ChessPro online

Записки Печального Ослика

вернуться в форум

19.06.2006 | 20:23:04

Главная  -  Творчество масс  -  Проза

182

ЛХаритон

15.02.2012 | 09:41:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"самый захудалый народишко"

кто же этот самый захудалый народишко? Ну, давайте колитесь, доцент и раввин! И тред хороший выбрали...
номер сообщения: 23-29-11550

183

chich

раввин

15.02.2012 | 09:42:20
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ЛХаритон:
кто же этот самый захудалый народишко?

известно кто
номер сообщения: 23-29-11551

184

ЛХаритон

15.02.2012 | 09:51:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А вот я хотел бы у Вас точно узнать. Ведь Вы же историк, а не я. Не стесняйтесь, скажите!.. И другим тоже будет интересно узнать именно от Вас.
номер сообщения: 23-29-11552

185

chich

раввин

15.02.2012 | 09:54:07
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ЛХаритон: А вот я хотел бы у Вас точно узнать.

так я Вам точно и сказал
номер сообщения: 23-29-11553

186

ЛХаритон

15.02.2012 | 09:59:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"Трус" Вам подходит больше, чем раввин или даже доцент.
номер сообщения: 23-29-11554

187

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 10:30:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger: 1) я не думаю, что Сэд может перенести какие-либо посты из Вашего треда,
2) я также не думаю, что он стёр какой-либо из Ваших постов здесь,
3) Ваша просьба перенести посты непоследовательна, ибо Вы предъявляете претензии к написанному здесь, равно как и к написанному в Вашем треде.


Поскольку "Стихи" - территория Л.Харитона, то я сделаю все возможное для того, чтобы мои посты, упомянутые им, были удалены.
Хочу заметить, что здесь - "моя территория"; и никаких постов здесь Л.Харитона я не хотел бы видеть; вообще.
Я, лично, стер ровно один (совершенно пустой) пост Л.Харитона. Кто стер остальное, можно только догадываться.
номер сообщения: 23-29-11555

188

chich

раввин

15.02.2012 | 10:32:52
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ЛХаритон: "Трус" Вам подходит больше, чем раввин или даже доцент.

это почему еще?

вот, умные люди посоветовали мне ответить Вам цитатой из Довлатова:

"Где ты, Русь?! Куда все подевалось?! Где частушки, рушники, кокошники?! Где хлебосольство, удаль и размах?! Где самовары, иконы, подвижники, юродивые?!
Где стерлядь, карпы, мед, зернистая икра?! Где обыкновенные лошади, черт побери?! Где целомудренная стыдливость чувств?!.."
Голову ломают: "Где ты, Русь?! Куда девалась?! Кто тебя обезобразил?!"
Кто, кто... Известно, кто... И нечего тут голову ломать...
номер сообщения: 23-29-11556

189

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 11:45:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michail Wolopasoff: Сэд, если на чистоту, то я считаю, что серьёзные авторы в шахрунете в принципе не "печатаются" - это им ни к чему. Шахрунет - место иногда талантливых, но всегда графоманов. Поэтому мне показалось некрасивым, когда один графоман наехал на другого. Но это действительно не моё дело. Что касается моего "творчества", то это с начала и до конца стёб. У каждого человека есть несколько сторон. Мне по-жизни достаточно и "физики" и "лирики". В шахрунете я просто прикалываюсь. Как же тут может родиться лирическая поэзия?

А разве 40 лет - это не молодость?


Спасибо за откровенность. Конечно, на чистоту, а как еще?
Насчет "серьезных авторов" (достаточно серьезных) - не уверен, что это так. Могут и печататься, почему нет? Имеют и право, и возможность.
Вот СС. Его вполне можно считать "серьезным автором". У него книга издана. Его любят и уважают здесь, как автора. Некоторые его миниатюры великолепны, безо всяких скидок. Он никак не "графоман". Надо заметить, что среди местной читающей публики есть много людей, которые украсили бы собой любую аудиторию. А сам СС глубоко порядочный, скромный и деликатный человек. (Кстати, он публикует "себя" только в одной, своей теме).

