ChessPro online

Катастрофы

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

572

LatchezarS


Бургас

05.07.2019 | 17:06:07
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Военное обозрение Новости
" Данные о вероятной причине пожара и развитии ситуации на "Лошарике" представлены в СМИ

СМИ публикуют дозированную информацию о драматических событиях, которые 1 июля разворачивались в Баренцевом море. Издание «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник, «близкий к отряду подводников», сообщает, что основной версией о причине пожара на борту глубоководной станции АС-31 «Лошарик» является версия о коротком замыкании.
В материале говорится о том, что замыкание при силе тока под тысячу А (ампер) привело к воспламенению кабельной оплётки или трансформаторного масла. При этом едкий дым по отсекам быстро разогнала работавшая вентиляционная система.

«Коммерсант», описывая хронологию событий на глубоководной станции, пишет, что за час до пожара на борту «Лошарика» произошла смена дежурных офицеров. Часть команды подводников отправилась на отдых в жилой отсек глубоководной станции. Именно среди них, по некоторым данным, и было большинство жертв, так как офицеры не успели воспользоваться индивидуальными аппаратами для дыхания.

Из материала: Для отравления дымом от оплётки кабелей достаточно и нескольких вдохов.

Известно, что представителям смены, которая заступила на дежурство, удалось выжить. Именно они остановили распространение пожара и осуществили поднятие глубоководной станции на поверхность Баренцева моря. Заявлено, что подъём занял около 10 минут. Источник «Коммерсанта» заявил, что АС-31 (ранее использовалась номенклатура АС-12) «Лошарик» в момент возникновения пожара «находилась на глубине не более 200 м».
Другие эксперты считают, что глубина нахождения станции во время батиметрических тестов была гораздо больше, чем 200 м.
Для установления точных причин пожара создана специальная следственная группа. "
номер сообщения: 8-391-88884

573

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.08.2019 | 19:13:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А геройские действия экипажа не поддаются никакой негативной оценке. Только восхищенные возгласы! Во-первых, они молодые ребята. Во-вторых, это самообладание, выучка, мужество. И в-третьих — прекрасное летное мастерство. Задержись пилот хоть на несколько секунд с отдачей ручки управления от себя, не перейдя на ручное управление, мы могли бы получить очередную катастрофу. Этот парень подобрал площадку с воздуха, перекрыл питание в двигатели, отключил электрооборудование, выключил систему кондиционирования, выключил аккумуляторы, погасил скорость в воздухе, подвел на минимальной скорости самолет к кукурузному полю и, как лялечку, нежненько-нежненько посадил его в это поле без крена, без больших углов по тангажу. И пассажиры при этом комфортно себя чувствовали. Так как он не выпустил шасси, нечему было втыкаться в крылья, и топливо осталось в баках-кессонах. А топлива было прилично: ему нужно было лететь два с половиной часа до Симферополя, плюс еще на час. Это где-то, наверное, 15-16 тонн топлива. Плюс 240 пассажиров было на борту. Поэтому экипаж — молодцы, ребята правильные.

номер сообщения: 8-391-89186

574

Ukrfan


Киев

17.08.2019 | 20:46:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Произошло реальное чудо. Которое войдет в историю авиации. Такого действительно еще не было. Посадить здоровый А321 с 16 тоннами керосина.. На кукурузу, под которой непонятно, что скрыто. Посадить вручную так, что не пробились баки, что самолет не разломился и не вспыхнул. Принять решение за доли секунд.. И еще после этой блестящей посадки, совершенно невероятной - руководить эвакуацией пассажиров и выводить людей из самолета. Какой контраст с экипажем Сухого, которые первыми сдриснули через форточки по канатам, как нашкодившие щенки. И даже забыли заглушить двигатели. А здесь - настоящий командир корабля. И имя героя - Дамир Юсупов. Дамиру 42 года. Он многодетный отец - у него четверо детей.

И самое интересное, что летает он не так давно. Всего 6 лет. И из них только последний год - командиром.

Вот такая история, достойная кино. Техникум, армия, потом юридический ВУЗ. И до 33 лет работа юристом в городе Сызрань Самарской области. Но "болезнь самолетами и небом" была с детства. И вот в 33 года пришло решение менять жизнь и идти в летное училище. Представляете? Солидный уже мужчина, с семьей, с детьми - понимает, что жизнь идет не так, что юриспруденция - не его, и решает воплотить детскую мечту. И у него это получается. В 33 года пошел в Бугурусланское летное училище. В 2013 его закончил, получил свидетельство коммерческого пилота - и в 36 лет начал летать. И через 5 лет стал командиром. И каким). Мне кажется, это правильно. Когда не в 17-18 лет надо делать выбор, кем быть. И в летное училище часто идут под пинки отцов-пилотов, мол зарплаты большие, потом на теплое место пристрою. Ну и летают такие блатные сынки, результат видели в Шереметьево.. В вот когда действительно решение зрелое.. И человек не испугался бросить все, уже наработанное и начать с 0.. В общем, браво Дамир Юсупов! И браво всему экипажу. Там все сработали на 100% и мы увидели чудо, которого быть не должно. По сути, у них было шансов выжить - один из ста.

номер сообщения: 8-391-89187

575

saluki

17.08.2019 | 20:54:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
там еще шикарный второй пилот, он летает второй год, и ему 23 года.
ну и да - по инструкции он шасси должен был выпускать, ибо садился не на воду. инструкции про посадку на кукурузу понятно не писал никто никогда, это надо было своим чутьем понять, что двухметровая кукуруза больше как вода работает.
номер сообщения: 8-391-89188

576

Обережний герой

кмс
Харьков

15.09.2019 | 01:29:50
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Под Харьковом сразу после проезда фуры рухнул мост.
Как проехала фура, достойно фильма ужасов.
Удивляет также, что пока полиция не перекрыла движение, а это было достаточно долго,
люди ездили по сохранившейся части моста, играя в кошки-мышки со смертью.
Даже мои знакомые проехали.
На катастрофу бы это всё-таки не тянуло,
если бы по этому пути я не ездил в и из Харькова на маршрутках и такси.
Теперь маршрутки и такси пробираются через Баварию,
по более длинному пути, сквозь пробки.
Власти обещают восстановить мост через три месяца, но опытные предприниматели уже сворачивают торговые точки на этом участке, зная неторопливость исполнения подобных обещаний.

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 8-391-89315

577

Vova17

кмс

30.01.2020 | 17:49:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Природа Австралии начала оживать после пожаров (фото).


__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-391-90983

578

saluki

30.01.2020 | 21:47:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
пожар - это естественное состояние леса и часть его нормального цикла. лес, защищенный от пожаров, называется "парк", требует адского труда и не является дикой природой.
в школе на этих нехитрых знаниях надо делать больше упора, видимо
номер сообщения: 8-391-90985

579

Eternal_Wait

30.01.2020 | 22:00:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
saluki: пожар - это естественное состояние леса

У вас нет ощущения, что вы слегка преувеличиваете?
номер сообщения: 8-391-90986

580

Vova17

кмс

30.01.2020 | 22:05:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Это надо у коал спросить.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-391-90988

581

Roger

31.01.2020 | 01:20:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
saluki: пожар - это естественное состояние леса и часть его нормального цикла.

Ага, а город - это неестественное состояние леса. И наоборот, естественное состояние города и часть его нормального цикла - лежать в каменоломне.

Надо сказать, что лесу не нужен пожар ни для чего, и не всякий лес после всякого пожара восстанавливается. В исторической перспективе это часть "катастрофического" цикла: на место лесов приходит пустыня, на место гор - море, но также и леса где-то что-то захватывают. Но в нашей реальности происходит разбрасывание камней: дефорестация и уменьшение биологического разнообразия, а пожары ускоряют и то, и другое. Мы представляем собой катаклизм не с какой-то абстрактной вселенской точки зрения, а с чисто своей же, человеческой. В конце концов, рождение и смерть звёзд - тоже часть естественного цикла, но жить на планете рядом с этими процессами нам не хотелось бы.
номер сообщения: 8-391-90989

582

saluki

31.01.2020 | 01:50:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Eternal_Wait:
saluki: пожар - это естественное состояние леса

У вас нет ощущения, что вы слегка преувеличиваете?

