26.03.2016 | 00:25:15

цитировать  pm
feofil:
Ukrfan: Можно подытожить:
если завтра ни в одной из решающих (Аронян-Карякин, Ананд-Гири, Каруана-Свидлер) партий белые не выиграют, шансы на победу Карякина в турнире - около 70%. Если же нет - фаворитом станет либо Каруана, либо Ананд.

Ну всё, теперь хана Карякину. Самый преданный фанат предал его.

Завтра никто ни у кого не выиграет.
Хотя в России уже суббота, а для нас это ещё завтра.

Стоит помнить, что у нас понятие победитель это один человек,
а у марафона это все кто поделил первое место по очкам.

Как раз в Марафоне - победитель, тот кто ПОБЕДИЛ (если не сказано другое, типа кто больше наберет очков и проч). То есть - тот, кто занял 1е место.

Вроде нет.
У них же пометка "правило об одновременном финише применяется".

26.03.2016 | 00:52:30

Победа Ананда, с огромной вероятностью, делает фаворитом... Каруану(если он не проиграет). Занимательно, что при всех ничьих в предпоследнем туре, и ничьей в партии лидеров в последнем, судьба турнира решится в партии Свидлера и Ананда. При победе Виши победителем становится Каруана.
номер сообщения: 16-472-211707

2977

feofil

26.03.2016 | 00:58:47

AK442:

Каким образом победителем становится Каруана? Каруана не может быть впереди Карякина, поскольку у них равные лички, а по победам впереди Карякин.
номер сообщения: 16-472-211709

2978

Константин

26.03.2016 | 01:03:05

RusDeveloper:

Вроде нет.

Там почти на каждый турнир разные "пометки", надо просто всегда внимательно читать условия ставок.

AK442:

Если образуется триумвират Карякин, Каруана, Ананд - то по первому показателю те личные встречи в тройке Каруана имеет +1 (выиграл у Ананда). И это преимущество может дать ему право на матч с Карлсеном
Прикольно, что если Каруана сумеет проиграть завтра, а Ананд выиграть у самого Гири (о как!) - то уже Ананд обходит Карякина по числу побед и получает шанс на свой третий матч с Магнусом (личные встречи у Карякина и Ананда поровну, поэтому включается второй показатель те число побед)

***
Эти двое опережают других в борьбе за Матч с Карлсеным.

номер сообщения: 16-472-211713

2981

Почитатель

26.03.2016 | 01:35:19

chess24.com @chess24com
Nepo: "How do you rate your chances of fighting for 1st?"
Giri: "A little bit higher than yours, but not very much!" :)

AK442:

Ситуация с победой Ананда, и остальными ничьими в предпоследнем туре, действительно прикольная.Причем, вынужден уточнить, что Каруана действительно становится фаворитом,но только при условии, что ничья в партии Свидлер-Ананд наиболее ожидаемый результат. При этом победа Ананда над Свидлером лишает Карякина шансов даже при победе над Каруаной.

AK442:

Но это противоречит здравому смыслу. Сейчас Каруана уступает Карякину. И как он может быть впереди него, если он сам не изменит свою статистику, и Сергей не изменит свою статистику? Он то ему уступает! Скорее, первый этап должен отсеять Ананда, и уже потом Каруана и Карякин должны меряться вторым показателем.

Надо регламент внимательно прочесть, что там написано в случае, если очки делят несколько игроков и показатели у всех разные. Может быть, там вообще в случае неразберихи наступает 2-й этап, и тогда Ананд чемпион :)
номер сообщения: 16-472-211716

2984

feofil

26.03.2016 | 02:38:07

Петя должен поработать на себя и на команду. Победа над Каруаной архиважна для того, чтобы кто-то из наших отправился на матч с Карлсеном.

26.03.2016 | 03:46:18

MaxML: Болею за Ананда и Карякина, но по большому счёту, самым достойным по игре всё же был бы Каруана.

В чём достойным? В том, что трижды отскочил, благодаря неточности соперников? Чем он себя проявил на протяжении всего турнира?

