пятница, 19.04.2024

Чемпионат мира по блицу, день 2-й

Вторая половина чемпионата состояла из взлетов и падений.

Приходится констатировать, что Карлсен не оправился от первой пробоины, полученной под занавес первого дня от Карякина. Сегодня он долго не мог выиграть хотя бы одну партию и в итоге в 10 партиях еле набрал 50%, проиграв Раджабову, Грищуку и Иванчуку.

Вашье-Лаграв поначалу продолжал уверенно идти по дистанции, после 17-го тура его отрыв от ближайших преследователей составлял полтора очка, но в этот момент он проиграл подряд Вовку и Иванчуку, после чего реальных претендентов на золотую медаль стало минимум восемь.

При этом верхнюю строчку в дележе 1-4 мест занимал Вовк, до ничьей с Карлсеном выдавший серию из четырех побед – кроме лидера, были повержены Мовсесян, Войташек и Аронян. Суперсенсации, однако, не случилось, в двух заключительных поединках молодой украинец потерпел поражения.

В высшей степени показательно выступление Непомнящего. Весь первый день серебряный призер рапида провел глубоко в недрах турнирной таблицы, временами даже уходя в минус. Начиная с 11-го тура, Ян отдал соперникам всего две ничьи. Высоко поднялся также Навара, во второй день дважды отвечавший на поражение четырьмя рядовыми победами.

Карякин, Раджабов и Аронян, за 5-6 туров до конца входившие в четверку лидеров, наоборот, провалили финиш.

Домингес увяз в ничейном болоте. В 14-м туре он потерпел первое и единственное поражение – от Карякина, а первую за день партию выиграл лишь в заключительном туре.

Еще позже – в 17-м туре – лишились статуса непобедимых Свидлер и Леко. Пётр все же нашел в себе силы финишировать двумя победами и занял высокое место, а Петер еще раз проиграл и завершил турнир со скромными «+2». Во второй день ему ни разу не удалось выиграть.

На этом фоне внушительно смотрелись ветераны Крамник и Иванчук. Оба провели второй день без поражений, Владимир набрал «+4», Василий «+6», но перед личной встречей в последнем туре лучше выступавший в первой половине экс-чемпион опережал своего давнишнего соперника на пол-очка.

Их поединок завершился вничью, что позволило выйти на чистое первое место Грищуку, обыгравшему Гельфанда. Александр начал второй день с поражения от Раджабова, а затем набрал 8 из 9. Это его третья победа на чемпионатах мира по блицу, прежде он становился чемпионом в 2006 и 2012 гг.

На пол-очка от Грищука отстали Вашье-Лаграв и Крамник, по дополнительным показателям серебро досталось Максиму.

С чемпионом мира по блицу кратко побеседовала Мария Емельянова.

Александр, поздравляем с победой в чемпионате! Ожидал ли, что можешь стать первым?

Нет, конечно. Естественно, надеялся на удачу и старался набрать больше очков, но было очень трудно во что-то поверить после быстрых и первого дня блица. Было ощущение, что опять Магнус победит.

Неужели он поражает не только зрителей?

Это просто невероятно, что он сумел взять обе медали в Дубае и подтвердил звание в быстрых здесь. Невероятно сложно выиграть даже один чемпионат, а он это сделал три раза подряд!

А в какой момент ты почувствовал, что вот оно, золото, совсем близко?

Только после победы над Гельфандом, когда понял, что меня устраивает ничья в партии Крамник – Иванчук. Если честно, это были самые нервные минуты за весь турнир.

Как удавалось справляться с нервозностью по ходу борьбы на протяжении дня?

Сегодня старался больше концентрироваться, избегал общения с кем бы то ни было, даже не смотрел никому в глаза. Между турами выпил столько мятного чая, что уже просто смотреть на него не могу :)

А в последней партии?

Вообще не нервничал. Я просто знал, что нужна только победа и полностью погрузился в борьбу.