ChessPro online

Старый Семен и его креативы.

вернуться в форум

19.06.2006 | 20:23:04

Главная  -  Творчество масс  -  Проза

2102

Grigoriy

04.03.2009 | 01:10:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не знаю, мне Гуфельд тоже казался отвратительным субьектом. Во всяком случае, Сосонко имеет право на своё о нём мнение.
номер сообщения: 23-17-3901

2103

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

04.03.2009 | 01:16:34
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кто (не) без греха?

__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 23-17-3902

2104

СС

04.03.2009 | 08:33:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ребята дорогие, ну сколько же можно обсуждать этот эпизод!
Еще раз повторю, мелочи это все. Забудем.
номер сообщения: 23-17-3904

2105

chich

2 разряд
Воронеж

04.03.2009 | 11:56:47
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
какой еще эпизод?
тут вообще-то Гуфельда обсуждают
номер сообщения: 23-17-3906

2106

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

04.03.2009 | 12:03:28
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
chich: какой еще эпизод?
тут вообще-то Гуфельда обсуждают
Больше некого? Живее всех живых? Остальные вымерли?

__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 23-17-3907

2107

СС

04.03.2009 | 12:29:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

Уход


Я вез в больницу на «Скорой помощи» мою умирающую тетку. Ей было восемьдесят шесть лет. В молодости она была очень красива. И вот мы едем в карете – впереди шофер, она лежит на носилках, врач и я. Осень, темно, муторно на душе.

Тетка, старшая сестра моей матери, родилась в Киеве в тысяча девятьсот двенадцатом году. Какие-то эпизоды своей жизни она мне рассказывала сама, что-то я знаю от мамы. Немногое, очень немногое.

Таня (так я всю жизнь звал тетку) часто вспоминала еврейский погром. Он был то ли еще до революции, то ли во время гражданской войны. Их спрятал у себя дворник. Кажется, его звали Никифор. Толпа подошла к дому, Никифор нацепил свой георгиевский крест и вышел к погромщикам.
– Жиды есть? – спросили у него.
– У нас жидов нет! – громко и торжественно сказал дворник, осеняя себе крестным знамением, – мы, слава тебе Господи, православные, а не жиды!
Тетка моя, маленькая девочка, слышала это все. И даже подсматривала в окошко.

Родным языком моих деда и бабки был идиш. Дед до самой смерти плохо говорил по-русски. Иногда, правда, выпив немного, пел русскую песню:
На душе мне нудно,
Нудно и паскудно…

Дети же – мама, Таня и их старший брат Миша, мой дядя – говорили уже по-русски. Хотя идиш помнили и обращались к нему, если не хотели, чтобы дети понимали их беседу. У Тани от идиша осталась только легкая картавость. Которая, как она говорила, поломала ей судьбу. Дело в том, что тетка обожала кино. Она смотрела все, что тогда шло в кинотеатрах, и помногу раз. Знала фильмы наизусть. И мечтала сниматься в кино сама. Она была очень, до невероятности, красива. И, кроме того, видимо, у нее были способности – во всяком случае, тетка до старости великолепно изображала знакомых. Но кино стало звуковым, и Таня простилась со своей мечтой.

После школы Таня поступила в мединститут. Но не доучилась. Почему – не знаю, а спросить уже некого. Пошла работать в конструкторское бюро, в технический архив. У нее было много поклонников. Даже Зощенко ухаживал. Таня , помню, говорила: «Он был очень вежливый, тихий. И глаза печальные».
Потом она вышла замуж, муж был старше ее лет на десять. Брак был не зарегистрирован, но в те годы это не имело большого значения, такие браки давали семье все права. В тридцать седьмом мужа арестовали. А Таню вызвали в НКВД. Следователь после допроса сунул Тане записку. Он назначал ей встречу на следующий день, на городском стадионе. Ночь Таня не спала, обдумывая и гадая – что ей предстоит завтра. Все оказалось проще и страшнее. Следователь сказал ей примерно следующее:
– Значит, так. Я, наверное, скоро не буду там работать, а вам скажу вот что. Мужу вашему уже не поможешь, думайте о себе. Вы же не расписаны, когда будут вызывать и спрашивать о нем, отвечайте – мало ли с кем я спала!
И ушел.
Через несколько месяцев Тане подбросили записку от мужа. Он писал, что его отправляют такого-то числа с эшелоном из Киева, просил принести какие-то продукты и вещи. Таня пошла на вокзал. Там собралась толпа, в основном женщины – проститься со своими отцами, мужьями, детьми. Их загнали куда-то на задние дворы. И там они просидели трое суток, ждали эшелона с заключенными. Как привозили осужденных, как их сажали в вагоны, Таня не видела – было оцепление, и солдаты позволили подойти поближе только тогда, когда эшелон уже тронулся. Единственное, что она увидела и запомнила на всю жизнь – серые, абсолютно серые лица в крошечных оконцах товарных вагонов. Потом еще раз Таня получила от мужа записку – он выкинул ее из эшелона, писал, что их везут куда-то на восток. Больше она уже никогда и ничего о нем не узнала.
И она продолжала сидеть в техархиве и выдавать чертежи. Шел тридцать седьмой год, и по утрам люди сообщали друг другу новости – этого взяли, того взяли. Как-то утром она услышала, что арестовали инженера, который накануне вечером, перед самым концом рабочего дня, уговорил ее выдать чертежи. Таня не хотела – это же надо оформлять в журнале, а уже некогда, уходить пора, давайте завтра! А он: «Ничего, Танечка, я завтра с самого утра к вам подойду, и все оформим, не волнуйтесь!»
– И вот, – вспоминала тетка, – я сижу весь день ни жива, ни мертва – ведь раз арестовали, то они придут и на работу, его письменный стол обыскивать! А там – секретные чертежи. Которые числятся у меня в архиве и должны выдаваться под роспись в журнале. Выдала тайком врагу народа! И что делать? Ведь стол он закрыл на ключ, а ключ унес с собой. И никому не скажешь! И так я просидела до вечера. Рабочий день закончился, все ушли, остались только я и один пожилой сотрудник. И он меня спрашивает: «Что с вами, Танечка, на вас лица нет!» И я ему от отчаянья все рассказала. Он говорит: «Ну пойдем, попробуем, может быть, мои ключи подойдут». Не подошли. Он говорит: «Что же делать, что делать?» А потом придумал, отодвинул стол, взял отвертку и отвинтил фанерную заднюю стенку тумбы. Достали чертежи, я их отнесла к себе в архив. А назавтра действительно пришли на работу, вскрыли стол, обыскали и опечатали.
От всего этого Таней овладел жуткий страх – она боялась ареста. Ей помогли – устроили в психиатрическую лечебницу. Главврач встретил ее словами: «Не бойтесь, от нас не берут!»

Перед войной Таня снова вышла замуж. И уже на всю жизнь. Муж ее, дядя Леня, инженер, был, как говорили на Украине, западенец, то есть родом с Западной Украины. Еще студентом, посланный на практику, он своими глазами видел голодомор, чудом остался жив. С тех пор ненавидел Сталина лютой ненавистью. Когда в пятьдесят третьем году Сталин пятого марта, в день рождения дяди Лени, умер, он сказал: «Вот это подарок, так подарок! Такого подарка я за всю жизнь не получал!»

Во время войны Таня была в Челябинске, в эвакуации, а после войны переехала с мужем в Москву. В Москве же жила и моя мама, ее младшая сестра. И как-то Таня сказала ей:
– Маня, я боюсь! За мной ходят топтуны!
– Да брось ты, Танька, кому ты нужна – домохозяйка! Кто за тобой будет следить!
Но Таня уверяла, что следят, следят! Муж и сестра решили, что это у нее мания после пережитого. Но несколько лет спустя выяснилось, что за ней действительно ходили. Жена ее челябинского начальника, приревновав к мужу, написала на Таню донос – она поехала в Москву, чтобы готовить покушение на товарища Сталина. Но все обошлось – походили и перестали.

Таня родила поздно, ей было тридцать семь. Она еще очень много лет сохраняла свою красоту. К ней приставали в транспорте, на улице. Как-то она ехала в метро с дочкой, той было лет пять. И какой-то мужчина стал спрашивать: «Как тебя зовут, девочка, сколько тебе лет?» Пятилетняя Лена презрительно ответила: «Если вы хотите познакомиться с моей мамой, то так и говорите!»

Однажды Таня приехала к нам с большим лукошком отборной клубники.
– Где ты это достала? – спросила мама.
– Представляешь, ко мне сейчас в вагоне метро подходит женщина и спрашивает: «Вы не из Киева?» Из Киева, говорю. «Я вас помню! Вы были жуткая красавица!» И она подарила мне эту клубнику, она с дачи ехала!

Потом постепенно пришли болезни, старость, глухота. Таня дождалась и внука, и правнука. Похоронила мужа. Перенесла инфаркт. Часто повторяла: – я устала жить! Она слабела на глазах, рассудок ее угасал.

И вот мы едем в карете «Скорой помощи». Осень, темно, муторно на душе. Впереди шофер, она лежит на носилках, врач и я. Врач – такой интеллигентного вида мужчина, лет сорока, в очках и бороде. И я его спрашиваю:
– А вы Зощенко читали?
Он почему-то насторожился и отвечает:
– Смотря что.
Я говорю:
– А вот Зощенко за ней когда-то ухаживал.
Он понимающе кивнул:
– Да, для больного уход – самое главное!
И мы подъехали к больнице.
номер сообщения: 23-17-3908

2108

Quantrinas

Любитель
НН / R

04.03.2009 | 12:36:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
chich: какой еще эпизод?
тут вообще-то Гуфельда обсуждают

А "слон Гуфельда" - это его как раз? Известный человек.


__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 23-17-3909

2109

арт.

04.03.2009 | 12:40:32
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СС:

Уход



мощный текст...
номер сообщения: 23-17-3910

2110

Quantrinas

Любитель
НН / R

04.03.2009 | 12:47:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да... я бы советовал копирайт какой-нибудь оформить, а то не ровен час...


__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 23-17-3911

2111

Sad_Donkey

КМС

04.03.2009 | 13:29:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СС!

По поводу "Ухода"...

Это - очень хорошо... Трогательно, совершенно в художественном отношении (ни одной фальшивой или лишней нотки)...
А для меня еще и близко и знакомо...
Поздравляю от души с этим прекрасным рассказом!..
номер сообщения: 23-17-3913

2112

jenya

04.03.2009 | 14:19:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.:
СС:Уход
мощный текст...

+1
номер сообщения: 23-17-3914

2113

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

04.03.2009 | 14:21:47
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey: СС!
По поводу "Ухода"...
Поздравляю от души с этим прекрасным рассказом!..
jenya:
арт.:
СС:Уход
мощный текст...
+1
Почаще бы!

__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 23-17-3915

2114

Sad_Donkey

КМС

04.03.2009 | 14:30:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Jester_Buffoon:
Sad_Donkey: СС!
По поводу "Ухода"...
Поздравляю от души с этим прекрасным рассказом!..
jenya:
арт.:
СС:Уход
мощный текст...
+1
Почаще бы! Моя честь называется ВЕРНОСТЬ


ТАКОЕ часто не бывает...
номер сообщения: 23-17-3916

2115

Quantrinas

Любитель
НН / R

04.03.2009 | 14:39:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Уважаемый СС, кроме шуток, Вы должны издать ваши маленькие истории.


__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 23-17-3917

2116

СС

04.03.2009 | 14:41:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Quantrinas: Уважаемый СС, кроме шуток, Вы должны издать ваши маленькие истории.

Спасибо! Но
Не при деньгах мы нынче
номер сообщения: 23-17-3918

2117

Quantrinas

Любитель
НН / R

04.03.2009 | 14:44:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А Вы приготовьте всё, Бог даст и деньги (меценаты) найдутся.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 23-17-3919

2118

Sad_Donkey

КМС

04.03.2009 | 14:52:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Quantrinas: Уважаемый СС, кроме шуток, Вы должны издать ваши маленькие истории.


Простите, что встреваю..
Если "кроме шуток", то что такое "Вы должны издать..." - не очень понятно...
номер сообщения: 23-17-3920

2119

Quantrinas

Любитель
НН / R

04.03.2009 | 15:04:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну как люди издают свои опусы? Сначала пишут и готовят макет на компьютере. Потом ищут деньги для типографии... Потом рассылают знакомым. А дальше как повезёт.


__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 23-17-3921

2120

Sad_Donkey

КМС

04.03.2009 | 15:10:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Quantrinas: Ну как люди издают свои опусы? Сначала пишут и готовят макет на компьютере. Потом ищут деньги для типографии... Потом рассылают знакомым. А дальше как повезёт.


По разному бывает... Иногда опусы ищут деньги, иногда деньги ищут опусы... Я не уверен, что буквально все авторы очень переживают из-за того, что их не издают. Хотя, вряд ли кто-нибудь из них будет против, если найдутся "добровольцы"...
номер сообщения: 23-17-3922

2121

fso

кмс

04.03.2009 | 15:13:47
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
3 значення заголовка розкрито.


__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 23-17-3923

2122

Quantrinas

Любитель
НН / R

04.03.2009 | 15:15:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Всяко бывает...


__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 23-17-3924

2123

Pirron

04.03.2009 | 15:37:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Quantrinas: Всяко бывает...

Вот мой приятель издал недавно книгу. Толстенный роман. Макет компьютерный подготовил. Типографии заплатил. Разослал экземпляры знакомым. Сидит теперь и думает: ну, и что же дальше?
номер сообщения: 23-17-3925

2124

Sad_Donkey

КМС

04.03.2009 | 15:40:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron:
Quantrinas: Всяко бывает...

Вот мой приятель издал недавно книгу. Толстенный роман. Макет компьютерный подготовил. Типографии заплатил. Разослал экземпляры знакомым. Сидит теперь и думает: ну, и что же дальше?


Мой приятель - аналогично... Постоянно ищет, кого бы еще осчастливить - подарить свою книгу с автографом...
номер сообщения: 23-17-3926

2125

СС

04.03.2009 | 15:55:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron:
Quantrinas: Всяко бывает...

Вот мой приятель издал недавно книгу. Толстенный роман. Макет компьютерный подготовил. Типографии заплатил. Разослал экземпляры знакомым. Сидит теперь и думает: ну, и что же дальше?

Я вам другую историю расскажу, Pirron. Вот у меня есть приятель, ему за семьдесят. А у него - друг, они в школе еще вместе учились. И друг этот - писатель. Член всех творческих союзов, пишет в год по два романа. И, мало того, что пишет, еще и издает. И вот приносит он свою новую книгу моему приятелю, торжественно подписывет: "Дорогому другу детства Пете на память от автора", вручает. Потом распивают они не спеша бутылочку, писатель уходит. А Петя кидает его новый роман в заведенную им для этого дела большую картонную коробку. Не читая.
номер сообщения: 23-17-3927

2126

jenya

04.03.2009 | 16:18:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СС: И вот приносит он свою новую книгу моему приятелю, торжественно подписывет: "Дорогому другу детства Пете на память от автора", вручает. Потом распивают они не спеша бутылочку, писатель уходит. А Петя кидает его новый роман в заведенную им для этого дела большую картонную коробку. Не читая.


У Довлатова есть милый рассказ - "Жизнь коротка". Некое подтрунивание над Набоковым.

