Grischuk: "People like those nicknames like Drawnik, Drawnand..."
Sopiko: "Drawnish" :)

MrDodgy
‏@ChessProblem
11 мин.11 минут назад

Email

Восьмая партия уже на горизонте - пора ..
номер сообщения: 16-567-260876

1056

Борей

18.11.2018 | 21:45:28

LatchezarS: Восьмая партия уже на горизонте - пора ..

Что ж, пожелаем удачи чёрным

номер сообщения: 16-567-260877

1057

RыbkaКАРП

18.11.2018 | 21:50:17

nict46: Цитата дня (Красенков):
Такое впечатление, что чемпион мира стремится прежде всего не проиграть. Неужели он надеется сделать 12 ничьих и рассчитывает на свое превосходство в рапиде?

конечно он не против рапида.Чем короче контроль тем больше преимущество Карлсена.
но чем ближе к рапиду тем тревожнее должно быть Каруане.
С определённого момента Каруана или должен смириться с рапидом или перейти к решительным и опасным действим.Здесь он может допустить ошибку.
Такова наверное тактика Карлсена.
номер сообщения: 16-567-260878

1058

nict46

18.11.2018 | 21:55:28

Все же как-то не верится, что тактика Магнуса - дожить до рапида. Чем ближе к рапиду, тем тревожнее обоим. В прошлом матче Карлсену хватило времени отыграться, в этот раз может и не хватить.
номер сообщения: 16-567-260880

1059

Vova17

кмс

18.11.2018 | 21:55:41

Все это описано у Ильфа и Петрова в 12 стульях. Каждый новый стул приближает нас к находке клада. Однако и 12-ый стул, как известно, может обмануть.

Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 16-567-260881

1060

ODESSA

18.11.2018 | 21:56:02

Ukrfan:
ODESSA: В игре Карлсена присутствует некоторая беспечность или самоуверенность (вера в себя), в которой он иногда делает импульсивные рискованные ходы. На этот раз он рисковал матчем.

Прям-таки :))
В прошлом матче он какую партию проиграл? Восьмую. И что, стоило это ему матча?

Чем ближе к рапиду, тем тревожнее обоим

Вовсе нет. Шансы Карлсена в рапиде значительно выше, чем в классике. Поэтому чем ближе к рапиду при ничейном счете, тем выше вероятность победы именно Карлсена.

А то, что "отыграться не успеет", так и Каруана ТОЖЕ если что не успеет. По этому показателю они равны совершенно. Поэтому он не влияет на общую картину никак. А скилл в быстрых контролях влияет.

Очень простая математика. Понятие эквити вам знакомо? Тут оно в чистом виде. И эквити Карлсена растет.
номер сообщения: 16-567-260884

1063

Борей

18.11.2018 | 22:05:39

nict46:

Каруана не Карякин, с Карлсеном в рапиде время коротать.

номер сообщения: 16-567-260885

1064

zverrio

18.11.2018 | 22:11:21

И со спортивной точки зрения это очень хорошая тактика. Да, не очень эффектная, зато эффективная.
номер сообщения: 16-567-260886

1065

Vova17

кмс

18.11.2018 | 23:14:01

zverrio:

А где же тут распиаренный максимализм и пассионарность. Такая тактика моральных очков чемпиону не принесет и может нанести вред самой идее Матча. ФСО уже потирает ручки, а за ним воспрянут все антипуристы.
На эту тему спорили много и вывод один: надо убирать тайбрейк и удлинять матч хотя бы до 16 партий. Эти дополнительные 4 партии дают новое качество.

18.11.2018 | 23:17:09

Vova17: ... надо убирать тайбрейк и удлинять матч хотя бы до 16 партий. Эти дополнительные 4 партии дают новое качество.

24 партии!
Тогда уж точно кто-то будет проигрывать, а кто-то выигрывать. И отдыхать давать через каждые 5 партий. Чтобы выкладывались на все 100, а не вальяжно через день ничейки расписывали...
номер сообщения: 16-567-260890

1068

ODESSA

18.11.2018 | 23:35:09

Геркулес: Смешно читать когда говорят что Магнус ведет дело к тай-брейку. О тай-брейке надо думать только когда он настанет. Уже ясно что соперники в шахматном плане совершенно равны. Доминация Магнуса осталась в прошлом. Каких то аргументов он предъявить не может. Сейчас в предверии 8-й партии реально наступил момент где уже претендент должен сказать свое веское слово. Предрекаю что если Фабиано завтра выиграет, то Магнус пошатнется и скорее уже не встанет, но если будет ничья, то следующую партию Карлсен выиграет а вместе с ним и матч.

@MarkTWIC
When the Beatles played the Kaiserkeller in Hamburg they weren't very animated on stage. Boss Bruno Koschmider used to go up to the stage and shout at them “Mach schau, mach schau!”. This phrase keeps coming into my mind in connection with the Carlsen-Caruana match.

19.11.2018 | 00:03:06

отлично подготовленный, собранный Карауна и усталый Магнус. вроде и футбол поиграл и в басктетбол и nba посмотрел (Kemba drops 60!), а энергии всё нет. срочно reload после матча. в тай махнуть или в индию месяца на три, оторваться, трэки поделать, в твиттер 100 дней не заходить. болельщики поймут.
номер сообщения: 16-567-260894

1072

Ukrfan

Киев

19.11.2018 | 00:13:22

Vova17:

Поразительно, как все уверены, что после того, как другие спорили, именно они поняли, что вывод - один, более того, еще и знают, какой:)
ОК, тайбрейк убрать, а вместо него что? И откуда вывод, что именно эти 4 партии "дают новое качество"?
Я, кстати, тоже поддерживаю это решение, и считаю, что оно лучше, чем нынешнее. Но единодушия по этому поводу никакого нет. Фиде рассматривает, как минимум, еще две концепции. Какое "новое качество" дадут именно 4 партии, тоже не совсем понятно.
номер сообщения: 16-567-260895

1073

MaxML

кмс
Одесса

19.11.2018 | 00:15:23

Геркулес: Идеал матча на первенство мира - это 16 партий. Это не много и не мало. В самый раз. Не понимаю почему не переходят на этот формат, ведь многие самые уважаемые гроссы рекомендовали. 12 действительно мало, как то нивелирует значимость происходящего, а 20 или 24 для нынешних времен уже много. Ведь проиграй сейчас Магнус или Фабиано, то осмыслить, понять, перестроиться,воспрянуть времени толком уже не будет. Ведь в чем прелесть длинных матчей. Это столкновение шахматных концепций, характеров, таланта, стилей, психологии и так далее. Полноценный формат позволяет в полной мере показать все эти особенности шахматиста во всех аспектах. Очень хотелось бы чтобы следующий матч состоял из 16 партий. Это оптимальный формат.

Я тоже за 16 партий, и число более что ли полное, 4х4, но... насколько я знаю, чемпионы и претенденты склоняются к 12 партиям. Или я не прав?
номер сообщения: 16-567-260896

1074

ODESSA

19.11.2018 | 00:17:45

Одна из загадок матча, почему Карлсен так бесхитростно, беспретенциозно разыгрывает белый цвет? Не ставит никаких вопросов Каруане. Может быть он реально его опасается и не может найти слабину в универсальном стиле Каруаны? Несерьёзно допускать, что Магнус умышленно стремиться к тай-брейку. В любом случае, каждая новая ничья увеличивает риск потери им звания Чемпиона.
номер сообщения: 16-567-260897

1075

MaxML

кмс
Одесса

19.11.2018 | 00:18:17

Cube2: Четыре партии белыми и не то что голевого момента, ни одной зацепки. с Карякиным давил хотя бы, переигрывал, тут же..

Зрите в корень. В этом отличие от прошлого матча, именно в Магнусе, Каруана пока стоит в стойке, и не нападает, это и ожидалось, но Магнус же тоже стоит.
Именно удивляет не ничейный счёт, а отсутствие игрового преимущества Магнуса. А Каруана ведь уже вошёл в ритм и может заиграть увереннее.

19.11.2018 | 00:19:53

ODESSA: Одна из загадок матча, почему Карлсен так бесхитростно, беспретенциозно разыгрывает белый цвет? Не ставит никаких вопросов Каруане. Может быть он реально его опасается и не может найти слабину в универсальном стиле Каруаны? Несерьёзно допускать, что Магнус умышленно стремиться к тай-брейку. В любом случае, каждая новая ничья увеличивает риск потери звания Чемпиона.

Карлсен не против 0-0, но мяч-то круглый, может и залететь в любые ворота... )
номер сообщения: 16-567-260900

1078

etg

19.11.2018 | 00:23:47

Почитатель: На 12 партий матча приходится 6 выходных дней! (которые, кстати, если и не ослабляют внимание масс-медиа к матчу, то лишь потому что один из играющих - Карлсен, а другой - "наследник Фишера") При счете 6:6 еще один выходной и день тай-брейка. Итого - 20 дней. Убираем тай-брейк, возвращая "чемпионскую фору", делаем выходные не через два дня игры, а через три, и получаем, что матч из 16 партий занимает всего на день больше - 21 день.

номер сообщения: 16-567-260901

1079

Константин

19.11.2018 | 00:25:01

luhar:

24 партии!

Согласен! Единственное, надо понять что будет при 8-8 или 12-12.
И, самое главное, понять, что для общества (для тех, кто реально интересуется этими матчами) важнее - качество партий или драйв и результативность?

Можно и по 2 партии в день играть, да еще и без выходных, тогда будет куча результативных партий при обоюдных ошибках. А можно играть 1 партию в неделю и смотреть на 12 "безупречных" ничьих.
Мне больше импонируют "чистые" шахматы, где защита априори в более выгодном положении, а "результативное действие" - сродни гениальной находке или "новому слову.". Чтобы после матча можно было сказать - Чемпион не допустил ни одной ошибки!