четверг, 25.04.2024

Мария ФОМИНЫХ,
международный мастер

Признак дружбы - тренер с телефоном

Традиционный "Матч дружбы" между сборными России и Китая в этом году совпал с чемпионатом Европы по футболу, что сработало как "эффект бабочки": наравне с французскими защитами в ЦДШ обсуждались события на французских зеленых полях, а последний день матча и вовсе открыл новую страницу в истории — в зрительном зале одновременно транслировались шахматы и футбол! Невозможно удержаться от параллели, дескать, поражение российских футболистов в матче со Словакией сказалось на игре наших гроссмейстеров в заключительном туре. В одних партиях были упущены голевые моменты, а в двух поединках и вовсе пропустили пенальти — к счастью, запас очков, накопленный к финишу, оказался достаточным, и несмотря на локальное невезение в последнем туре, в итоге "хозяевам поля" удалось победить с минимальным счетом.

Фото из твиттера РШФ

— Эх, пива бы еще — мечтательно послышалось в первом ряду, когда на втором большом экране вместо диаграмм замелькали атлетические мужские фигуры, атакующие не короля, а ворота. Неизвестно, приживется ли подобная форма работы со зрителями на турнирах, но первый опыт был воспринят "на ура". Уверена, любителей в зале собралось бы значительно больше, если бы о ноу-хау объявили заранее, но, как часто бывает, креативная идея пришла спонтанно. Правда в привлечении масс есть свои нюансы. Сейчас обновленный шахматный клуб похож на дворец, после капитального ремонта восстановлен исторический облик залов (говорят, даже цвета лепнины на потолке подбирали по архивам), атмосфера царит подобающая, и пусть болельщиков немного, зато с наших соревнований все до единого уходят без травм...

Раз уж зашел разговор о ремонте, давайте проведем небольшую экскурсию.

Комната для зрителей теперь располагалась на первом этаже, в начале тура она пустовала, но к цейтнотам почти все места заполнялись. Партии для живой и виртуальной аудитории комментировал гроссмейстер Сергей Шипов. В последние дни мне посчастливилось поработать с мэтром и составить новый комментаторский дуэт

Тренер китайской сборной Юй Шаотэн

Татьяна Богумил пришла послушать Сергея "с ежом" в сумочке

Поднимаемся на второй этаж по парадной лестнице с позолоченными перилами. По дороге то и дело можно было встретить кого-нибудь из участников. В данном случае — Александру Горячкину. В дружеском матче ни у кого не возникло претензий, что игроки могут пообщаться со зрителями и даже заглянуть в комментаторскую

В мраморном зале, в мраморном зале...

Одним глазком заглянем в портретную (пока без портретов)

Полюбуемся многочисленными клумбами с живыми цветами

Поприветствуем на знаменитом черном балконе Яна Непомнящего, вышедшего подышать, пока соперник думает

И, наконец, заходим в большой зал. Красота, не правда ли? Думаю, у многих столичных читателей возник резонный вопрос – будут ли в обновленном Центральном доме шахматиста проводиться турниры для "простых смертных"? Спешу порадовать вас, меня уверили, что массовые соревнования скоро вернутся и участники оценят не только внешний вид клуба, но и новую систему вентиляции.

В центре зала — неустанно следящие за игрой камеры и не менее внимательные тренеры. Всего у наших дружин четыре наставника: Владимир Поткин и Александр Мотылев у мужчин, Сергей Рублевский и Александр Рязанцев у женщин.

Кратко перескажу нашу беседу с Владимиром Поткиным. В следующих командных турнирах возглавлять тренерский штаб станет президент РШФ Андрей Филатов. Не секрет, что матч интересен не только своей 15-летней историей и глобальной идеей противостояния двух больших шахматных держав, фактически он традиционно служит смотром наших запасных перед Олимпиадой. Несмотря на экспериментальный состав мужской команды и дружеский характер встречи, результат для обеих команд имеет значение. Так, перед началом матча по системе навылет в прошлом году, китайская сторона расписывала большие перспективы новой системы, позаимствованной у го. Но после того, как Сергей Карякин в одиночку нокаутировал сборную Поднебесной, разговоры стихли. В этом году вернулись к более привычному формату (правда, без блица и быстрых). Если фактически сольные гастроли Сергея считать за один из матчей, то победа в нынешнем поединке вывела Россию вперед, будем считать, что по итогам 11-ти встреч счет стал 6-5!

Корреспондент "Красной звезды" Станислав Железный и Александр Мотылев

Победу в этом матче России удалось одержать благодаря женской половине команды. Предлагаю не углубляться в детали каждого тура и подробнее поговорить о героях.

