|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
Eagle_2: Задал вопрос на https://www.google.com на французском:
|
И получил классическую отписку ИИ, который не любит отвечать: не знаю, и выдает простынь из общих фраз без единой документированной (т.е. со ссылкой на конкретное книжное издание) цитаты.
ИИ, впрочем, и не то может - он еще на изи сочиняет цитаты из несуществующих источников. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22517 |
|
|
|
|
| Eagle_2: Мемуаристов на французском языке прочитали? :)) | Разумеется. Их и нет на русском в сколько-нибудь полном виде. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22518 |
|
|
|
|
| Eagle_2: Какую-то непатриотичную цитату "придумал" Трескин: в первом предложении намекнул на то, что русского солдата не умеют водить, во втором — что французские маршалы лучше русских генералов. |
Трескин писал сразу после Японской войны, "неумение водить" было тогда общим местом военной публицистики (как и после Крымской войны).
Наполеон должен был завоевывать Индию с русскими казаками и русскими же генералами? Такая мысль Трескину в голову не пришла. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22519 |
|
|
|
|
nict46: | Eagle_2: Мемуаристов на французском языке прочитали? :)) | Разумеется. Их и нет на русском в сколько-нибудь полном виде. |
Неправда, давно есть, в т.ч. в моей библиотеке:
Барри О'Мира. Голос с острова Святой Елены. — М.: «Захаров», 2004. — 672 с.
Граф Эммануэль Огюст де Лас-Каз. Мемориал Святой Елены, или Воспоминания об императоре Наполеоне. — М.: «Захаров», 2010. — 800+584 с.
Соврали в двух случаях, значит, соврали и в двух других (Гурго и Бертран). |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22520 |
|
|
|
|
80 лет назад, 16 октября 1946 года, были повешены главные нацистские преступники, осуждённые Нюрнбергским трибуналом. Человек, которому поручили привести приговоры в исполнение, добился этой работы обманом и, по свидетельствам очевидцев, допустил серьёзные ошибки.
Его звали мастер-сержант Джон К. Вудс.
Вудс представлялся опытным палачом. Он утверждал, что за 15 лет работы в Техасе казнил сотни людей через повешение. Журналисты охотно верили его рассказам, а армейское командование приняло их на веру.
Но всё это было неправдой.
Не сохранилось никаких сведений о том, что до Второй мировой войны Вудс когда-либо приводил в исполнение смертные приговоры через повешение. В 1930-х годах его уволили из военно-морского флота. Во время войны он поступил в армию, вызвался стать исполнителем смертных приговоров — и по какой-то причине никто не проверил его послужной список.
В Европе он участвовал в десятках казней американских военнослужащих, приговорённых военными судами. Сообщалось, что некоторые из этих казней прошли неудачно.
А затем ему поручили исполнить самые известные смертные приговоры XX века.
Сразу после часа ночи 16 октября 1946 года десятерых осуждённых нацистских руководителей поочерёдно вывели в спортивный зал нюрнбергской тюрьмы. Там были установлены три выкрашенные в чёрный цвет виселицы. Первым должны были казнить Германа Геринга, но примерно за два часа до этого он принял цианистый калий в своей камере.
Поэтому первым на эшафот поднялся Иоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел Гитлера.
Проблемы начались сразу.
Высота падения оказалась недостаточной. Вместо быстрой смерти от перелома шейных позвонков некоторые осуждённые медленно умирали от удушения на верёвке. По некоторым свидетельствам, Риббентроп умирал около десяти минут. Фельдмаршалу Вильгельму Кейтелю, как сообщалось, понадобилось более двадцати минут.
Возникли вопросы и к размерам люков в помостах: они, по всей видимости, были слишком малы. На фотографиях тел после казни видны кровавые повреждения лица, которые, согласно распространённой версии, могли возникнуть при ударе о край люка во время падения.
Юлиус Штрейхер, яростный антисемит и пропагандист нацистского режима, выкрикивал оскорбления и выражал неповиновение, стоя на эшафоте. После того как люк открылся, свидетели слышали его стоны из-под помоста, пока они наконец не прекратились.
Все казни заняли около двух часов.
Сам Вудс не считал, что произошло что-то неладное. После казней он заявил журналистам, что всё прошло хорошо, что он гордится своей работой и готов сделать это снова.
Тела казнённых, в том числе Геринга, сфотографировали, а затем тайно кремировали. Прах развеяли в небольшом ручье неподалёку от Мюнхена, чтобы ни одна могила не могла превратиться в место поклонения нацистам.
Вудсу так и не пришлось отвечать за свою работу. В 1950 году, четыре года спустя после нюрнбергских казней, он находился на удалённом атолле в Тихом океане, где работал с электрическим оборудованием. Там он погиб от случайного поражения электрическим током.
Человек, считавший себя экспертом по казням, погиб из-за ошибки. |
|
|
|
| номер сообщения: 25-2-22521 |
|
|
|
|
| За некоторые факты я не ручаюсь. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22522 |
|
|
|
|
Eagle_2: nict46: | Eagle_2: Мемуаристов на французском языке прочитали? :)) | Разумеется. Их и нет на русском в сколько-нибудь полном виде. |
Неправда, давно есть, в т.ч. в моей библиотеке:
Барри О'Мира. Голос с острова Святой Елены. — М.: «Захаров», 2004. — 672 с.
Граф Эммануэль Огюст де Лас-Каз. Мемориал Святой Елены, или Воспоминания об императоре Наполеоне. — М.: «Захаров», 2010. — 800+584 с.
|
Я читал в самом начале нулевых, ни Лас Каза, ни О'Мира у нас еще не было, а прочих нет и теперь.
И я не слишком доверяю Захарову. Переиздавая русские эпистолярии и мемуары 19 в., и даже первую редакцию "Войны и мира", там, напр., считали возможным просто заменять французские вставки русским переводом - бывало, еще и неверным. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22524 |
|
|
|
|
Я обещал, что буду грубить, если вы продолжите нудить. Вы продолжаете. Я не могу доказать достоверность цитаты так же, как вы не можете доказать, что она придумана. Насчёт того, что вы читали эти весьма объёмистые книги на французском, вы лжёте, если только вы не второй Тарле или Манфред. Общаясь с вами много лет, могу с уверенностью сказать, что на их роль вы не годитесь.
И вы опять обрезали моё сообщение: это жульничество. Поэтому я не верю ни единому вашему слову: это всего лишь ваши понты. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22525 |
|
|
|
|
| Eagle_2: Я не могу доказать достоверность цитаты |
Этого вполне достаточно. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22526 |
|
|
|
|
Опять мои слова выдернули из контекста, обрезав предложение. Что за дурная привычка у вас!
Недостаточно, потому что цитата есть и в количестве. И нет никаких доказательств, что она придумана. С тем, что вы не читали перечисленных вами книг на французском, вы согласились. Это уже прогресс. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22527 |
|
|
|
|
| Его звали мастер-сержант Джон К. Вудс. |
Палач-любитель.
Где-то читал, что Вудс торговал веревками с тех виселиц. Разрезал на метровые отрезки и продавал фанатам. Практическая сметка у него была. Кто знает, возможно веревку он покупал в магазине около дома.
__________________________
Спасение там, где опасность. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22528 |
|
|
|
|
было дело. любой сообразительный человек поступил бы так же. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22529 |
|
|
|
|
Странная характеристика сообразительного человека.
Впрочем, каждый судит по себе. |
|
|
| номер сообщения: 25-2-22530 |
|
|
|
|
| номер сообщения: 25-2-22531 |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| Copyright chesspro.ru 2004-2026 гг. |
|
|
|