ChessPro online

Читеры

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

722

Kris il

25.08.2020 | 19:00:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov:
Kris il: Алгоритм только выявляет и обобщает особенности игры шахматиста в конкретной партии, а потом ещё сравнивает полученные параметры с его профилем. Он не принимает решений, а только называет подозреваемых и аргументирует это. Решение же принимает комиссия ФИДЕ, т.е. люди.

1. Вот именно. И как, по-вашему, люди будут решать без неопровержимых прозрачных доказательств? А вот так: ...
2. Если и есть что-то хуже читерства, так это античитерский произвол.

3. Да и вообще, как можно наказывать по абсолютно непрозрачным основаниям? Это не устоит ни в каком гражданском суде, ФИДЕ окажется погребена под горой исков, которые будут исправно удовлетворяться. Нет прецедентов наказаний по показаниям каких-то "алгоритмов", всюду требуется вещественные доказательства.

Kris il:4. а) в сознательное покрывательство читерства, простите, я категорически не верю!

4. Такие прецеденты были (со стороны местных организаторов и судей).

1. Не, ну так можно прийти к очередной "теории заговора":) Откуда такое недоверие к комиссии ФИДЕ, в которую входят уважаемые гроссы?
2. Но до этого апокалипсиса ещё нужно дожить. Зачем бежать впереди паровоза?:)
3. Бан в онлайне в соответствии с правилами ФИДЕ, оргов или сайта - за рамками обычных судейских дел. Ни уголовных, ни административных.
4. Тогда почему об этох случаях не пишут, не принимают мер, не делают выводов?
номер сообщения: 8-84-94447

723

Evgeny Gleizerov

25.08.2020 | 19:11:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
1. Это не теория заговора, а знание жизни.

2. Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. Это нужно делать гораздо раньше.

3. Вы почитайте хоть анкету или пост Сутовского. Речь идёт не о бане в онлайне, а о полноценной дисквалификации в онлайне и оффлайне с конфискацией титулов, званий и даже призов. Нет, так-то я двумя руками за всё это - но на основании прозрачных и неопровержимых доказательств, а не "алгоритмов".

Разумеется, дисквалификация - вполне в компетенции гражданских судов, см. кейс Фёллера, который судился, ЕМНИП, года два и получил ряд промежуточных судебных решений в свою пользу.

4. Потому что нет доказательств, что это был именно саботаж, а не просто недостаток бдительности. Писать в такой ситуации - нарываться на иск о клевете со стопроцентной гарантией успеха. Все всё понимают, но к делу не пришьёшь.

Впрочем, для тех, кто в теме, назову только одно имя - Салем Гулом.
номер сообщения: 8-84-94448

724

Kris il

25.08.2020 | 23:57:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
1, 2, 5. Я вас перестал понимать:)
С одной стороны, вы бьёте в набат, и совершенно справедливо! За 22 года существования проблемы компьютерного читерства ФИДЕ не выработала никакой стратегии в борьбе с этим злом, и мы это с прискорбием констатируем.
С другой стороны, когда ФИДЕ пытается нащупать хоть какие-то тактические решения (на этом этапе), вы критикуете её не менее резко, чем за былое бездействие.
Но любое продвижение вперёд всегда сопряжено с пробами и ошибками. А если заранее всё признать безнадёжным, в каждом шаге видеть подвох, то получается тупик!
Единственный выход - изменить отношение к проблеме, разложить её на составляющие и решать их по-отдельности, а не скопом.

3. Итак, офлайн (Ф) и онлайн (Н) требуют разного к себе подхода.
Умное читерство (У) и глупое читерство (Г) - тоже:

1) Алгоритм.
а) Он позволяет выявить Г со 100% гарантией и для Ф, и для Н.
б) Он выдвигает подозрение в У с той или иной степенью достоверности.

2) Реагирование.
а) Забанить Г в Н автоматически или после разбирательства - тут всё просто.
б) Словить Г в Ф с поличным - дело техники. Судья или уполномоченный ФИДЕ получает наводку и производит личный досмотр.
в) С У всё, разумеется, сложнее. За ним начнётся охота в Ф, и раньше или позже его разоблачат.
г) А для Н можно потребовать играть только в условиях кабинета, оснащённого АЧС. Тогда читерство будет не столько разоблачено, сколько предотвращено!

3)Наказания.
Дисквалификация с конфискацией:) - это высшая степень наказания читера.
Должны быть и промежуточные. Особенно, для подозреваемых У в Ф. Например, изоляция от зрителей, обязательный личный досмотр и т.п.
а) Понятно, что кто-то может обидеться и отказаться играть - ну так это самоочищение.
б) А кто-то продолжит играть и доказать, что алгоритм не прав. Тогда его реабилитируют от подозрений, а в алгоритм внесут поправки.

4. Требования к оргам, судьям, уполномоченным в этом вопросе должны быть такими же строгими, как и в вопросах пожарной безопасности, например. Если ФИДЕ не может навести порядок в этом основополагающем деле, то грош ей цена!

З.Ы. Кому-то из шахматистов будет не комфортно играть под подозрением в читерстве. Тем более, если он им не занимается. Это понятно. Но шахматисты - люди не из робкого десятка и выдюжат испытания, которые неизбежны на этом начальном этапе становления античитерского порядка в шахматном мире.
Главное - понять, что этот этап неизбежен, и верить, что ошибки, допущенные на нём, обязательно будут исправлены!
номер сообщения: 8-84-94451

725

арт.

created 2004.06.10 20.00.00

26.08.2020 | 00:00:05
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
главное побольше воскл. знаков! так победим!!!
номер сообщения: 8-84-94452

726

Evgeny Gleizerov

26.08.2020 | 09:57:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kris il: 1, 2, 5. Я вас перестал понимать:)

Уж не знаю, что тут непонятного. Вот на Филиппинах есть проблема наркомании, до трети наркозависимых в бедных районах. Тем не менее, когда президент Дутерте "попытался нащупать хоть какие-то тактические решения (на этом этапе)" и принялся убивать (предполагаемых) наркоторговцев без суда и следствия, это никакого восторга у нормальных людей не вызвало. Мягко говоря.

Нужны не "хоть какие-то" решения, а решения, согласующиеся со справедливостью и доказательностью. Я эти решения назвал, никакой Америки тут открывать не нужно. А нужно делать, в общем, то же, что делалось ранее, но гораздо последовательней и жёстче.
номер сообщения: 8-84-94454

727

Evgeny Gleizerov

28.08.2020 | 22:08:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А кстати. Вот футбольным судьям в случае подозрений в коррупции предлагают (добровольно) пройти проверку на полиграфе. Возможна ли аналогичная процедура в случае серьёзных подозрений в читерстве?

Я ничего не предлагаю, а именно задаю вопрос, потому что насчёт доказательности полиграфических проверок есть разные мнения. Я данной темой не владею. Нет ли на форуме коллег, которые могут высказаться по этому поводу с большим знанием дела?

Возможно, такая добровольная проверка в ситуации Санду или даже Ушениной (раз уж были выдвинуты публичные обвинения) была бы хорошим шансом для обвинённых (если они невиновны) очистить своё имя от грязи и устыдить обвинителей. С другой стороны, отказ от такой проверки пусть и не может служить доказательством, но репутационный ущерб значительно усугубляет.
номер сообщения: 8-84-94459

728

lasker emanuel

28.08.2020 | 22:33:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Сегодня как раз было такое в футболе. Судя Еськов провалил полиграф. Отстранили навсегда. Еще хотят уголовное дело завести.
номер сообщения: 8-84-94460

729

Kris il

28.08.2020 | 23:05:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Полиграф может только а) подтвердить подозрения или б) не подтвердить. Но не может их развеять. Так какой от него толк?
номер сообщения: 8-84-94461

730

Evgeny Gleizerov

28.08.2020 | 23:06:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я тоже так думаю. Но вот в футболе применяют же? Футболисты уж точно не глупей шахматистов.
номер сообщения: 8-84-94462

731

Kris il

28.08.2020 | 23:13:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Только для очистки совести. Выводы делают, просмотрев запись игры.
номер сообщения: 8-84-94463

732

Evgeny Gleizerov

28.08.2020 | 23:44:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ещё раз: я абсолютно не в теме. Вопрос невежды: по записи игры делают объективные выводы о судейских ошибках, а полиграф помогает оценить, насколько вероятна именно коррупционная причина этих ошибок? Или нет?
номер сообщения: 8-84-94464

733

lasker emanuel

28.08.2020 | 23:57:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Конкретно про Еськова на полиграф проверили после просмотра записи видео на игру и на VAR. А так общий порядок я не знаю. И не уверен, что такие правила есть.
номер сообщения: 8-84-94465

734

Kris il

29.08.2020 | 04:03:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал информацию о том, что арбитр Алексей Еськов, который был видеопомощником Василия Казарцева в матче первого тура РПЛ «Спартак» — «Сочи» (2:2), не прошёл проверку на полиграфе.
Во-первых, в российском судействе очень сложное понимание понятия «отстранён». У нас по регламенту РПЛ к судейству допускаются судьи, утверждённые исполкомом и бюро исполкома. Они утверждают список из которого судейский комитет перед каждым матчем утверждает их на ту или иную игру. Никаких критериев, почему тот или иной судья рекомендуется, не существует. Критерия о проверке на полиграфе тоже нет, это проходит только добровольно.
Очень много вопросов к этой процедуре, потому что она нигде не регулируется — это раз. Два — какие вопросы на ней задаются, абсолютно непонятно, а ответ зависит от вопроса. Непонятно также, почему одни судьи проходят данную проверку, а другие — нет. Мне кажется, что если начинать использовать полиграф, то давайте сделаем тест на полиграф как требование для включения в список судей, утверждаемый исполкомом на сезон. Сейчас это выглядит как то, что какой-то судья допустил ошибку, все начинают кричать, а этого судью тащат на эшафот в виде полиграфа. Либо мы это делаем системно, либо никак...
номер сообщения: 8-84-94466

735

lasker emanuel

29.08.2020 | 10:02:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Крис так Еськова отстранили или нет? По моему отстранили на всегда.
номер сообщения: 8-84-94467

736

Kris il

29.08.2020 | 10:15:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Это канитель теперь надолго, ведь нет ни регуляции процесса, ни юридической базы. И кто должен будет финансировать проверки на полиграфе, ведь это дорогостоящая процедура?
Пока это только российская инициатива и ФИФА к ней не имеет отношения.
номер сообщения: 8-84-94468

737

parakomp

кмс

02.09.2020 | 20:20:18
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Возможно, ФИДЕ есть смысл обратиться к правительствам стран, где шахматы пользуются государственной поддержкой (США, Китай, например) с просьбой законодательно приравнять читерство к мошенничеству. Тогда на турнирах, проводимых в таких странах, читерам будет угрожать не только дисквалификация от ФИДЕ, но и вполне реальный штраф или даже срок. Естественно, в результате расследования местной полицией (с привлечением шахматных экспертов) с последующим судом.
номер сообщения: 8-84-94470

738

Kris il

02.09.2020 | 20:45:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 8-84-94471

739

Vizvezdenec

Ниже нуля
Севастополь

02.09.2020 | 22:06:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
К вопросу о читерстве в играх - вот, наслаждайтесь, свежий скандал в киберспорте.
https://www.cybersport.ru/counter-strike-go/articles/khvatit-delat-vid-chto-nichego-ne-proiskhodit-pora-otkryto-govorit-o-pozornoi-storone-counter-strike
А ведь в шахматах читерство куда эффективнее...
номер сообщения: 8-84-94472

740

Cube2

02.09.2020 | 22:13:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
если бы наказание за читерство был ад (не Дворкович, а настоящий ад), то мало бы кто этим занимался. причем сразу 8-ой круг.
номер сообщения: 8-84-94473

741

Vizvezdenec

Ниже нуля
Севастополь

02.09.2020 | 22:23:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Cube2: если бы наказание за читерство был ад (не Дворкович, а настоящий ад), то мало бы кто этим занимался. причем сразу 8-ой круг.

Не останавливает, к сожалению.
Ну вот примеры.
https://liquipedia.net/counterstrike/KQLY
забанен за читерство навсегда, а был в тир-1 команде.
https://liquipedia.net/starcraft2/Life
https://liquipedia.net/starcraft/SAviOr
Два человека забанены за ставки против себя, при этом они - одни из лучших в истории по объективным достижениям.
И т.д.
номер сообщения: 8-84-94474

742

Cube2

02.09.2020 | 22:30:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
мда.. плохо дело с человеческой природой.
номер сообщения: 8-84-94475

743

Обережний герой

кмс
Харьков

02.09.2020 | 22:41:49
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А что Лэнс Армстронг, которого там упоминают, он ведь не бедствует сейчас?

