вторник, 01.04.2025
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
FIDE Women’s Grand Prix14.03
American Cup 202515.03
Матч на первенство мира среди женщин01.04
Поддержать сайт

Детали


 

Grand Prix. Баку, 10-й тур

Количество лидеров сократилось до умеренной цифры, причем впереди снова оказались Каруана и Гельфанд.

Евгений Глейзеров успел прокомментировать в онлайне два ничейных поединка – Накамура – Мамедьяров и Карякин – Свидлер. В обоих черные получили виды на атаку ослабленной позиции неприятельского короля, но не использовали всех шансов.

Остальные четыре партии завершились победой одной из сторон. Повторен вчерашний рекорд результативности, к концу турнира участники явно вошли во вкус.

Раджабов, играя против Гельфанда, отказался от излюбленной староиндийской. В одной из табий каталонского начала, которое в практике Теймура встречалось лишь изредка, Борис применил на 13-м ходу редкое продолжение. Положение коня на d2 вместо обычного с3 позволило белым быстро организовать давление на отсталую пешку с7. Попытка черных решить проблемы, попросту отдав ее, успеха не принесла, а дальнейшие поиски компенсации в осложнениях привели к быстрому краху.

Сомнительно разыгранное Домингесом английское начало дало Каруане возможность уже в ранней стадии перехватить инициативу. Стремясь к контригре, белые серьезно ослабили королевский фланг. Возвращение в защиту ферзя запоздало, и черные решили исход борьбы сокрушительным прорывом в центре.

Касымжанов не нашел хорошего плана в примерно равной миттельшпильной позиции и пропустил мощное наступление Грищука на королевском фланге. Несмотря на то, что короли были укрыты на ферзевом, повреждения, нанесенные пешечной структуре белых, оказались фатальными.  

Андрейкин, добровольно уступив Томашевскому центр в боковом варианте славянской защиты, вынужден был вскоре пойти на ослабление резиденции короля. Принятое им затем решение отдать пешку было верным, однако, пройдя мимо нескольких перспективных возможностей и упустив на 31-м ходу шанс перейти в близкий к ничейному ладейный эндшпиль, Дмитрий в цейтноте потерял еще пару пешек и сразу после контроля капитулировал.

Б.Гельфанд – Т.Раджабов

Л.Домингес – Ф.Каруана

Е.Томашевский – Д.Андрейкин

Р.Касымжанов – А.Грищук

Все о турнире

 

Последние турниры

01.04.2025

Призовой фонд составляет 500 000 евро.

15.03.2025

Нокаут с двойным выбыванием.

14.03.2025

.

04.03.2025

.

28.02.2025

Общий призовой фондо - 20 миллионов рублей.

25.02.2025

Организатор - шахматный клуб "Novy Bor".

17.02.2025

3-й этап Гран-при ФИДЕ.

07.02.2025

.

17.01.2025

Турнир проводится в 86-й раз.

26.12.2024

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.

20.11.2024

.

Все турниры

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум