ChessPro online

КНИГИ. Буки и бяки.

вернуться в форум

19.05.2009 | 12:10:49

Главная  -  Парк культуры  -  Книги

542

Roger

10.09.2013 | 22:26:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Неожиданно
номер сообщения: 85-1-4093

543

iourique

10.09.2013 | 22:40:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michael_S: Из не детских писателей, в последние 10 лет ближе всего подходил Халед Хуссейни, но ближе не значит близко.

Правда, что ли? Мне две его книжки подарили на день рожденья. Одну я в муках дочитал, вторую не открыл. Начало, впрочем, было еще туда-сюда, но в в конце пошла такая дешевая графомания, что хоть святых выноси.
номер сообщения: 85-1-4094

544

арт.

13.09.2013 | 13:41:09
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Репортаж ведет Наум Дымарский
"У микрофона. Репортаж о жизни" - автор Наум Дымарский, а собрал и подготовил книгу его сын, известный журналист Виталий. Шесть лет пролетело со дня ухода Наума Александровича Дымарского. И вот - встреча.
номер сообщения: 85-1-4108

545

Michael_S

14.09.2013 | 22:31:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
iourique:
Michael_S: Из не детских писателей, в последние 10 лет ближе всего подходил Халед Хуссейни, но ближе не значит близко.

Правда, что ли? Мне две его книжки подарили на день рожденья. Одну я в муках дочитал, вторую не открыл. Начало, впрочем, было еще туда-сюда, но в в конце пошла такая дешевая графомания, что хоть святых выноси.


Vova17 спросил (без знака вопроса в конце предложения:
Можно задаться вопросом, а читают ли вообще широкие массы.
Раньше существовали знаковые писатели и книги, которые принято было читать, чтобы не прослыть отсталым. Сейчас, по-моему, мы от этого ушли. И не только мы, а - не побоюсь этого слова - все человечество.

Я ответил то, что ответил.
Тот факт, что вам именно Хоссейни подарили на день рождения скорее подтверждает мой ответ, чем опровергает.

А про качество книг никто не спрашивал. И не отвечал.

Кстати, 150 лет назад, "чтобы не прослыть отсталым" принято было читать "Что делать?" Чернышевского, а 50 лет назад "Не хлебом единым" Дудинцева. Снова повторю, что Хоссейни не читал, но подозреваю, что "Бегущий за ветром" по литературным качествам все же повыше двух вышеназванных.
номер сообщения: 85-1-4109

546

Однодворец

14.09.2013 | 22:42:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Трижды за лето перечитал "Наполеона" Тарле, раньше как-то все не собрался, читал "Талейрана", но как-то так, зевая. ХЗ как книга у историков котируется, но мне "доставило" еще как.
номер сообщения: 85-1-4110

547

Michael_S

15.09.2013 | 00:52:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А меня любезно сообщенный Роджером список из Travelodge побудил таки перечитать "Великий Гэтсби".

В общем, с одной стороны,если брать только сюжетную канву, понятно, как он оказался в этом списке. С другой стороны, написано, местами, мастерски. Вот, скажем, кусок, который, думаю, одобрил бы Борхес:
Я как-то стал записывать на полях железнодорожного расписания имена гостей, бывавших у Гэтсби в то лето. На расписании стоит штамп «Вводится с 5 июля 1922 года», оно давно устарело, и бумага потерлась на сгибах. Но выцветшие записи еще можно разобрать и по ним легче, чем по моим банальным суждениям, представить себе то общество, которое пользовалось гостеприимством Гэтсби, любезно платя хозяину тем, что ровным счетом ничего о нем не знало.
Из Ист-Эгга приезжали Честер-Беккеры, и Личи, и некто Бунзен, мой университетский знакомый, и доктор Уэбстер Сивет, тот самый, что прошлым летом утонул в штате Мэн. И Хорнбимы, и Уилли Вольтер с женой, и целый клан Блэкбеков, которые всегда сбивались где-нибудь в кучу и по-козлиному мотали головой, стоило постороннему подойти близко. Потом еще Исмэи, и чета Кристи, точней, Губерт Ауэрбах с супругой мистера Кристи, и Эдгар Бивер, о котором рассказывают, что он поседел как лунь за один вечер, и, главное, ни с того ни с сего.
Кларенс Эндайв, помнится, тоже был из Ист-Эгга. Его я видел только раз, он явился в белых фланелевых бриджах и затеял драку в саду с проходимцем по фамилии Этти. С дальнего конца острова приезжали Чидлзы и О. Р. П. Шредеры, и Стонуолл Джексон Эбрэмс из Джорджии, и Фишгард, и Рипли Снелл, все с женами. Снелл был там за три дня до того, как его посадили в тюрьму, и так напился, что валялся пьянью на подъездной аллее, и автомобиль миссис Юлиссез Суэтт переехал ему правую руку. Дэнси тоже бывали там всем семейством, и С. В. Уайтбэйт, которому уже тогда было под семьдесят, и Морис А. Флинк, и Хаммерхеды, и Белуга, табачный импортер, и Белугины дочки.
Из Уэст-Эгга являлись Поулы, и Малреди, и Сесил Роубэк, и Сесил Шён, и Гулик, сенатор штата, и Ньютон Оркид, главный заправила компании «Филмз пар экселлянс», и Экхост, и Клайд Коген, и Дон С. Шварце (сын), и Артур Мак-Карти — все они что-то такое делали в кино. А потом еще Кэтлины, и Бемберги, и Дж. Эрл Мэлдун, брат того Мэлдуна, который впоследствии задушил свою жену. Приезжал известный делец Да Фонтано, и Эд Легро, и Джеймс Б. Феррет («Трухлявый»), и Де Джонг с женой, и Эрнест Лилли — эти ездили ради карт, и если Феррет выходил в сад и в одиночку разгуливал по дорожкам, это означало, что он проигрался и что завтра «Ассошиэйтед транспорт» подскочит в цене.
Некто Клипспрингер гостил так часто и так подолгу, что заслужил прозвище «Квартирант» — да у него, наверно, и не было другого местожительства. Из театрального мира бывали Гас Уэйз, и Орэйс О'Донован, и Лестер Майер, и Джордж Даквид, и Фрэнсис Булл. Кроме того, приезжали из Нью-Йорка Кромы, и Бэкхиссоны, и Денникеры, и Рассел Бетти, и Корриганы, и Келлехеры, и Дьюары, и Скелли, и С. В. Белчер, и Смерки, и молодые Квинны (они тогда еще не были в разводе), и Генри Л. Пельметто, который потом бросился под поезд метро на станции «Таймс-сквер».
Беннни Мак-Кленаван приезжал в обществе четырех девиц. Девицы не всегда были одни и те же, но все они до такой степени походили одна на другую, что вам неизменно казалось, будто вы их уже видели раньше. Не помню, как их звали, — обычно или Жаклин, или Консуэла, или Глория, или Джун, или Джуди, а фамилии звучали как названия цветов или месяцев года, но иногда при знакомстве называлась фамилия какого-нибудь крупного американского капиталиста, и если вы проявляли любопытство, вам давали понять, что это дядюшка или кузен.
Припоминаю еще, что видел там Фаустину О'Брайен — один раз, во всяком случае, — и барышень Бедекер, и молодого Бруера, того, которому на войне отстрелили нос, и мистера Олбрексбергера, и мисс Хааг, его невесту, и Ардиту Фиц-Питерс, и мистера П. Джуэтта, возглавлявшего некогда Американский легион, и мисс Клаудию Хип с ее постоянным спутником, а котором рассказывали, что это ее шофер и что он какой-то сиятельный, мы все звали его герцогом, а его имя я позабыл, — если вообще знал когда-нибудь. Все эти люди в то лето бывали у Гэтсби.
номер сообщения: 85-1-4111

548

dimarko

15.09.2013 | 00:58:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
психи, отдайте телефонную книгу.

впрочем, великий Гэтсби мне нравится, даже очень. весь этот предапокалиптический дух просперити. а вот экранизация. скажем так, не совпала с моим впечатлением от прочтенного.
в частности излишняя, как мне показалось, героизация самого гэтсби, да и герой-повествователь там чересчур ботаничен.
номер сообщения: 85-1-4112

549

Michael_S

15.09.2013 | 01:02:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
dimarko: психи, отдайте телефонную книгу.



