ChessPro online

Турнир претендентов 2018

вернуться в форум

08.06.2006 | 14:44:15

Главная  -  pro//турниры
написать сообщение

1

LateSpring

09.03.2018 | 13:16:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать
От пожеланий победы к обсуждению перипетий.

2

ODESSA

09.03.2018 | 16:02:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Арт, завтра начинается турнир претендентов в Берлине. А на chesspro никакой информации?
номер сообщения: 16-548-249733

3

Обережний герой

кмс
Харьков

09.03.2018 | 16:42:14
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Так там наверно вражеский Агон?

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 16-548-249737

4

BillyBones


Т. - А.

09.03.2018 | 17:17:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Ждем-с. Кто-то ж должен для нас каштаны из Агна натаскать...

А потом слепить из Агна конфетку.
номер сообщения: 16-548-249738

5

Michael_S

09.03.2018 | 17:23:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Надеюсь, что будет чат в четырех окнах с четырьмя досками и на каждой начальная позиция.
Не помню, так было в прошлый раз или окно было только одно, но помню, что было прикольно.
номер сообщения: 16-548-249739

6

Почитатель

09.03.2018 | 17:55:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Надо сказать, что chess24, который долгое время сидел с нами (с chesspro) в одном окопе, вылез из окопа и будет транслировать. Со своими комментаторами. То есть, воспользуется попятным ходом Агона: пятиминутная задержка - вообще ништяк.
номер сообщения: 16-548-249744

7

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

09.03.2018 | 18:44:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Уже было, но логично раскладку Сутовского и сюда: хорошо написано. А вот из интервью Тукмакова:

В.ТУКМАКОВ: В отношении шансов в турнире претендентов я не думаю, что могу сказать что-то оригинальное или что-то интересное. В турнире нет ярко выраженных фаворитов и нет ярко выраженных аутсайдеров. Понятно, что в ходе турнира кто-то может отвалиться, кто-то окажется в плохой форме, и какие-то аутсайдеры неизбежно образуются. Но я думаю, что это вообще самая ровная восьмёрка за все последние циклы кандидатских турниров. Если же их всё-таки как-то делить, вводить какую-то градацию в эту восьмёрку, то мне кажется, что правильнее было бы не вводить градацию "фаворит – аутсайдер", а поделить по-другому. Опять же, это моя точка зрения, так, как я вижу эту ситуацию. Их можно поделить на две равные группы: участники, которые рассматривают этот турнир только с точки зрения, что важно исключительно первое место, и любое место, кроме первого, будет уже неуспехом. Это естественный подход амбициозных людей в кандидатском турнире. Это же не просто какой-то турнир. Здесь действительно первое место стоит особняком. И разница между первым местом и вторым здесь значительно больше, чем разница между вторым местом и восьмым.

Е.СУРОВ: Но если в турнире претендентов участвует кто-то, кто не борется за первое место, не рассчитывает на него, то я вам скажу, что что-то здесь не то. Кстати, в турнирах претендентов раньше были такие шахматисты.

В.ТУКМАКОВ: Нет, это совсем то. Потому что раньше, особенно для советских шахматистов (хотя мы сейчас может быть, углубимся в историю), турниры претендентов были совершенно особенными турнирами. Если ты, будучи советским шахматистом, попадал в турнир претендентов, то это переводило тебя в совершенно иную весовую категорию с точки зрения и шахматной политики. Сейчас турнир претендентов – это, в принципе, один из супертурниров. Поэтому – поверьте мне на слово! – отнюдь не все восемь шахматистов попали в турнир претендентов для того, чтобы бороться за первое место. Они попали – и это замечательно! Это строка в их шахматной биографии, это хорошие призы и это возможность, если получится, побороться за первое место. Но есть среди этой восьмёрки люди, с моей точки зрения, которые подходят к этому с нормальной (в кавычках или без кавычек) позицией, что первое место – это особое место. Так вот если разделить претендентов по такому принципу, то в эту, правильно ориентированную группу шахматистов входят: Владимир Крамник, Шахрияр Мамедъяров, Левон Аронян и, может быть – хотя я в этом не уверен на сто процентов, - Фабиано Каруана. Остальные четверо, с моей точки зрения, не ставят себе такую задачу: во что бы то ни стало, любой ценой завоевать первое место. Любое место, кроме первого, - это для меня катастрофа, трагедия и прочее.

Но такой подход к этому турниру рождает и разные турнирные тактики. Естественно, что люди, для которых существует только первое место, и которые ориентированы на борьбу только за него, будут больше рисковать. Среди этой четвёрки есть двое ярко выраженных, выражаясь языком снукера, серийных игроков. Серийный игрок – это не просто игрок, который играет на выигрыш в матчах, а который способен забить очень много шаров подряд – то есть сделать точную серию, - и делает это замечательно. Так вот, как минимум два таких серийных игрока есть – это Левон Аронян и Шахрияр Мамедъяров.

Е.СУРОВ: Вы имеете в виду по аналогии, что могут выиграть несколько партий подряд?

В.ТУКМАКОВ: Да. Вот если у них будет настроение, если окажется, что они к началу турнира подойдут в оптимальной форме, то они могут задать особый рисунок турниру, придать ему особый настрой. Условно говоря, если кто-то из гроссмейстеров наберёт три с половиной очка из четырёх, то это полностью поменяет ход турнира.

С другой стороны, эти так называемые серийные игроки, если у них игра не пойдёт, легко могут оказаться и в аутсайдерах.
С третьей стороны, если пойдёт такая вязкая, плотная борьба, на финиш будет накатывать большая группа участников, то возрастут шансы и тех участников, которые не ориентированы на первое место. Тот же Сергей Карякин. То есть при случае, если, допустим, за два тура до конца, когда все будут держаться в одной группе, и у него будет +1 или +2, то его шансы, конечно, будут довольно велики.

Е.СУРОВ: С учётом того, что шахматисты из первой условной группы начнут рисковать.

В.ТУКМАКОВ: Не только поэтому. Тут как раз его хладнокровие, его спокойствие, его игровой прагматизм приобретут значительно большее значение на финише в той ситуации, которую мы сейчас обсуждаем, чем в той ситуации, когда один или два человека резко рванут с самого начала. В этом случае резко увеличиваются и шансы Со, и даже Дин Лижэня. То есть очень многое зависит от того, как сложится старт турнира, сам характер турнира и, соответственно, фаворит. А в принципе турнир очень и очень ровный.
номер сообщения: 16-548-249756

8

Ukrfan


Киев

09.03.2018 | 19:07:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
jenya: Уже было, но логично раскладку Сутовского и сюда: хорошо написано. А вот из интервью Тукмакова:

Женя, интервью Тукмакова обширно обсуждается в другом треде (и даже не в одном).
Не вижу смысла дробить.
номер сообщения: 16-548-249763

9

vinteru

Зритель
Уфа

09.03.2018 | 19:52:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Без намёка на объективность, просто с точки зрения обывателя, следящего за ТП.
Мнение субъективное, не очень логичное, с учётом личных болельщицкий пристрастий. И будет меняться по ходу турнира!
Не страшно ошибиться в 100% случаях, так как не считаю себя профессиональным прогнозистом шахматного сообщества и не надо поддерживать свой авторитет. :)

Очевидно, что турнир очень равный. Поэтому можно лишь гадать, кто победит.
Для победы может хватить +2, +3. Важно играть ровно и не проигрывать в начале турнира.
Трудно сказать, кому первое место надо кровь из носу. Вообще таковых среди играющих не вижу. Кажется, что каждый думает: "Как ляжет фишка, а там посмотрим".

Почему-то разбиваю участников на четыре двойки.

1. Александр Грищук, Дин Лижэнь - аутсайдеры. На них наберут максимальное количество очков другие участники.

2. Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров - на первое место не попадут. Но результаты их партий максимально сложно предсказать. Будут разбавлять турнир единицами и нулями.

3. Фабиано Каруана, Левон Аронян - считается, что это претенденты на победу. Но, и не в первый раз, им чего-то не хватит для первого места.

4. Сергей Карякин, Уэсли Со - очень трудно пробиваемые игроки, если не захотят играть на выигрыш. Именно в этой "двойке" вижу победителя турнира.

Прогноз на первый тур:

Крамник — Грищук 1-0
Карякин — Мамедьяров 0.5 - 0.5
Аронян — Дин Лижэнь 0.5 - 0.5
Каруана — Со 0.5 - 0.5

__________________________
In my humble opinion
номер сообщения: 16-548-249767

10

BillyBones


Т. - А.

09.03.2018 | 20:01:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Никаких оправданий.
За причисление Александра Грищука к аутсайдерам vinteru временно лишается звания почтенный и права на прогнозы вплоть до исхода матча Карлсен-Грищук.
номер сообщения: 16-548-249769

11

Почитатель

09.03.2018 | 20:14:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Торжественное открытие.

chess24.com
‏@chess24com
3 ч.3 часа назад

Merenzon talks about 10-30 million watching the games live, over a billion following the results & how chess has utterly changed since New York, as 50 people watch the unadvertised stream live & the official site still isn't usable less than a day before #BerlinChess starts

Tarjei J. Svensen
‏@TarjeiJS

These numbers clearly don't add up. There were only 30-35,000 paying for the official broadcast in New York.

Mig Greengard
@chessninja

Chess is a sport of deeply held traditions. First among them is making shit up about how many people play chess and how many people are watching online.


Olimpiu G. Urcan
‏@OlimpiuUrcan
It's fitting that a Russian fertilizer company sponsors top-level chess these days, the #Candidates included. At least when it comes to statistics and figures, the organizer is in perfect sync with the sponsor: the more bullshit, the better.

номер сообщения: 16-548-249770

12

Почитатель

09.03.2018 | 20:16:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Miss Lova Lova
@photochess

Vladimir Kramnik: “I think I got a wildcard [for Candidates], because of my advertising of the defense named after this city” :)
номер сообщения: 16-548-249771

13

Почитатель

09.03.2018 | 20:23:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Ну, сюда так сюда.

С Крамником в Берлине кроме Гири ещё и Томашевский.
номер сообщения: 16-548-249774

14

MaxML

кмс
Одесса

09.03.2018 | 20:36:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Завтра старт?
номер сообщения: 16-548-249777

15

MaxML

кмс
Одесса

09.03.2018 | 20:38:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Вообще стоит за Грищука поболеть! Чем-то он мне импонирует.

P.S. Ехал как-то с ним в метро, думал подойти, а что сказать? Здравствуйте, я Максим, Вы Грищук, я Вас узнал?
Кстати, по той же причине при случае не подошёл к Карякину.
А вот с Анандом поговорил.
номер сообщения: 16-548-249779

16

LateSpring

09.03.2018 | 20:44:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
MaxML: Вообще стоит за Грищука поболеть! Чем-то он мне импонирует.

P.S. Ехал как-то с ним в метро, думал подойти, а что сказать?

- Закурить не найдётся?
номер сообщения: 16-548-249781

17

BillyBones


Т. - А.

09.03.2018 | 20:50:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
номер сообщения: 16-548-249784

18

Roger

09.03.2018 | 21:49:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
- Сигаретки нет?
- Нет.
- На, держи.
номер сообщения: 16-548-249790

19

Annihilator


Харьков

09.03.2018 | 22:34:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Поставил на Дина, так как коэффициент неоправданно сильно завышен. Давать 11 на Дина, который мало того, что сам по себе очень плотный игрок, так еще имеет лучший баланс с остальными участниками в минувшем году, это хорошая возможность выиграть много, рискуя малым.

Болеть буду за Ароняна и Дина. Чуть поодаль Каруана. А вообще за любого, чье противостояние с Карлсеном мне будет более-менее интересно наблюдать. То есть за любого, кроме Со и Карякина.
номер сообщения: 16-548-249794

20

Ukrfan


Киев

09.03.2018 | 23:03:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

Похоже, но еще добавил на Грищука из тех же соображений. Болеть буду против тех же двоих (только по-разному, понятное дело), а за Ароняна и Шаха.
номер сообщения: 16-548-249798

21

Neofelis

09.03.2018 | 23:38:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Турнир еще не начался, а гроссы уже готовы друг другу морды бить.

Сначала Магнусу показалось смешным откровение МВЛ, что Крамник круче всех понимает шахматы, а потом началось




номер сообщения: 16-548-249799

22

BillyBones


Т. - А.

09.03.2018 | 23:48:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Отлично! Ато я чуть в соседней ветке не дошел в рассуждениях до того, что у нынешних игроков нет той страсти и того самолюбия, что у давешних.
номер сообщения: 16-548-249801

23

MaxML

кмс
Одесса

09.03.2018 | 23:51:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Ого, горячие ребята!
номер сообщения: 16-548-249802

24

BillyBones


Т. - А.

09.03.2018 | 23:55:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
А теперь представьте себе такие страсти перед каким-нибудь четвертым турниром из какой-то мировой серии, даже не помню их названия.
номер сообщения: 16-548-249803

25

V_A_L


Волгоград

09.03.2018 | 23:56:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Почитатель: Надо сказать, что chess24, который долгое время сидел с нами (с chesspro) в одном окопе, вылез из окопа и будет транслировать. Со своими комментаторами.
Прочитал это и долго не мог понять:
Как же так?! Со же сам играет. Как же он еще и комментировать будет?
номер сообщения: 16-548-249804

26

Ukrfan


Киев

09.03.2018 | 23:57:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Аниш умница. И все в жизни делает правильно. Чего о Накамуре (и даже о Карлсене) сказать пока не могу. Если начнет выигрывать турниры пачками (чего ему искренне желаю - да, собственно, Вейк он и выиграл, по нормальным-то меркам) - очень хорошо. Если не начнёт, хуже от этого он не станет.

А Карлсен немного погорячился (хотя, возможно, это еще в рамках дружеской пикировки, но не уверен).
номер сообщения: 16-548-249805

27

BillyBones


Т. - А.

10.03.2018 | 00:14:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Ukrfan: Аниш умница. И все в жизни делает правильно.


Сам этого не очень хочу. Но в какой-нибудь параллельной вселенной я бы очень посмеялся, когда элитный игрок Гири после неудачного секундирования за бабки у Крамника, на матче с Карлсеном за те же денежки помогал Сереже Карякину.
номер сообщения: 16-548-249806

28

Ukrfan


Киев

10.03.2018 | 01:15:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
...вместе с Баадуром Джобавой, одетым в пиджак с логотипом Газпрома, под которым виднеется майка "Путин, введи!".

Реальность все же не так отвратительна. Да и второго матча не будет.
номер сообщения: 16-548-249807

29

BillyBones


Т. - А.

10.03.2018 | 01:21:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
номер сообщения: 16-548-249808

30

арт.

created 2004.06.10 20.00.00

10.03.2018 | 01:45:03
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
ODESSA: Арт, завтра начинается турнир претендентов в Берлине. А на chesspro никакой информации?

вообще-то уже почти месяц висит инфа.
номер сообщения: 16-548-249809

31

WhiteBear

2414

10.03.2018 | 01:45:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Ukrfan: Аниш умница. И все в жизни делает правильно. Чего о Накамуре (и даже о Карлсене) сказать пока не могу. Если начнет выигрывать турниры пачками (чего ему искренне желаю - да, собственно, Вейк он и выиграл, по нормальным-то меркам)

по нормальным-то меркам?!
Знаем ваши мерки, по нормальным-то меркам Вейк выиграл Эльянов!
номер сообщения: 16-548-249810
написать сообщение