ChessPro online

Лилиенталь&Мессинг

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1

арт.

01.08.2007 | 16:46:25
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Недавно попался в руки роман о человеке-легенде Вольфе Мессинге, а в сети нашел это интервью:
Андрэ Лилиенталь. "Я дружил с Вольфом Мессингом"
5 марта 1996


- Андрэ Арнольдович, говорят вы знали всех великих людей уходящего века. Кто вам больше всего запомнился?

- Конечно, Мессинг. С Вольфом мы познакомились в году сороковом. Он был моим хорошим другом, более того дружили и наши супруги. Аида Михайловна, жена Мессинга, была в их семье ведущей.

Сам Вольф внешне был очень похож на Бетховена. Верил в Бога. Обожал бриллианты: булавка в галстуке с камнем в карат, перстень прекрасный... Он был интересный и странный человек: очень боялся грозы, даже однажды спрятался в ванной комнате, боялся переходить улицу, если рядом не было светофора. Хотя в жизни был обычный человек, любящий безмерно свою собаку - овчарку. С наслаждением выгуливал ее по бульвару. Вольф любил читать детективы и фантастику. Так увлекался чтением, что мог два дня не есть, и Аида Михайловна очень сердилась.

Я часто бывал на его выступлениях. Там Мессинг был совершенно другой: комок нервов, очень эмоционален, очень импульсивен. Мог быть резким. Однажды во время сеанса сказал супруге (она помогала ему на сцене): "Аида Михайловна, этот человек меня обманывает, не могу работать, уберите его". "Этот человек" оказался профессором-парапсихологом. Он хотел испытать Вольфа.

А как великолепно работал он с завязанными глазами! Бегал как мальчик. Интуиция!!! Выступления были фантастическими. Но смотреть на Мессинга было тяжело: такая нечеловеческая концентрация сил и мысли. Это было невероятно!

- Мессинг был вашим другом. Вы пользовались его способностями?

- Очень редко. Он всегда оказывался прав, но однажды меня обманул. Или пожалел. Дело в том, что моя родная сестра, она родилась в Москве и была прекрасной исполнительницей венгерских танцев, в начале войны погибла в концлагере. Мы с супругой ничего не знали и очень страдали. Попросили Вольфа помочь. Он посмотрел и сказал: "Она живая. Но очень болеет". Я был рад, что хоть живая. Но через две недели получил извещение о смерти. Моя жена Евгения очень обиделась на Мессинга и сказала это Аиде Михайловне. Та ответила, что Вольф знал правду, но не хотел нас расстраивать. О смерти говорить нельзя. Не знаю, правда ли это. В дальнейшем мы не касались этого случая.

- Как относился Мессинг к шахматам?

- Никак. Он даже не знал, как ходит конь. Но через меня Вольф приобщился к миру шахмат.

Случаи всякие бывали. Он любил поразить гроссмейстеров чем-либо удивительным. Однажды собрались у нас дома мои коллеги. Пришел Мессинг. Мы спрятали под погон одного из военных шахматную фигуру. Он мгновенно ее нашел. Попросили отыскать в шкафу книгу, где на 35-й странице есть слово "роза". Все было сделано в три секунды!

Не знаю, правда или.., но Спасский мне рассказывал, что когда он играл матч с Талем, Вольф был в зале. Спасский знал, что Мессинг болел за Таля, и чувствовал сильнейшее внушение "на поражение". Спасский победил, но с большим трудом. Мессинг на это ничего не сказал.

У меня дома Вольф познакомился с гроссмейстером Юрием Авербахом. Шахматист сказал: "Как жаль, что вы, Вольф, не играете в шахматы! Я бы вам дал два хода задаток". - "А вы мне не давайте фору, только думайте, как лучше ходить: налево, направо, вперед, одна, две клетки, конь, ладья... И вечером в Доме искусств я выиграю матч у вашего соперника - чехословацкого шахматиста". Авербах тут же, за чаем, проверил, действительно ли Мессинг сможет считать мысль. Он внимательно посмотрел на Вольфа, и тот в долю секунды положил кусочек лимона Юрию в чай. Авербах был сражен.