Больше всего мне нравится, что за исключением Клипспрингера, никто из перечисленных не принимает никакого участия в последующих событиях.
номер сообщения: 85-1-4113

550

СС

15.09.2013 | 05:53:16
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вагрич Бахчанян, Мух уйма
номер сообщения: 85-1-4114

551

jenya

15.09.2013 | 06:47:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Один человек повесил картину (красивую)
Другой человек повесил трубку (телефонную)
Третий человек повесил пиджак (польский)
Четвертый человек повесил всех (вышеупомянутых)
номер сообщения: 85-1-4115

552

dimarko

16.09.2013 | 09:54:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Если поэзия, заметил однажды Бродский, одинаково близка троглодиту и профессору, то в этом виновата ее акустическая природа.

+1.
Даже самый качественный, нестандартный лексический набор и превосходная образность не произведут на читателя должного впечатления, коли в стихе не будет музыкальности и четкой ритмичности.
номер сообщения: 85-1-4117

553

chich

раввин

26.10.2013 | 20:26:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Книга «Монологи вагины» родилась из разговоров Ив Энцлер с женщинами - молодыми, пожилыми, зрелыми, семейными, разведенными, одинокими, гетеросексуальными, лесбиянками, бисексуалками, белыми, черными - самыми разнообразными. Одинаковой была только тема этих интервью: табуированная, запретная, постыдная. Беседы, начинавшиеся с необязательных вопросов вроде «Если вашу вагину одеть, что бы она носила?» или «Если бы ваша вагина могла говорить, что бы она сказала?», заканчивались пронзительными откровениями и удивительными открытиями, из которых и выросла эта легендарная книга. «Монологи Вагины» провокационны, но именно благодаря своей провокационности они помогают женщинам всего мира впервые наладить уникальные отношения со своим удивительным органом.

номер сообщения: 85-1-4118

554

chich

раввин

27.10.2013 | 14:39:35
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В романе "Лурд" Эмиль Золя, писатель-реалист, борец за право народа на свободу и свободный труд, за торжество науки над суеверием, обрушивается со всею силою своего таланта на католическую церковь, предававшей анафеме того, кто примирялся "с прогрессом, либерализмом и современной цивилизацией". Лурд - маленький, ничем не примечательный городок департамента Верхние Пиренеи. В 1858 году девочке Берналетте померещилось явление богородицы. В город стали стекаться паломники. Церковники очень умело воспользовались все возраставшей популярностью городка. Мысль о том, что людей, обманутых и расслабленных верой, легко эксплуатировать , обирать и разорять - центральная в романе.

номер сообщения: 85-1-4119

555

Jester_Buffoon

20.11.2013 | 19:22:49
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СТАВРОПОЛЬ, 20 ноя — РИА Новости, Нина Ганенко.
Книги Сергея Есенина и Владимира Набокова оказались в числе литературы, которую прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи", сообщил РИА Новости в среду старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.



__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 85-1-4123

556

Maks

20.11.2013 | 20:46:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17: Вторая книга Дептфордской трилогии Р.Дэвиса - Мантикора - описывает духовное путешествие главного героя в череде психоаналитических сеансов по методу Юнга. В Швейцарии, оказывается, больше в почете юнгианцы, а не фрейдисты.
При чтении непроизвольно и себя начинаешь анализировать.


Вова, а третью часть прочитали? Я в свое время получил удовольствие от первой, но сразу продолжать не стал. Благодаря вам сначала перечитал Пятого персонажа, потом, уже не прерываясь, взялся за Мантикору и Мир чудес. Все три превосходны. О чем пойдет речь в третьей, догадался, не открывая (это в общем несложно). Но неожиданностей по ходу дела хватает.
Уже купил себе вторую его трилогию, и все-таки пока возьму паузу - есть на свете и другие замечательные писатели.
номер сообщения: 85-1-4124

557

Vova17

кмс

21.11.2013 | 00:00:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Читал и третью. Очень понравились все три.
За следующую трилогию пока не взялся, тоже перерыв делаю.) Но она у меня в электронном виде уже есть.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 85-1-4125

