ChessPro online

Аня Иодо. Сегодня ровно 2 года как она ушла

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1

СергейСПитер

02.09.2007 | 23:53:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
сегодня ровно 2 года !

2

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29954

3

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29955

4

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29956

5

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29957

6

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29958

7

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29959

8

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29960

9

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29961

10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29962

11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29963

12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29964

13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-56-29965

14

СергейСПитер

03.09.2007 | 00:00:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
СОБЫТИЯ / Мария ФОМИНЫХ

05.09.2006

ДРУЗЕЙ МОИХ СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ УХОД...

Памяти Ани Иодо
Осознать то, что больше никогда не увидишь дорогого тебе человека, ужасно тяжело. Еще труднее свыкнуться с мыслью, что его не увидит больше никто. Никогда. По крайней мере на этом свете… А уж есть ли другой свет? Хотелось бы верить. Только гарантии, что он имеется, никто не даст. Но в одном я могу быть уверена – существует особый мир – мир нашей памяти. И каждый человек в этом параллельном мире живет до тех пор, пока его образ хранится в сознании тех, кто его знал. Эта жизнь не такая хрупкая, как земная: ей не страшны ни беды, ни болезни, ни несчастные случаи…

У многих читающих эти строки в памяти есть особый уголок. В нем живет девушка. Красивая стройная брюнетка, сильная шахматистка. Такая веселая и озорная. Ей всего 18…Ей всегда будет 18. Ее звали Аня Иодо…

Анна Иодо (1987-2005).
Мастер ФИДЕ по шахматам.

Родилась в Калининграде. С самых юных лет начала играть в шахматы и в дальнейшем стала одной из сильнейших шахматисток этого города. Становилась чемпионкой Калининградской области и победительницей полуфиналов России в своем возрасте. Многократная участница чемпионатов России среди девушек (попадала в 10 сильнейших), а также участница личного и командного чемпионатов Европы, проходивших в Черногории и Молдове. Выступала на международных турнирах в Польше, Чехии и Германии. Одной из самых приятных для нее наград стал кубок «Мисс турнира» в Колобржеге (2004).

В том же году Анна стала студенткой СЗАГС и переехала в Санкт-Петербург. Здесь она продолжала активно заниматься шахматами и успешно выступать в различных соревнованиях. Участвовала в финале первенства С.-Петербурга среди женщин. В августе 2005 года заняла 12 место на мемориале Руденко, опередив многих сильных шахматисток. Свою последнюю победу она одержала в предпоследнем туре этого турнира:

А.ИОДО — М.ГУСЕВА
Сицилианская защита В20

1.e4 c5 2.b3 Nc6 3.f4 d6 4.Bb2 Nf6 5.Nc3 Bg4 6.Be2 B:e2 7.Q:e2 Nd4 8.Qd3 e6 9.Nf3 Nc6 10.0-0-0 a6 11.Rhg1 Qc7 12.g4 b5 13.g5 Nd7 14.Qe3 c4 15.Kb1 Nb6 16.Nd4 b4 17.Nce2 Ne7 18.f5 e5.
19.f6! gf 20.gf ed 21.B:d4 Nec8 22.e5 de 23.B:e5 Qb7 24.Rg4! Nd5 25.Qe4! h5 26.Rh4 cb 27.cb Kd8 28.Rc1 Nd6 29.Qd3! Черные сдались.
Аня была талантливой шахматисткой, и эта игра - с радостями побед и горестями поражений, с поездками, встречами и расставаниями - занимала важное место в ее жизни…жизни…уже наполненной яркими бликами чувств, как ночной город миллионами огоньков. Жизнью, перед которой был открыт мир, необъятный и захватывающий, словно вид с той роковой высоты… Откуда она упала.
Когда случилась страшная трагедия даже те, кто не был близко с ней знаком, скорбели и удивлялись, сколько несправедлива и жестока порой бывает судьба…

Мне бы хотелось, чтобы вы подумали не только о том ужасном дне, когда ее не стало, а вспомнили, какой она была, воскресили в памяти все те счастливые дни и мгновенья, которые она вам подарила. Я буду рада, если кто-то дополнит мой рассказ или пришлет другие фотографии.

…С Аней мы познакомились на чемпионате России в Смоленске. Как именно это произошло, затруднюсь сказать, но мы быстро нашли общий язык. Помню, как наперебой обсуждали мальчишек, придумывали им смешные прозвища. Нам тогда было всего по четырнадцать, мы только приоткрывали двери шахматного мира, обретая бесценный опыт турнирной жизни и тесный круг друзей-шахматистов.

А на турнирах, конечно же, не обходится без забавных эпизодов. Один из них имел место в Будве на первенстве Европы. Маленькая история, подтверждающая пословицу «не имей ста рублей, а имей сто друзей».

В один из вечеров мы с подругой решили искупаться. Погода, правда, была далека от пляжной (что, в общем, неудивительно, стоял сентябрь). Но нас, сибирячек, такая мелочь не смутила - только окунемся и бегом домой. Сказано – сделано. И вот мы мокрые, зуб на зуб не попадает, прибегаем к дверям своих «апартаментов». Стучим – никого, девчонки ушли (а ключ у нас был один на четверых). Мы на рецепцию, а она этак метрах в ста, – ключа нет! Запасной тоже куда-то пропал…Оптимизма у нас поубавилось. Но тут идея – пойдем в гости к Ане. Она жила по соседству, также в четырехместном номере. Буквально с порога мы почувствовали, что удачно зашли. Аня тут же укутала нас в одеяла, заварила чай. Не прошло и пяти минут, как мы согрелись, а недавние злоключения стали казаться смешной шуткой. Нам был оказан такой прием, что вечер оказался одним из самых теплых на том турнире.
…Аня обладала живым и компанейским характером. Но при этом, в ней всегда сохранялась какая-то загадка. Может быть, этим она притягивала людей еще сильнее. Некоторые ее не понимали, многие ей завидовали, но она никого не оставляла равнодушным. Анин день рождения выпадал на юношеское первенство России - с тех пор как его стали проводить в апреле в Дагомысе. Отмечать его там большой шахматной компанией стало прямо-таки традицией. Празднование 17-летия Ани мне запомнилось особо.