Наибольший вклад в копилку мужской сборной внес Ян Непомнящий, практически обеспечив себе путевку на Олимпиаду в Баку. Ян набрал 3,5 очка из 5, прошел дистанцию без поражений, прибавил 6 пунктов рейтинга, а также получил специальный приз за лучшую партию турнира. Кто молодец? - Ян молодец! :)

Я. Непомнящий - Лу Шанлэй

Судя по тому, как много времени Ян прогуливался, а соперник сидел склонившись над доской, партия с дебюта складывалась в пользу россиянина.

14-й номер китайского рейтинг-листа Лу Шанлэй

В четвертом туре наш Ян переиграл Вэнь Яна

Чжоу Цзяньчао - Ян Непомнящий

Дмитрий Яковенко стартовал с яркой победы над Чжоу Цзяньчао, которую прокомментировал в прямом эфире для зрителей. Казалось, вот-вот Дмитрий разовьет турнирную инициативу. В третьем туре момент был очень подходящий в партии с Юй Янъи, но "забить" не удалось.

В последнем туре Яковенко прошел мимо неочевидной, но любопытной возможности, играя с Лу Шанлэем.

Д. Яковенко - Лу Шанлэй

Дмитрий набрал 3 из 5 и сыграл на свой рейтинг, но позиции располагали к большему.

Лэй Тинцзе наблюдает за встречей Яковенко - Ван Юэ

Даниил Дубов попал в команду в последний момент, заменив приболевшего накануне матча Никиты Витюгова. Даня играл интересно, явно мог набрать больше, чем итоговые 2 из 5, а в последнем туре и вовсе чуть не создал шедевр.

Д. Дубов - Юй Янъи

Можно сказать, что Даниил отказался бороться за победу, с другой стороны, он зафиксировал общий успех в матче, вовремя почуяв, что ясного выигрыша у белых нет.

Рейтинг-фаворит китайской дружины и третий номер рейтинг-листа Китая Юй Янъи — самый лучший соавтор партий.

Единственное поражение Дубову нанес Чжоу Цзяньчао

Лу Шанлэй - Даниил Дубов

Рейтинг-фаворит российской команды Дмитрий Андрейкин не нашел себе жертву среди соперников, а сам в упорнейшей битве уступил Лу Шанлэю. Надеемся, что "штрафные" -10 пунктов рейтинга лишь подстегнут Дмитрия к новым достижениям.

Для Максима Матлакова ключевым стал 4-й тур. Пожертвовав пешку Юй Янъи в дебюте, Максим получил сильнейшую инициативу, но растерялся, и не забив, сам "получил гол". Вместо "+1" получились все те же "-1".

М. Матлаков - Юй Янъи

Печальный итог, а счастье было так возможно...

Самый артистичный представитель шахмат Китая (исключая, пожалуй, Ван Хао, который по неизвестным причинам не попал в состав) − многоопытный Ван Юэ. За его мимикой наблюдать не менее интересно, чем за игрой.

Ван Юэ оказался самым миролюбивым (или самым крепким) из мужчин, все партии завершил вничью.

Больше всех очков женской сборной России принесла Екатерина Лагно, переигравшая Тань Чжунъи и Го Ци в первом и втором турах соответственно. Как и Ян, она набрала 3,5 из 5.

Катерина Лагно - Лэй Тинцзе

Го Ци

Валентина Гунина задала тон всему поединку, принесла команде первую победу, переиграв Лэй Тинцзе...

и последнее поражение, проиграв Шэнь Ян. Объективно Валя переиграла свою соперницу, но, видимо, в самом конце силы ее покинули, и грубым зевком все нажитое честным трудом было потеряно в один миг.

Опытная Шэнь Ян показала лучший результат в своей команде, набрав "+1"

Правда, в партиях с Гуниной и Боднарук китаянка стояла на грани поражения

Небезошибочной, но весьма поучительной стала партия Гуниной против Дин Исинь. Кажется, от обилия вариантов, которые Валентина неожиданными ходами предложила посчитать своей сопернице, у той закружилась голова

Дин Исинь

Уверенные +1, пройдя дистанцию без поражений, набрала Наталья Погонина. По словам Натальи, для которой участие в матчах с Китаем давняя традиция, результат женской сборной в этот раз очень успешный.

На мой взгляд, самой веселой партией Натальи стала встреча с Тань Чжунъи. На выходе из дебюта ее позиция выглядела крайне опасной, но в миттельшпиле удалось ловко выкрутиться и чуть не выиграть партию

Тань Чжунъи

Наталья Погонина

Погонина - Дин Исинь

В нашей сборной самой миролюбивой оказалась Александра Горячкина. Чемпионка России, хоть и самая юная из всех, не стремилась к особым приключениям. Соперницы в целом разделяли ее настрой.

Белые обладают преимуществом в полтемпа и в пункт рейтинга

Лишь Анастасия Боднарук оказалась явно не в форме. Старт с двух нулей не только испортил таблицу, но и сказался на уверенности в своих силах, не позволив использовать шансы исправить положение.

Тань Чжунъи - Анастасия Боднарук. Тот случай, когда возможность уйти в запас могла спасти нервы себе и команде...