пятница, 15.12.2017
Расписание:
RSS LIVE ПРОГНОЗЫ КОНТАКТЫ
Дортмунд02.07
Сан-Себастьян06.07
Биль18.07

Последние турниры

Чемпионат России
СуперФинал



02.12.2006

Суперфинал чемпионата России проходит в Москве, в ЦДШ им. М.М.Ботвинника со 2 по 15 декабря при 12 участниках по круговой системе.

Крамник - Fritz



25.11.2006

С 25 ноября по 5 декабря в Бонне чемпион мира Владимир Крамник сыграет матч из 6 партий с программой Deep Fritz. В случае победы Крамник получит 1 миллион долларов, тем самым удвоив свой стартовый гонорар ($500000).

Мемориал Таля



5.11.2006

В Москве с 5 по 19 ноября проходил Мемориал Таля, в программе которого супертурнир 20-й категории и выдающийся по составу блицтурнир. Призовой фонд каждого состязания - 100.000 долларов.

Топалов - Крамник



23.09.2006

После того как "основное время" не выявило победителя (счет 6:6), 13 октября соперники сыграли 4 дополнительных поединка с укороченным контролем времени.

Томск. Высшая лига



2.09.2006

Со 2 по 11 сентября Томск принимает Высшую лигу чемпионата России 2006 года. В турнире участвуют 58 шахматистов - как получившие персональные приглашения, так и победившие в отборочных состязаниях.

Майнц



17.08.2006

В последние годы фестиваль в Майнце вслед за "Амбер-турниром" стал центром легких шахматных жанров. Наряду с массовыми ристалищами традиционно проходят чемпионские дуэли.

Россия - Китай



10.08.2006

С 10 по 20 августа в Китае проходит товарищеский матч сборных России и Китая. В нынешнем поединке как мужчины, так и женщины соревнуются на пяти досках по шевенингенской системе в два круга.

Все материалы
ChessPro

Rambler's Top100
18 марта – 30 марта 2006


15th Melody Amber



Монте-Карло / 12 участников / XIX кат.



  Формула знаменитого турнира остается неизменной: 12 участников играют друг с другом одну "быструю" партию и одну партию вслепую. Как всегда, устроитель этого выдающегося состязания, голландский меценат, чемпион мира в игре по переписке Йоп ван Остером пригласил в Монако самых известных шахматистов мира. В 15-м Амбер-турнире участвуют Веселин Топалов, Виши Ананд, Петр Свидлер, Левон Аронян, Петер Леко, Василий Иванчук, Борис Гельфанд, Александр Морозевич, Александр Грищук, Франсиско Вальехо, Люк ван Вели и Петер-Хайне Нильсен. В последний момент по состоянию здоровья отказался от участия Владимир Крамник. Общий призовой фонд 216 000 евро.

 

Веселин ТОПАЛОВ (BUL)  
Родился 15.03.1975    Эло на 1.01.2006 – 2801
Чемпион мира ФИДЕ 2005 года
Полуфиналист ч-та мира ФИДЕ 2004 г.
Победитель турниров:
1995 - Поляница-Здруй (Мемориал Рубинштейна), Элените;
1996 - Амстердам (Мемориал Эйве), Мадрид, Новгород;
1997 - Мадрид, Амстердам,
2001 - Монако;
2003 - Бенидорм (рапид);
2005 - София,
2006 - Вейк-ан-Зее.
Лучшие достижения в Melody Amber: 2001 - дележ 1-го места

Виши АНАНД (IND) 
Родился 11.12.1969    Эло на 1.01.2006 – 2792
Чемпион мира ФИДЕ 2000 г.
Чемпион мира по быстрым шахматам 2003 г.
Победитель Кубка мира 2000, 2002 г.г.
Трехкратный обладатель «Оскара»
Победитель турниров:
1989 - Вейк-ан-Зее,
1992 - Реджио-Эмилия, Москва (Мемориал Алехина),
1993 - Гронинген,
1997 - Дос-Эрманас, Биль, Белград, Гронинген (нокаут-чемпионат мира ФИДЕ),
1998 - Вейк-ан-Зее, Линарес, Мадрид, Тилбург,
2000 - Дортмунд,
2002 - Прага (Eurotel Trophy, рапид),
2003 - Вейк-ан-Зее,
2004 - Вейк-ан-Зее, Дортмунд,
2006 - Вейк-ан-Зее
Лучшие достижения в Melody Amber: 1994, 1997, 2003 и 2005 - 1-е место

