пятница, 19.04.2024

Чемпионат мира среди женщин, 1-й круг, тай-брейк.

Главной неожиданностью тай-брейка стало поражение тринадцатого (очевидно, несчастливого) номера стартового списка, грузинки Белы Хотенашвили от кубинки Марицы Арривас. В первой быстрой партии, играя белыми, Хотенашвили на 28-м ходу в лучшей позиции то ли зевнула, то ли слишком «на глазок» отдала пешку а4. Два слона давали некоторую компенсацию, и терпеливой защитой, вероятно, можно было спасти пол-очка, но неуместная активность на королевском фланге привела к тому, что белые потеряли вторую пешку, а под конец еще и мат получили.

Б.Хотенашвили – М.Арривас

48…f6 49.Qe3 (49.gxf6 g5#!) 49…Qg4#.

В ответном поединке Хотенашвили, по несчастливому совпадению, оставила без должного попечения пешку h4, и будь Арривас порешительнее (47.d6), дело могло закончиться сухим счетом. Однако кубинка удовольствовалась ладейным эндшпилем, в котором легко сделала нужную ей ничью.

Увереннее всех в дополнительных партиях выглядела Алиса Галлямова, дважды обыгравшая Екатерину Ковалевскую. Играя белыми, она продемонстрировала сопернице усиление на 16-м (!) ходу в варианте защиты Тарраша, встретившемся на последнем Еврокубке в партии Чмилите – Ковалевская. Через несколько ходов игра перешла в окончание, где белые сохранили гамбитную пешку, а вскоре и приумножили свои материальные достижения.

Со счетом 2:0 закончился и матч Погонина – Матвеева, но тут в первой партии не обошлось без обмена любезностями.

Н.Погонина – С.Матвеева

Соперницы долгое время вели примерно равную позиционную борьбу, и первый тактический момент прошел незамеченным.

Компьютер мгновенно указывает совершенно неприемлемый со стратегической точки зрения размен 28.Bxd5! На 28…Nxd5 решает 29.Qa5!, на 28…exd5 – 29.Qb4.

Следующая возможность нанести удар подвернулась десяток ходов спустя.

37.Nxf7! Взятие коня проигрывает качество ввиду 38.Qc2+, но и при продолжении в партии черные попали под двойной удар ферзя. Хладнокровное компьютерное 37...Kg6! – не для нервозной атмосферы тай-брейка.

37…Rxd4 38.Qxd4 Qxf7 39.Qd3+ Qf5 40.Qxa3 Nf4.

Не успев освоиться со своим материальным превосходством, Наталья совершила тяжелую ошибку. Следовало как-то укрепиться – 41.Qf3.

41.Rf8? После 41...Qb1+ 42.Kh2 Ne2 черные побеждали, однако Светлана сделала «второй ход варианта».

41...Ne2+? 42.Kf1 Ng3+ 43.Ke1 Qe5+ 44.Kd1 Qe2+ 45.Kc1 Qe1+ 46.Kc2 Qe2+ 47.Kc3 Ne4+ 48.Kd4.

48…Nf6? (48…Nxf2) 49.Qd3+. Еще один сильный шах на том же поле. 1–0

В ответном поединке белые в несколько ходов испортили неплохую позицию, и во второй круг вышла Наталья Погонина.

В остальных пяти матчах для определения победителя потребовалось большее количество партий.

Цзюй Вэньцзюнь в первой быстрой против Атуши Пуркашиян не реализовала лишнюю ладью, да и во второй имела перевес. Волю расстроенным чувствам она не дала и в десятиминутках дважды взяла верх (первая из этих партий продолжалась 114 ходов).

Элина Даниелян в первой быстрой белыми сначала пропустила контригру Софико Хухашвили, а затем зевнула мат в два хода. Однако следующие три поединка завершились в ее пользу.

С.Хухашвили – Э.Даниелян

61.Bg6 (грозит Rh5#) 61…Bg5 62.Rb7? (единственный ход – 62.Re5) 62...Rd1+ 63.Kg2 e2 64.Rh7+.

Нет, это уже не мат.

64…Bh6 65.Rxh6+ Kg5. 0–1

Лела Джавахишвили, взяв реванш у Анастасии Боднарук за разгромное поражение в первой основной партии, на тай-брейке после трех напряженных ничьих одержала победу черными, воспользовавшись предоставленной возможностью корректно пожертвовать качество на с3.

Ирина Круш уверенно обыграла Ли Жофань в первой быстрой партии, но во второй намудрила, превратив совершенно безопасное окончание с ферзем и конем против ферзя и слона в проигранное пешечное. В десятиминутках обе соперницы не решили проблему черного цвета. Блиц в целом прошел с преимуществом Круш, хотя победу в шестой партии тай-брейка принесла «дешевая» уловка.

И.Круш – Ли Жофань

26.Nb7 (туда) 26…Bxc6? 27.Na5 (обратно) 27…Rd6 28.Rac2, и жадный слон погиб.

И наконец, в одном матче пришлось назначать sudden death. Мария Музычук сумела отыграть два матчбола у Кристины Фойшор – во второй и третьей серии дополнительных партий, после чего добилась ничьей черными в решающем поединке.

Пары второго круга. Хоу Ифань – Сочко, Жукова – Конеру, А.Музычук – Ушенина, Чжао Сюэ – Хурцидзе, Лагно – Джавахишвили, Н.Косинцева – Мкртчян, Чмилите – Хуан Цянь, Себаг – Гиря, Гунина – Галлямова, Круш – Крамлинг, Хоанг Тхань Чанг – Т.Косинцева, Харика – Даниелян, Погонина – Костенюк, Цзюй Вэньцзюнь – Затонских, Стефанова – Чжу Чень, Арривас – М.Музычук.