-0, Асрян - Ленич ничья)
2,5-1,5
Украина - Азербайджан
(Иванчук - Мамедьяров 0-1, Карякин - Раджабов, Волокитин - Гашимов, Арещенко - Р.Мамедов ничьи)
1,5-2,5
Польша - Испания
(Сочко - Широв 1-0, Митонь - Вальехо ничья, Гаевски - Ильескас 0-1, Бартель - Хамракулов ничья)
2-2
Израиль - Норвегия
(Сутовский - Карлсен ничья, Аврух - Ч.Ли 1-0)
3-1
Болгария - Швейцария
(Чепаринов - Пеллетье 1-0, К.Георгиев - Йенни ничья)
3-1
Нидерланды - Чехия
(Тивяков - Навара ничья, И.Соколов - Лазничка 1-0)
2-2

8 тур (05.11)

Испания - Россия
(Широв - Морозевич 1-0, Вальехо - Грищук, Ильескас - Алексеев ничьи, Хамракулов - Яковенко 0-1)
2-2
Азербайджан - Армения
(Мамедьяров - Аронян ничья, Раджабов - Акопян 1-0, Гашимов - Саргиссян 0-1, Р.Мамедов - Асрян ничья)
2-2
Словения - Израиль
(Белявский - Сутовский, Павасович - Ройз, Тратар - Смирин ничьи, Боришек - Родштейн 0-1)
1,5-2,5
Украина - Польша
(Иванчук - Сочко 1-0, Карякин - Митонь ничья, Волокитин - Войташек 0-1, Моисеенко - Бартель ничья)
2-2
Венгрия - Болгария
(Алмаши - Чепаринов 0-1, Балог - К.Георгиев 0-1)
1-3
Чехия - Франция
(Навара - Бакро, Лазничка - Ткачев, Храчек - Вашье-Лаграв ничьи, Бабула - Бауэр 0-1)
1,5-2,5
Грузия - Англия
(Джобава - Адамс 0-1)
1,5-2,5

ChessPro Live
С.Загребельный: Аронян - Белявский
М.Ноткин: Яковенко - Вашье-Лаграв

ChessPro Live
С.Загребельный: Широв - Морозевич
М.Ноткин: Мамедьяров- Аронян и Акопян - Раджабов


9 тур (06.11)

Россия - Болгария
(Свидлер - Чепаринов 1-0, Грищук - К.Георгиев 0-1, Алексеев - Делчев 1-0, Яковенко - Чаталбашев ничья)
2,5-1,5
Армения - Израиль
(Аронян - Сутовский 1-0, Акопян - Аврух 1-0, Саргиссян - Ройз ничья, Асрян - Родштейн 0-1)
2,5-1,5
Франция - Азербайджан
(Бакро - Мамедьяров ничья, Фрессине - Раджабов 0-1, Вашье-Лаграв - Гашимов, Бауэр - Гусейнов ничьи)
1,5-2,5
Англия - Украина
(Адамс - Иванчук 1-0, Джонс - Карякин 0-1, Хебден - Волокитин 0-1, Конкуэст - Арещенко ничья)
1,5-2,5
Словения - Испания
(Белявский - Широв 0-1, Павасович - Вальехо, Тратар - Ильескас ничьи, Ленич - Нарсисо 1-0)
2-2
Македония - Польша
(В.Георгиев - Сочко 1-0, Митков - Митонь ничья, Недев - Гаевски 0-1, Станойоски - Войташек ничья)
1-3
Нидерланды - Венгрия
(Тивяков - Алмаши ничья, И.Соколов - Балог 0-1)
1,5-2,5

Итоги мужского турнира

1.    Россия - 17 очков (25);   2.  Армения - 14 (21,5);   3.  Азербайджан - 13 (20,5); 4. Польша - 12 (21,5); 5. Украина - 12 (21); 6. Израиль - 12 (20,5); 7. Болгария - 11 (22); 8. Словения - 11 (20,5); 9. Франция - 11 (20); 10. Венгрия - 11 (20); 11. Испания - 11 (19); 12. Дания - 11 (19).

Лучшие индивидуальные результаты

1 доска. Свидлер - 6 из 7, Карлсен - 6,5 из 9, Навара - 6 из 9, Адамс, Раггер (Австрия) - по 5,5 из 8, Мамедьяров, Бакро, Джобава, Ефимов (Монако) - по 5 из 8, Нюбак (Финляндия) - 4,5 из 7.

2 доска. Вальехо - 6,5 из 9, Морозевич - 6 из 8, Карякин - 5,5 из 8, Раджабов, Чепаринов, Стейнгримссон (Исландия) - по 5,5 из 9, Густафссон - 4,5 из 7.

3 доска. Саргиссян - 6,5 из 9, Панцулая - 6 из 8, Гаевски, Ройз - по 5,5 из 7, Храчек - 5,5 из 8, Волокитин - 5,5 из 9, К.Георгиев, Миладинович, Даниельсен (Исландия) - по 5 из 8, Баникас (Греция), Чичак (Швеция), Жиану (Румыния) - по 4,5 из 7.

4 доска. Делчев, Ленич (Словения), Беркеш, Д.Мастровасилис (Греция) - по 5,5 из 8, Алексеев - 5 из 7, Вашье-Лаграв - 5 из 8, Войташек, Арутинян - 4,5 из 7.

Запасные. Лийва (Эстония) - 6,5 из 9, Карлссон (Швеция) - 6 из 9, Яковенко, Арещенко - по 5,5 из 8, Кошич (Черногория) - 5,5 из 9, Родштейн - 5 из 8, Бартель, Расмуссен (Дания), Станойоски (Македония), Барамидзе - по 4,5 из 7, Рук - 4 из 6, Загорскис (Литва) - 3,5 из 4.

Составы сильнейших ЖЕНСКИХ команд

Россия

Александра Костенюк
Татьяна Косинцева
Надежда Косинцева
Екатерина Ковалевская
Екатерина Корбут

Грузия

Майя Чибурданидзе
Лела Джавахишвили
Нино Хурцидзе
Нана Дзагнидзе
Майя Ломинеишвили

Украина

Екатерина Лагно
Наталья Жукова
Анна Ушенина
Инна Гапоненко
Татьяна Василевич

Франция

Эльмира Скрипченко
Сильвия Колла
Софи Мийе
Мария Леконт
Кристин Флир

Венгрия

Хоанг Тхань Транг
Сидония Вайда
Ильдико Мадл
Анита Гара
Тиция Гара

Польша

Моника Сочко
Ивета Райлих
Иоланта Завадзка
Иоанна Двораковска
Марта Пжездзецка

Германия

Элизабет Петц
Кетино Кахиани
Марта Михна
Мелани Оме
Мануэла Мадер

Нидерланды

Пен Чжаоцинь
Теа Босбом-Ланчава
Бианка Мурен
Петра Шурман
Марлиз Бенсдорп

Армения

Элина Даниелян
Лилит Мкртчян
Нелли Агинян
Сирануш Андриасян
Лиана Агабекян

Расписание

1 тур (28.10)

Россия - Израиль
(Костенюк - Клинова 1-0, Т.Косинцева - Игла 1-0, Н.Косинцева - Васильев 1-0, Ковалевская - Атнилов ничья)
3,5-0,5
Литва - Грузия
(Чмилите - Чибурданидзе 1-0, Даулите - Джавахишвили 1-0)
2,5-1,5
Украина - Азербайджан
(Лагно - З.Мамедьярова 1-0, Жукова - Кадымова ничья, Ушенина - Т.Мамедьярова 0-1, Василевич - Умудова 0-1)
1,5-2,5
Чехия - Франция
(Немцова - Колла 1-0, Блазкова - Мийе 0-1)
1,5-2,5
Венгрия - Турция
(Хоанг Тхань Транг - Е.Аталик ничья)
3-1
Англия - Польша
(Хуска - М.Сочко 0-1, Чюкшите - Райлих 0-1)
0-4

2 тур (29.10)

Армения - Россия
(Даниелян - Костенюк 0-1, Мкртчян - Н.Косинцева ничья, Агинян - Ковалевская 0-1, Андриасян - Корбут 1-0)
1,5-2,5
Франция - Испания
(Скрипченко - Вега 1-0)
2,5-1,5
Польша - Азербайджан
(М.Сочко - З.Мамедьярова 1-0, Райлих - Кадымова 1-0)
3,5-0,5
Болгария - Германия
(Стефанова - Петц, Войска - Кахиани ничьи)
2,5-1,5
Нидерланды - Греция
(Пен Чжаоцинь - Дембо 1-0)
2,5-1,5
Румыния - Сербия
(Пептан - Бойкович 1-0)
2-2
Литва - Словения
(Чмилите - А.Музычук 1-0)
2-2
Грузия - Эстония
(Чибурданидзе - Цыганова ничья)
2,5-1,5
Англия - Украина
(Хуска - Лагно ничья)
1,5-2,5

3 тур (30.10)

Россия - Болгария
(Костенюк - Стефанова 1-0, Т.Косинцева - Войска 1-0, Н.Косинцева - Велчева 1-0, Ковалевская - Раева ничья)
3,5-0,5
Венгрия - Франция
(Хоанг Тхань Транг - Скрипченко 1-0, Вайда - Колла ничья)
3,5-0,5
Нидерланды - Польша
(Пен Чжаоцинь - М.Сочко 1-0, Босбом-Ланчава - Райлих 0-1)
1,5-2,5
Словения - Сербия
(А.Музычук - Бойкович ничья)
2-2
Румыния - Литва
(Пептан - Чмилите ничья)
2-2
Израиль - Украина
(Клинова - Лагно ничья, Борсук - Ушенина 0-1)
0,5-3,5
Германия - Армения
(Петц - Даниелян 0-1, Кахиани - Мкртчян 0-1)
2-2
Греция-2 - Грузия
(Петраки - Джавахишвили 0-1)
0-4

4 тур (31.10)

Россия - Венгрия
(Т.Косинцева - Хоанг Тхань Транг, Н.Косинцева - Вайда, Ковалевская - Мадл, Корбут - А.Гара ничьи)
2-2
Польша - Франция
(М.Сочко - Скрипченко 1-0, Райлих - Колла ничья)
3-1
Сербия - Грузия
(Бойкович - Джавахишвили ничья, Челушкина - Хурцидзе 0-1)
0,5-3,5
Украина - Нидерланды
(Лагно - Пен Чжаоцинь, Жукова - Босбом-Ланчава ничьи)
2-2
Словения - Румыния
(А.Музычук - Пептан ничья)
2,5-1,5
Греция-1 - Болгария
(Дембо - Войска ничья)
2,5-1,5

5 тур (01.11)

Польша - Россия
(М.Сочко - Костенюк ничья, Райлих - Т.Косинцева 1-0, Завадзка - Н.Косинцева ничья, Пжездзецка - Корбут 0-1)
2-2
Венгрия - Словения
(Хоанг Тхань Транг - А.Музычук, Вайда - Кривец ничьи)
1,5-2,5
Грузия - Греция-1
(Чибурданидзе - Дембо 1-0, Хурцидзе - Ботсари ничья)
3-1
Украина - Литва
(Лагно - Чмилите ничья, Жукова - Даулите 1-0)
3-1
Испания - Нидерланды
(Вега - Пен Чжаоцинь 0-1, Кальсетта - Босбом-Ланчава 1-0)
2-2
Франция - Германия
(Скрипченко - Петц ничья, Колла - Кахиани 1-0)
3-1

