В первых шести классических поединках с Анандом (2007-2008 годы) юный Карлсен набрал всего одно очко.

После Вейк-ан-Зее-2011 Магнус опережал Виши во всех совместных классических турнирах - восемь раз подряд

Карлсену до матча
ни разу не удавалось обыграть Ананда в "классике" черными.
 

 

Пока не сделан первый ход в партии  вы можете принять участие в конкурсе прогнозов

  • МАТЧ
  • ФАКТЫ
  • МНЕНИЕ
  • ДЕТАЛИ
  • ФОТО
  • ПРОГНОЗЫ
  • ФОРУМ
  • 27 ноября 2013 г.

    Матч на первенство мира

    Подводящая итоги матча в Ченнае статья Гарри Каспарова в Time опубликована под заголовком «Новый король для новой эры шахмат».

    Тринадцатый чемпион мира считает, что явное превосходство Карлсена избавляет от необходимости долго рассуждать о матче как таковом, хотя ошибки, допущенные чемпионом мира, зачастую носили невынужденный характер. Как Каспаров отмечал еще до начала, Ананду предстояло бороться не только с соперником, в последние годы являвшимся несомненным лидером мировых шахмат, но и с неумолимым временем. «Карлсен – природная сила, чье время пришло, и Ананд мало что мог с этим поделать».

    Главная сила Карлсена, по мнению Каспарова, состоит в замечательной способности интуитивно схватывать суть простых позиций и разыгрывать их с колоссальной точностью. Еще во время их совместных занятий в 2009 году Каспаров поразился тому, как быстро и верно Магнус оценивает позицию, практически не рассчитывая вариантов. Это чувство гармонии роднит его с Капабланкой и Карповым, в то время как самому Каспарову, по его признанию, требовалась за доской масса счетных усилий и энергии, чтобы достичь истины.

    Карлсен – первый чемпион мира, выросший полностью в компьютерный век. Каспаров вспоминает свою картотеку и полки с книгами, и то, как ему приходилось осваивать компьютер – сначала в качестве базы данных, а впоследствии, когда игровые модули заметно усилились, и в качестве помощника в подготовке. Благодаря компьютеру новое поколение игроков отличается высочайшим, почти машинным уровнем объективности за доской, и тринадцатый чемпион мира не без удовольствия усматривает иронию судьбы в том, что сам Карлсен – очень интуитивный, «человечный» шахматист.

    Каспаров высказывает уверенность в том, что новый молодой чемпион мира, жаждущий оставить свой след в истории, чрезвычайно полезен для любого вида спорта. При этом будущее шахмат в той же степени связано с Магнусом, в какой его будущее связано с успехом шахмат. Рост количества играющих, турниров, привлечение новых спонсоров, включение шахмат в школьную программу – все это послужит на пользу Карлсену и другим лидерам нового поколения.

    В 1985 году, когда Каспаров стал чемпионом мира, трудно было представить, что тридцать лет спустя в матче за шахматную корону встретятся гроссмейстеры из Индии и Норвегии. Являясь универсальным средством общения, шахматы преодолевают языковые, возрастные, образовательные и прочие барьеры. Каспаров надеется, что с Карлсеном, несущим стяг шахмат, наша игра сможет завоевать новые территории.

    Предлагаем вашему вниманию видеозапись интервью, взятого у нового чемпиона мира пресс-офицером матча Анастасией Карлович, а также подборку ее фото, сделанных в Ченнае. . 


    Теги