Вечером Мессинг выиграл партию у чеха, абсолютно не умея играть в шахматы.

"Что наша жизнь? - Игра!"

- Андрэ, были в вашей жизни непонятные явления?

- Сама жизнь человека - явление очень непонятное. За 85 лет все было.

Понятное явление или нет, если ребенок 7-ми лет попадает в тюрьму? А это был я. Моя мама была певицей. Сопрано. Пела в Москве. Отец был автогонщиком. В свое время в ралли Москва - Петербург он занял второе место. Так вот, маму пригласили на гастроли на родину, в Будапешт. Мы, дети, поехали с ней. Отец задержался. Думали ненадолго... А началась первая мировая война. Отец был интернирован в Оренбург. Мать от волнения потеряла голос и чтобы прокормить семью, работала портнихой. Жизнь была голодная, бедная - ад. И мама была вынуждена отдать нас с сестрой в приют Сомбатхея, это около австрийской границы. Там было несладко, и мы однажды ночью удрали. Сели в поезд, крестьяне спрятали нас под лавку. Но кондуктор нас нашел и сообщил полиции. Отвезли нас в тюрьму. Были мы в одной камере с уличными женщинами, спали на нарах. Сестра заболела, ее там и оперировали. В газетах прошло сообщение о нас, и мама за нами приехала. Грустно вспоминать такое...

А иное вспоминать стыдно. Я всегда был безграмотным в политике. Читал детективы и не знал, чем же фашизм отличается от коммунизма. Когда в 35-м меня пригласили на международный турнир в Москву, я с удовольствием приехал. Подошел ко мне один из лидеров тогдашней Москвы Крыленко: "Хотите завтра пойти к Ленину?" "Конечно". Я был горд этим приглашением и решил похвастаться перед коллегой: "Меня пригласил на встречу Ленин!" Увы, меня разочаровали и пристыдили: оказывается, Ленин уже давно умер, и я должен был пойти всего лишь в Мавзолей.

- Как вы пришли в шахматы?

- По профессии я был портной. Учиться денег не было. Когда мне исполнилось 16 лет, произошел один курьезный случай. Я с другом попал на шахматный турнир. Время тянулось медленно, в шахматах я ничего не понимал, ужасно хотелось пойти на футбол. Наконец, терпение у меня лопнуло, и я "случайно" смахнул с шахматной доски фигуры. Друг мне сказал: "Андрэ, ты очень некультурный человек. Я обязан тебя приобщить к мировой культуре. Я научу тебя играть в шахматы. И не сопротивляйся". Через несколько недель я легко обыграл своего учителя и через год, в семнадцать лет, стал международным мастером. Шахматы - моя жизнь, судьба, здоровье. Это все! И в то же время, что такое шахматы? Это очень непонятное явление...

2

арт.

01.11.2008 | 21:44:46
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
еще интервью с Лилиенталем
номер сообщения: 9-53-4005

3

Однодворец

02.11.2008 | 03:03:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мой дед во время отпуска в эстонском Пярну частенько играл в шахматы, где-то в парке на скамейке, с одним отдыхающим, и все время ему проигрывал - потом оказалось, что это был Лилиенталь.

Про Мессинга прочел все, что нашел в сети. Жуть, конечно, чужие мысли читать, сюрреализм, но все же, что-то здесь, по-моему, преувеличено о действии на шахматиста на расстоянии, что-то чересчур.
номер сообщения: 9-53-4008

4

jenya

22.07.2009 | 05:29:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вольф Мессинг
http://yuna28.livejournal.com/30539.html
номер сообщения: 9-53-6321

5

Shaq


Минск

24.12.2009 | 10:04:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: вообще, если хотя бы треть того, что пишут о Мессинге - правда, то просто .... оторопь берет:-)

арт.: После того, как я почитал литературку о Мессинге - могу сказать, что это не мистика, а мастерство

старик: Чич-Вы прямо Мессинг какой-то-сидя в Воронеже,знаете всё за Топалова

Рассказ Sad_Donkey о его впечатлениях от выступления Мессинга:
Самое интересное - это то, что я видел все собственными глазами

Марк Берман "Я был подопытным Вольфа Мессинга" (israelinfo.ru, 22.12.2009г.)
Если бы эта история случилась не со мной, я бы ни за что в неё не поверил. Но я стал соучастником этого ЧУДА, и от сомнений в его правдивости не осталось и следа.

Лето 1956 года. Весть о первом и единственном выступлении во Львове легендарного Вольфа Мессинга с молниеносной быстротой облетела горожан. Среди счастливых обладателей входных билетов вместе со старшим братом Ефимом и его женой Жанной оказался и я, Марк Берман, тогдашний студент Львовского госуниверситета.

Зал областной филармонии был переполнен. Мне удалось примоститься на откидном стульчике в партере, а брат с женой — на балконе. Представление началось по принятому сценарию.

После вступительного слова ведущей зрителям было предложено подать в письменном виде вопрос или подробное задание экстрасенсу.

Затем Вольф Мессинг отвечал на разные вопросы и виртуозно выполнял поручения: находил спрятанные предметы, угадывал имена, возраст, семейное положение, со скоростью нынешнего калькулятора производил действия с пятизначными числами, извлекал корни, выполнял другие действия на сцене и в зрительном зале.

Ещё в начале сеанса среди десятков записок подал и я своё задание. Оно было специфичным и, на мой взгляд, коварным. Поэтому я не очень рассчитывал на вызов.

Приведу это задание дословно:

1. Спуститься со мной со сцены в зал.
2. Пройти по главному, среднему проходу и выйти со мной из зала.
3. Повернуть направо к лестнице, подняться на балкон.
4. Разыскать среди сидящих моего брата.
5. Извлечь из левого внутреннего кармана его пиджака коробку дорожных шахмат.
6. Возвратиться тем же путём на сцену.
7. Раскрыть коробку и высыпать на стол шахматные фигуры.
8. Расставить на доске исходную позицию шахматной задачи-трехходовки Галицкого согласно диаграмме (прилагается).
9. Произвести решающие задачу ходы (указаны под диаграммой).
10. Произнести вслух слово «МАТ».

Тем временем знаменитый экстрасенс уже третий час демонстрировал чудеса телепатии, и после каждой эффектной акции зачитывали записи, и зал взрывался аплодисментами.

Представление подходило к концу, и я уже потерял надежду на «мой номер». Как вдруг ведущая-ассистент объявляет: «Вызывается на сцену Марк Берман! Мы сочли его задание наиболее трудным, и Вольф Мессинг угадает и исполнит его ВСЛЕПУЮ с завязанными глазами!».

Я взбежал на сцену. Мне объяснили, что я должен сосредоточиться и думать только о своём задании в его точной последовательности. Воцарилась мёртвая тишина.

Вольфу завязали глаза чёрным плотным шарфом. Он правой рукой взял меня за запястье левой руки, и как только я подумал о начальном пункте своего задания, он рванул к ступенькам, и мы спустились (чуть ли не спрыгнули) со сцены в зал.

Уже двигаясь по главному проходу, я допустил промашку, на мгновенье подумав: «А не быстрее ли нам выйти из зала по боковому проходу?» Как вдруг Мессинг резко метнулся к боковому проходу. Но входная дверь там оказалась запертой, и телепат занервничал. Тогда я собрался и мысленно чётко скомандовал: «Назад, к главному проходу!»

Дальше я уже не сбивался.

Теперь уже заданным маршрутом Мессинг на скорости вывел меня из зала и потащил по лестнице на балкон. А там
яблоку негде упасть, но люди перед ним расступались. И Вольф, разгребая толпу, вышел прямо на брата, вытащил
левого кармана пиджака дорожные шахматы.

Чуть ли не бегом, всё так же сцепляясь, он впереди, я сзади, мы вернулись на сцену. Здесь Мессинг высыпал из коробки шахматные фигурки на стол и установил доску. Далее, выбирая из кучи нужные, согласно диаграмме, фигурки, он стал втыкать их штырьками в отверстия нужных полей доски.

Затем проделал все ходы, решающие задачу, попутно осуществив два побития и заменив проходную пешку на превращенного ферзя. Ещё раз подчеркну: всё это — вслепую!

А когда он громко произнёс «МАТ» и снял повязку, у меня подкосились ноги. Чрезвычайное напряжение от диктовки мысли резко сменилось расслаблением и я, обессиленный, опустился на пол. И только слышал, как зачитывали моё задание, как долго аплодировали и скандировали,стоя.

Прошло более полувека. Сменились два, а то и три поколения. А феномен Вольфа Мессинга до сих пор остаётся загадкой для Науки.

Я же поделился своими (возможно субъективными) ощущениями. Как это выглядело со стороны, этот рассказ может дополнить очевидец — мой брат Ефим, который, естественно, не даст мне соврать.


В принципе этот интереснейший рассказ полностью укладывается в объяснения скептиков (Мессинг блестяще понимал идеомоторные акты, но не обладал телепатическими способностями)
В основе техники Вольфа Мессинга лежат так называемые идеомоторные акты, которые еще именуют микромоторными, или зачаточными движениями. Они представляют собой едва заметные движения, бессознательно исполняемые любым человеком в тот момент, когда он отчетливо представляет какое-либо движение или действие. Чем больше человек взволнован, тем более ярко проявляются у него идеомоторные акты. И до, и после Мессинга артистов, владеющих этими приемами, было предостаточно

"Мессинг - великолепный артист, но телепатией не владел":
На выступлении я заранее договорился с несколькими зрителями, чтобы кто-то из них вышел на сцену и дал задание, которое я заранее разработал. Мессинг, держа испытуемого за руку, должен был спуститься с эстрады в зал, топнуть ногой, показать на люстру, потом взять в одном из рядов портфель и достать из него книгу. На определенной странице был спрятан заклеенный конверт, в котором лежала открытка с «Голубем мира» Пикассо. Мессинг, найдя конверт и не вскрывая его, должен был сказать, что в нем.
Такое задание возникло не случайно. Оно было трехэтапным. Первый - идеомоторные акты: способность ощущать неосознанный «язык тела», который я хорошо освоил сам. Второй этап должен был продемонстрировать способность Мессинга к логическому мышлению. Третий - тест на телепатию. Как я и ожидал, чуда не произошло. На первом этапе Мессинг показал отличную мышечную чувствительность. Второй этап прошел несколько хуже. Когда Мессинг не знал, что делать, он начинал демонстративно нервничать. Зрители обрушивали гнев на парня: «Почему Мессингу не помогаешь?!»
Третий этап, конечно же, у Мессинга не получился. Но артист вышел из ситуации очень красиво. Он отбросил руку студента и закричал, что это задание прекрасно и его нужно показать в Академии наук. Народ в зале остался в убеждении, что указания выполнены, и восхищенно зааплодировал. А я перевел дух. Подтвердилось, что никакой телепатии не существует и Мессинг - великолепный артист - такими способностями не обладает.
номер сообщения: 9-53-7628

6

jenya

08.05.2010 | 19:55:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Как уже написал ВВ, умер Андрэ Лилиенталь

Исторические фотографии

http://others.sport-express.ru/reviews/958/

- В СССР он приехал из Венгрии в 30-х - и остался на много лет?

- Точнее, в 35-м году. В Москве влюбился и своей венгерской жене отправил телеграмму: "Полюбил навсегда. Пойми и прости, что остаюсь. Люблю и тебя. Верю в твое счастье". По-русски Андрэ говорит потрясающе. Правда, смешно коверкает слова - "лунатая ночь", "лубовный ход", "мне рыба по колено", "не все коту масло"… Лилиенталь - совершенно особенный. Выигрывая, чувствовал себя виноватым. Извинялся. Обыграв Ласкера, даже расплакался от жалости.
номер сообщения: 9-53-8457