ChessPro online

Решевский

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1

Cube2

12.08.2020 | 23:59:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
очень любопытный пост Эмиля в FB.

Станислав Гридасов раскопал в ГосАрхиве удивительную историю. Просто удивительную. Оказывается в марте 1939-го Решевский хотел переехать в Союз на два года, чтоб работать шахматным инструктором. Станислав видел оригинал документа на английском - а русский перевод прилагается. Напомню, что к этому моменту в Союз переехали Ласкер, Лилиенталь и Флор, правда второй чемпион мира за пару лет разобрался в ситуации... Вероятно, Великая Депрессия сильно сказалась на финансовом благополучии Решевского, который до того вполне достойно зарабатывал не только как шахматист, но и как профессиональный бухгалтер. Надо конечно проверить, не фальсификация ли - ибо несколько удивительно, что советские власти не дали добро на переезд. В любом случае, настоящая находка!


ну и по ссылке на пост можно увидеть скрины документов.

2

MMM52


Ашдод

13.08.2020 | 19:45:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Раз уж открыли ветку Решевскому, то вот краткий биографический очерк
номер сообщения: 9-274-28348

3

VicS

Любитель

13.08.2020 | 23:30:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну, очень краткий.
номер сообщения: 9-274-28353

4

MMM52


Ашдод

14.08.2020 | 01:36:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В очерке подробно описана карьера шахматного вундеркинда Сэми Решевского, а шахматная карьера взрослого Решевкого большинству участников нашего форума, кмк, была известна и до того.
номер сообщения: 9-274-28356

5

VicS

Любитель

14.08.2020 | 08:05:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Видимо, и написано для таких - точный расчёт.
номер сообщения: 9-274-28357

6

LB


Петербург

14.08.2020 | 13:26:10
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
САМУИЛ РЕШЕВСКИЙ
НАЧАЛО МОЕЙ ШАХМАТНОЙ КАРЬЕРЫ
номер сообщения: 9-274-28360

7

LB


Петербург

16.08.2020 | 13:58:09
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
С. РЕШЕВСКИЙ В МОСКВЕ. 1939 ГОД
номер сообщения: 9-274-28373

8

Sad_Donkey

КМС
Москва

17.08.2020 | 21:27:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Очень интересно. Спасибо!
номер сообщения: 9-274-28376

9

dimarko

18.08.2020 | 10:28:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
LB: С. РЕШЕВСКИЙ В МОСКВЕ. 1939 ГОД
интересно, кем приходится Народицкий, победивший в сеансе Сэмми, Даниэлю?
номер сообщения: 9-274-28377

10

VicS

Любитель

18.08.2020 | 12:10:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Однофамильцем?
номер сообщения: 9-274-28378

11

lasker emanuel

12.04.2022 | 14:12:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Журнал British Chess Magazine опубликовал статью Сэмюэла Решевского в которой выделяется взгляд на роль шахмат как внутреннего и внешнего оружия для СССР.
Шахматы — еще один советский гамбит
номер сообщения: 9-274-33098

12

lasker emanuel

26.11.2023 | 10:23:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Emil Sutovsky

Сегодня, 112 лет тому, родился один из величайших талантов в истории шахмат.
На русском языке о нём написано совсем мало - и не совсем справедливо. Постараюсь восполнить этот пробел.
Сто лет назад Европу облетают невиданные вести. Польский мальчик с сложной фамилией Rzeszewski обыгрывает шахматных мастеров и даёт невиданные сеансы одновременной игры взрослым.
Газеты пестрят фотографиями - Париж, Вена, Лиссабон - мальчонка в матроске покоряет Старый Свет. Ему еще нет десяти, он еле достает до фигур, но демонстрирует небывалый уровень.
За океаном сразу находится импрессарио, и семья Решевских отплывает в Америку. Изначально это была поездка на гастроли, но успех был столь ошеломляющ, что отец маленького Сэмми принимает решение остаться в Штатах.
Период после Первой Мировой стал золотоносным для Америки. Сюда перебираются многие таланты - разрушенная Европа не в силах соперничать с Новым Светом - где гонорары пианистов, скрипачей, да и просто людей, умевших делать нечто необычное, несравнимо выше.
Юный Сэмми становится звездой. Более года длится это турне, мальчик продолжает восхищать всех и вся. Знаменитости позируют с ним за шахматной доской, крупнейшие газеты дают развернутые интервью с удивительным ребенком. Он играет в международном турнире, где обыгрывает самого Яновского. Да, бывший претендент давно не на пике, но он еще весьма силён и совсем не стар. Решевский будет вспоминать впоследствии этот день как один из счастливейших в жизни...
Но ребенок есть ребёнок, и в какой-то момент наступает насыщение. Уж слишком плотным был этот ритм - поездки, города, отели, бесконечные выступления... И вот Сэмми, обретя гораздо более доступную для написания транскрипцию своей фамилии, идёт учиться в школу. Он не хочет больше играть в шахматы. Он хочет кататься на велосипеде, слушать пластинки с классической музыкой и петь. История вундеркинда заканчивается. Чаще всего так и происходило с юными звёздочками - после чего дальнейшая их жизнь оставалась как бы приложением к славе детских лет.
Сэмми стал редким исключением. Отучившись, он начинает потихоньку играть в турнирах. И очень быстро становится одним из сильнейших в стране. В рано облысевшем молодом человеке трудно узнать недавнего вундеркинда, и лишь яркий блеск глаз за очками выдает большого ребёнка, ставшего фактически на одном таланте Мастером. В 1935 году он впервые едет на международный турнир в Европу. Сам турнир не очень сильный, но в нём играет Капабланка. Эта партия в Маргейте надолго станет визитной карточкой Решевского. Легендарный кубинец не просто обыгран, он переигран. Филигранная игра конями в исполнении Решевского и сейчас производит впечатление. Вообще, он мастерски управлял конницей. Посмотрите его победы над Алехиным, Ласкером... При этом, чаще всего это не какой-то лихой наскок, а именно глубокие стратегические замыслы, переводы. Решевский, пожалуй лучший позиционный шахматист своего времени.
Ему катастрофически не хватало дебютных знаний - он был последним большим шахматистом, совсем не занимавшимся шахматами. В это трудно поверить, но, как и у Капабланки, у него не было дома шахматных книг (чуть позже они появились - но это были книги его собственного сочинения!), и вообще он не был профессионалом - выучившись на бухгалтера в чикагском университете, он посвящал шахматам столько сколько мог, но сравнивать с тем, как занимались шахматами его конкуренты в Союзе, или тот же Фишер, совершенно невозможно. Кстати, о Союзе. В конце тридцатых, после череды успехов, Решевский попросил разрешения переехать в СССР, чтоб посвятить себя шахматам. Это не было каким-то экстраординарным шагом - к тому моменту, Ласкер и Лилиенталь уже проторили дорогу, Флор тоже последовал их примеру. А вот Решевскому отказали. Правда, просьба его заключалась в переезде лишь на год - но думаю, это могло стать и окончательным переездом. Но нет, этого не случилось. Вскоре грянула война. Сэмми с большим успехом играл в американских турнирах, и согласно подсчетам чессметрикс, был первым в мире по рейтингу в 1942 году. Забавно, что на начало 1953-го года он снова окажется первым в мире по чессметрикс. И хотя я скептически отношусь к ретроподсчетам рейтинга, нет никаких сомнений, что в начале сороковых он был в первой тройке, и около двадцати лет, в первой мировой пятерке.
Заканчивается война, и матч-турнир 1948 года становится первым шансом Решевского побороться за титул. Он играет хорошо, и Ботвинника даже вызывают наверх с предложением помощи - дескать, как вы отнесетесь к тому, что товарищи Смыслов и Керес (участники того же турнира) вам помогут? Ботвиннику помощь не нужна - он реально сильнее на тот момент. Решевский достойно заканчивает турнир, деля 3-4 место с результатом +1.
Следующий шанс побороться за титул у него будет в 1950 году, но он пропускает Турнир Претендентов в Будапеште. Бытовала версия, что Госдеп не разрешил поездку Решевского (и Файна), но сам американец это опровергал.
Точных причин мы никогда не узнаем - но очень жаль, что он упустил эту возможность - начало 50ых время его второго расцвета. Найдорф повержен дважды в матчах фактически за титул чемпиона остального мира, Решевский наконец немножко освоил дебютную теорию - хотя по-прежнему уступает в этом всем сильнейшим шахматистам мира. Фора, которую он давал, приводила к жесточайшим цейтнотам - настолько регулярным, что Решевский и цейтнот стали неразрывными понятиями. И тем не менее, он оставался абсолютно топовым игроком.
Фишер, составив в 1964 году список десяти величайших игроков в истории шахмат, включил туда Решевского, и высказал мысль, что тот был бы фаворитом в матче с Ботвинником. Кстати, американец действительно сыграл такой матч, а точнее мини-матч в рамках поединка сборных СССР и США в 1955 году. Этот матч можно называть товарищеским, но понятно, насколько принципиальным он был. Если помните, в 1952 году действующего чемпиона мира Ботвинника не включили в олимпийскую сборную - основной причиной было возможное поражение в матче с Америкой (читай Решевским!). И вот в 1955 году в Москве, американец побеждает со счетом 2.5 на 1.5 - что весьма красноречиво говорит о его силе.
Впрочем, до серьёзного матча за титул он не дошёл - последней реальной попыткой стал Цюрих-1953, где Решевский играл очень ярко, но этого хватило лишь для дележа 2-4 мест. Там, как и в 1948 году, тоже речь шла о возможном сговоре советских участников.
Как бы то ни было, после этого турнира, Самуэль перестает играть в отборочных турнирах вплоть до перехода на матчи претендентов! Совпадение? Вряд ли. Вообще про Решевского мы знаем мало. Притчей во языцех стала его набожность - на самом деле он пришел к религии довольно поздно, после смерти отца, которого боготворил. И с тех пор, действительно - пятницы-субботы, подстраиваемое и перекраиваемое расписание турниров, партии после захода солнца, а то и два выходных подряд на сильнейшем опене в Лон-Пайне, где к религиозным чувствам Решевского относились с особым уважением.
Расписание стало причиной и срыва его матча с Фишером. Матча удивительного. 1961 год - Решевскому уже 50, Бобби всего 18, но он очень силён и достаточно опытен - уже за два года до того юный гений сражался в Турнире Претендентов. А через год юный Фишер разнесёт всех и вся в межзональном, но хитроумный Сэмми (а в Штатах его продолжали называть так до конца жизни) оказался крепким орешком. После 11 партий счёт равный. Потом оргкомитет принимает просьбу Решевского о переносе времени начала партии, Фишер в знак протеста не выходит на игру, и победа в матче присуждается Решевскому.
Вообще, он часто был в эпицентре конфликтных ситуаций - и как всегда, такое было не случайно. Есть люди, которые притягивают конфликты. Они могут потом рассказывать в интервью и писать в книгах, что были кругом правы, но когда такое происходит раз за разом, то понятно, что дело в них самих.
Решевский был очень непростым человеком. И помимо извечной вражды с Файном, а потом и Фишером, можно отметить, что в шахматной среде у него не было друзей. Нередко жажда к победе перекрывала какие-то этические нормы - и среди американских шахматистов бытует немало историй, не красящих этого легендарного игрока. Ничего запредельного, но много мелких, достаточно красноречивых историй. Что это - последствия звездной юности? Проявление ощущения собственной уникальности? Запредельная жажда победы? Не знаю. Знаю, что Решевский пронёс в себе этот огонь борьбы до старости.
Он много играет в шестидесятые, останавливаясь в шаге от выхода в претенденты в 1964, и выйдя в претенденты в 1967 - и хотя в матче с Корчным у 57-летнего Решевского не было особых шансов, сам факт попадания в девятку сильнейших в мире...
Он продолжал играть в семидесятые - и играть неплохо. В отдельных партиях побеждая сильных игроков уже послевоенного поколения. Но как ни странно, мы почти не знаем его победных партий. Разве что, ту, первую, с Капабланкой. А так - петросяновское Ле6, фишеровская ловушка в драконе (е5 Ке8 Сf7), Сабо, не давший мат в два хода, ладейник с двумя лишними против Геллера, ботвинниковское спасение в отложенной, ваганяновский шедевр во французской - везде Решевский в роли пострадавшего, в лучшем случае соавтора...
А ведь Решевский сам выдал огромное количество классных партий. Учебных. Только книг об этом хороших не было. Сам он написал несколько, но, скажем так, это был не его жанр. А жанром его, если хотите стихией, была игра. Маленький мальчик, сражавшийся с Яновским, молодой лидер американской сборной, приведший команду к золоту Олимпиады-1937, или ветеран, внесший свою лепту в бронзу команды на Олимпиаде-1974 (да, еще один рекорд Решевского - 37 лет между медалями на Олимпиадах!) - всегда эмоционально, ярко, отдаваясь игре. Ровесник Ботвинника, он прожил совсем другую жизнь - прожил её очень насыщенно, многомерно. Мог ли он стать чемпионом мира? И да, и нет. По природному дарованию - безусловно. Масштаб его игры действительно поражает. Давая такую фору в дебюте, подняться так высоко, сражаясь против сильнейших соперников, облаченных в доспехи домашней подготовки... И всё же нет, не мог. Для этого надо было рискнуть, отдать всё сполна шахматам хоть на короткое время. Решевский не захотел, а может не смог это сделать. Но его успехи, и само качество его игры позволяют говорить о Сэмми/Самуэле/и чего греха таить, Шмулике Решевском как об одном из самых феноменальных игроков в истории шахмат. Посмотрев его лучшие партии, вы возможно согласитесь со мной.
Самуэль Решевский (1911-1992), единственный и неповторимый.

номер сообщения: 9-274-38431

13

Evgeny Gleizerov

26.11.2023 | 12:52:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Единственная поправка: Шмулик всё-таки был не Решевским, а Жешевским.
номер сообщения: 9-274-38432

14

lasker emanuel

27.11.2023 | 10:25:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Anish Giri

Recently noticed this old photo (1922) of the legendary Samuel Reshevsky (1911-1992). Zooming in on the middle board we can see what appears to be a short castle with the queen instead of the king.


номер сообщения: 9-274-38442