ChessPro online

Grigoriy

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...
тема закрыта

1142

Michael_S

17.03.2021 | 14:37:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Evgeny Gleizerov:
Люди точно разные


Если бы там тихо было, то еще ладно. Но ведь там обычно музыка .
Хотя для меня даже просто громких разговоров за соседними столиками достаточно, чтоб думать только о том, когда же наконец можно будет пойти домой.

Бар - другое дело, там даже музыка несколько терпимей.
номер сообщения: 8-484-96814

1143

Evgeny Gleizerov

17.03.2021 | 15:10:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В заведения с громкой музыкой я не хожу ни при каких условиях, но более чем достаточно и других.

И вообще, если речь идёт о ресторанах, я предпочитаю попроще и поуютнее, типа гаштета.
номер сообщения: 8-484-96815

1144

Grigoriy

17.03.2021 | 18:44:23
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Канализация не для такого красивого жидочка, как ты

все дороги ведут в Рим.


Человек, он вроде цветка

Эй, нога! Я не хотел тебя обидеть…

Вам письмо!


шепот

у вас в кошелке свежая капуста!


Чёрная шкатулка - одна из величайших книг, написанных на этой Земле.
номер сообщения: 8-484-96818

1145

Grigoriy

17.03.2021 | 23:36:38
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Если есть впечатлившиеся, просьба сказать - какой отрывок по Вашему мнению самый сильный. Имхо Стена, хотя выбор труден.
номер сообщения: 8-484-96820

1146

Grigoriy

18.03.2021 | 20:41:41
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
O сексуальном просвещении и его адептах
номер сообщения: 8-484-96821

1147

Grigoriy

19.03.2021 | 05:10:11
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Поражает бессовестность людей, рассказывающих о "философе Лосеве". Цитата из Лосева:

Вместе с тем мы достигаем и последней ясности, если привлечь ради аналогии одну категорию формальной логики, понятную уже для каждого школьника, это — категория «основания деления» понятия. — В самом деле, будем рассуждать как математики при геометрическом получении производной. Сближаем наши две точки на кривой, изображающие ее конечное нарастание. Это значит, что мы сближаем два вида одного родового понятия, напр. «бульдог» и «овчарка», из общего понятия «собака». Вот мы их сблизили на бесконечно–малое расстояние, т. е. когда разница между ними стала бесконечно близкой к нулю. Следовательно, тут нужен нуль в качестве предела. Наши две точки в пределе сливаются, наша секущая становится касательной, наши два видовых понятия в пределе сливаются в одно. Но во что же именно сливаются в пределе оба наши видовые понятия? Во что сливаются «бульдог» и «овчарка»? Тут, конечно, напрашивается мысль о слиянии двух видов в одном родовом понятии. Однако родовое понятие есть общность, безразличная к изменениям материального мира, а мы рассматривали видовые понятия как именно ориентированные на изменения материального мира, как именно материально специфицирующие общее родовое понятие. Следовательно, нам необходимо не просто слияние видов в роде, но обобщение их как разных примеров спецификации. Другими словами, нам нужно сейчас то общее, что находится во всех спецификациях данного родового понятия, а не просто само родовое понятие. Теометрически это есть предельное сближение двух точек кривой, т. е. доведение их материального изменения (по оси х–ов) до бесконечно–малого и соответствующего отражения (по оси j–ob) тоже до бесконечно–малого. А логически это есть — в пределе—то, что является одним и тем же и в понятии «бульдог», и в понятии «овчарка». Что же это? Порода. Порода есть тут тот самый принцип и основание, по которому мы делим понятие собаки. Она—тот, никогда не достижимый предел для отдельных пород, который, одинаково присутствуя во всех породах, регулирует их появление в условиях процесса становления «собаки» в виде тех или других пород. «Собака» везде и всегда определенным образом ориентирована относительно материального мира и его изменений (рост, строение ног, ушей, хвоста, психические способности и т. д.), и эта ориентация, этот «наклон» (выражаясь геометрически) и есть порода. Точно так же и в геометрии направление кривой в любой точке понимают как направление касательной к кривой в этой точке. Отсюда и приведенное выше определение производной от данной функции как тангенса угла наклона касательной, проведенной в той или иной точке кривой, изображающей данную функцию, к горизонту. Этот тангенс есть, так сказать, основание деления данной кривой на отдельные ее изгибы, наклоны и вообще направления. Именно по этому принципу мы различаем одну точку кривой от другой на фоне общей линии х–ов, или горизонта.


Имхо классифицировать автора этого поразительного текста иначе чем

"ГАДИНА"

невозможно. Он очень постарался поставить это жирное клеймо на свой поганой харе. И оно неотделимо от имени

"А. Ф. Лосев".
номер сообщения: 8-484-96822

1148

Grigoriy

19.03.2021 | 05:25:46
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17: Не без удовольствия привожу обширную цитату из "Диалектики мифа" А.Ф.Лосева. Жаль, что невозможно процитировать всю книгу как она есть.
Знание – есть ли знание чего-нибудь? Разумеется, – ибо знание, которое ничего не знает, не есть знание. Знание есть знание знаемого. Но знаемое отлично ли от знающего или не отлично? Если знающий не отличает предмета своего знания от себя самого, он, очевидно, вообще не имеет определенного противостоящего себе предмета. Стало быть, знаемое отлично от знающего. Но каким образом, как именно оно отлично от знающего? Допустим, что оно отлично только знающими способами, т. е. знаемое отличается от знающего только теми средствами, которыми располагает знающий, т. е. чисто логическими и смысловыми средствами. В таком случае знающий будет все время вращаться внутри себя самого и с знаемым будет оперировать не как с реальными вещами, но как с собственными идеями и понятиями. Очевидно, не это есть то знание, которое обычно имеется в виду, когда говорят о знании. Значит, знаемое от знающего должно отличаться, кроме логических признаков, еще и не-логическими признаками. Признаки, отличающие знаемое от знающего, должны говорить не только о логическом и смысловом их противопоставлении, но и о таком их противопоставлении, когда они противостоят и положены друг против друга вне-логически. Но что такое вне-логическое положение вещи? Что такое происходит в нас, когда мы утверждаем вещь без внимания к ее смысловой и логической утвержденности и обоснованности? Это и значит, что мы пользуемся средствами веры. Другими словами, знание в сущности своей и есть подлинная вера; и эти две сферы не только не разъединимы, но даже и неразличимы .

Сократовский стиль. Думаю, из-за похожих рассуждений милые сограждане и заставили Сократа испить цикуты.


А вот когда человек, называющий Лосева "философом", а "Схождение благодатного огня" - "проблемой, неразрешимой наукой" говорит о "Сократовском стиле" вонючего говна, им с великим удоволствием процитированного - уже не удивляет.
Как сказал Сократ,
"надо чтобы человек решился делать и говорить что угодно".

Наш друг очевидно на это решился. Надеюсь, ему за это хорошо платят.
номер сообщения: 8-484-96823

1149

Grigoriy

19.03.2021 | 06:01:37
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17: Мысли Ильича плоски, как гробовая доска. Ни тени сомнения в своей правоте. Вся его манера излагать направлена на идеологическое убийство противника. Кому-то это нравится, мне нет.

А Бердяев пишет мудро и без злобы.
А это важно, когда нет злобы. Это значит человек уверен в том, что пишет.

Очень характерное изложение поразительно ... позиции.
Научное сочинение оказывается надо оценивать не по мыслям и результатам, а по тому,нравится ли стиль автора камраду оценителю.
Главное - что у Ленина в его философских сочинениях мысли есть, а у Бердяева нет и намёка на что-нибудь похожее на мысли, а исключительно блаародные словеса и рассказы о благородном направлении лично камрада Бердяева - неважно.
Сократ был прав. Если человек однажды решился делать и говорить что угодно - он может выдать и такое. Моральных ограничений нет. Важно чтобы платили.
Тогда можно найти мудрость и в многотомных испражнениях Белибердяева. А "сократовский стиль" - в пердении Лосева.
номер сообщения: 8-484-96824

1150

Grigoriy

20.03.2021 | 21:55:48
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вопрос математикам, особенно вероятностникам.
Задача(взята у френдессы Анны https://lilac2012.livejournal.com/)

Троим инженерам необходимо посчитать их общий средний оклад, но ни один из них категорически не хочет, чтобы двое других узнали, какой оклад у него.

Вопрос:

Как инженеры могут посчитать их средний оклад?



В зоне досягаемости нет ни одной живой души, которой можно было бы доверить тайну. И нету никаких предметов кроме карандаша и бумаги.


Мне она сначала показалась крайне простой, но потом я увидел некий нюанс. (именно, моё "решение" не проходит когда оклад всех одинаков). Решил, что этот нюанс не увидел и автор(и Анна - что довольно самонадеянно - Анна соображает очень хорошо) и посмотрел решение. Решение видимо безукоризненно, но в связи с ним возникает "филосoфский" вопрос. Какой? - Сначала попробуйте решить.
номер сообщения: 8-484-96832

1151

Roger


M.

20.03.2021 | 22:22:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Предлагаю такой вариант - каждый представляет свою зарплату в виде суммы действительных чисел An+Bn.
После этого первый сообщает второму А1, второй сообщает третьему A1+A2, третий передаёт первому A1+A2+A3, первый сообщает второму A1+A2+A3+B1, второй сообщает третьему A1+A2+A3+B1+B2, третий прибавляет B3 и оглашает результат.


Если ещё подумать, то A1 и B3 могут быть равными 0.
номер сообщения: 8-484-96833

1152

Grigoriy

20.03.2021 | 22:31:55
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А что, кто-то сомневался что Вы умный?! В оригинале несколько проще: 1-ый сообщает 2-му произвольное число, 2-ой приплюсовывает свой оклад и сообщает сумму 3-ему, 3-ий приплюсовывает свой и передаёт сумму 1-му. Практически уверен, что Вы уже сообразили :-)
номер сообщения: 8-484-96834

1153

Roger


M.

20.03.2021 | 22:34:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, это тот самый случай.
номер сообщения: 8-484-96835

1154

Grigoriy

20.03.2021 | 22:44:53
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кстати, в связи с френдессой Анной у меня такое недоумение. Она чуть старше меня, соображает замечательно - во всяком случае, много лучше меня - а я всё-таки средний мехматчик. По образованию - инженер кораблестроитель, т е изучала "высшую математику". Но при этом мат знаний и культуры - полный ноль, вот скажем наглядный пример:
https://niktoinikak.livejournal.com/1242247.html
Не знала что такое матиндукция. Как это совмещается?! Поразительно.
Кто-нибудь из здешних математиков встречался с подобным феноменом?
номер сообщения: 8-484-96836

1155

Michael_S

20.03.2021 | 23:35:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
задачка то на мой взгляд о public-key cryptography. Не понял, причем там вероятности.
номер сообщения: 8-484-96837

1156

Grigoriy

20.03.2021 | 23:41:07
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Задача решается привнесением некоторой неопределённости. Что имхо философски интересно.
И, как известно, несколько филдсовских было дано за внесение вероятностного подхода в другие области математики.
номер сообщения: 8-484-96839

1157

Michael_S

21.03.2021 | 02:21:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Grigoriy: А что, кто-то сомневался что Вы умный?! В оригинале несколько проще: 1-ый сообщает 2-му произвольное число, 2-ой приплюсовывает свой оклад и сообщает сумму 3-ему, 3-ий приплюсовывает свой и передаёт сумму 1-му. Практически уверен, что Вы уже сообразили :-)


Знаю я этих программистов.
У него просят произвольное число, а он в 9 случаях из 10 выбирает 42.
Да я, собственно, и сам такой.
номер сообщения: 8-484-96840

1158

Grigoriy

21.03.2021 | 07:01:29
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мемориал жертв урагана 54 года в Торонто

номер сообщения: 8-484-96843

1159

Roger


M.

21.03.2021 | 07:16:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michael_S: У него просят произвольное число, а он в 9 случаях из 10 выбирает 42.
Да я, собственно, и сам такой.

В аккурат месяц назад мне нужно было для сына сочинить пару секретный вопрос/секретный ответ однократного применения. Я ему сказал, что вопрос я ещё не придумал, но ответ 42. Но поскольку секретный ответ требовался не меньше шести символов, он получился 424242.
номер сообщения: 8-484-96844

1160

Grigoriy

21.03.2021 | 07:27:09
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Фейнман об этом пишет. Как он и другой мастер вскрывания сейфов искали и нашли друг друга и делились опытом.
номер сообщения: 8-484-96845

1161

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

21.03.2021 | 19:06:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger: В аккурат месяц назад мне нужно было для сына сочинить пару секретный вопрос/секретный ответ однократного применения. Я ему сказал, что вопрос я ещё не придумал, но ответ 42. Но поскольку секретный ответ требовался не меньше шести символов, он получился 424242.

Michael_S: Знаю я этих программистов.
У него просят произвольное число, а он в 9 случаях из 10 выбирает 42.
Да я, собственно, и сам такой.

А почему именно сорок два?
номер сообщения: 8-484-96846

1162

Roger


M.

21.03.2021 | 19:57:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Потому что это the Answer to the Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything.
номер сообщения: 8-484-96847

1163

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

21.03.2021 | 21:06:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ясно. Я слышал только про ответ 729 (люблю это число), но он, видимо, устарел.
номер сообщения: 8-484-96848

1164

Grigoriy

21.03.2021 | 21:14:09
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот тут Вы меня удивили :-) Даже я слышал(Дисклеймер - считаю Адамса поразительной убогостью халтурой - почти не читав; не люблю ёрничества; потому же мне блевотны Похождения Йона Тихого)
номер сообщения: 8-484-96849

1165

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

21.03.2021 | 21:55:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
8-121-95878
номер сообщения: 8-484-96850

1166

Grigoriy

21.03.2021 | 22:01:51
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А также и глупости. Что обидно, иногда и моей собственной. :-(((((
Моё "решение" вышеприведённой задачи оказалось настолько глюкозным, что я его даже нигде не привёл. :-)
номер сообщения: 8-484-96851

1167

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

21.03.2021 | 22:05:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Grigoriy: Задача решается привнесением некоторой неопределённости. Что имхо философски интересно.

Согласен, действительно достаточно неожиданно, если отвлечься от конкретной задачи.
номер сообщения: 8-484-96852

1168

Grigoriy

21.03.2021 | 22:36:23
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Камешки.
номер сообщения: 8-484-96853

1169

Grigoriy

21.03.2021 | 22:54:28
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Пушкин в Америке
номер сообщения: 8-484-96854

1170

Grigoriy

22.03.2021 | 07:08:55
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Воспоминание(навеяно постом Сапожника)


Когда я уезжал из России, ходил с обходными по разным учреждениям. В частности, сдавал в военкомате военный билет. Это было единственное место, где майор(или подполковник, не помню), встал из-за стола, пожал мне руку и пожелал счастья на новом месте. Вообще я очень уважаю старых кадровых военных (тот был сравнительно молод, лет 40). Это - кто мне встречался - люди высокой пробы.
номер сообщения: 8-484-96855

1171

Roger


M.

22.03.2021 | 19:11:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Сразу скажу - оценить Адамса почти не читав - невозможно. Я трилогию из 4 частей прочёл уже лет почти 25 назад, просветление наступило где-то между второй и третьей книгой.
номер сообщения: 8-484-96863
тема закрыта