Какой же я графоман? Я опубликовал здесь всего три небольших рассказа. Только в своей теме и за долгое время. Разве это "графоманство"? Вот Старик - графоман, можно сказать; его творчество неиссякаемо и "раскидисто". Хотя то, что он считает более ценным, он аккуратно складывает в своей теме, которую он благоразумно завел для этих целей. Его стихи - его жизнь; и я жалею о том, что иногда не удерживаюсь от критических замечаний по его адресу. Как "поэта". А вот как человек, он допускает иногда непозволительные гадости. Может быть, и это нужно оставлять без внимания? Не знаю.

Что касается вашего творчества, то вы четко выразили свою позицию. И сама эта позиция и то, как вы это сделали, вызывает уважение. Человек вы, конечно, способный. Возможно, талантливый; но о последнем - не мне судить.

К вашему мнение о моих рассказах я отношусь серьезно. Несколько расстроен. Хотя довольно много других, вполне достойных людей, относятся к моему "творчеству" более благосклонно. Так что, я в сомнении относительно того, стоит ли мне продолжать. Вы считаете, что мне это делать не стоит? Я не претендую на звание "серьезного автора", на публикации книг. Мои рассказы - письменная форма рассказов устных, которые уместны за столом, в дружеской компании или в несколько более расширенной аудитории. Мне несколько раз приходилось выступать с подобными рассказами во вполне серьезных литературных собраниях и отношение к ним было вполне даже ничего. Некоторые спрашивали, где я печатаюсь...

Теперь, "горячая точка" - Л.Харитон. Не хочу больше ничего говорить о его стихах. Зачем? В этом нет смысла; тем более, что все предельно ясно и много раз сказано.
Что касается остального - человеческих отношений. Можно о многом забыть, многое простить; самому покаяться, попросить прощения. Но некоторые его поступки никак и никогда не могут быть прощены. Он использовал доверительную информацию, которую я ему сообщил в "привате", для публичных нападок на меня - злобных и бессмысленных.
Даже бешеная собака, когда болезнь достигает последней стадии, не все себе позволяет - тормоза работают. Есть поступки, которых совершать нельзя!..
Думаю, все же, что Л.Харитон признается себе в том, что зарвался и что ему стыдно. Если бы он нашел в себе силы извиниться...
Мои же "выпады" в его отношении (которых, конечно же надо было избежать, но сил не хватило) им сильно преувеличены. Он просто себя "заводит". То ли это - болезненные проявления, то ли он питается энергиями этих своих эмоций - не знаю...

ЗЫ Сорок лет - не молодость; так же как пять часов вечера - не полдень. У каждого по-своему, конечно.
номер сообщения: 23-29-11557

190

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 12:04:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ЛХаритон: Я уже обращался к вам в привате с просьбой перенести ваши посты 159 и 160 с моего треда "Стихи" на ваш тред. Никакого отета я не получил и вы этого не сделали. Более того, вы стираете все, что я посылаю к вам на ваш тред.

... Конечно, вы должны понимать, что я буду делать это, опираясь на правовую защиту и соответствующие инстанции.


1) Стереть свои старые посты в вашей теме я не могу физически. Попрошу Админа выполнить вашу просьбу. Больше в ваших "Стихах" я ничего писать не буду. (Рассчитываю на адекватный ответ с вашей стороны). Я стер ровно один ваш пост в этой своей теме. Совершенно никчемный. Это было тогда, когда решил стирать все ваши посты. Но потом вы стали великолепно "саморазоблачаться" и я изменил свои намерения.

2) Ждем-с. Очень хорошо, что вы "опираясь на". А то я уже забеспокоился.
номер сообщения: 23-29-11558

191

chich

раввин

15.02.2012 | 12:05:14
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
эх, молодость, молодость... (с) поручик Ржевский
номер сообщения: 23-29-11559

192

shcherb

15.02.2012 | 13:24:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
chich:
Sad_Donkey:
Интересно, что промолчал Чич

вообще-то я не промолчал, а запостил комментарий
но через пару секунд благоразумно его удалил

не думаю, что в оценке Ледового побоища я компетентнее Роджера, но моё частное мнение таково, что, разумеется, в школьных учебниках масштабы Ледового побоища (равно как и Невской битвы) сильно преувеличены (если оперировать цифрами, то масштабы потерь немецких рыцарей в Ледовом побоище были преувеличены в 25 раз)

