ChessPro online

Илья Смирин

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

08.07.2021 | 21:49:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Илья Юльевич Смирин (род. 12 января 1968, Витебск) — советский и израильский шахматист, гроссмейстер (1990). Чемпион Белоруссии (1987). В 1991 году репатриировался в Израиль; с тех пор представлял Израиль на восьми олимпиадах по шахматам (1992-2006). Трижды побеждал в чемпионате Израиля (1992, 2002, 2012). В мае 2012 года дебютировал в роли комментатора на матче за звание чемпиона мира по шахматам в Москве. Автор книги о староиндийской защите «King's Indian Warfare», переведенной на русский под названием «Староиндийские сражения». Живет в городе Кфар-Саба.

Из интервью на Чесспро

- До звездного финала чемпионата СССР 1988 года вы были, скажем так, просто сильным мастером. Но победа сначала в отборочном турнире в Норильске, а затем в турнире первой лиги в Свердловске показала, что состоялся выход на какой-то принципиально другой качественный уровень. По сути дела, это был очень сильный гроссмейстерский турнир. Пришлось пройти все круги отборочного ада, причем с отличной оценкой!

- Начать пришлось с чемпионата Белоруссии, который удалось убедительно выиграть. Потом был массовый отборочный турнир чемпионата СССР в Норильске. Это было в августе или в начале сентября 1987 года. Помню, стоял еще полярный день. Единственный раз я был в Норильске. Мы с Гельфандом разделили первое место.

- Первое-четвертое?

- Да, именно так. Попал в первую лигу. Перед этим получилось так, что безвылазно просидел в роте дней сорок пять. Тоже получился какой-то непростой период – через день ходил в наряды. За эти полтора месяца получилось около двадцати нарядов: по роте, по столовой. К шахматам не то что не прикасался, даже не думал о них. Зато хорошо помню свои ощущения, когда приехал в Свердловск на лигу. Такое было приподнятое настроение от того, что я снова играю в шахматы, снова на свободе и снова волен распоряжаться самим собой. Голова была абсолютно чистая и, наверное, никогда больше так хорошо не соображала. Поразительное состояние – теоретической подготовки, разумеется, никакой не было, но присутствовал огромный эмоциональный подъем, и игралось легко, творчески, с жертвами. Там же выиграл единственную партию у Льва Псахиса, больше я у него никогда не выигрывал. Один раз проиграл, все остальные закончились вничью. У этой партии любопытная предыстория. Первая лига была осенью, а весной в Минске проходила высшая. Я был просто зрителем, приходил посмотреть. И нас, солдат, куратор по спортроте попросил помочь поднести чемоданы гроссмейстерам к поезду. Помочь так помочь, ничего особенного. Вот так я познакомился с Львом Борисовичем. Перекинулись парой слов, а через полгода выиграл у него хорошую позиционную партию в испанке – без тактики, именно хорошего позиционного уровня. И вот Псахис сказал шутливо Гельфанду: «Смотри-ка – полгода назад чемоданы подносил, приобщился, так сказать. А теперь обыграл меня!» (смеется) Играл я действительно очень хорошо, занял первое место и попал в высшую лигу, которая проходила в следующем 88-м году в Москве. В Хаммеровском центре международной торговли. Тогда это было что-то необычное для советских людей. Валютные рестораны, даже участнику попасть в турнирный зал было непросто, как на секретный военный завод. Была строгая проверка на входе, строгая система безопасности. Мама дорогая!

- Недешево стоили и входные билеты, рублей пять…

- Но тем не менее зал был полон – несколько сотен зрителей, действительно было интересно играть! Абсолютно неординарное соревнование. Карпов, Каспаров… И сейчас это было бы что-то из ряда вон выходящее, а уж тогда и подавно. Я начал хорошо, имел 2,5 из 4-х. Помню сообщение в программе «Время». (А шахматы в спортивных новостях тогда стояли на первом плане, особенно если играли два «К». Прекрасно помню, что когда, например, шел их матч, начинали новости с него, а потом уже все остальное) И вот по телевизору передают: «В Москве проходит чемпионат СССР, после двух туров лидируют Каспаров и Смирин – по 1,5 очка».

