Чемпионат мира среди женщин. Ханты-Мансийск, Россия

Дата проведения 1.11.2018 - 25.11.2018

64 участницы, нокаут-система

Общий призовой фонд – 450 тысяч долларов, чемпионка получает 60 тысяч.

Рейтинг-фавориты: Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2568), Анна Музычук (Украина, 2564), Екатерина Лагно (Россия, 2556), Хампи Конеру (Индия, 2548), Мария Музычук (Украина, 2545), Александра Костенюк (Россия, 2543), Александра Горячкина (Россия, 2534), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2516), Тань Чжунъи (Китай, 2513), Дронавалли Харика (Индия, 2498), Валентина Гунина (Россия, 2497), Элизабет Петц (Германия, 2495), Антуанета Стефанова (Болгария, 2490), Ольга Гиря (Россия, 2481).

В пяти кругах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ, в случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода). В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

Игровые дни: 1 круг – 3-5 ноября, 2 круг – 6-8 ноября, 3 круг – 9-11 ноября, четвертьфинал – 12-14 ноября, полуфинал – 15-17 ноября, финал – 19-23 ноября. Выходной: 18 ноября.
Начало туров в 13.00 msk, ай-брейк финального матча начинается в 11.00 msk.

Таблица результатов

Результаты

1 круг. После двух партий во второй круг вышли Цзюй Вэньцзюнь, Тань Чжунъи, Конеру, А.Музычук, М.Музычук, Костенюк, Лагно, Горячкина, Гунина, Погонина, Дзагнидзе, Бациашвили, Хотенашвили, Ушенина, Чжао Сюэ, Чжай Мо, Чжу Цзинер, Тохиржонова, Завадзка, Сочко, Алинасаб.
Выбыли Петц, Гиря, Кашлинская.
В 11 матчах состоялся тай-брейк.
После 25-минутных партий во второй круг вышли Лэй Тинзце, Садуакассова, Аталик, Круш, Хоанг Тхань Чанг, Стефанова, Абдумалик, Боднарук, Харика, Галлямова.
После 10-минутных партий во второй круг вышла Ни Шицюнь.

2 круг. После двух партий в третий круг вышли Цзюй Вэньцзюнь, А.Музычук, Гунина, Галлямова, Лэй Тинцзе, Завадзка, Чжай Мо, Алинасаб.
Выбыли Конеру, Дзагнидзе, Горячкина.
В 8 матчах состоялся тай-брейк.
После 25-минутных партий в третий круг вышли Костенюк, Лагно, М.Музычук, Харика, Стефанова, Тохиржонова, Абдумалик.
После 10-минутных партий в третий круг вышла Погонина.

3 круг. Чжай Мо – Цзюй Вэньцзюнь 0,5:1,5, А.Музычук – Стефанова 2,5:1,5, Тохиржонова – Гунина 3:1, Завадзка – Абдумалик 1,5:2,5, Харика – Костенюк 2,5:3,5, Погонина – Лагно 4:5, Галлямова – Лэй Тинцзе 1:3, Алинасаб – М.Музычук 0,5:1,5.

Четвертьфинал. М.Музычук – Абдумалик 4,5:3,5, Лагно – Лэй Тинцзе 2:0, Цзюй Вэньцзюнь – Тохиржонова 1,5:0,5, Костенюк – А.Музычук 2,5:1,5.

Полуфинал. Костенюк – Цзюй Вэньцзюнь 0,5:1,5, М.Музычук – Лагно 1:3.

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.