ChessPro online

Стадион «Оффтопус»

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

10262

BillyBones


Т. - А.

21.11.2022 | 21:20:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Главный минус в невозможности определить цель власти.


[PILATE]
But what is truth? Is truth unchanging law?
We both have truths - are mine the same as yours?


JC из этой оперы настаивает на том, что его царство не от мира сего. А ЕГ, наоборот, топит за законы Российской империи, основанные на вере в него и в справедливость здесь, на земле.
номер сообщения: 8-536-112236

10263

Evgeny Gleizerov

21.11.2022 | 21:58:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не дискуссии ради, а сугубо по фактам. За законы Российской Империи я не то что не топлю, а считаю их в целом весьма дурными (то есть не конкретные законы, они разные были, а общее госустройство). Дурными, конечно, не в сравнении с последующим, а в сравнении с современными ей порядками в большинстве западных стран. Однако же эти законы, какими бы они ни были, реально уважались тогдашними властными элитами. При всём том, что о тех элитах можно и нужно сказать, в отсутствии правосознания их обвинить нельзя.
номер сообщения: 8-536-112237

10264

BillyBones


Т. - А.

21.11.2022 | 22:15:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну да. Шашки это одна правовая система. Шахматы другая. Деберц третья. Бура на лишаке для элиты тоже вполне законная игра против лохов.
Камера, где все по понятиям - вполне себе правовое государство в миниатюре.
номер сообщения: 8-536-112238

10265

nict46

22.11.2022 | 16:07:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov: Однако же эти законы, какими бы они ни были, реально уважались тогдашними властными элитами.

Это уже характеристика не гос. устройства, а режима. Формально самодержавие от Петра до Александра III было одно и то же, но режим совсем не один и тот же. И если говорить о режиме, то Катар куда ближе к абсолютизму, чем Россия после 1905-го и даже чем режим Реставрации.
номер сообщения: 8-536-112239

10266

Evgeny Gleizerov

22.11.2022 | 18:04:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не столько режима, сколько социальной среды, на которую режим опирался и из которой рекрутировал своих функционеров (то же относится и к значительной части оппозиции, естественно). Среда эта в ходе последующих событий была полностью уничтожена, а чтобы вырастить такой лес заново, потребны столетия.
номер сообщения: 8-536-112241

10267

nict46

22.11.2022 | 19:00:39

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov: Не столько режима, сколько социальной среды, на которую режим опирался и из которой рекрутировал своих функционеров

Социальная опора самодержавия не менялась вплоть до Великих реформ, а режим менялся очень заметно. Среда сама была в значительной степени порождением режима - просвещенное дворянство и просвещенная аристократия в некотором роде созданы екатерининским правлением, эффективный бюрократический аппарат - николаевским.
номер сообщения: 8-536-112242

10268

Evgeny Gleizerov

22.11.2022 | 19:06:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Социальная среда ещё как менялась - но так, как меняется растущий лес, а не так, как когда лес вырубают и на его месте сажают новые саженцы.

Но верно, что система "среда - режим" была с обратной связью (впрочем, это и всегда так). Николаевский воспитабль породил в образованной среде подъём революционного и охранительного безумия и слабоумия, Великие реформы - явное движение в сторону здравомыслия. То и другое, конечно, внешне проявлялось с большим лагом, уже в следующие царствования.

Потом эта среда, какой бы она ни была, погибла (не обязательно физически, а именно как среда) в гражданской войне, репрессиях и эмиграции. То, что было дальше, уже имеет отношение к прежней России примерно такое же, как Рим "тёмных веков" к античному.
номер сообщения: 8-536-112243

10269

VicS

Любитель

22.11.2022 | 20:03:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Так Катар хоть четвертьконституционная?
номер сообщения: 8-536-112244

10270

Evgeny Gleizerov

22.11.2022 | 20:56:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Конституция Катара.

Любопытно, что эта Конституция вступила в силу в 2005 году, а первые выборы в легислатуру (Al-Shoura Council), предусмотренные ей, прошли лишь в 2021.
номер сообщения: 8-536-112245

10271

FIBM

23.11.2022 | 01:16:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Увольнением г. ЛаПорта удовлетворён. Г. Таха следующий?
номер сообщения: 8-536-112250

10272

Evgeny Gleizerov

23.11.2022 | 11:59:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Так же, как "русская Атлантида", под воду ушла Атлантида еврейская (точнее, ашкенази) - мир местечек, говорящих на идише. Мир Шолом-Алейхема так же уничтожен, как и мир Шмелёва - но тут почти исчез и сам язык. Конечно, в данном случае главная причина иная - Холокост, обрушившийся на все территории компактного проживания ашкенази в Старом Свете. Неудивительно, что больше всего носителей идиша сейчас осталось в США.

Польский писатель Ziemowit Szczerek сочинил альтернативно-историческую книжку "Rzeczpospolita zwycięska" (в русском переводе "Республика-победительница". В ней поляки в 1939 году не дали пограничного сражения, а, как русские в 1812, сразу отступили на линию "Нарев - Висла - Сан", спрятавшись за речные преграды и, таким образом, сохранив армию. В то же время французы не вели "странную войну", а сумели проломить линию Зигфрида и атаковали Рур и Рейн. Так как Польша разгромлена не была, а союзники воевали по-настоящему, Сталин воздержался от активных действий против Польши, сочтя их в такой ситуации слишком рискованными. Таким образом, Германия вынуждена была вести настоящую войну на два фронта, которую благополучно проиграла (к тому же военные организовали успешный путч против Гитлера, и к внешней войне прибавилась гражданская). Холокост не состоялся (но сионистам всё же удалось успешно провозгласить Израиль, хотя и оставшийся в рамках Британского Содружества).

Судьбе польских евреев в этом мире автор уделяет некоторое внимание. Пара цитат из "Репортажа о поездке по Речи Посполитой в 2013 году":

Я проголодался. Зашел в пивнушку с названием "Ицик Хойс" и заказал пипек. Заправлял в заведении Ицхак, мужик из Нью-Йорка, который после приезда в Польшу переименовал себя в Ицика. Выглядел он словно еврейская версия хиппи: длинные волосы, длинная борода, накрученные на электрощипцах пейсы.
   - Тут, возможно, живется и хуже, чем в Штатах, оно понятно, - говорил он, - да и времена для евреев не совсем уверенные, ситуация напряженная, только ситуация тут напряженная, похоже, с самого начала. – Он рассмеялся. – И времена неуверенные, оно тоже. Только Польша, похоже, последнее место на земле, где еврейский мир такой… живой. Ну, - прибавил он, - если, возможно, не считать Израиля.
   - Так почему ты не выехал в Израиль? – спросил я.
   - Так я выехал, - ответил хозяин – Успокойся. Слишком жарко. А кроме того… ну, для меня все там как-то ненатурально. Я понимаю, что оно Святая Земля, что оно Иерусалим, вот только, черт подери, еврейство для меня ассоциируется именно с этим климатом, с Восточной Европой, с грязью, с деревянными хибарами, а не с пустыней и Моисеем. И уж наверняка сильнее, чем со всем их израильским средиземноморьем.