26.03.2016 | 04:28:44

mickey: Уникальный турнир. Обычно мы сетуем, что несколько участников были достойны победы, но победитель может быть только один. Здесь же - уровень игры ужасный, победы не достоин никто, но кто-то победить должен .

Скажите, mickey, как мг, ведь в решающих соревнованиях почти всегда уровень игры ниже обычного? Согласны?
Достаточно вспомнить, к примеру, Лондон-2013. Цейтноты Иванчука, проигранный пешечник Грищука, игра Карлсена в конце турнира, проигрыш Крамника Иванчуку в последнем туре и т.д.

feofil:

1. Он много упускал, получая отличные позиции. Это мне запомнилось.
2. Он, в принципе, по своим результатам в других турнирах очень стабильный.
3. Возможно Карлсену с ним тяжелее всего будет играть.
номер сообщения: 16-472-211722

2990

luhar

26.03.2016 | 09:21:41

Если вчерась был обязан выигрывать - и выиграл - Карякин, то завтра обязан выигрывать на заказ Каруана!!! Если не одолеет Свидлера - нет у него духа воина, и Карякин будет закономерным претендентом.
Вон как Карлсен в Лондоне на заказ выиграл у Раджабова - мучил, возил, пытал, насиловал даже - и-таки забрал важнейшее - как потом оказалось - очко!
номер сообщения: 16-472-211724

2991

mickey

26.03.2016 | 09:48:34

MaxML:

Тем не менее в Лондоне уж по крайней мере Карлсен и Крамник в целом играли на уровне, на котором здесь не играл никто. Здесь же все совершали такие ляпы, от которых хоть плачь. Меньше всего - Карякин, он и лидирует, хотя ничего особенного не показал. Возможно, тут сыграла роль вся отравленная атмосфера вокруг турнира (трансляции и т.п.) - ведь участники живут не в безвоздушном пространстве .
номер сообщения: 16-472-211725

2992

vinteru

Зритель
Уфа

26.03.2016 | 09:49:02

luhar: то завтра обязан выигрывать на заказ Каруана!

Каруано встречается с Карякиным в последнем туре.
Даже если сегодня Каруано проиграет, а Карякин выиграет, решающим будет последний тур.

vinteru:

В Башкирии все говорят "КаруанО" или только самые ... остроумные?
номер сообщения: 16-472-211727

2994

vinteru

Зритель
Уфа

26.03.2016 | 10:40:33

VicS:В Башкирии все говорят "КаруанО" или только самые ... остроумные?

Спасибо за похвалу про остроумие! Постараюсь исправиться.
Почему-то фамилия показалась итальянской, а после Челентано все итальянские фамилии хочется заканчивать на большое "О" :)

Кстати, проигрыш Карякина и выигрыш Каруаны (или Каруана?) в предпоследнем туре так же не являются решающими.
Победит победитель партии между ними в последнем туре. Сумела же Каисса сжеребить участников этого ТП!

26.03.2016 | 10:43:18

Ананд будет закономерным и правильным победителем.
Все остальные случайными счастливчиками.
номер сообщения: 16-472-211731

2998

Delije

1 разряд

26.03.2016 | 10:44:59

Обсуждение уровня игры участников соревнования находится не должном уровне. Где знаменитое "даже второразрядник" и "в блице лучше фигуры расставляют". Душит стыд за коллег по общению.
номер сообщения: 16-472-211732

2999

masterd

Москва

26.03.2016 | 10:46:13
Сайт

Вот и тогда в Лондоне и сейчас мне очень не нравится ситуация когда несколько человек набирают одинаковое количество очков и при этом кто из них победитель определяется по допам. По сути воля или отсутствие воли любого аутсайдера в последнем туре может решить, кто из лидеров претендент
Поэтому! При равенстве очков именно в ТП всегда должен быть тайбрейк
! Путь с укороченным контролем - но полноценный тайбрейк который начинается утром следующего дня - потому, что при теоретически возможном дележе первого места 3-4 участниками - фаза быструшек между ними будет занимать минимум полдня и делать тайбрейк в день окончания последнего тура это немыслимая нагрузка на участников.

номер сообщения: 16-472-211733