нет. но у меня есть ощущение неловкости, что это надо объяснять взрослым людям, если честно)
номер сообщения: 8-391-90990

583

saluki

31.01.2020 | 02:00:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger:
saluki: пожар - это естественное состояние леса и часть его нормального цикла.

Ага, а город - это неестественное состояние леса. И наоборот, естественное состояние города и часть его нормального цикла - лежать в каменоломне.

правильно. поэтому в городах и вокруг них парки намного целесообразнее леса.

Надо сказать, что лесу не нужен пожар ни для чего, и не всякий лес после всякого пожара восстанавливается.

ну вот конкретно в австралии доминируют эвкалиптовые леса именно потому, что они хорошо горят. если они не будут гореть, эвкалипт будет деградировать в пользу других деревьев.

Но в нашей реальности происходит разбрасывание камней: дефорестация и уменьшение биологического разнообразия, а пожары ускоряют и то, и другое. Мы представляем собой катаклизм не с какой-то абстрактной вселенской точки зрения, а с чисто своей же, человеческой.

если бы мы действительно себе это представляли, мы бы по-разному относились к разным пожарам. увы, люди не представляют - им тупо страшно, и это вырубает мозги.
номер сообщения: 8-391-90991

584

Обережний герой

кмс
Харьков

31.01.2020 | 02:55:33
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Бобры там как?

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 8-391-90992

585

Roger

31.01.2020 | 03:04:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
saluki:
Roger: Мы представляем собой катаклизм не с какой-то абстрактной вселенской точки зрения, а с чисто своей же, человеческой.

если бы мы действительно себе это представляли, мы бы по-разному относились к разным пожарам.

Не представляем себе, а представляем собой. Мы - это и есть катаклизм.

А к пожарам в городе мы тоже должны по-разному относиться?
номер сообщения: 8-391-90993

586

RoxyS

31.01.2020 | 08:29:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
saluki: пожар - это естественное состояние леса


Встречный вопрос - естественная причина пожара, например, в тропическом лесу?

__________________________
особое мнение
номер сообщения: 8-391-91000

587

saluki

31.01.2020 | 15:30:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
RoxyS:Встречный вопрос - естественная причина пожара, например, в тропическом лесу?

в тропическом лесу - это огненно-подсечное земледелие в первую, вторую, третью и какую угодно.
это должно караться смертной казнью для каждого, кто вырастил на месте леса три колоска, и бороться с этим должна армия, причем желательно - армия юнеско.
потому что вот тот самый "ущерб природе" а тропиках амазонии и эвкалиптовых рощах австралии разнится примерно как 1000 к 1, даже тупо по числу страдающих видов, и эти леса практически не восстанавливаются. и фотки через пару недель после пожара выглядят там совсем иначе(
номер сообщения: 8-391-91003

588

Vova17

кмс

31.01.2020 | 16:00:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Пожар пожару - рознь, это правда и мы по разному относимся к разным пожарам. Одно дело старый сарай за околицей сгорел, никому не причинив вреда, другое дело - жилой дом. Соглашусь, что лесные пожары относятся к естественным явлениям (хотя, если расследовать эти естественные явления, то в большинстве случаев причиной окажется плохо погашенный костер или брошенная в сухую траву сигарета), но не все и естественные явления нам приходятся по нутру. Смерть, болезни, случайно залетевший астероид... Если пожар оставит от леса одни угольки, то сказать что он пошел на пользу лесу будет большим преувеличением.
Пожары в Австралии были страшным бедствием, число погибших животных огромно, популяции коал нанесен ужасающий вред. Но в отличии от наших сибирских пожаров, австралийские пожары, скорее всего, по-настоящему естественны.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-391-91004

589

Pigeon

31.01.2020 | 17:45:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В штатах, в национальных парках, утверждают что пожары нормальное явление, часть цикла жизни леса. На вызженных местах семена остаются целы и всё быстро зарастает опять. И зарастает типичными местными растениями, которые приспособились к такой жизни. Практикуются искусственные пожары, чтобы выжигать только определенные места, а не ждать когда всё сгорит. Один из крупных пожаров в Калифорнии начался с такого планового поджега, когда ветер неожиданно изменился и всё вышло из под контроля.
номер сообщения: 8-391-91007

590

Почитатель

31.01.2020 | 21:41:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pigeon: В штатах, в национальных парках, утверждают что пожары нормальное явление, часть цикла жизни леса.


