Юрий Васильев, спецкор "СЭ",-
специально для ChessPro

КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН?

Три дня подряд президент ФИДЕ вел переговоры с командами Топалова и Крамника. Достигли компромисса во всем, кроме счета. Крамнику пошли навстречу по туалетному скандалу, все вернулось на круги своя. С той лишь разницей, что комната отдыха у него теперь будет постоянная, и запись его посещений туалета никто не будет иметь возможность просматривать, кроме заместителя главного арбитра.

Был заменен и апелляционный комитет, который по мнению Крамника принимал решения под диктовку Данаилова.

Единственное чего не удалось вернуть Крамнику назад это перевес в два очка, который был у него до 5-й партии. На 5-ю партию он не вышел, и поражение, которое ему было засчитано, никто не в силах был отменить. Президент ФИДЕ пытался, чтобы все было сделано на добровольной основе. Но обе стороны стояли на своем. Но разница в их позициях была существенная. На стороне Топалова был закон, на стороне Крамника - желание защитить свои человеческие права. Но самое главное, чего не сделала команда Крамника: не был подан протест против результата 5-й партии. А по контракту он должен был быть подан в течение двух часов после окончания игры. По иронии судьбы - именно этот пункт был упомянут во втором письме Крамника, которое от его имени опубликовал Карстен Хензель.

Эта странная забывчивость дорого обошлась российскому гроссмейстеру.

Он до последнего отрицал возможность игры при счете 3 : 2, соглашаясь продолжить ее только при счете 3:1.

Илюмжинов проконсультировался с опытными юристами в Лозанне. Они четко объяснили ему, что он проиграет любой суд, если отменит результат партии. Тем более у него не было даже юридического обоснования для этого - официального протеста Крамника.

Завтра должна состояться 6-я партия. Крамнику в ней предстоит играть черными. Многие считают, что он не выйдет на игру.

Сегодня к нему приехал его помощник по матчу в Бриссаго Петр Свидлер, завтра утром приезжает Евгений Бареев.

Неужели они едут только для того, чтобы помочь упаковать вещи Владимиру?

Было бы здорово, если бы Крамник собрался бы и дал бой. Но готов ли он к этому? Это знает только он.

А.Девяткин: «Субъективные заметки»
Ю.Васильев: «Победное многоточие»
Ю.Васильев: «В ожидании Армагеддона»
Ю.Васильев: «Комфорт и риск»
Ю.Васильев: «Счастье на работе»
Ю.Васильев: «Черная полоса»
А.С.Никитин: «Мне стыдно...»
Ю.Васильев: «Хроника скандала»
Ю.Васильев: «Кто кого теперь замочит, и где?»