суббота, 27.04.2024

Кубок мира, Баку. 1/16 финала, 2-й тур

Отстающие не отыгрались (отметим фишеровское достижение Эльянова), при этом в партиях Гири - Леко, Дин Лижэнь - Гусейнов, Яковенко - Иванчук,  Вэй И - Арещенко, Войташек - Гранда игравшие белыми победили и вышли в следующий раунд.

9 матчей уже закончены

Сначала о тех, кому нужна была победа. Особых шансов у них сегодня не было.

Ковалев не сумел зацепиться против Каруаны в английском начале.

То же самое можно сказать и о партии Сетураман - Мамедьяров.

Карякин уверенно провел черную встречу с Юй Янъи и согласился на ничью в выигранной позиции, фиксируя победу в матче.

Грищук разыграл ежовую структуру против Эльянова, но мощной игрой по всей доске (см. диаграмму после 40 хода белых) Павел снял все вопросы, выиграв шестую партию подряд — лучший старт в истории больших нокаутов!

Как и во втором раунде, вторая встреча стала решающей в пяти противостояниях.

Иванчук поставил черную партию с Яковенко так, как будто ему обязательно нужно было отыгрываться, избрав староиндийскую, а в ней — непринципиальный вариант. Попав под зажим, Василий Михайлович скинул ферзя за ладью и слона, но компенсация была недостаточной, и Дмитрий реализовал перевес.

Вэй И использовал узость дебютного репертуара Арещенко, подготовив сюрприз в варианте отравленной пешки.

Тут почти всегда играют 16.Kh1, как было и в трех партиях, где черными играл Арещенко, и в единственной с участием Вэй И. Однако последовало 16.Rbd1!?, после чего Александр начал подолгу задумываться. Скорее всего, это продолжение им тоже подвергалось анализу, но вспомнить верный путь украинцу не удалось: 16...h3 (16...Qg5!?) 17.g3 Bb4 18.Qe3! Bxc3 (более спокойная альтернатива — 18...Qg5) 19.Nxe6.

19…Qe5? (необходимо было 19...fxe6 20.Qxe6+ Kd8 21.Qe7+ Kc7 22.Qd6+ Kd8 23.f7 Bg7 24.f8Q+ Rxf8 25.Rxf8+ Bxf8 26.Qxf8+ Kc7 27.Qd6+ Kd8 28.Bg4 Qb5 29.Bxh3 Qc6, и программа высвечивает равенство) 20.Nc7+ Kf8 21.Qxe5 Bxe5 22.Nxa8, и белые реализовали лишнее качество.

Гранда пассивно расставился против Войташека, и Радослав организовал сильную атаку. Хоть затем поляк не нашел точного пути к выигрышу, белые сохранили давление, и перед контролем Хулио не разобрался и проиграл.

Гусейнов в славянке против Дин Лижэня увлекся надвижением пешки «с».

Достойную игру здесь обеспечивало 14...cxd4 15.Nxd4 Bc5 16.Rac1 0-0. Последовало же 14...c4?!, и после 15.Qc2 Qc7 белые лишили пешку с4 защиты путем 16.a4 b4, а затем накинулись на нее фигурами: 17.Nb1 Bd5 18.Rc1 Bd6 19.Nbd2, что привело к ее завоеванию. Контригры у черных не нашлось, и Дин Лижэнь проходит в 1/8.

Леко играл пассивно и попал под давление в симметричной структуре против Гири.

В случае 24...Ne4 и f7-f5 позиция черных оставалась вполне приемлемой. Петер же промедлил, и после 24...Kf8?! 25.Kf3 Аниш захватил центр и технично довел партию до победы, отразив полусерьезную попытку венгра дать мат.

43...Kh7 44.Rxe8 Rb2 45.h3! Rh2 46.Kh4! 1–0

7 пар ушли на тай-брейк

В большинстве из них все было спокойно. Быстро перевернули классическую страницу противостояния Свидлер с Раджабовым. Непомнящий усилил вариант Грюнфельда, в котором имел проблемы во втором круге против Фрессине, и сделал ничью с Накамурой. Ле Куанг Льем в английском начале не поставил проблем перед Со, а Домингес не сумел озадачить Адамса в испанке.

Лу Шанлэй против Топалова разыграл дебют Понциани; вскоре возникла структура королевского гамбита при разносторонних рокировках. Черные не дали сопернику развернуться на ферзевом, и ценой пешки Лу Шанлэй перевел игру в эндшпиль и сделал ничью.

Во встрече Томашевский - Вашье-Лаграв соперники повторили почти 20 ходов партии Евгения с Домингесом; совпал и сюжет обоих поединков: черные вернули качество, испытывали трудности в окончании с разноцветом без пешки, но устояли.

Крамник с большим напором разыгрывал бесферзевый миттельшпиль против Андрейкина.

20.b5!? Владимир жертвует пешку, чтобы вскрыть линию «а»…

26.Nbxc6!?… а теперь ценой коня подрывает ферзевый фланг. Точнее, впрочем, было 26.Na6, вынуждая 26...bxa6 27.R1xa6; в партии же черные сыграли 26...Rxc6 27.Nxc6 bxc6 28.Rxe7 Nd7 и не без проблем, но удержали оборонительные рубежи.

Пары 1/8 финала

В следующей стадии сыграют:

Каруана - Мамедьяров

Гири - Войташек

Дин Лижэнь - Вэй И

Яковенко - Эльянов (в Тромсе-2013 Павел победил 1.5-0.5, остальные в нокаутах не пересекались)

Карякин ожидает победителя тай-брейка Крамник - Андрейкин. Составы еще трех пар пока неизвестны даже частично.