Национальные парки - это не городские парки, а именно "лес". Был в таком 5 лет назад, в Йосемитском. Главное в нац.парке - не "поддержание порядка", как в городском парке, а строжайшее сохранение "естественного беспорядка". И это неожиданно. Там до свалившейся ветки, до упавшего дерева никто никогда ни за что не дотронется. Только если перегородит дорожку для туристов, тогда - да, распилят, уберут. Но вокруг - нетронутое никем "естество".

И полно стволов со следами пожаров. То есть - столько, что зарождалась-таки мысль о пожарах искусственных (но это вряд ли). Я тогда и прочитал про удивительную вещь: секвойя, пострадавшая от пожара, не гибнет, а вовсе наоборот! Корни её получают какой-то особый "сигнал", и из них начинают расти свежие побеги. То есть у этих древних такой способ размножения был едва ли не "главнее", чем через их двуполые шишки.
номер сообщения: 8-391-91011

591

saluki

31.01.2020 | 23:45:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17:
Пожары в Австралии были страшным бедствием, число погибших животных огромно, популяции коал нанесен ужасающий вред.

нет. пожары в австралии были пуглкой для человечества, и принесли неудобства австралийцам. для _популяции_ коал это все является временным стрессом, который она быстро зарастит обратно, хотя мертвая коала - это, конечно, зрелище не для слабонервных. и вот именно поэтому пожар и стал таким событием, а на борьбу с ним собрали столько бабла.
примерно к этому и сводится большая часть эко-активизма на планете: мертвые коалы продают. и страшилки про апокалипсис.
а в бразилии продолжают выжигать амазонский лес, что бы сажать маис и прочую дрянь. так и живем.
номер сообщения: 8-391-91012

592

RoxyS

03.02.2020 | 10:25:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
saluki:
RoxyS:Встречный вопрос - естественная причина пожара, например, в тропическом лесу?

в тропическом лесу - это огненно-подсечное земледелие в первую, вторую, третью и какую угодно.


Все верно.

Скажу, но не в обиду людям. Человек разве естественное состояние природы сейчас?

__________________________
особое мнение
номер сообщения: 8-391-91033

593

Roger


M.

04.08.2020 | 22:50:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
https://twitter.com/disclosetv/status/1290730212423016450
номер сообщения: 8-391-94190

594

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

05.08.2020 | 00:57:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Взрыв 2700 тонн аммиачной селитры в порту ливанского Бейрута произошел в момент проведения сварочных работ.
номер сообщения: 8-391-94191

595

zodino

05.08.2020 | 10:49:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
По данным Красного креста, в результате взрыва в Бейруте погибли более 100 человек, пострадали свыше 4 тыс. человек.
Власти Ливана назвали случившееся национальным бедствием
номер сообщения: 8-391-94196

596

shcherb

05.08.2020 | 11:14:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот интересно, как услышали взрыв на Кипре , за 240 км, если в Хайфе за 146 км ничего слышно не было?

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 8-391-94197

597

VicS

Любитель

05.08.2020 | 11:44:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
на Кипре, за 240 км

Минимальное расстояние (до Айя-Напы) - около 180.
номер сообщения: 8-391-94198

598

BillyBones


Т. - А.

05.08.2020 | 12:09:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да и бухта с портом на север смотрят.
номер сообщения: 8-391-94199

599

VicS

Любитель

05.08.2020 | 13:34:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А, понял - «услышали в Никосии, за 250 км»
номер сообщения: 8-391-94200

600

Vova17

кмс

05.08.2020 | 16:49:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почти Хиросима.


__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-391-94201

601

shcherb

06.08.2020 | 15:12:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Bild: Так "Хизбалла" доставила взрывчатку в Бейрут

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 8-391-94214