Петр СВИДЛЕР (RUS) 
Родился 17.06.1976    Эло на 1.01.2006 – 2765
Чемпион России 1994, 1995, 1997 и 2003.
Полуфиналист чемпионата мира ФИДЕ 2001.
Победитель турниров:
1995 - Санкт-Петербург (чемпионат города), Новосибирск;
1997 - Тилбург;
1999 - Варшава (рапид);
2000 - Биль;
2003 - "Аэрофлот-опен" (дележ 1-го места); Пойковский
Лучшие достижения в Melody Amber: 2004 - 4-е место в рапиде, 2005 - 6-е место

Левон АРОНЯН (ARM)
Родился 6.10.1982    Эло на 1.01.2006 – 2752
Победитель Кубка мира 2005
Чемпион мира среди юношей 2002.
Чемпион Армении 1999.   вице-чемпион 2001 г.
Победитель турниров:
2005 - Степанакерт,
2006 - Линарес
Лучшие достижения в Melody Amber: участвует впервые

Петер ЛЕКО (HUN)  
Родился 8.09.1979    Эло на 1.01.2006 – 2740
Участник матча на звание чемпиона мира 2004.
Победитель турнира претендентов в Дортмунде 2002.
Чемпион мира "до 16" 1994.
Победитель турниров:
1997 - Сьенфуэгос (Мемориал Капабланки);
1999 - Дортмунд;
2003 - Линарес;
2005 - Вейк-ан-Зее.
Лучшие достижения в Melody Amber: 2002 - 3-е место, 2003 - 2-е место, 2005 - дележ 3-го места

Василий ИВАНЧУК (UKR)
Родился 18.03.1969    Эло на 1.01.2006 – 2729
Чемпион Европы 2004.
Вице-чемпион мира ФИДЕ 2002.
Победитель Олимпиады 2004 в составе сборной Украины.
Участник претендентских матчей 1991.
Победитель турниров:
1995 - Ялта (рапид), Линарес, Москва (PCA-Intel рапид), Хорген;
1996 - Вейк-ан-Зее, Амстердам;
1997 - Белград;
1998 - Элиста;
2000 - Таллин (Мемориал Кереса рапид), Львов (Мемориал Штейна), Монтекатини Терме;
2003 - Мальме;
2004 - Ереван (чемпионат Европы, рапид), Мексика (Мемориал Карлоса Торре);
2005 - "Аэрофлот-опен" (дележ 1-го места), Гавана (Мемориал Капабланки), Эдмонтон.
Лучшие достижения в Melody Amber: 1992 - 1-е место, 1996, 1997 - 2-е место, 2000 - дележ 2-го места, 2002 - 2-е место

Участники супертурнира 

Борис ГЕЛЬФАНД (ISR)
Родился 24.06.1968    Эло на 1.01.2006 – 2723
Чемпион Европы среди юношей 1987 г., дележ 1-го места в 1988 г.
Участник претендентских матчей 1991 г.
Победитель турниров:
1988 - Клайпеда
1989 - Дебрецен
1991 - Белград
1992 - Вейк-ан-Зее, Москва (Мемориал Алехина)
1993 - Биль (межзональный)
1994 - Дос-Эрманас
1995 - Белград
1996 - Вена, Тилбург
1998 - Поляница-Здруй (Мемориал Рубинштейна)
1999 - Тель-Авив, Мальме
2000 - Поляница-Здруй (Мемориал Рубинштейна)
2002 - Канны
2004 - Ашдод, Памплона, Бермуда
2005 - Биль
Лучшие достижения в Melody Amber: 2002 - 1-е место в рапиде


Александр МОРОЗЕВИЧ (RUS) 
Родился 18.07.1977    Эло на 1.01.2006 – 2721
Чемпион России 1998 г., дележ 1-го места в чемпионате России 2003 г.
Победитель Олимпиад 1998, 2000, 2002 гг..
Победитель командного чемпионата мира 2005 г.
Победитель командного первенства России 2004, 2005 гг.
Победитель турниров:
1993 - Алушта
1994 - Алушта, Лондон (Lloyds Bank), Памплона
1997 - Краснодар
1998 - Пермь, Кишинев, Томск, Самара (финал Кубка России), Памплона
2003, 2004 - Биль
Лучшие достижения в Melody Amber: 2002 - 1-е место, 2004 - дележ 1-го места, 2005 - 2-е место


Александр ГРИЩУК (RUS)
Родился 31.10.1983    Эло на 1.01.2006 – 2717
Победитель Олимпиад 2000, 2002 гг.
Победитель командного чемпионата мира 2005 г.
Победитель турниров:
2000 - Торсхавн
2002 - "Аэрофлот-опен"
2004 -Пойковский, Майнц (Ordix рапид)
Лучшие достижения в Melody Amber: участвует впервые


