Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Матч Китай – Россия

В уезде Фуюань завершилась первая часть матча Китай – Россия (вторая намечена на 12-17 декабря в Харбине), проходящего по необычной формуле: каждый день обе стороны выставляют по одному участнику и проигравший уступает место следующему представителю своей команды. В заявке хозяев – Вэй И, Дин Лижэнь, Ни Хуа, Юй Янъи и Ван Юэ. У россиян – Сергей Карякин, Евгений Томашевский, Александр Морозевич, Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин. Из них только первые трое прибыли в Китай, однако участие Томашевского и Морозевича не понадобилось: Карякин в одиночку "разобрался" с олимпийскими чемпионами.

Матч открыли Карякин и Вэй И. После ничьей в главном поединке Сергей выиграл две партии в блиц. Самым упорным стало противостояние с Дин Лижэнем, в котором победу россиянину принесла ничья черными в Армагеддоне. Ни Хуа он обыграл в партии с классическим контролем. Последний матч с Юй Янъи прошел по тому же сценарию, что и первый. Вот что рассказал о нем Сергей Карякин:

"Сегодня был очередной тяжелый матч. В классику был разыгран вариант «анти-Берлина», в котором мой соперник в прошлом году обыграл Владимира Крамника и вырвал победу в Qatar Masters. Я подготовил усиление и после сложной борьбы возникла чуть лучшая для меня позиция, которую, правда, было очень тяжело усилить. Ничья как закономерный итог.

Первая блицпартия развивалась по схожему сценарию. Снова «анти-Берлин», черные полностью уравняли, но затем я на миг потерял концентрацию и зевнул пешку. Однако продолжал играть уверенно и быстро, и мой соперник после серии цейтнотных ошибок получил безнадежную позицию и сдался. Кстати, в конце поединка у меня оставалось около двух с половиной минут.

Расстроившись, в следующей партии Юй сыграл ва-банк, пожертвовал пешку, но тут же, зевнув фигуру, через три хода признал свое поражение. Думаю, что смело смогу считать эти 4 игровых дня одним из лучших игровых отрезков в моей карьере. Но личные успехи – это не самое важное. Очень приятно, что первую половину товарищеского матча Россия выиграла всухую. А ведь нам противостояли действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира".