Сайт

цитировать  pm
Michael_S:
MaxML:
Нет, уважаемый masterd, через несколько лет счёт никто и не вспомнит. Тот же Леко вничью сыграл матч с Крамником, но даже сам матч вспоминают редко.

Шлехтер же остался в истории, как человек, чуть не победивший Ласкера!
Его, пожалуй, больше уважают, чем улетевших в одну калитку Яновского и Маршалла, хотя в целом по успешности карьеры они, наверно, Шлехтера превосходят.

bonvivant:
Насколько я понял (пусть старшие товарищи меня поправят ), качество партий было в этот раз относительно низким. Самым высоким оно было в партии, выигранной Анандом, но и там - это скорее заслуга его компьютера. Такие дела...

Странно слышать такие высказывания ( по поводу заслуги компьютера и качества партий ) от профессионального физика

Что странного ?

Не слыхал о физике, который откопав интересное с помощью компа, считал бы это заслугой компа.

Emil Sutovsky:

Магнус Карлсен одержал победу в одиннадцатой партии, поставив победную точку в матче - 6.5:4.5. В последней, как оказалось, партии матча, вновь был разыгран берлинский вариант, и белые ничего не получили в дебюте. Более того, постепенно позиция Ананда стала предпочтительнее, и казалось, что Карлсену надо играть точно, чтобы удержать худший эндшпиль. И тут Виши не выдержал напряжения, и в псевдоклассическом стиле пожертвовал качество.

Глазами любителя: фраза "постепенно позиция Ананда стала предпочтительнее" не совсем отражает возможно стандартный в позициях этого типа, но исключительно красивый прорыв b5.
номер сообщения: 16-432-185198

1835

doka

23.11.2014 | 20:56:46

Однодворец:
MaxML:
Тигран: Вроде всё логично, справедливо... а как-то грустно.

Та ладно, тут почти все болели за Карлсена

У меня ровно противоположное впечатление: все понимали, что Карлсен не мытьем, так катаньем выиграет, но симпатизировали Ананду.

И своим поведением за доской и вне ее, своим отношением к коллегам, Ананд заслужил эти симпатии. Да и игрой - тоже! 20 лет -без малого -борется игрок за мировое первенство!
И несмотря на то, что Карлсен сейчас среди людей абсолютный лидер , Ананд сумел очень достойно бороться с невероятно сильным соперником, который моложе него почти на 20 лет.
номер сообщения: 16-432-185199

1836

Michael_S

23.11.2014 | 20:57:48

MaxML:
tektonik: в следующей битве за корону хотелось бы увидеть 2-х молодых амбициозных игроков, с замудрёнными, сложными и красивыми партиями

Кто-то обещал, что когда станет Чемпионом, позаботится об отмене чемпионских привилегий. Ну это так, к слову.

У Ананда из привилегий, вроде, было только место в турнире претендентов. И, по причине сверхжесткого календаря, лишить его этой привилегии было бы совсем несправедливо.
А Карлсен вполне может в следующем цикле отказаться от такой привилегии - он в ТП по рейтингу попадает ;)
номер сообщения: 16-432-185200

1837

Michael_S

23.11.2014 | 21:01:14

Кстати, мы с фсо надеемся увидеть Карлсена в следующем КМ.

MaxML: Та ладно, тут почти все болели за Карлсена

И своим поведением за доской и вне ее, своим отношением к коллегам, Ананд заслужил эти симпатии. Да и игрой - тоже! 20 лет -без малого -борется игрок за мировое первенство! И несмотря на то, что Карлсен сейчас среди людей абсолютный лидер , Ананд сумел очень достойно бороться с невероятно сильным соперником, который моложе него почти на 20 лет.

Как не согласиться!
номер сообщения: 16-432-185202

1839

Однодворец

23.11.2014 | 21:06:36

Насчет абсолютного сомневаюсь, но это дело болельщицкого вкуса.

MaxML:

Так Ласкер же на протяжении длительного периода почти не играл чемпионские матчи, а если играл, то не с сильнейшими.
номер сообщения: 16-432-185204

1841

doka

23.11.2014 | 21:09:13

Однодворец: Насчет абсолютного сомневаюсь, но это дело болельщицкого вкуса.

Что еще надо выиграть, чтобы стать "абсолютным"?

doka:

Всё-таки, на сегодняшний день, чемпионаты мира по блицу и рапиду как-то не совсем серьёзны.

MaxML:

Видел публикацию о том, что если бы итог матча был для чемпиона минус один - по кабальным условиям именно этого матча Ласкер все равно оставался бы чемпионом... Шляхтер играл последнюю партию нервно и жестко на победу из чисто финансовых побуждений и проиграл.... хотя если бы он в итоге матча имел бы плюс один, но формально не стал бы Чемпионом? Ласкеру бы не простили отказ от реванша (впрочем это уже начинается сослагательное наклонение).

Tarjei J. Svensen @TarjeiJS

BREAKING: @MagnusCarlsen reveals that @MickeyAdamsGM & Fressinet in addition to @gmjlh & Nielsen has worked for him

Поправлю с Вашего позволения.
Моложе более чем на 20 лет. Да и Ананд борется за чемпионство с начала 90-х, а именно с 1991 года, когда играл претенденские матчи и уступил в довольно напряжённой борьбе А. Карпову.

MaxML:

Который вызвал Ласкера на Матч ещё в 1911 году, а сыграли они только в 1921 году.

Michael_S:

Ну почему? Тер-Мартиросян, один из моих учителей, любил приговаривать: если вы делаете только компьютерные расчеты и не думаете сами, то и зарплату за вас должен компьютер получать!
Но, конечно, это все было в прошлом тысячелетии, сейчас науку без компьютеров представить невозможно, согласен. И действительно, можно иногда откопать с помощью компьютера интересные неожиданные вещи. Самый яркий, пожалуй, тому пример - универсальность Фейгенбаума.
Но все же компьютеры (пока во всяком случае) играют в науке вспомогательную роль. В том смысле, что сами, без человека, заниматься наукой они не могут.
А в шахматах это с недавнего времени стало не так. Запрограмированный движок играет на три разряда лучше чемпиона. Интересно было бы устроить матч между тандемом человек+движок (типа Deep Blue ) против голого движка. Не знаю, почему такой матч до сих пор не был организован. Конечно, люди боятся, и их (нас) можно понять. Если окажется, что помощь даже очень сильного шахматиста к силе движка прибавляет мало что, история шахмат, как интеллектуального творческого занятия, достойного лучших человеческих умов, завершится. Но вдруг супергросс в паре Гудини положат Стокфиш на обе лопатки ?
Надежда умирает последней...
А игра людей в традиционном формате стала действительно не столь интересным занятием. Я высказываю свое личное мнение.
номер сообщения: 16-432-185215

1851

Однодворец

23.11.2014 | 21:31:30

doka:

О вкусах, разумеется, не спорят. А факты - вещь упрямая, согласитесь: ведь человек выиграл чемпионаты мира - и в классике, и в быстрых, и в блице! Что еще надо выиграть, чтобы стать "абсолютным"?

Абсолютный лидер выиграл бы турниры организованные специально под него, да и после Сент-Луиса как-то уже по-другому все смотрится. Короче говоря "отличный, но не потрясающий". Но повторю, что это дело вкуса.

23.11.2014 | 21:36:42

mickey: Именно сейчас и именно при подготовке на высшем уровне роль шахматиста куда больше, чем компьютера. Ведь речь идет не о том, чтобы предпочесть продолжение с оценкой 0,19 продолжению с оценкой 0,18, а о том, чтобы получить позицию, в которой легче переиграть соперника. Компьютеры в этом помогают, но ничего похожего на их фетишизацию времен первых "Фрицев" нет и в помине.

Вы имеете в виду живого соперника, и тут сомнений нет. А что Вы скажете за идею Бонвивана: человек с компьютером против компьютера, кто кого переборет?
номер сообщения: 16-432-185218

1854

nict46

23.11.2014 | 21:39:26

MaxML:
masterd: ...Пока не встретился с Капабланкой

Для чего Ласкеру пришлось устроить 1-ю мировую.
номер сообщения: 16-432-185219

1855

FIBM

23.11.2014 | 21:44:25

bonvivant:
Michael_S:

Но, конечно, это все было в прошлом тысячелетии, сейчас науку без компьютеров представить невозможно, согласен. И, действительно, можно иногда откопать с помощью компьютера интересные неожиданные вещи. Самый яркий, пожалуй, тому пример - универсальность Фейгенбаума.
Но все же компьютеры (пока во всяком случае) играют в науке вспомогательную роль.

Но ведь в 3-партии матча произошло тоже самое! Оба исследовали одну позицию (проблему), но Ананд (с помощью компа, конечно) нашел усиление (читай, открыл "интересные неожиданные вещи"), а Магнус в этой позиции ничего нового не увидел. Так, что особой разницы в этом вопросе между шахматами и наукой не вижу. ИМХО

23.11.2014 | 21:50:51

FIBM: Так, что особой разницы в этом вопросе между шахматами и наукой не вижу. ИМХО

Я думаю, что даже подготовленный Ананд и в этом конкретно блаприятном для белых варианте у Гудини не выиграл бы. В лучшем случае - свел бы вничью. В этом разница.
А так и в спринтерском беге есть научные методы подготовки. Но и суперподготовленный спринтер не может перегнать мотоцикл.
номер сообщения: 16-432-185223

1859

mickey

23.11.2014 | 21:50:57

jenya:

Такие турниры проводятся (фристайл), я не в курсе, какие сейчас результаты. Лет 7-8 назад, когда я в них участвовал (найдите статью в архиве сайта), преимущество кентавра над чистым движком было заметно.

Классная новость:
jenya: @MagnusCarlsen reveals that @MickeyAdams & Fressinet in addition to @gmjlh & Nielsen has worked for him.
номер сообщения: 16-432-185225

1861

Michael_S

23.11.2014 | 21:54:02

Michael_S: Более вероятно, что Магнус оговорился. Имел в виду 8-ю партию, а сказал 9-ю.

А тут уже я сам зарапортовался. В 8-й партии Магнус сделал ничью железной рукой. Подозрительно он стоял в 5-й.
номер сообщения: 16-432-185226