Раньше шахматное время текло по-другому. Сейчас мощные серверы работают по 24 часа в сутки, шахматисты играют много десятков партий в год, так что 2 года - это очень немало.

1743

Karasu

кмс в прошлом

26.11.2018 | 21:21:17

Аналогия, допустим, с футболом не проходит: там серию пенальти бьют после двух часов непрерывной изнурительнейшей игры, которую продолжать уже физически невозможно. А у нас никто в обморок от усталости не валится, да и травм не видно.

Как хотите, а мы вот уже второй цикл подряд не будем иметь чемпиона мира по традиционным шахматам. Ну и нехай.
номер сообщения: 16-567-261872

1744

Ingvvar

кмс
Москва

26.11.2018 | 21:22:20

masterd: Соглашение черными на ничью в этой позиции - плевок в сторону шахмат. Человек, делающий такое, не достоин быть чемпионом мира.

Глупости. Это нюансы психологической борьбы. Магнус, добившийся перевеса чёрными и перевеса по времени, предложил ничью как подарок претенденту. Он хочет раздавить психику Каруаны, лишить его уверенности.
номер сообщения: 16-567-261873

1745

Почитатель

26.11.2018 | 21:23:34

Grischuk suggests making the World Championship an "unlimited match to 6 wins" and if there's no winner before the next Candidates Tournament both players are out of the cycle :)

номер сообщения: 16-567-261874

1746

ДрБуги

26.11.2018 | 21:23:45

masterd:
nict46: В некотором роде отказ Магнуса от борьбы в заметно лучшей позиции без всякого риска еще удивительнее, чем твердый курс на ничью белыми в 12 партии прошлого матча.
в чате вот что сказали про последнюю партию (я так не решился бы сказать, в силу воспитанности и уважения к шахматным маэстро, но другой человек решился сказать прямо и в лоб):

Ну если недостоен, то проиграет на тай-брейке.
А вообще, может он наоборот проявил великодушие. Ведь Каруана пошел на плохую позицию именно в попытке уклониться от ничьей. Есть некоторое благородство в том, чтобы этим не воспользоваться.
номер сообщения: 16-567-261875

1747

арт.

created 2004.06.10 20.00.00

26.11.2018 | 21:25:39
Сайт

Karasu: Что получается: матч на первенство мира по классическим шахматам закончен. Де-факто. По сути. И начинается совершенно новый матч - по быстрым шахматам (количество времени и партий неважно). Который нам и назовёт победителя... в классику! Привычный такой, современный абсурдик.

главное зачем? нам нужен чемпион мира в классику,

Чемпиона же по рапиду и блицу мы узнаем скоро, как обещает новое ФИДЕ, совсем в другом турнире.
номер сообщения: 16-567-261876

1748

Ingvvar

кмс
Москва

26.11.2018 | 21:28:11

ДрБуги: Ну если недостоен, то проиграет на тай-брейке.

Главное для Магнуса - это продемонстрировать претенденту уверенность в своих силах. Если бы он атаковал и давил, но не сумел победить - уверенность перешла бы к Каруане.
номер сообщения: 16-567-261877

1749

арт.

26.11.2018 | 21:29:20
Сайт

ДрБуги: уклониться от ничьей. Есть некоторое благородство в том, чтобы этим не воспользоваться.

ага, все таки не зря чемпионов величают королями,
и соответственно во всем находят признаки величия)
номер сообщения: 16-567-261878

1750

Почитатель

26.11.2018 | 21:29:28

Carlsen saying he was "not in the right mindset to go for it"
номер сообщения: 16-567-261879

1751

ДрБуги

26.11.2018 | 21:29:48

Пенальти ввели в 70х. До этого футбол почти 100 лет без них обходился. Так что очень даже возможно.
номер сообщения: 16-567-261880

1752

ДрБуги

26.11.2018 | 21:31:59

арт.:

Я ничего не ищу, просто версия.
Карлсен, увы, уже примерно два года довольно-таки нечемпионскую игру показывает. Поэтому "смена в верхах" была бы естественной, имхо. Но что поделать, если Каруана не может?