6 тур (03.11)

Грузия - Польша
(Чибурданидзе - М.Сочко, Джавахишвили - Райлих, Хурцидзе - Завадзка, Дзагнидзе - Двораковска ничьи)
2-2
Словения - Россия
(А.Музычук - Костенюк ничья, Кривец - Т.Косинцева 0-1, Сребрнич - Ковалевская 0-1, Рожич - Корбут 0-1)
0,5-3,5
Венгрия - Украина
(Хоанг Тхань Транг - Лагно ничья, Вайда - Жукова 0-1, Мадл - Ушенина ничья, А.Гара - Василевич 0-1)
1-3
Греция-1 - Франция
(Дембо - Скрипченко 0-1)
2-2
Нидерланды - Сербия
(Пен Чжаоцинь - Бойкович 1-0, Мурен - Челушкина 1-0)
3,5-0,5
Румыния - Армения
(Пептан - Даниелян ничья, Войку - Мкртчян 0-1)
1,5-2,5

7 тур (04.11)

Россия - Грузия
(Костенюк - Чибурданидзе, Т.Косинцева - Джавахишвили, Н.Косинцева - Хурцидзе ничьи, Корбут - Ломинеишвили 1-0)
2,5-1,5
Украина - Польша
(Лагно - М.Сочко ничья, Жукова - Райлих 0-1, Ушенина - Завадзка ничья, Гапоненко - Двораковска 0-1)
1-3
Нидерланды - Словения
(Пен Чжаоцинь - А.Музычук 1-0, Босбом-Ланчава - Кривец 0-1)
2,5-1,5
Армения - Болгария
(Даниелян - Стефанова 1-0, Мкртчян - Войска ничья)
3-1
Греция-1 - Венгрия
(Дембо - Хоанг Тхань Транг ничья, Ботсари - Вайда 0-1)
1,5-2,5
Франция - Азербайджан
(Скрипченко - З.Мамедьярова 1-0)
2-2

8 тур (05.11)

Россия - Нидерланды
(Костенюк - Пен Чжаоцинь 1-0, Т.Косинцева - Мурен ничья, Н.Косинцева - Шурман 1-0, Корбут - М.Бенсдорп 1-0)
3,5-0,5
Польша - Армения
(М.Сочко - Даниелян ничья, Райлих - Мкртчян 0-1, Завадзка - Агинян, Двораковска - Андриасян ничьи)
1,5-2,5
Грузия - Венгрия
(Джавахишвили - Хоанг Тхань Транг 1-0, Хурцидзе - Вайда, Дзагнидзе - Мадл, Ломинеишвили - А.Гара ничьи)
2,5-1,5
Франция - Украина
(Скрипченко - Лагно ничья, Колла - Жукова 0-1, Мийе - Ушенина 0-1, Леконт - Василевич ничья)
1-3
Германия - Испания
(Петц - Вега 1-0)
3,5-0,5
Болгария - Словения
(Стефанова - А.Музычук ничья)
1-3

9 тур (06.11)

Украина - Россия
(Лагно - Костенюк 1-0, Жукова - Т.Косинцева 0-1, Гапоненко - Н.Косинцева, Василевич - Корбут ничьи)
2-2
Армения - Грузия
(Даниелян - Чибурданидзе, Мкртчян - Джавахишвили ничьи, Агинян - Хурцидзе 1-0, Андриасян - Дзагнидзе 0-1)
2-2
Румыния - Польша
(Пептан - М.Сочко 0-1, Войку - Райлих ничья, Моток - Завадзка 1-0, Паулет - Пжездзецка ничья)
1,5-2,5
Словения - Германия
(А.Музычук - Петц 1-0, Кривец - Кахиани 0-1)
2,5-1,5
Венгрия - Нидерланды
(Хоанг Тхань Транг - Пен Чжаоцинь 1-0, Вайда - Босбом-Ланчава 1-0)
3,5-0,5
Болгария - Франция
(Стефанова - Скрипченко ничья)
1-3

ChessPro Live
С.Загребельный: Лагно - Костенюк

Итоги женского турнира

1.    Россия - 15 очков (25);   2.  Польша - 13 (23,5);   3.  Армения - 13 (21); 4. Украина - 12 (22,5); 5. Грузия - 12 (22,5); 6. Словения - 12 (20,5); 7. Венгрия - 11 (22,5); 8. Румыния - 11 (20).