Франсиско ВАЛЬЕХО ПОНС (ESP)
Родился 21.08.1982    Эло на 1.01.2006 – 2650
Победитель турниров:
1999 - Мемориал Капабланки Premier I;
2001 - Мемориал Капабланки Elite;
2002 - Дос-Эрманас опен.
2006 - Куэрнавака (1-2 место).
Лучшие достижения в Melody Amber: 2005 - дележ 3-го места в рапиде


Люк ВАН ВЕЛИ (NED)
Родился 7.10.1972    Эло на 1.01.2006 – 2647
Чемпион Голландии 2000 - 2005 гг.
Победитель турниров:
1994 - Матансас (Мемориал Капабланки)
1995 - Буэнос-Айрес
1996 - Антверпен
1999 - Поляница-Здруй (Мемориал Рубинштейна)
2002 - Амстердам (Lost Boys)
Лучшие достижения в Melody Amber: 2000 - дележ 3-го места в рапиде


Петер-Хейне НИЛЬСЕН (DEN)
Родился 24.05.1973    Эло на 1.01.2006 – 2644
Неоднократный чемпион Дании
Победитель турниров:
1993 - Пинск,
2001 - Эсбьерг,
2002 - Гастингс,
2003 - Скандерборг,
2004 - Мальме/Копенгаген, Драммен
Лучшие достижения в Melody Amber: участвует впервые

Таблица и расписание 

N странарейтингвид 1  2  3  4  5  6  7  8  9  101112 очкиместо
1 Веселин ТОПАЛОВ BUL2801 вслепую   = 0 0 0 1 = 0 = 0 1 1 11 5-6
быстрые = 1 = = 1 1 = 1 = 0 0
2 Виши АНАНД IND2792 вслепую =   = 1 1 1 1 0 0 = = = 14,5 1-2
быстрые = 1 = 1 = = = = 1 1 1
3 Петр СВИДЛЕР RUS2765 вслепую 1 =   0 0 1 = 0 1 0 = 1 9,5 10
быстрые 0 0 0 = = 0 1 0 = 1 =
4 Левон АРОНЯН ARM2752 вслепую 1 0 1   = = 0 0 0 = 0 = 10,5 7-8
быстрые = = 1 1 0 1 0 1 = 1 0
5 Петер ЛЕКО HUN2740 вслепую 1 0 1 =   = = 0 0 1 = 1 11 5-6
быстрые = 0 = 0 1 0 1 = = = =
6 Василий ИВАНЧУК UKR2729 вслепую 0 0 0 = =   0 0 = = 1 = 9 11
быстрые 0 = = 1 0 = 1 = = = =
7 Борис ГЕЛЬФАНД ISR2723 вслепую = 0 = 1 = 1   = = = 0 = 10,5 7-8
быстрые 0 = 1 0 1 = = = 0 0 1
8 Александр МОРОЗЕВИЧ RUS2721 вслепую 1 1 1 1 1 1 =   = 1 1 = 14,5 1-2
быстрые = = 0 1 0 0 = 1 0 = 1
9 Александр ГРИЩУК RUS2717 вслепую = 1 0 1 1 = = =   = 0 = 11,5 4
быстрые 0 = 1 0 = = = 0 = 1 1
10 Франсиско ВАЛЬЕХО ПОНС ESP2650 вслепую 1 = 1 = 0 = = 0 =   1 1 12 3
быстрые = 0 = = = = 1 1 = 0 =
11 Люк ВАН ВЕЛИ NED2647 вслепую 0 = = 1 = 0 1 0 1 0   0 10 9
быстрые 1 0 0 0 = = 1 = 0 1 1
12 Петер-Хейне НИЛЬСЕН DEN2644 вслепую 0 = 0 = 0 = = = = 0 1   8 12
быстрые 1 0 = 1 = = 0 0 0 = 0


ПЕРВЫЙ ТУР
18 марта
Ван Вели1-0Аронян
Леко1-0Нильсен
Иванчук0-1Топалов
Вальехо1-0Свидлер
Ананд0-1Морозевич
Гельфанд=-=Грищук
Аронян1-0Ван Вели
Нильсен=-=Леко
Топалов1-0Иванчук
Свидлер=-=Вальехо
Морозевич=-=Ананд
Грищук=-=Гельфанд
ВТОРОЙ ТУР
19 марта
Грищук=-=Вальехо
Морозевич=-=Гельфанд
Свидлер=-=Ананд
Аронян1-0Топалов
Нильсен=-=Иванчук
Ван Вели=-=Леко
Вальехо=-=Грищук
Гельфанд=-=Морозевич
Ананд1-0Свидлер
Топалов=-=Аронян
Иванчук=-=Нильсен
Леко=-=Ван Вели
ТРЕТИЙ ТУР
20 марта
Леко=-=Аронян
Иванчук1-0Ван Вели
Топалов1-0Нильсен
Ананд=-=Вальехо
Гельфанд=-=Свидлер
Морозевич=-=Грищук
Аронян1-0Леко
Ван Вели=-=Иванчук
Нильсен1-0Топалов
Вальехо0-1Ананд
Свидлер0-1Гельфанд
Грищук0-1Морозевич
ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР
21 марта
Вальехо0-1Морозевич
Свидлер1-0Грищук
Ананд1-0Гельфанд
Аронян=-=Нильсен
Ван Вели0-1Топалов
Леко=-=Иванчук
Морозевич0-1Вальехо
Грищук1-0Свидлер
Гельфанд=-=Ананд
Нильсен1-0Аронян
Топалов0-1Ван Вели
Иванчук0-1Леко
ПЯТЫЙ ТУР
23 марта
Иванчук=-=Аронян
Топалов0-1Леко
Нильсен1-0Ван Вели
Гельфанд=-=Вальехо
Грищук1-0Ананд
Морозевич1-0Свидлер
Аронян0-1Иванчук
Леко=-=Топалов
Ван Вели1-0Нильсен
Вальехо1-0Гельфанд
Ананд=-=Грищук
Свидлер1-0Морозевич
ШЕСТОЙ ТУР
24 марта
Свидлер=-=Ван Вели
Ананд1-0Леко
Гельфанд1-0Иванчук
Грищук=-=Топалов
Морозевич=-=Нильсен
Вальехо=-=Аронян
Ван Вели0-1Свидлер
Леко0-1Ананд
Иванчук=-=Гельфанд
Топалов1-0Грищук
Нильсен0-1Морозевич
Аронян=-=Вальехо
СЕДЬМОЙ ТУР
25 марта
Нильсен=-=Грищук
Аронян0-1Морозевич
Топалов0-1Вальехо
Леко1-0Свидлер
Иванчук0-1Ананд
Ван Вели1-0Гельфанд
Грищук1-0Нильсен
Морозевич1-0Аронян
Вальехо=-=Топалов
Свидлер=-=Леко
Ананд=-=Иванчук
Гельфанд0-1Ван Вели
ВОСЬМОЙ ТУР
26 марта
Ананд=-=Ван Вели
Гельфанд=-=Леко
Свидлер1-0Иванчук
Морозевич1-0Топалов
Вальехо1-0Нильсен
Грищук1-0Аронян
Ван Вели0-1Ананд
Леко0-1Генфальд
Иванчук=-=Свидлер
Топалов=-=Морозевич
Нильсен=-=Вальехо
Аронян1-0Грищук
ДЕВЯТЫЙ ТУР
28 марта
Топалов0-1Свидлер
Нильсен=-=Ананд
Аронян0-1Гельфанд
Ван Вели1-0Грищук
Леко0-1Морозевич
Иванчук=-=Вальехо
Свидлер0-1Топалов
Ананд1-0Нильсен
Гельфанд0-1Аронян
Грищук1-0Ван Вели
Морозевич0-1Леко
Вальехо=-=Иванчук
ДЕСЯТЫЙ ТУР
29 марта
Грищук1-0Леко
Морозевич1-0Иванчук
Вальехо1-0Ван Вели
Свидлер1-0Нильсен
Ананд1-0Аронян
Гельфанд=-=Топалов
Леко=-=Грищук
Иванчук1-0Морозевич
Ван Вели1-0Вальехо
Нильсен=-=Свидлер
Аронян=-=Ананд
Топалов1-0Гельфанд
ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР
30 марта
Аронян1-0Свидлер
Иванчук=-=Грищук
Нильсен=-=Гельфанд
Топалов=-=Ананд
Ван Вели0-1Морозевич
Леко1-0Вальехо
Свидлер0-1Аронян
Грищук=-=Иванчук
Гельфанд1-0Нильсен
Ананд=-=Топалов
Морозевич=-=Ван Вели
Вальехо=-=Леко


Обзоры, статьи, комментарии... 

 Фоторепортаж

«Корзинка с...»
(открытие)
 Фоторепортаж

«Как, Вы не бывали в Монако?»
 Фоторепортаж

«Следствие ведут игроки»
 Фоторепортаж

«Лица четки, краски ярки»
 Обзор

А.Коротылев
«Фантазии без...»