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 8-84-94476

744

Kris il

04.09.2020 | 23:41:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не только шахматы, в футболе тоже:

Национальные футбольные сборные провели 36 подозрительных встреч с начала 2020 года, выявило расследование The Times. Издание основывалось на динамике ставок в букмекерских конторах.
Также были выделены потенциальные нарушения. Среди них лидируют подкуп игроков на количество пропущенных мячей и арбитров на число желтых карточек.
Отмечается, что количество таких матчей за два года выросло более чем в два раза. В женском футболе же наблюдается снижение встреч, имеющих подозрительный характер.
номер сообщения: 8-84-94480

745

Plast2019

17.09.2020 | 15:58:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Раусис окончательно перешел в эдвансеры на ИКЧФ https://www.iccf.com/event?id=86480
номер сообщения: 8-84-94501

746

gm76

1 разряд

22.09.2020 | 17:19:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, ничего и не говорим в Болгарии, просто Сашо Николов совсем не тот человек, который станет читерить. Довольно опытный ММ, в далеком прошлом кажется был и вице-чемпионом страны. Рейтинг всегда у него был около 2400-2450, но как игрок не очень стабильный, да и с возрастом его результаты снизились. K тому же кажется и физически уже не выдерживает, на моих глазах несколько раз проигрывал в последних турах. Но недооценивать его не следует, нередко обыгрывал гроссмейстеров


Николов выиграл Приморско Опен. Так что вполне приличный шахматист, способный на победы.
номер сообщения: 8-84-94511

747

mickey

22.09.2020 | 17:30:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
gm76:
Да, ничего и не говорим в Болгарии, просто Сашо Николов совсем не тот человек, который станет читерить. Довольно опытный ММ, в далеком прошлом кажется был и вице-чемпионом страны. Рейтинг всегда у него был около 2400-2450, но как игрок не очень стабильный, да и с возрастом его результаты снизились. K тому же кажется и физически уже не выдерживает, на моих глазах несколько раз проигрывал в последних турах. Но недооценивать его не следует, нередко обыгрывал гроссмейстеров


Николов выиграл Приморско Опен. Так что вполне приличный шахматист, способный на победы.

Ну да, резко усилился в 62 года, побив недавний широко известный рекорд . Впрочем, это дело болгарских товарищей и участников турнира.
номер сообщения: 8-84-94512

748

Cube2

22.09.2020 | 17:43:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Plast2019: Раусис окончательно перешел в эдвансеры на ИКЧФ https://www.iccf.com/event?id=86480

не удивлюсь, если он всегда был немножко эдвансером.
номер сообщения: 8-84-94513

749

BillyBones


Т. - А.

22.09.2020 | 17:58:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не удивлюсь, если он там займется классическим, надежно испытанным еще в докомпьютерную эпоху читингом. Тогда именовавшимся просто сплавом. Очко в адвансе нынче дорого как никогда.

Об этой массовой болезни на подгроссмейстерском уровне, кстати, - в виде торговли рейтингом, фиксировании призов, правильной жеребьевки решающих туров, помощи в подготовке нужным людям и т.д. и т.п. как-то ничтожно мало можно услышать от постоянных участников всевозможных турниров и турнирчиков.
Наверняка, ничего о таком не слышали
номер сообщения: 8-84-94514

750

Vizvezdenec

Ниже нуля
Севастополь

29.09.2020 | 09:35:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
https://www.chess.com/news/view/armenia-eagles-win-2020-pro-chess-league
GMWSO wrote:

Yeah, Petrosian played better than Magnus Carlsen yesterday. I need to have some of that secret gin also.



I wonder what happened to the Eagles' top scorers Andriasian and Shant Sargsyan. Why they don't play on chess.com anymore
GMWSO wrote:

We want to have over the board rematch. LOL. Just kidding.



Anyway I think the Finals should have had proctoring. Lots of work were at stake, and weeks of playing through the qualifying phase.

Со онлайн не нравится :)
номер сообщения: 8-84-94540

751

benoni21

02.10.2020 | 12:19:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Первыйнах?!!

After a thorough investigation, Chess.com's Fair Play team determined that GM Tigran L. Petrosian, who played for the Armenia Eagles, violated fair play regulations during games in both the semifinal and final matches that took place on September 25 and 27, respectively.

Chess.com and the PRO Chess League have issued a lifetime ban against Petrosian for his actions, and per section F of the league's regulations, the Armenia Eagles have been temporarily banned from participation in future PRO Chess League seasons.
номер сообщения: 8-84-94557