воскресенье, 30.03.2025
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
FIDE Women’s Grand Prix14.03
American Cup 202515.03
Матч на первенство мира среди женщин01.04
Поддержать сайт

Детали


 

Norway Chess, 5-й тур

Алексей Коротылев прокомментировал в онлайне партию, после которой Крамник и Каруана поменялись местами в таблице. Итальянец долгое время успешно вел защиту, но в шаге от ничьей допустил ошибку и сразу сдался, хотя Крамнику в финальной позиции еще предстояло сделать несколько точных ходов.

Каруану догнал одержавший первую победу Карлсен. В его поединке с Ароняном нестандартное взятие на 11-м ходу привело к очень сложному стратегическому рисунку. К 30-му ходу обозначилось преимущество черных, однако неудачное решение Ароняна разменять ферзей дало Карлсену инициативу в окончании. Вскоре после первого контроля белые выиграли пешку и в дальнейшем преодолели технические трудности. Для того чтобы окончательно сломить сопротивление соперника, чемпиону мира понадобилось 93 хода.

Напряженно развивалась и партия Гири – Топалов. Первым ошибся Аниш. После того как черная ладья попала на е5, Веселину оставалось сделать напрашивающийся ход 31…d5, и весьма сомнительно, что белым удалось бы спастись. Вместо этого он избрал странный «профилактический» ход королем, повлекший материальные потери.

Грищук и Агдестейн разыграли тот же вариант французской, который встретился у норвежца с Карякиным. Симен первым свернул в сторону, и Александр не сумел добиться перевеса. Пожертвовав пешку, он получил достаточную для равенства компенсацию, но на отрезке с 30 по 40-й ход совершенно потерял нить игры. На 39-м ходу черные могли довести свой материальный перевес до трех пешек, однако в цейтноте Агдестейн не заметил несложного тактического удара, и после контроля его преимущество довольно быстро сошло на нет.

Свидлеру в миттельшпиле удалось развить давление на позицию Карякина, затем он промедлил, и после серии разменов положение уравнялось.

А.Гири – В.Топалов

П.Свидлер – С.Карякин

А.Грищук – С.Агдестейн

М.Карлсен – Л.Аронян

Все о турнире

 

Последние турниры

01.04.2025

Призовой фонд составляет 500 000 евро.

15.03.2025

Нокаут с двойным выбыванием.

14.03.2025

.

04.03.2025

.

28.02.2025

Общий призовой фондо - 20 миллионов рублей.

25.02.2025

Организатор - шахматный клуб "Novy Bor".

17.02.2025

3-й этап Гран-при ФИДЕ.

07.02.2025

.

17.01.2025

Турнир проводится в 86-й раз.

26.12.2024

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.

20.11.2024

.

Все турниры

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум