воскресенье, 28.04.2024

Кубок мира, Баку. 1/64 финала, тай-брейк

Многим фаворитам переход на укороченный контроль облегчил задачу. Так, Томашевский разобрался с Рахманом, Раджабов - с Севяном, Домингес после всех приключений в классике уверенно одолел Переса. Непомнящий прошел Чжао Цзюня и сыграет во втором раунде с Фрессине, который не дал шансов Бркичу.

Вместе с тем, не обошлось и без сенсации. Гельфанд, встречавшийся с 19-летним чилийцем Энрикесом (2511), давил черными в первой партии, но Кристобаль устоял. Во второй же Борис попал под зажим, и попытка сбросить пешку и активизироваться лишь ускорила развязку. Следующий соперник Энрикеса - перуанец Хулио Гранда.

Моисеенко, игравший с Лу Шанлэем, как и было предложено в прошлом обзоре, не стал доводить дело до блица… проиграв в рапиде. В белой партии Александр вконец испортил выгодный эндшпиль, после чего китаец не дал сопернику шансов на реванш. Во втором раунде Лу Шанлэй сыграет со своим соотечественником, Ван Хао, который после ничьей в небезошибочной партии с Перуновичем использовал ужасный дебют серба в следующей 25-минутке.

Хоу Ифань дождалась ошибки Лейтана в эндшпиле, а отыграться Рафаэль не сумел, и китаянка впервые вышла во второй раунд Кубка (раньше у нее был меньше рейтинг и, соответственно, более сильные соперники: в 2011 она проиграла Мовсесяну, а в 2013 – на тайбрейке Широву), где встретится с Мамедьяровым.

Не хватило четырех быстрых партий, чтобы доказать свое превосходство, Грищуку против Атабаева и Яковенко, игравшему с Ильюшонком. Представитель Туркменистана защитил несколько проигранных позиций, а Ильюшонок отыгрался с поражения в первой партии. Класс фаворитов сказался лишь в блице, где они дважды расправились с молодежью.

На стадии блица закончились еще два противостояния. После серии из семи ничьих кряду Антон Ковалев нанес решающее поражение Касымжанову, а Мотылев проделал то же самое в матче с Грачевым.

Саргиссян же с Бартелем испили чашу регламента до дна. В рапиде соперники разошлись миром, в 10-минутках обменялись ударами; блиц принес две ничьи, а в нервном армагеддоне Габриэл устоял черными и прошел во второй круг.

Можно отметить, что по итогам первой стадии выбыли победители нокаут-чемпионатов 2004 (Касымжанов), 2007 (Камский) и 2009 (Гельфанд) годов.

Гельфанд — Энрикес

Вероятно, белым стоило сыграть 15.f3!?,  и если 15...e4 16.fxe4 Nxe4, то 17.Bxe4 dxe4 18.Qc2, забирая на е4 или проводя с3-с4 c примерным равенством. В партии последовало 15.Qb3 e4 16.Be2 Nb6, и вскоре преимущество Энрикеса стало очевидным:

Грозит перевод коня на d5, после чего у черных будет полный контроль над позицией. Борис решился на жертву пешки — 24.f3 exf3 25.Bg3, но компенсации не получил и на 44 ходу был вынужден признать поражение.

Моисеенко — Лу Шанлэй

С учетом слабости черного короля следовало отказаться от размена ферзей путем 28.Qc2 с преимуществом. Александр же предпочел 28.Qc5?!, и после 28...Qxc5 29.bxc5 Bc4 положение постепенно выравнялось. В дальнейшей небезошибочной игре черные оказались сильнее. Отметим два момента:

41...b5! Очень редкая картинка: брать на проходе нельзя из-за скрытой связки. Благодаря этому черные превратили отсталую пешку в опасную проходную.

На вид белым плохо, но программа предлагает сделать выжидательный ход типа 46.h4, и если 46...Ra2 или 46...b4, то 47.Nd4 с контршансами. Моисеенко сыграл 46.Nd4 сразу, и это оказалось решающей ошибкой ввиду 46...Rxd4+! 47.exd4 b4, и черные проходные не встретили препятствий.

БрусонВидит

Коварный Ласаро, изучая партии своего соперника, подметил слабое место и дважды его использовал.

Позиция равна. Можно, например, убрать короля из центра путем 38...Kf6 (39.Nxc4 Rxc4 40.Rxd3 Rc2). Последовало, однако, 38...Nf4 39.Ng4#.

Видит — Брусон

После 55.Qh4 белые прикрывали короля от шахов, сохраняя надежды на успех. Видит же сыграл 55.Nd7 и получил еще один мат: 55...Bg6+ 56.Ke5 Qa5+ 57.Bd5 Qc7+.

Жигалко — Букавшин

В борьбе равных по рейтингу соперников Букавшин дважды «попал под лошадь», и отделаться легким испугом ему не удалось.

Вместо аккуратного 23...Kh8 с приемлемой позицией Иван сыграл 23...Qe7?, пропустив 24.Nf6+ Kh8 25.Qh4! h6 (коня не забрать: 25...gxf6 26.Rh3) 26.Qe4! Nxf6 (или 26...gxf6 27.Qh4) 27.exf6, и атака белых решила исход партии.

Букавшин — Жигалко

После 25.Bxh3 Bxh3 26.c5 белые могли еще побороться. В партии последовало 25.Kf1? Nxf2! 26.Kxf2 Ng4+ 27.Kg1 e4 и, забрав на g3, Сергей довел наступление до победы.

Матлаков — Гусейнов

Ферзя следовало защитить косвенным образом: 22.Ne4! с большим перевесом у белых. Прямое 22.e6? имело обратный эффект: 22...fxe6 23.Qxe6+ Kh8, и проходная «с» принесла черным победу.

Гусейнов — Матлаков

Вместо 13...Bxg3 14.hxg3 d6 с обоюдными шансами Максим неосторожно сыграл 13...Ng6?, и представитель хозяев решительно использовал неточность: 14.a4 b4 15.Nd5! exd5 (принципиально, но предпочтительнее 15...Ra7 с худшей позицией) 16.exd5+ Nce7 17.Bxg6 fxg6 18.Qd4!

Рокировку встретит 19.Rxe7. Еще последовало: 18...Rg8 19.Ne5 Qa7 20.Qxa7 Rxa7 21.Nc6! Bxg3 22.Rxe7+ Kf8 23.Rxd7 1-0.

Волокитин — Онищук

После поражения в первой партии Андрей имел отличный шанс сравнять счет. Для этого здесь нужно было сыграть 47.f4, и белая проходная «е», поддержанная фигурами, будет не в пример опаснее крайней пешки соперника. В партии, однако, было 47.Kg6? Rc6+ (очевидно, белые рассчитывали на 47...Rxf3 48.Rxg7+ Kf8 49.g4 с выигрышем и не заметили шаха по шестой) 48.Kf5 Ra6. Позиция стала ничейной, и Александр прошел во второй круг.

Федосеев — Адхибан

Черные поспешили забрать пешку: 19...Bxa3? (правильно предварительное 19...exd4, либо же 19...с5 с равной игрой), и нарвались на 20.Rxa3! Rxa3 21.dxe5! Nxe5 22.Nxe5, и ввиду идеи 22...Rxe5 23.Nb1! c нестандартным двойным ударом белые получили решающий перевес.

Лысый — Лупулеску

Ничего не добившись в 25-минутном поединке, где было 8.Nxc6 Qb6, к следующей белой партии Игорь успел подготовить усиление: 8.Nc3 Qc8 9.b3 cxb3

10.Ne4! Сильная новинка вместо автоматического 10.Qxb3. Суть ее в том, что черным не дают с комфортом сыграть 10...Ngf6 (как и было в партии) ввиду 11.Nxf7! Kxf7 12.Ng5+ Ke8 13.Qxb3 Nb6 14.Bh3, с сильной атакой, особенно с учетом короткого контроля. Отразить ее румынскому шахматисту удалось лишь ценой существенных позиционных уступок, и белые постепенно реализовали перевес.