...Она достала из сумки рукопись в узком конверте. Левицкий учтиво ждал. Давно разработанным усилием он подавил страдальческую гримасу на лице. Потом спросил:
- Это ваше?
Регина отвечала с должной небрежностью.
- Это мои последние рассказы. Не лучшие, увы. Хотелось бы... Если это возможно... Короче, ваше мнение... Буквально в двух словах...
- Вас интересует письменный отзыв?
- Да, знаете ли, буквально три слова... Независимо от...
- Я пришлю вам открытку.
- Замечательно. Мой адрес на последней странице.
Левицкий привстал:
- А теперь, извините меня. Процедуры.
Звякнув ложечкой, Регина отодвинула чашку. "Мог бы поинтересоваться, где я остановилась..."
Левицкий поцеловал ей руку:
- Спасибо. Боюсь, мои юношеские стихи не заслуживали ваших хлопот.
Он кивнул и направился в сторону лифта. Регина, нервно закуривая, пошла к вертящейся двери.
Левицкий поднялся на третий этаж. У порога своего номера остановился. Вынул из конверта рукопись. Оторвал клочок бумаги с адресом. Сунул его в карман байковых штанов. Приподнял никелированный отвес мусоропровода. Подержал на ладони маленькую книжку и затем торжествующе уронил ее в гулкую черноту. Туда же, задевая стенки мусоропровода, полетела рукопись. Он успел заметить название "Лето в Карлсбаде". Мгновенно родился текст:
"Прочитал ваше теплое ясное "Лето" - дважды. В нем есть ощущение жизни и смерти. А также - предчувствие осени. Поздравляю..."
номер сообщения: 23-17-3928

2127

jenya

04.03.2009 | 16:40:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СС: И, мало того, что пишет, еще и издает.


Никитины рассказывали на концертах такую байку. Они спрашивали у Рязанова: "Эльдар Александрович, вот Вы пишете стихи, это очень здорово, но вот зачем Вы их публикуете?" А надо сказать, Евтушенко в то время снимал кино ("Похороны Сталина"). Рязанов отвечал так: "Надо же кому-нибудь печататься, пока Евтушенко снимает кино, а то, боюсь, что литературный процесс остановится".
номер сообщения: 23-17-3929

2128

jenya

04.03.2009 | 16:46:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Семен, вот у меня такой к Вам вопрос. Вы знаете, я высокого мнения о Ваших вещах. Насколько у Вас развито критическое отношение к своим рассказам? Много ли Вы зачеркиваете, исправляете, наконец, просто сжигаете в печке? Долго ли Вы пишете рассказ на полстранички? Боитесь ли Вы графомании? Любопытно узнать подробнее про "писательскую кухню".
номер сообщения: 23-17-3930

2129

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

04.03.2009 | 16:53:17
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Любопытно узнать подробнее про "писательскую кухню".
СС:
Quantrinas: Уважаемый СС, кроме шуток, Вы должны издать ваши маленькие истории.
Спасибо! Но
Не при деньгах мы нынче
Завтрак: вода без капусты. Обед: капуста с водой. Ужин: капуста без воды. Не хлебом единым?

__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 23-17-3931

2130

Sad_Donkey

КМС

04.03.2009 | 17:43:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya:
СС: И, мало того, что пишет, еще и издает.


Никитины рассказывали на концертах такую байку. Они спрашивали у Рязанова: "Эльдар Александрович, вот Вы пишете стихи, это очень здорово, но вот зачем Вы их публикуете?" А надо сказать, Евтушенко в то время снимал кино ("Похороны Сталина"). Рязанов отвечал так: "Надо же кому-нибудь печататься, пока Евтушенко снимает кино, а то, боюсь, что литературный процесс остановится".


Рязанов отшутился... А вопрос ему был задан интересный - по сути. Я задавал такой вопрос моему другу, который сочиняет всю жизнь. И печатается "на свои". Тоже отшутился...
номер сообщения: 23-17-3933

2131

chich

2 разряд
Воронеж

04.03.2009 | 18:27:14
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Семен, вот у меня такой к Вам вопрос. Вы знаете, я высокого мнения о Ваших вещах. Насколько у Вас развито критическое отношение к своим рассказам? Много ли Вы зачеркиваете, исправляете, наконец, просто сжигаете в печке? Долго ли Вы пишете рассказ на полстранички? Боитесь ли Вы графомании? Любопытно узнать подробнее про "писательскую кухню".


Семён сперва всё показывает мне
если я говорю "отстой", значит фтопку
ну а если говорю "терпимо" - тогда уж сюда
номер сообщения: 23-17-3934