Вечеринка была в разгаре. Несмотря на позднее время и завтрашний тур, расходиться никто не хотел. Пели песни под гитару, шутили - душевно было, одним словом. Между тем, рабочее время бара «Фантазия» и бильярдной, где это все и происходило, давно закончилось. Сигнализация включена, двери закрыты на замок. Наше нелегальное пребывание там объяснялось просто: добрая тетя администратор праздновала с нами (жаль, на следующий год в «Даго» затеяли ремонт и смену кадров). Как бы весело ни было, через какое-то время я и еще несколько человек все же решили пойти спать. И тут выяснилось – чтобы выйти, нужно пройти вдоль самой стенки в полусогнутом положении – иначе сработает сигнализация и придется знакомиться с охраной. Теперь представьте себе, человек восемь ровной линеечкой по стеночке пробираются к выходу. Все это напоминало кадры из какой-нибудь комедии на тему ограбления. Да, не на каждом дне рождения такое приключается! Как ни странно, на следующий день почти все, кто с нами был, сыграли успешно.
…Аню, увы, уже не вернешь, но, может быть, прочитав эти строки, вы не только почувствуете острый приступ жалости, но и какое-то странное чувство мягкой грусти от ощущения, что в вашем сердце всегда будет жить удивительный человечек. И кто знает, вдруг и она это тоже почувствует…
номер сообщения: 9-56-1726

15

арт.

03.09.2007 | 00:06:33
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
светлая память...
номер сообщения: 9-56-1727

16

Игорь

03.09.2007 | 00:15:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я совсем в стороне и не помню (если и знал) – а что произошло–то?

__________________________
ИМХО
номер сообщения: 9-56-1728

17

арт.

03.09.2007 | 00:21:18
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
не хочется ворошить детали, несчастный случай, если не ошибаюсь.
номер сообщения: 9-56-1729

18

СергейСПитер

03.09.2007 | 01:52:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Было плохо на душе. Вылезла из номера в гостинице на крышу ОДНА ( до этого в компании не раз лазили с балкона ) . Ночью дело было в конце августа на Мемориале Руденко. Не вернулась . Подруги в непонятках - выход и вход вроде один. Стали звонить знакомым , и мне тоже. Я был не в Питере. После разговора со мной ее молодой человек не посчитал нужным в этом разбираться ночью . По разговорам подруг ничего непонятно было . Была версия , что села на крыше и просто на звезды смотрит в одиночестве. Короче провалилась со стеклянной крыши метров 7 ( это где чемп. россии до 20 был зимой . Зал турнирный налево , а ресторан дальше ), упала , нашли только утром. Поломано все , но угрозы жизни нет по мнению врачей . Намечалась операция , был призыв на гостевых сдать кровь ( много , несколько литров , вопрос был простой -- будет кровь - начнем операцию , тем более это как конвертируемая валюта в медицине , бартер на лекарства и на мед .услуги вполне реальный .Группа никого не волнует , там все обезличено , а карантин 6 месяцев . Как в банке получаешь не те купюры , которыми вклад делал .Кровь не дороже чем деньги , но это золотой стандарт , самая крутая валюта . ) Пришло человек 8 ((( . Были свои приколы , когда некоторым доноршам - шахматисткам я помогал заполнять графу о половых партнерах из за рубежа ( СНГ считается ??? , ) , датах менструальных циклов , и перенесенных болезнях. Результаты анализов на болезни я тоже по телефону узнавал , просто указав явно женскую фамилию . Все было хорошо . Потом в кафе вместе пошли на выданные обеденные 200 руб. ) Не будем упоминать имена тех кто отказался сдавать кровь даже после телефонного разговора ((( . Сергей Соловьев вот не пошел сдавать со своей женой , но у него связи в центре крови ( мама вроде )и он сказал , позвонил куда надо < скока надо , столько и подгоним - не вопрос > . Короче в утро перед самой операцией сердце не выдержало мучений.Все. Похоронили на родине в Калининграде .
номер сообщения: 9-56-1731

19

СергейСПитер

03.09.2007 | 02:39:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Из статьи маши Фоминых можно подумать , что Аня покончила с собой ,сбросилась , хотя это не так . " Вид с той роковой высоты ... Откуда она упала ... " Был стеклянный колпак на крыше , посередине . Никакого вида и роковой высоты не было . Провалилась и все ... На сайте 64 Бутук в комментариях , например , вообще говорит что фотографироваться пошла на крышу (((( Ночью , одна . Вот умная какая Бутук.
арт.: не хочется ворошить детали, несчастный случай, если не ошибаюсь.
номер сообщения: 9-56-1732

20

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

03.09.2007 | 03:06:43
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Жуткая история. Нелепая смерть.

Может, в результате таких трагедий хоть кому-нибудь приходит в голову, что такие места, откуда можно упасть и разбиться - должны быть просто закрыты или огорожены.


__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 9-56-1733

21

Игорь

03.09.2007 | 10:20:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Спасибо за информацию. При всем нежелании говорить о деталях, как–то странно, чтобы не знакомые с девушкой люди что–то чувствовали, даже не понимая что произошло.
Очень обидно за девушку и ее семью.

__________________________
ИМХО
номер сообщения: 9-56-1734