26.11.2018 | 21:35:25

Ingvvar: Если бы он атаковал и давил, но не сумел победить - уверенность перешла бы к Каруане.

номер сообщения: 16-567-261883

1755

Почитатель

26.11.2018 | 21:36:57

Carlsen starts with white in G1 on Wednesday.

Сайт

Кто какими будет играть в армагеддоне, если что?

Туда же:

Caruana saying he is very relieved considering it was dangerous.

Carlsen asked by @StefanLoeffler about his +2 advantage if he had played b5: "I don't care"
номер сообщения: 16-567-261887

1758

ODESSA

26.11.2018 | 21:46:49

Удивительно другое: Карлсен предложил ничью при ходе Каруаны?! Кто знает?
номер сообщения: 16-567-261888

1759

Ingvvar

кмс
Москва

26.11.2018 | 21:47:06

ODESSA: Это натянутое оправдание. Ничья после контроля было бы понятно. Опошление игры со стороны чемпиона не на пользу шахматам. ПРОФАНАЦИЯ!!

номер сообщения: 16-567-261889

1760

SedovArs

26.11.2018 | 21:47:11

Обережний герой: Кто какими будет играть в армагеддоне, если что?

Насколько я знаю, там отдельная жеребьевка. 14 партий в рапид и блиц кончатся и после этого видно будет.
номер сообщения: 16-567-261890

1761

jenya

26.11.2018 | 21:48:35

ODESSA: Удивительно другое: Карлсен предложил ничью при ходе Каруаны?! Кто знает?

Сайт

в чате кто то заявил, что бросает шахматы после этой партии. Слава Богу это был не Иванчук - но... все равно симптоматично, что такое кто то мог сказать после ТАКОЙ партии

‏@Kasparov63

In light of this shocking draw offer from Magnus in a superior position with more time, I reconsider my evaluation of him being the favorite in rapids. Tiebreaks require tremendous nerves and he seems to be losing his.
номер сообщения: 16-567-261893

1764

Ingvvar

кмс
Москва

26.11.2018 | 21:50:40

nict46: Таки-он как раз и давил, но даже не стал пытаться додавить - повторяю, без сколько-нибудь заметного риска. И это должно внушить Каруане неуверенность?

Конечно. Представьте себя на месте Каруана.
Ничего не получил белыми, влетел на 1/4-1/2 в трубу, потратил почти всё время... и, тут, предложение ничьи с позиции силы чёрных. И он принимает.
Естественно, будешь чувствовать себя не в своей тарелке.

Почитатель:

Каспаров слишком горяч и потому судит в первые полчаса после окончания партии - эмоционально и поверхностно.
номер сообщения: 16-567-261895

1766

Почитатель

26.11.2018 | 21:52:37

Grischuk: "I really feel that in this match Caruana is showing a better character than Magnus... in terms of character he was the boss today"
номер сообщения: 16-567-261896

1767

fso

кмс

26.11.2018 | 21:55:10
Сайт

Карлсен делает всё правильно. Максимально дескредитирует идею пуризма. Ну и молодец, желаю ему победы, Магнус, вперед!

Почитатель:

Какой босс? Если применить сленг, то Каруана сегодня был "цуциком" и "шпротом".
номер сообщения: 16-567-261898

1769

Neofelis

26.11.2018 | 22:03:35

Накамура:

Considering that Caruana has exhibited generally superior skills in all facets of the match (opening prep, middle game transition, endgames) it would seem a bit odd if he loses this match.
номер сообщения: 16-567-261899

1770

nict46

26.11.2018 | 22:04:22

Ingvvar: Это лишь одна партия в контексте всего матча, и в контексте 40-60 партий год. Не надо так строго судить.

Нет, не всего лишь одна из 60-ти. Это второй подряд случай в матче за корону, когда в последней партии чемпион принимает решение отказаться от борьбы.
номер сообщения: 16-567-261900