Лучшие индивидуальные результаты

1 доска. Даниелян, Пен Чжаоцинь - по 6,5 из 9, М.Сочко - 6 из 9, Костенюк, Лагно - по 5,5 из 8, Хоанг Тхань Транг, Чмилите (Литва) - по 5,5 из 9, Е.Аталик (Турция) - 5 из 8.

2 доска. Немцова (Чехия) - 7,5 из 9, Райлих - 6,5 из 9, Т.Косинцева, А.Борсук (Израиль) - 5,5 из 8, Мкртчян, Вайда, Кадымова (Азербайджан), Челушкина (Сербия) - по 5,5 из 9, Жукова - 5 из 8.

3 доска. Сребрнич (Словения) - 6 из 9, Н.Косинцева, Агинян, Мадл - по 5,5 из 8, Т.Мамедьярова (Азербайджан) - 5,5 из 9, Ушенина, Хейнатц (Швецария) - по 5 из 7, Францискович (Хорватия), Михна - по 5 из 8.

4 доска. Дзагнидзе - 6,5 из 8, Паулет (Румыния), Фахириду (Греция-1) - по 6,5 из 9, Оме, Башките (Эстония) - по 5,5 из 8, Рожич (Словения), Стоянович (Сербия) - по 5 из 8, А.Гара - 4,5 из 7, Ковалевская, Двораковска, Гапоненко - по 3,5 из 5.

Запасные. Раева (Болгария) - 5,5 из 9, Корбут - 5 из 7, Трухильо (Испания) - 4,5 из 6, Ломинеишвили - 4,5 из 7.

Обзоры, комментарии, репортажи...

Обзор: «За Гетеборг в ответе» 29.10.2007

Обзор
Владимир Барский: «За Гетеборг в ответе»

Обзор: «Досрочный финал» 30.10.2007

Обзор
Владимир Барский: «Досрочный финал»

Обзор: «Эх, Лазничка!..» 31.10.2007

Обзор
Владимир Барский: «Эх, Лазничка!..»

Обзор: «Галопом по Европе» 31.10.2007

Обзор
Сергей Загребельный: «Галопом по Европе»

Обзор: «Разные кони, разные судьбы» 01.11.2007

Обзор
Владимир Барский: «Разные кони, разные судьбы»

Обзор: «Широкими мазками» 02.11.2007

Обзор
Владимир Барский: «Широкими мазками»

Обзор: «Вся борьба впереди» 03.11.2007

Обзор
Татьяна Грабузова: «Вся борьба впереди»

Обзор: «Отделка деталей» 04.11.2007

Обзор
Максим Ноткин: «Отделка деталей»

Обзор: «На первый-второй рассчитайсь!» 04.11.2007

Обзор
Владимир Барский: «На первый-второй рассчитайсь!»

Обзор: «Еще раз про коней» 05.11.2007

Обзор
Владимир Барский: «Еще раз про коней»

Обзор: «Россия - чемпион» 06.11.2007

Обзор
Владимир Барский: «Россия - чемпион»

Обзор: «Дубль первый, золотой» 07.11.2007

Обзор
Владимир Барский: «Дубль первый, золотой»

Обзор: «Долгожданная победа» 08.11.2007

Обзор
Татьяна Грабузова: «Долгожданная победа»

Обзор: «Галопом по Европе-2» 09.10.2007

Обзор
Сергей Загребельный: «Галопом по Европе-2»

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум