Чемпионат Европы29.05
Norway Chess05.06

Детали

Матч на первенство мира, Львов. 4-я партия

Музычук, несмотря на неудачу во 2-й партии, снова применила открытый вариант испанской и, продемонстрировав отличную подготовку, заставила Хоу Ифань точными ходами форсировать ничью. Китаянка первой уклонилась от повторения предыдущего поединка, избрав 9.c3 вместо 9.Be3, и Марии понадобилось некоторое время, чтобы вспомнить главные линии анализа, но в концовке она действовала уже без колебаний, между тем как Ифань потратила почти 50 минут на два ключевых хода.

Онлайн-трансляция

Чемпионка мира провела работу над ошибками, которые допустили черные в партии Каруана – Вэй И (Вейк-ан-Зее 2016) – в онлайне ее комментировал Константин Ланда.

Вместо 13…Qd7 Музычук сыграла 13…Nxd4 14.cxd4 h5.

Линия «h» вот-вот вскроется, белые не имеют права мешкать. Сомнительно 15.f4 hxg4 16.f5 Bxf5 17.Rxf5 Rxh3 – за фигуру у черных три пешки, причем как раз те, которые составляли укрытие короля. Компьютер держит равновесие, но за доской риск слишком велик.

После 15.f3 уже у черных нет выбора: к унылой позиции ведет 15...Ng5 16.Bxg6 fxg6 17.Bxg5 Bxg5 18.f4, поэтому конь должен идти в гущу неприятельских пешек, атакуя ладью.

15...Ng3 16.Rf2.

В случае 16...Bxc2 17.Qxc2 черные не успевают с выгодой вскрыть королевский фланг: после 17…hxg4 18.Qc6+ Kf8 19.hxg4 для переброски ферзя на линию «h» надо не только убрать с его дороги слона, но и увести из-под боя ладью а8.

16...hxg4! 17.Bxg6, и теперь не 17...fxg6 18.Qc2 0–0 (18...Nf5? 19.Qc6+ Kf8 20.fxg4) 19.hxg4, а 17...Rxh3.

Закусив двумя пешками, черные уже готовы забрать слона, попутно грозя шахом на h1.

18.Qc2 Bc5!

Добиваясь таким эффектным способом упомянутой выше цели: черному ферзю открыта дорога на h4, белому – закрыта на с6. Заодно атакована пешка d4. Хоу Ифань думала полчаса, а потом сделала единственный ход.

19.Qxc5 Rh1+ 20.Kg2 Rh2+! 21.Kg1 (21.Kxh2 Qh4+ 22.Kg2 Qh3+ 23.Kg1 Qh1#; 21.Kxg3 Qh4+ 22.Kf4 gxf3+) 21...Rh1+. Ничья.

Безусловно, обе соперницы рассмотрели попытку 19...Qh4 20.Qc6+ Kf8! 21.Qxa8+ Ke7

и установили, что после 22.Bg5+! Qxg5 23.Nc3 черным придется либо дать тот же вечный шах, что и в партии, либо привести в действие другой любопытный механизм: 23...Ne2+!? 24.Kf1 (единственное) 24…Ng3+.

Счет матча 2,5:1,5 в пользу Хоу Ифань. Пятый поединок состоится во вторник, 8 марта. Согласно регламенту, Музычук вторую партию подряд будет играть черными.

Все о турнире

Последние турниры

20.04.2017

Мемориал Вугара Гашимова прошел в четвертый раз.

15.04.2017

Круговая система,   8 участников.

12.04.2017

За победу в первом круге начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко; во втором – 1 очко и 0,5 очка соответственно.

10.04.2017

.

28.03.2017

Призовой фонд 194 тысячи долларов, первый приз 50 тысяч долларов.

22.03.2017

Призовой фонд 90 тысяч долларов, первый приз 20 тысяч долларов.

20.02.2017

Гарантированный призовой фонд – 140 000 евро (с учетом призового фонда блицтурнира).

10.02.2017

В чемпионате играли 13 шахматисток из первой мировой двадцатки.

13.01.2017

Два главных турнира проводятся по круговой системе при 14 участниках.

09.12.2016

London Chess Classic является завершающим этапом Grand Chess Tour.

11.11.2016

Магнус Карлсен vs Сергей Карякин.

Все турниры

Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум