КОНФЛИКТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Элиста 01.10.06. Согласно последней информации из Элисты, завтра состоится шестая партия матча. Часы будут пущены в 15:00 в соответствии с регламентом, счет в матче 3:2 в пользу Крамника.

Элиста 01.10.06. По информации, полученной сайтом СhessPro, пока не удается достичь компромисса. Камнем преткновения остается счет матча - 3:1 или 3:2. Президент ФИДЕ предложил вариант, при котором матч продолжается при счете 3:1, но количество партий увеличивается до 16-ти. Этот вариант не устроил делегацию Крамника. Также, как и вариант увеличения количества партий до 14-ти. Принята отставка апелляционного комитета. Сняты все вопросы по комнатам отдыха и туалетам. Переговоры продолжаются. Следите за информацией на нашем сайте.

Элиста 30.09.06. По информации, полученной сайтом СhessPro, на матче объявлен технический тайм-аут. Оба соперника - и Крамник, и Топалов - готовы продолжить матч, но с разным счетом - 3:1 или 3:2. В урегулировании конфликта активно участвует президент ФИДЕ. Переговоры продолжаются. Будем вас оперативно информировать.

Протест Сильвио Данаилова от 28.09.06

Элиста. 29.09.2006. Накануне 5-й партии менеджер В.Топалова С.Данаилов подал протест против слишком частого - до 50-ти раз за партию - посещения В.Крамником туалетной комнаты - единственного помещения, в котором не установлено видеонаблюдение. Апелляционный Комитет в составе Макропулос, Азмайпарашвили, Вега выяснил, что названное в жалобе число посещений сильно завышено, но в целях продолжения матча принял решение закрыть обе туалетные комнаты в комнатах отдыха игроков и открыть дополнительную туалетную комнату, которой будут пользоваться только оба игрока. Требование Данаилова о дальнейшем неиспользовании обеих комнат отдыха было отклонено. Комитет подчеркнул, что тщательный осмотр комнат отдыха и туалетных комнат производится перед началом каждой партии с участием арбитров и представителей обоих игроков.

Вскоре после этого болгарская сторона подала еще один протест, в котором назвала данное решение неудовлетворительным. Согласно Данаилову, принятые меры не помешали бы Крамнику и в дальнейшем посещать туалетную комнату так часто, как он того пожелает. Болгарская сторона потребовала, чтобы игроки отправлялись в туалетную комнату в сопровождении помощника арбитра. В протесте утверждалось, что в интересах любителей шахмат во всем мире Топалов готов продолжить матч, но поскольку он считает поведение Крамника оскорбительным, то впредь отказывается пожимать ему руку перед партией и проводить совместные пресс-конференции.

В ответном открытом письме менеджер Крамника К.Хензель заявил, что наличие комнаты отдыха и туалетной комнаты предусмотрено контрактом. Он отметил, что проверка всех помещений ведется регулярно, и в сочетании с другими мерами, принятыми организаторами, это исключает возможность посторонней помощи. Оба игрока официально одобрили условия проведения, и что-либо менять сейчас можно лишь с согласия обеих сторон. В письме Хензеля говорится, что протесты команды Топалова оскорбляют Крамника, а принятые решения показывают, что Апелляционный Комитет явно на стороне Топалова. В связи с этим было заявлено, что Крамник продолжит игру только в том случае, если ему разрешат пользоваться собственной туалетной комнатой в любой момент, а члены Апелляционного Комитета будут немедленно заменены.

Начало 5-й партии было задержано, затем Топалов появился на сцене, и в 15.22 арбитры пустили часы. Крамник, чьи требования не были удовлетворены, выйти на игру отказался, и в 16.22 ему засчитали поражение. На состоявшейся вскоре после этого пресс-конференции Крамник заявил о своей готовности играть 5-ю партию завтра на тех условиях, что были приняты до матча.

Элиста. 28.09.2006. Менеджер В.Топалова С.Данаилов подал протест против слишком частого - до 50-ти за партию - посещения В.Крамником туалетной комнаты - единственного помещения, в котором не установлено видеонаблюдение.
Если до утра 29 сентября проблемы не будут урегулированы, делегация В.Топалова может покинуть Элисту.

А.Девяткин: «Субъективные заметки»
Ю.Васильев: «Победное многоточие»
Ю.Васильев: «В ожидании Армагеддона»
Ю.Васильев: «Комфорт и риск»
Ю.Васильев: «Счастье на работе»
Ю.Васильев: «Черная полоса»
Ю.Васильев: «Кризис преодолен?»
А.С.Никитин: «Мне стыдно...»