Только лишь возле площади Свободы началось какое-то шевеление. И даже приличное. Полицейские в темно-синих мундирах, в белых касках, со щитами и пластиковым армированием на плечах приглядывались к сборищу под гигантским конным памятником Пилсудскому, окруженному легионерами, у которых на винтовки за спинами были насажены штыки. Я подошел поближе: бритые головы и короткие пейсы на висках. Молодые евреи, одетые как боевики (военные штаны и тяжелые военные ботинки, татуировки иудейским шрифтом на предплечьях), возлагали венок к памятнику Маршала. На ленте венка было написано: "Великому Сыну Республики, который помнил, что евреи тоже являются ее сыновьями". Боевики возложили венок, встали по стойке смирно и отдали памятнику салют двумя пальцами. Через мгновение они начали петь польский гимн. На идиш.
   Я глядел с интересом, но из задумчивости меня вырвал вопль: "Польша для поляков!". Со стороны аллеи Шуха подбегали ребятишки, выглядящие точка в точку, как поющие гимн евреи – только что без пейсов.
   - Польша для поляков! – орали они. – Бей жидов! Вон из Польши, пархатые!
   Полицейские вздохнули, поправили щиты и сформировали стенку, отделяя поляков от евреев. Первые на давили на щиты, а вторые – хмм – начали исполнять странные движения, что-то вроде разогрева: они боксировали воздух, подскакивали, делали растяжки. Все это ничего хорошего не обещало. Зеваки вытащили мобилки и начали снимать. Я тоже вытащил свою. В конце концов, я же журналист. И действительно, через мгновение из Кошиковой высыпалось намного больше лысых с пейсами. Они чего-то рычали, чего я понять не мог. Затем обошли стену одуревших от непонимания полицейских, объединились с теми, что возлагали венок, и накинулись сбоку на польских националистов. А те завопили: "Провокация, провокация!".
   - Какая еще провокация, - буркнул снимающий все происходящее парень двадцати с чем-то-там лет. – Приложили вам, вот и все.
   - Жиды нас бьют! – истерично завизжал один из националистов, и этот визг завис в воздухе, чтобы через мгновение раствориться в ругани, угрозах и вульгарных прозвищах.
   Полицейские более-менее быстро пришли в себя и начали отделять одних от других, раздавая дары дубинками налево и направо. Они же вызвали подмогу, и через пару минут на площадь выехали два полицейских фургона и карета скорой помощи. Из фургонов высыпали мусора, и, не прошло и минуты, как поляки начали убегать в Шуха, а евреи – в Кошикову. У подножия Пилсудского осталась лишь пара драчунов в наручниках, которым сегодня не повезло. Они лежали рядышком, рожами в асфальт, так что я понятия не имел, кто из них поляк, а кто еврей. Евреи, во всяком случае, уже с безопасного расстояния, начали орать: Dolej, dolej, dolej policej (Поддай, поддай, полицай), а поляки – в принципе то же самое, только по-польски.
   Я спустился в метро.
номер сообщения: 8-536-112251

10273

VicS

Любитель

23.11.2022 | 16:40:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Наклейка «Мне не стыдно» подешевела с 204 до 136 рублей.
номер сообщения: 8-536-112256

10274

BillyBones


Т. - А.

23.11.2022 | 17:40:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вообще удивительно, что само слово сохранилось в отсутствие "среды".
номер сообщения: 8-536-112257

10275

nict46

23.11.2022 | 18:41:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov: Николаевский воспитабль породил в образованной среде подъём революционного и охранительного безумия и слабоумия, Великие реформы - явное движение в сторону здравомыслия. То и другое, конечно, внешне проявлялось с большим лагом, уже в следующие царствования.

Николаевское царствование породило реформаторов 60-х, главные представители революционного безумия были воспитаны уже пореформенной Россией - хотя ею же были воспитаны напр. умеренно либеральные земские деятели.
номер сообщения: 8-536-112258

10276

Evgeny Gleizerov

23.11.2022 | 19:26:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
По вопросу того, что породило николаевское царствование, исчерпывающе, на мой взгляд, высказался А. А. Немировский:

Император Николай всю жизнь неустанно и ответственно (действительно неустанно и ответственно) заботился прежде всего о двух вещах: о российских вооруженных силах и о борьбе с революцией, особенно с распространением революционных настроений в образованных средне-богатых и небогатых слоях разных сословий и в народе. В обеих областях он достиг исключительных, беспрецедентных для России результатов: вооруженные силы впервые за полтора века сильнейшим образом отстали от европейских стран и стали регулярно проигрывать им полевые сражения, а образованные средне-богатые и небогатые слои оказались революционизированы на добрые две трети, а всякую искреннюю и добросовестную лояльность к власти – причем даже не к режиму, а вообще к иерархической авторитарной государственности как таковой - потеряли практически поголовно, а считать имперское государство «своим» им даже не пришло бы в голову – это была для них раковая опухоль, груда вшей на теле народа, марсианская колония, оккупировавшая страну. Если бы один студент сказал в 1855 другому произвольно выбранному студенту, высказавшему пожелание социалистической революции: «Да что же это такое – против своего же государя?!» - то второй студент с высочайшей вероятностью вообще не понял бы, о чём это он, что тут вообще такого – что против своего же государя – и все, что он в ответ на это подумал бы – это простое: «А ты, брат, видать, подлец!»

Впрочем, вот эффективный бюрократический аппарат (без которого Великие реформы были бы невозможны) Николай I действительно создал, тут вы правы. "Не всё так однозначно" - но минусы сильно перевешивают плюсы.

Реформаторы 60-х - это высшая бюрократия, верхушка того самого аппарата. "Страшно далеки они от народа" - что в данном случае очень хорошо, конечно.
номер сообщения: 8-536-112259

10277

Quantrinas

Любитель
DD

23.11.2022 | 21:23:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
«Иноагентам» нельзя будет преподавать в образовательных учреждениях, организовывать публичные мероприятия, страховать вклады, заключать контракты на прохождение военной службы, быть членами избирательных комиссий. Признание «иноагентом» также станет новым основанием для увольнения с работы.

Верной дорогой идёте.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 8-536-112260

10278

Тигран

23.11.2022 | 21:43:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Quantrinas:
«Иноагентам» нельзя будет преподавать в образовательных учреждениях, организовывать публичные мероприятия, страховать вклады, заключать контракты на прохождение военной службы, быть членами избирательных комиссий. Признание «иноагентом» также станет новым основанием для увольнения с работы.

Верной дорогой идёте.

Это что?!
Также будет запрещено распространение материалов, созданных "иноагентами", среди несовершеннолетних.

Вопрос, а шахматные книги того же Каспарова можно будет хотя бы рекомендовать юным шахматистам?

__________________________
Чем дальше общество отделяется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит.
номер сообщения: 8-536-112261

10279

BillyBones


Т. - А.

23.11.2022 | 21:45:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Империя это и есть свое самое слабое место, как говорил Дж. Питерский.
номер сообщения: 8-536-112262

10280

Evgeny Gleizerov

23.11.2022 | 21:45:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ничего нового и тем более неожиданного. Лишенцы.
номер сообщения: 8-536-112263

10281

Quantrinas

Любитель
DD

24.11.2022 | 17:40:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov: Ничего нового и тем более неожиданного. Лишенцы.

Скоро мы сольёмся с EG в экстазе согласия.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 8-536-112267

10282

nict46

24.11.2022 | 21:56:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov:Реформаторы 60-х - это высшая бюрократия, верхушка того самого аппарата.

Одной бюрократии этого дела было никак не поднять. Огромную роль сыграла лучшая часть общества, действовавшая по идейным мотивам - как (в широком смысле) западническая, так и (опять же в широком смысле) славянофильская. А роль иноагента Герцена с его "Колоколом" была - до Польского восстания - ничуть не меньше, чем любого из царских министров.
номер сообщения: 8-536-112268

10283

grizly

25.11.2022 | 04:42:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тигран: Вопрос, а шахматные книги того же Каспарова можно будет хотя бы рекомендовать юным шахматистам?

Партии сыгранные Каспаровым по идее тоже нельзя будет несовершеннолетним показывать.
И книги, где эти партии приводятся, среди несовершеннолетних распространять.
номер сообщения: 8-536-112269

10284

Quantrinas

Любитель
DD

26.11.2022 | 21:25:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тепло вернули в 90% киевских домов.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 8-536-112279

10285

Michael_S

30.11.2022 | 22:01:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Quantrinas:
MaxML: Ну так они под санкциями не были, и они в ЕС, значит, их немцы кормят.

С чего Вы взяли? И уж определитесь, кормим мы всю Европу или эксплуатируем.


Одно другому не мешает.
номер сообщения: 8-536-112344

10286

saluki

30.11.2022 | 22:03:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
внутренняя непротиворечивость (с)
номер сообщения: 8-536-112345

10287

Quantrinas

Любитель
DD

30.11.2022 | 22:05:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michael_S:
Quantrinas:
MaxML: Ну так они под санкциями не были, и они в ЕС, значит, их немцы кормят.

С чего Вы взяли? И уж определитесь, кормим мы всю Европу или эксплуатируем.

Одно другому не мешает.

То есть у всех всё хорошо. И пусть враги завидуют.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 8-536-112346

10288

nict46

01.12.2022 | 15:00:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Новости минкульта. В перечень приоритетных тем господдержки кинопроизводства на 2023 год включена «деградация Европы».
номер сообщения: 8-536-112292

10289

Evgeny Gleizerov

01.12.2022 | 15:17:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Чего отрицать никак невозможно, но почему-то вспоминается Матфей 7: 3-5.
номер сообщения: 8-536-112293

10290

Quantrinas

Любитель
DD

01.12.2022 | 15:30:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

И будем мы деградировать долго и счастливо.


__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 8-536-112294

10291

nict46

01.12.2022 | 16:40:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov: Чего отрицать никак невозможно

Как же можно отрицать, когда о деградации Европы у нас говорили с 1831 года.
номер сообщения: 8-536-112295