но точно так же преувеличены масштабы многих других древних и средневековых сражений в других национальных историографиях
Сэд приводит в постскриптуме цитату:
Бычков предполагает, что легенда об этом сражении была искусственно раздута будущими поколениями (?) с единственно пропагандистской целью - создать в русской истории личность великого полководца, по масштабам своим не уступающую Давиду, Александру Македонскому или Чингисхану

не знаю, кто такой Бычков, но ставить Давида на одну доску с Александром Македонским и Чингисханом - это даже не смешно
вся израильская история разворачивалась на пятачке, сравнимом с размерами коммунальной квартиры
какие в ней могут быть герои и полководцы?
разве что, по принципу "первый парень на деревне, а в деревне - один дом"
вот Давид и был таким первым парнем на деревне
Александр Невский, конечно, покрупнее
но до сражений Александра Македонского и Чингисхана обоим далеко

есть такая концепция в современной историографии, lieux de mеmoire
в рамках этой концепции предполагается, что даже самый захудалый народишко стремится создать себе героическую историю с грандиозными сражениями как узловыми моментами социальной памяти
в таких условиях, когда все мошенничают, великому русскому народу сам б-г велел иметь в далёком прошлом славные битвы и гениальных полководцев


Вообще-то Давида почитают не за то что он был великий полководец, его роль в еврейской истории сродни роли Вильгельма в английской, а Владимира Красно Солнышко в русской (отец-основатель). Но еврейская история описана в Библии, которая является, скажем так, знаковой книгой для всех христианских народов, отсюда и важность истории Давида.
Микеланджело ваял именно Давида, а не каких-нибудъ масштабных русских царей или полководцев несмотря на все их подвиги.

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 23-29-11560

193

Michail Wolopasoff

15.02.2012 | 13:38:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey:

...К вашему мнение о моих рассказах я отношусь серьезно. Несколько расстроен...


Своим обстоятельным и спокойным ответом Вы избавили меня от эмоций. Теперь, рассуждая спокойно, хочу сказать две вещи:

1. В моей оценке Вашего рассказа было больше желания защитить Льва, чем объективности.

2. Так как я шахматный тренер, любящий литературу, а не литератор, любящий шахматы, то оценка моя сугубо субъективна. Ваш рассказ не вызвал у меня ярких эмоций, как, к примеру, короткие рассказы Веллера о примерно том же времени. Но это ни о чем не говорит. Бунин и Пастернак мне предельно скучны, что не мешает им быть великими писателями.

__________________________
Что за смешки в реконструктивный период
номер сообщения: 23-29-11561

194

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 13:49:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michail Wolopasoff:
Sad_Donkey:

...К вашему мнение о моих рассказах я отношусь серьезно. Несколько расстроен...


Своим обстоятельным и спокойным ответом Вы избавили меня от эмоций. Теперь, рассуждая спокойно, хочу сказать две вещи...


Спасибо, Михаил! Мне кажется, мы поняли друг друга. Респект!

ЗЫ "... расскажу о времени и о себе". Веллер замечательно рассказывает о времени. А я, как могу, о себе.
номер сообщения: 23-29-11562

195

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 14:09:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
shcherb:
Вообще-то Давида почитают не за то что он был великий полководец...


Очень рад, что в этой теме происходят такие интересные обсуждения.
номер сообщения: 23-29-11563

196

chich

раввин

15.02.2012 | 14:13:25
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его
номер сообщения: 23-29-11564

197

DivMoger

15.02.2012 | 14:18:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger: Хотелось бы уточнить насчёт "Ледового побоища"...

Какое, нафиг, ледовое побоище?!
Недавно книжечку прочитал. Написал некий якобы историк. Так он утверждает, что и монголо-татарского ига на Руси не было. Его князья выдумали, чтобы оправдать свои опустошительные набеги на соседей.
номер сообщения: 23-29-11565

198

Konek_Gorbunok

FM

15.02.2012 | 14:22:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
День длиной в жизнь может кончиться, едва начавшись, ещё до восхода солнца. А может затянуться, дай Бог каждому из нас. Но по нынешним временам, сорок лет - это как раз полдень. И прогресс за нас. :)

__________________________
Он всегда в каком нибудь черном списке и всегда играет на своем банджо и его не заботит что он поставил себя вне закона тем что всегда следует больше его духу чем букве
номер сообщения: 23-29-11566

199

polikop

15.02.2012 | 14:33:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ЛХаритон разочаровал.Вываливать информацию из привата в форум - последнее дело.Не скажу,что самое плохое,но самое последнее...
номер сообщения: 23-29-11567

200

chich

раввин

15.02.2012 | 14:36:52
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
а я как раз собирался вывалить информацию из привата
причём, из чужого
номер сообщения: 23-29-11568

201

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 15:01:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
DivMoger:
Roger: Хотелось бы уточнить насчёт "Ледового побоища"...