Почитатель уже показывал подробную беседу со Смириным, но там много всего интересного, включая фотографии (Белявский-Смирин на чемпионате СССР 1988 года), и мне захотелось завести отдельную тему. Вот то интервью в трёх частях: (1), (2), (3).

2

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

08.07.2021 | 21:50:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-278-30715

3

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

09.07.2021 | 00:08:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ура, спасибо за перенос!
номер сообщения: 9-278-30716

4

AdikMesch

09.07.2021 | 13:14:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Интересно, что Илья высказывает мысль играть с регламентом 50 мин.- 1 час. плюс 20-30 сек. по две партии в день. За несколько лет до этого в жж Эмиля Сутовского я предложил такую же идею, причём имел в виду, что обе партии играют соперники между собой с переменой цвета. На что Эмиль возмутился и ответил мне достаточно жёстко, типа, что за профанское предложение...
номер сообщения: 9-278-30717

5

Evgeny Gleizerov

09.07.2021 | 14:15:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я только не понимаю, в чём смысл подобных предложений. Чтобы игра была как можно более примитивной?

То есть понятно, что быстро играющим шахматистам это выгодно. Мне самому, как игроку, выгодно. Ну так и скажи тогда, не лицемерь. Мне выгодно, а там гори всё синим пламенем.

Вот есть же рапид, есть блиц, есть буллет. Что за извращённая страсть у некоторых обязательно угробить полноценные шахматы? Эндшпиль, впрочем, уже практически угробили, но нет, всё им мало.

Если такое исходит от профессиональных шахматистов, то обычно от вышедших на пенсию или близких к этому. "Сам уже не могу играть по-настоящему, пусть и никто не будет". Впрочем, есть и исключения, самое яркое, конечно - чемпион мира.
номер сообщения: 9-278-30718

6

AdikMesch

09.07.2021 | 15:10:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Женя, я не знаю, что имел в виду Илья. В жж Эмиля в очередной раз разгорелся диспут о "ничейной смерти". Моё предложение было не столь радикальным, как у Ильи, 50 мин. на партию. Я предлагал просто разыгрывать тур из двух партий между одними соперниками с переменой цвета и начислять очки примерно так: две победы одного дают 3 очка; победа и ничья 2,0; по одной победе каждому по 1,5; две ничьи 1 очко; соответственно поражение и ничья 0,5...
Женя, вы конечно правы, это точка зрения шахматиста не столь высокой квалификации, как вы или Илья, и высказана в качестве одного из возможных вариантов борьбы с НС. По крайней мере в соревнованиях кандидатов и даже мастеров это вполне жизнеспособный вариант...
номер сообщения: 9-278-30719

7

Evgeny Gleizerov

09.07.2021 | 15:26:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Где "ничейная смерть"? Может быть, в ТП? Или, скажем, Суперфиналах? Не говоря уж о турнирах пониже рангом, вроде той же Высшей лиги. Я вот по ней только что написал огромный обзор для "64", а мог бы и в три раза больше написать - столько интереснейшего шахматного материала было.

О соревнованиях уровня кмс/мс я и не говорю - уж там-то какая ничейная смерть? И, опять же, зачем? Дети должны с самого начала играть с тем же примерно контролем, с каким им предстоит, если они достигнут высокого уровня, должны учиться серьёзно думать, вникать в позицию. Иначе просто нелепо.

Причина "ничейной смерти" не в контроле, а в порочной системе "супертурниров", когда главный приз - не успех в турнире, а само приглашение в него. Игрокам просто нет смысла по-настоящему бороться, им надо рейтинг сильно не потерять, чтобы приглашений меньше не стало. Живой пример - последний Бухарест, видимо, скучнейший турнир за всю ковидную эпоху. Тоже писал обзор, мучение, а не работа.
номер сообщения: 9-278-30720

8

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

09.07.2021 | 16:46:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тут мне интереснее идея про две партии в день, как это часто бывает в американских турнирах

– В американских турнирах играются 2 партии в день, так что там не до театров. Надо приносить свой инвентарь. И ещё такой момент – победитель получает почти всё. Что думаешь об этом?

– Да, в американских турнирах, безусловно, надо победить или хотя бы занять место не ниже 3-го. Что касается двух партий в день, то, с одной стороны, это трудно. Но мне зачастую проще переносить именно большое, но кратковременное напряжение Иногда лучше пять дней – и турнир закончен, чем девять дней по одной партии. С одной стороны напряжение меньше, но более длительное. И в американских турнирах особо не надо готовиться к партии, а именно это отнимает много сил и энергии, в том числе нервной.

А дальше Смирин просто хочет упростить себе этот жуткий день.
номер сообщения: 9-278-30721

9

LateSpring

2017

28.09.2022 | 18:31:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
FIBM: Смирин и сильный шахматист, и хороший комментатор

Это вкусовщина. Мне он не нравится.
номер сообщения: 9-278-35063

10

FIBM

28.09.2022 | 18:36:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
LateSpring:
FIBM: Смирин и сильный шахматист, и хороший комментатор

Это вкусовщина. Мне он не нравится.

Дело же не во мне и не в вас, а в том, что работодателю нравилось. До того момента как вмешались блюстители нового порядка.
номер сообщения: 9-278-35064

11

ncm

28.09.2022 | 19:34:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
AdikMesch: Интересно, что Илья высказывает мысль играть с регламентом 50 мин.- 1 час. плюс 20-30 сек. по две партии в день. За несколько лет до этого в жж Эмиля Сутовского я предложил такую же идею, причём имел в виду, что обе партии играют соперники между собой с переменой цвета. На что Эмиль возмутился и ответил мне достаточно жёстко, типа, что за профанское предложение...


Ха ха! В Америке уже проводятся турниры с нормами IM/GM 1.30 на всю партию с добавлением 30 секунд, 2 партии в день... остались единицы со стандатным ФИДЕ контролем (а помните, все плакались, когда его ввели? ). Вот уж действительно, как в старом анектоде "купи козу"
номер сообщения: 9-278-35065

12

MaxML

кмс

29.09.2022 | 12:16:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Неплохо комментировал матч Ананда с Гельфандом, хотя и на любителя. Топил за БГ, ну так его друг - ожидаемо, иначе надо было звать нейтрального комментатора.

Как игрок мне запомнился знаменитой блиц-партией с Анандом, хотя там как раз Виши сделал её (партию) такой известной.
номер сообщения: 9-278-35066

13

Evgeny Gleizerov

29.09.2022 | 13:31:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ncm: Ха ха! В Америке уже проводятся турниры с нормами IM/GM 1.30 на всю партию с добавлением 30 секунд, 2 партии в день... остались единицы со стандатным ФИДЕ контролем (а помните, все плакались, когда его ввели? ).

Вы опять будете смеяться, но это и есть то, что старые шахматисты называют "ФИДЕ-контроль". С таким играют уже 20 лет, в том числе иногда и две партии в день, естественно. А две партии в день в США играли сколько себя помню, ещё когда в Старом Свете это была редкая экзотика.

"Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?"
номер сообщения: 9-278-35067

14

ncm

29.09.2022 | 19:05:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вы ничего не путаете? мне всегда казалось, что "ФИДЕ контроль" - 1.30 на 40 ходов + 30 минут до конца с добавлением 30 секунд после каждого хода..
1.30 НА ВСЮ ПАРТИЮ (+30 сек на ход) появился в Америке только в этом году. Неужели в России/Европе уже давно так играют??
номер сообщения: 9-278-35068

15

Evgeny Gleizerov

29.09.2022 | 19:12:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Нет, не путаю С контролем полтора на всю партию я сыграл как минимум 713 партий (как минимум - потому что контроль в кое-каких турнирах в моей базе не указан, я раньше не записывал, а всё вспомнить не удалось). Первый раз - Калькутта-опен 2002 года, первый в России - чемпионат России 2002 года, первый в Европе - Линарес-опен 2003 года. С контролем с получасовой добавкой после 40-го хода - 408. Причём первый раз - только в 2007 году (румынская лига). Помню, что народ был недоволен слишком быстрой игрой, отсутствием времени на эндшпиль, вот и стали добавлять полчаса. А сначала Илюмжинов вообще хотел сделать полтора на всю партию универсальным контролем.
номер сообщения: 9-278-35069

16

ncm

29.09.2022 | 19:30:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
в Америке эта зараза только начинает распостраняться.. 1.30 / 40 + 30 / 30 инкремент был практически стандартом лет 10-12.
номер сообщения: 9-278-35070

17

Evgeny Gleizerov

29.09.2022 | 19:48:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Две партии в день с таким трудно играть. То есть если один-два дня с двойными турами на турнир, ещё ничего. Но если каждый день две партии, то уж лучше полтора на всю партию.

Я, правда, всегда старался избегать турниров, где каждый день две партии. Не по моему здоровью, даже и двадцатилетней давности.
номер сообщения: 9-278-35071

18

ncm

29.09.2022 | 20:26:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
к сожалению, 2 партии это стандарт, но иначе шахматы в Америке перестанут существовать как класс..
полтора на всю надо приспосабливаться, это немного другие шахматы.. качели под конец страшные, даже на ММ/ГМ уровне.. время имеет колоссальное значение
номер сообщения: 9-278-35072

19

Evgeny Gleizerov

29.09.2022 | 20:34:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, конечно. Фактически невозможно вменяемо играть сколько-нибудь сложный эндшпиль. Хотя полчаса добавки тоже не решает этой проблемы. Идеален, конечно (в случае строго одной партии в день) типичный контроль суперов 1:40 на 40, 0:50 на 20, 0:15 до конца с добавкой с первого хода. Ну, в крайнем случае, полтора на сорок плюс час до конца - это тоже даёт возможность поразбираться в эндшпиле.

Вообще, я не раз тут писал, что в классике, по самой её природе, должны быть только такие ограничения времени, которое технически необходимы, чтобы игровой день не затягивался сверх разумного или возможного. Любые другие ограничения - это уже рапид, пусть и "длинный рапид".
номер сообщения: 9-278-35073

20

FIBM

29.09.2022 | 20:44:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov: Идеален, конечно (в случае строго одной партии в день) типичный контроль суперов 1:40 на 40, 0:50 на 20, 0:15 до конца с добавкой с первого хода. ".

Этот контроль используют не только в суперах, а практически во всех случаях (например, немецкие командники, начиная с 4_5 лиги), когда не нужно играть две партии в день. Другое дело, что таких турниров все меньше и меньше .
номер сообщения: 9-278-35074

21

Evgeny Gleizerov

29.09.2022 | 20:49:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В опенах не используют никогда. То есть вообще никогда, хотя опенов без двойных туров ещё хватает.
номер сообщения: 9-278-35075

22

LateSpring

2017

29.09.2022 | 20:57:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У противников длинного (120+50+15) контроля есть разумные аргументы. Цейтнотчику сколько минут ни дай - спалит всё и только больше устанет. Вообще львиную долю времени огромное число шахматистов тратит на сомнения и перепроверки; фидешный контроль стимулирует смелее принимать решения.

Чтобы разбираться в сложных эндшпилях на восьмом часу надо быть Карлсеном, особенно в плане физухи.
номер сообщения: 9-278-35076

23

Evgeny Gleizerov

29.09.2022 | 21:05:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А ничего, когда играли без добавок 2 на 40 плюс час на 20 плюс полчаса до конца, ещё как разбирались. В том числе ваш покорный слуга, который в плане физухи ещё гораздо менее похож на Карлсена, чем в плане шахматной силы.

А какой это был кайф, разбираться!
номер сообщения: 9-278-35077

24

LateSpring

2017

29.09.2022 | 21:12:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вы разбирались, Ваш друг - нет. Не всё однозначно.
номер сообщения: 9-278-35078

25

Evgeny Gleizerov

29.09.2022 | 21:13:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да ладно, он получше меня разбирался, особенно когда мы были помоложе
номер сообщения: 9-278-35079

26

lasker emanuel

02.08.2023 | 09:27:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-278-37786