558

Roger

29.11.2013 | 22:19:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Maks: Сэлинджер

Три неопубликованных рассказа Сэлинджера появились на торрентах.
номер сообщения: 85-1-4126

559

zodino

05.12.2013 | 15:14:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
электронная литература в сети
номер сообщения: 85-1-4127

560

Vova17

кмс

23.02.2014 | 15:42:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Илья Бояшов
Кокон
Новая повесть Ильи Бояшова - история человека, ощутившего в себе присутствие души, как болезнь, и не жалеющего сил и средств на то, чтобы излечиться от недуга, избавиться от назойливого жильца. Увы, такова реальность: инфернальным силам уже не нужно покупать людские души - сделка потеряла смысл. Сегодня многие готовы сами заплатить, лишь бы избавить свое физическое Я от неудобного соседства и обрести беспечность - внутреннее успокоение.



__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 85-1-4139

561

арт.

23.02.2014 | 15:57:51
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
даже типа термин слышал - постфаустовский чел. Душа раньше что-то стоила и ее можно было заложить мефисто в обмен на много чего.. Сейчас она ничего не стоит, мефистофелю неинтересна, так и так у него окажется..
короче, сейчас душа это просто бремя, от которого лучше избавиться.
номер сообщения: 85-1-4140

562

Maks

06.03.2014 | 20:54:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
85 лет Искандеру

Генис. "Человек из Чегема"
номер сообщения: 85-1-4145

563

арт.

08.03.2014 | 13:53:55
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Фазиль Искандер. Сандро из Чегема - практически нет в продаже,
а молодежь-то пошустрей будет(
номер сообщения: 85-1-4146

564

СС

08.03.2014 | 15:56:15
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: Фазиль Искандер. Сандро из Чегема - практически нет в продаже,
а молодежь-то пошустрей будет(

Вообще-то, мне кажется, из ныне живущих писателей - единственный великий.
номер сообщения: 85-1-4147

565

Michail Wolopasoff

08.03.2014 | 16:18:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СС:
арт.: Фазиль Искандер. Сандро из Чегема - практически нет в продаже,
а молодежь-то пошустрей будет(

Вообще-то, мне кажется, из ныне живущих писателей - единственный великий.


В смысле русскопишущих?


__________________________
Что за смешки в реконструктивный период
номер сообщения: 85-1-4148

566

СС

08.03.2014 | 16:21:01
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michail Wolopasoff: В смысле русскопишущих?

В смысле русских писателей.
номер сообщения: 85-1-4149

567

Michail Wolopasoff

08.03.2014 | 17:18:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СС:
Michail Wolopasoff: В смысле русскопишущих?

В смысле русских писателей.


Фазиль Искандер - русский?


__________________________
Что за смешки в реконструктивный период
номер сообщения: 85-1-4150

568

СС

08.03.2014 | 18:24:41
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michail Wolopasoff:
СС:
Michail Wolopasoff: В смысле русскопишущих?

В смысле русских писателей.


Фазиль Искандер - русский?

Фазиль Искандер - русский писатель. Поскольку пишет на русском языке. Что Вас в этом не устраивает?
номер сообщения: 85-1-4151

569

zodino

20.03.2014 | 19:04:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kороткие рассказы

Однажды редактор журнала «New Time» Стив Мосс решил провести конкурс, участникам которого предлагалось написать рассказ длиной в 55 слов, но чтобы при этом в тексте сохранялись стройный сюжет, проработанность персонажей и необычная развязка. Он получил отклик таких масштабов, что по результатам конкурса удалось собрать целый сборник, получивший название «Самые короткие в мире рассказы».
номер сообщения: 85-1-4153

570

арт.

20.03.2014 | 23:07:36
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот»

))
номер сообщения: 85-1-4154

571

дятел

19.04.2014 | 21:17:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17: Читал и третью. Очень понравились все три.
За следующую трилогию пока не взялся, тоже перерыв делаю.) Но она у меня в электронном виде уже есть.

И как впечатления от второй трилогии? Если, конечно, руки дошли.
номер сообщения: 85-1-4176