Какое, нафиг, ледовое побоище?!
Недавно книжечку прочитал. Написал некий якобы историк. Так он утверждает, что и монголо-татарского ига на Руси не было. Его князья выдумали, чтобы оправдать свои опустошительные набеги на соседей.


Как я понимаю, главной целью "ига" был сбор дани. Быстро и жестоко пресекались попытки отказа ее платить. А без необходимости, особую жестокость татаро-монголы не проявляли.
Что князья многое могли выдумывать, "чтобы оправдать свои опустошительные набеги на соседей", звучит вполне правдоподобно. Дело не в том, что они были плохими людьми, а в том, что "времена и нравы" были другими.

Истина, скорее всего, посередине. Вот, например, Ледовое побоище. Какая-то "буза" была, судя по всему. Но как ее масштабы соотносятся с информацией из различных исторических источников - не понятно. Я, правда, этим вопросом не занимался специально.

К сожалению, школьное образование в мое время было устроено так, что "Историю Государства Российского" мы не изучали. А изучали какое-то вранье про новые времена. Да, ладно...
номер сообщения: 23-29-11569

202

polikop

15.02.2012 | 15:03:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
chich: а я как раз собирался вывалить информацию из привата
причём, из чужого

Подумайте,одобрит ли это общественность? Для человека,который почти-что "Совесть форума" - поступок недостойный вдвойне.
номер сообщения: 23-29-11571

203

chich

раввин

15.02.2012 | 17:00:48
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
общественность - это толпа
настоящий поэт всегда выше толпы, он презирает её

Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На черный пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Гордись: таков и ты, поэт,
И для тебя условий нет.


жаль, что Лев до сих пор это не дотумкал
номер сообщения: 23-29-11573

204

Roger

15.02.2012 | 17:05:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
На эту тему мы с Горацием написали стихи:

Так, говорят, форумчанин один, и поэт и прозаик,
Критику снизу привык презирать, говоря о граждАнах:
"Пусть их освищут меня", - говорит, - "но зато я в ладоши
Хлопаю дома себе, как хочу, на сундук свой любуясь!"

номер сообщения: 23-29-11574

205

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 17:28:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
chich:

... жаль, что Лев до сих пор это не дотумкал


Пардон, конечно. А что именно не дотумкал?
номер сообщения: 23-29-11575

206

chich

раввин

15.02.2012 | 18:02:54
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
общественность - это толпа
настоящий поэт всегда выше толпы, он презирает её
номер сообщения: 23-29-11576

207

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 19:21:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
chich:
общественность - это толпа
настоящий поэт всегда выше толпы, он презирает её


Нет, что Пушкин хотел сказать (сказал), я понял.
Я про другое спрашивал... Забудем.
номер сообщения: 23-29-11577

208

Pirron

15.02.2012 | 19:29:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
chich:
общественность - это толпа
настоящий поэт всегда выше толпы, он презирает её

Может быть, и коллектив - это толпа?! Да за такие слова при Бате...
номер сообщения: 23-29-11578

209

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 19:36:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron:
chich:
общественность - это толпа
настоящий поэт всегда выше толпы, он презирает её

Может быть, и коллектив - это толпа?! Да за такие слова при Бате...


Я полагаю, поэт должен быть "свободным от толпы". Внутренняя свобода - вот необходимое условие для истинного творчества.
номер сообщения: 23-29-11579

210

Sad_Donkey

КМС

15.02.2012 | 19:56:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Единственный человек без мозга живет и удивляет ученых.

Не понимаю. Да у нас на сайте таких больше одного.
номер сообщения: 23-29-11580

211

Michail Wolopasoff

15.02.2012 | 22:53:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey: Единственный человек без мозга живет и удивляет ученых.

Не понимаю. Да у нас на сайте таких больше одного.


Ну так этот же удивляет учёных.

__________________________
Что за смешки в реконструктивный период
номер сообщения: 23-29-11581