пятница, 19.04.2024

Командный чемпионат России, 6-й тур

«Сибирь» и «Университет» с крупным счетом обыграли аутсайдеров «Ладью» и «Ямал». В заключительном туре «Сибирь» в матче с «Ямалом» должна оформить золотые медали, а вот «Университету», несмотря на демонстрируемую на протяжении всей дистанции ровную и сильную игру, спокойная жизнь не гарантирована. У «Медного всадника» все еще есть шансы стать серебряным. В поединке с «Университетом» питерский клуб устроит победа с любым счетом, так как по индивидуальным очкам они опережают белореченцев.

Лидеры в предпоследний день дали отдохнуть Ароняну. Крамник на первой доске добыл свою третью победу в чемпионате, убедительно переиграв Камского. 6-м ходом черные из английского начала перешли в голландское построение, и белые, по заветам Петросяна «не мешая сопернику», простыми средствами развивали инициативу, используя перевес в пространстве и слабые пункты в неприятельском лагере. Активные действия на королевском фланге в итоге привели к размену белопольного слона черных, что позволило Владимиру добраться до пешки а5. Материальный перевес был реализован методично и неумолимо. Артемьев в партии с Ван Юэ перестарался в поисках ресурсов продолжения игры в равной позиции. Белые не только ничего не получили за отданную пешку, но и вскоре попали под матовую атаку. Бочаров выиграл хорошую позиционную партию у Шарафиева, доказав преимущество двух слонов над двумя конями. Возможность сократить разрыв имел Муртазин, но в любопытной тактической схватке Малетину удалось выкрутиться из стесненного положения.

В самом интересном матче тура «Малахит» – «Наше наследие» прошлогодний чемпион потерпел третье поражение. На первой доске Грищук в долгой и трудной борьбе сумел белыми выиграть у Непомнящего известный грюнфельдовский эндшпиль, в котором раньше успешно защищался черными. Две другие «белые» партии уральцы проиграли. Дубов перед контролем не сумел правильно выбрать момент для сокрушительного удара по пункту f4, но в ладейном эндшпиле Рязанцев все же не выдержал трудностей защиты. Украшением турнира стал поединок двух чемпионов Европы последних лет – Мотылева и Наера. Здесь уместно вспомнить, что на предыдущем командном чемпионате России Евгений уже выиграл у Александра блестящую партию, вошедшую в список номинантов на лучшее творческое достижение года.

Тогда он пожертвовал качество и развил атаку, в которой вторая ладья сыграла значительную роль. На сей раз ладьи принесли себя в жертву без остатка.

Мотылев – Наер

23…Bb4!! На h8 брать нельзя из-за 24…Bd2+!, но уклониться от принятия жертвы удалось ненадолго: 24.Rh2 Rc8 25.Ne5 a6 26.Nd7+ Nxd7 27.Qxd7.

27…Rxc4+! 28.dxc4 Rc3+! 29.bxc3 Ba3+ с эполетным матом после 30.Kd2 Qxc3+ 31.Ke2 Qe3#.

Свидлер принес «Медному всаднику» победу над «Жигулями», обыграв Сюгирова, который сомнительным взятием на 15-м ходу ослабил пешку е4, а затем немного задержался с контригрой на ферзевом фланге. В возникшей после 23-го хода белых тактической перепалке Петр оказался дальновиднее. Остальные пять партий закончились вничью, хотя на досках со 2-й по 4-ю шли довольно жаркие сражения.

В матче «Университет» – «Ямал» Андрейкин, Джобава и Трегубов одержали победы «за явным преимуществом». Горячкина сыграла вничью с Алексеевым.

В женском чемпионате впереди снова СДЮСШОР с 10 очками. На очко отстает «Наше наследие». «Югра» взяла верх над «Боавиштой», и они теперь делят третье место.