четверг, 18.04.2024

Champions Showdown, день третий

Карлсен с четвертой попытки обыграл Дина и открыл счет в матче. Противостояния Грищук — Каруана и Накамура — Топалов сильнейшего на стадии 10-минуток не выявили, а Со почти вполовину сократил разрыв с Домингесом.

Онлайн-трансляция

Карлсен — Дин 12.5:7.5

В получасовых партиях преимуществом, в целом, владел Магнус, но в стартовом поединке китаец упустил верный шанс.

КарлсенДин (первая)

Держало позицию 44.Ke2 с идеей 44...Rh1 45.d4! Вместо этого белые сыграли 44.Be1? Rh1 45.Ke2 Rxh3 46.Bf2

На 46...Rh1 заготовлено 47.Bxc5, но замысел Магнуса опровергало 46...Rh2 47.Kf1 h3! 48.Bh4 Rh1+ 49.Kf2 Rb1 50.Rxe7+ Kg6 c угрозой h3-h2.

После же 46...Kf6? 47.Kf1 белые забрали качество и добились ничьей: 47...Rxf3 48.Kg2 Rg3+ 49.Bxg3 hxg3 50.Kf3 и т. д.

Дин выпустил победу, не поверив в крайнюю проходную (фото: Lennart Ootes)

Во второй партии была разыграна славянка. Карлсен разменами погасил инициативу белых, и в эндшпиле сумел немного повозить соперника, но Лижэнь был достаточно аккуратен.

Вничью закончился и следующий яркий поединок.

КарлсенДин (третья)

Грозит шах с g5, от чего защищало 44...Kh8 или 44...Qe6 (с ничьей в случае 45.Ng5+ hxg5 46.Qh3+ Kg7 47.Rxg5+ Kf6 48.Qh7 Qe4+). Ходом 44...Bd8? Лижэнь уступил сопернику пункт е5, что должно было привести к материальным потерям: 45.c5! Re4 46.cxd6 Rxf4 47.Ne5 Qd5

Грозит Rf4-f2, но белые успевают раньше: 48.Qa6 Bb6 49.Nd7 Qf7

Логичное 50.Nxb6 Rxd4 51.Qe2 Rxd6 52.Nc4 давало белым отличные шансы на выигрыш, но Магнус сыграл 50.Qc4? Qxc4 51.Nf8+ Kh8 52.Ng6+ Kh7 53.Nf8+ Kh8 1/2

Возможно, Магнус стал жертвой иллюзии, не заметив, что ферзь контролирует поле g8 и нет мата после 51.Nf6+ Kh8 (фото: Lennart Ootes)

Счет был открыт в четвертой партии. Славянку сменил каталон, и Магнус быстро перехватил инициативу.

Дин Карлсен (четвертая)

17...d4! 18.Qd2 (при 18.Bh3 надо считаться с 18...Bb7) 18...Ne4 19.Qe1 d3

Черные давят, но после 30.e4 Rxa2 31.Rxa2 Bxa2 32.Ke3 Bc4 33.Kd2 белые должны были устоять.

Вместо этого Лижэнь ушел в пассив: 30.Bf1 a5 31.Ke1 a4 32.Rc1 Be6 33.Ra1 Kf8 34.Rb2 Rc3 35.Rd2 a3, и черные победили.

«Я тренировался с Дином и был поражен его талантом», сказал Магнус о Лижэне, но пока что чемпион не дает сопернику проявить себя (фото: Lennart Ootes)

Накамура — Топалов 40.5:27.5

Хикару сохранил свой отрыв: сначала они с Веселином обменялись двумя победами черным цветом, а затем сделали четыре ничьи.

В первой 10-минутке экс-чемпион мира загубил хорошо стоявшую партию в Найдорфе, но быстро взял рееванш.

НакамураТопалов (вторая)

Может показаться, что на 26.Nxc6 есть 26...Ne2, но как раз тут белые могли поймать соперника в ловушку: 27.Ne7+! Nxe7 28.Qb3+ Kh8 29.Rxc8 Qf4+ 30.Qg3! Qxg3+ 31.Nxg3 Rxc8 32.Rxe2 с лишней пешкой (поэтому лучше 26...Rce8 с достаточной компенсацией).

Для того, чтобы избежать вилки с е2, Хикару сыграл 26.Rxc6? Rxc6 27.Nxc6, но упустил из виду 27...f5 (под ударом оба коня; при ладьях на линии «с» белые могли ответить g4-g5) 0-1

Топалов Накамура (третья)

При 27.f3 белые держали оборону, а на 27.Nc5? у черных нашлось 27...fxe4! — суть в том, что после 28.Ne6 Rxd5 29.Nxf8 Rd6! теряется конь. После 28.Bxe4 Rxf2 партия быстро закончилась.

В четвертой Веселин перехватил в ферзевом и дожал соперника в ладейнике. Оставшиеся белые для Накамуры партии прошли относительно спокойно, а в обеих черных американец имел отличные шансы увеличить отрыв.

Топалов Накамура (пятая)

Точку ставило 56...Ne4!, но Хикару дал королю выйти на f2, после чего слишком легко расстался с проходной, что привело к ничьей.

Топалов Накамура (седьмая)

Ранее черные упустили легкий выигрыш, а сейчас к победе вело удивительное 50...Kf2 51.b5 e3 52.b6 e2 53.Rb1 f3 54.b7 Kg2 55.b8Q f2

После же 50...Ne2 51.Kc4 f3 52.b5 получилась ничья.

Отставание от Хикару слишком велико, и Веселину предстоит найти внутреннюю мотивацию для блица (фото: Lennart Ootes)

Грищук — Каруана 36:32

В первой партии Александр удачнее, чем в предыдущих поединках, разыграл анти-Берлин, перехватил инициативу с помощью жертвы пешки и реализовал перевес в эндшпиле.

После ничьей черными Фаби получил вторую пробоину, зевнув мат в ничейном эндшпиле.

Каруана Грищук (третья)

52.Rb5? Re1+ 0-1

Проиграл американец и следующую в Пирце, а в пятой от очередной баранки его спасли часы.

Каруана Грищук (пятая)

В третьей Александр отступал слоном на b6, но уже успел подготовиться: 5...Bd4! 6.c3 Bxf2+ 7.Kxf2 c6 с отыгрышем фигуры и взаимными шансами. Фабиано не сумел обезопасить короля и попал под атаку; черные уверенно продвигались к цели, но в совершенно выигранном окончании у Грищука закончилось время.

Исход шестой партии решил простой зевок Александра в подавляющей позиции, и лишь в седьмой Фабиано выиграл, что называется, «по делу».

Каруана Грищук (седьмая)

18...Bf6? (18...Kg8) 19.e5 Be7 20.Bxh6 Nxd4 (20...gxh6 21.Qe4) 21.cxd4 gxh6 22.Qh5 Bg5 23.h4 и т. д.

В заключительной встрече Грищук снова не реализовал значительные шансы на выигрыш.

В 10-минутках россиянин доминировал, но очков соперники набрали поровну (фото: Lennart Ootes)

Домингес — Со 37.5:30.5

Это противостояние началось спокойнее остальных, но после четырех ничьих соперников прорвало.

Со Домингес (пятая)

После 34.Qxd7 Nxd7 35.Rd1 у белых отличные шансы на победу, но Уэсли подставил ладью: 34.Rd1? Nf3+ 35.Kh1 Qxd1 0-1

Ответка последовала немедленно — Леньер не разобрался в осложнениях в Каро-Канне и проиграл. В следующей партии кубинец зевнул качество в эндшпиле, а напоследок уступил во французской, ставшей основным оружием Уэсли после берлинского первого дня. По итогам дня Со отыграл шесть очков из тринадцати, но для общего успеха ему нужно в 12 блицпартиях набрать «плюс четыре».

Отыграть отставание против чемпиона мира по блицу 2008 года будет непросто (фото: Lennart Ootes)