Илья Одесский: Сравнением шахмат с футболом Данаилов, имхо, подставляет и себя самого, и свои идеи.

Это крик души и к нему нужно прислушаться тем, кто бездумно вводит разнообразные новшества.

t1982

17.02.2011 | 20:58:19

...............

Силы человека не безграничны. Этот тезис бесспорен.
Про "аритмию" тоже верно сказано. Любой профессиональный спортсмен знает про периодизацию. Как в долгосрочном плане, так и в краткосрочном.
В футбол углубляться не хочу, хотя и невооруженным глазом видно, что финансовое положение команд, которые 60 минут условно ходят, а 30 минут условно бегают и не могут реализовать ни одного момента, плачевно.

Вернемся к яркому Вашему примеру - партии Крамник - Пономарёв. Да они устали - шли и шатались. Да, их желание на следующий день скатать быструю ничью, по-человечески понятно. Мне лично не понятно другое. Как их противник, прекрасно понимая, что сидящий на против Пономарев/Крамник еле держится на стуле, соглашается на быструю ничью? КАК ТАК? Где желание добить ослабевшего противника?

Хочу привести не менее яркий пример. Матч Ананд-Топалов. Ананду 40. Топалов тоже не юнец. Все партии матча яркие, бескомпромиссные, без расписных ничьих. Что они не уставали? Уставали! Но, зная Топалова, можно было заранее сказать, что матч будет интересный. Можно заранее искать на это зрелище деньги.

Ну и на счет воспитания. Футбол смотрят те, кто раньше играл в футбол. Шахматные болельщики, в основном, бывшие шахматисты. Все более или менее понимаем что к чему.
Только я вот нигде не слышал, чтобы футболистов кто-то оправдывал за незрелищную игру.

Недавно перечитывал "МВП. 4 том". На странице 391 показательный эпизод:
"Перед Бобби стояла трудная задача: во-первых, он имел с Геллером катастрофический счет (+2-5=2), во-вторых, ему выпало играть черными. Фишер избрал симметричный вариант защиты Грюнфельда - и выиграл психологическую дуэль: решив, что соперника устраивает ничья, Геллер уже на 7-м ходу предложил мир. "Первой реакцией Фишера был смех. Засмеялся и Геллер: ситуация была ясной - три последние партии американец ему проиграл...... Неизвестно, что сказал будущий чемпион мира, один из зрителей утверждал, что явственно слышал "Too early" ("Слишком рано". - Г.К.), но в любом случае Геллеру стало ясно, что Фишер хочет продолжать партию...... Однако при доигрывании, когда все трудности были уже позади, Геллер вдруг грубо ошибся... "Геллер позволил себе расслабиться, а Фишер, который всё еще не снижал внимания и интереса к игре, немедленно воспользовался промахом соперника"

Как итог Фишеру, отчасти за его бескомпромиссность и напор в каждой партии, предлагали за матч с Карповым 5 миллионов долларов - совершенно астрономическая сумма даже по современным меркам.
номер сообщения: 9-19-10499

157

t1982

17.02.2011 | 21:09:00

mickey:

Дискуссии в теме "Илья Левитов" читал. Видимо, пропустил, т.к. не помню ссылок на фильм "Гроссмейстер" (удивляюсь, как Илья Левитов успевает там на что-то отвечать ). Найду и прочту.

На счет того, что Илья Одесский сказал несколькими постами выше я ответил. Его мнения не разделяю. О чем и написал.
номер сообщения: 9-19-10500

158

Shaq

Минск

17.02.2011 | 21:23:35

Vova17:

Уже прислушиваются и даже в самых демократически развитых странах.
В частности, шахматная федерация США (у которой есть Накамура, был Фишер и она выдвигала Карпова на выборах Президента ФИДЕ) в связи с отсутствием денежных средств не будет направлять летом этого года в Китай сборную США на командный ЧМ.
Г. Камский, 17.02.2011: The US team, as best American continental team at last Olympiad qualified to this year's World Team Championship in China (in summer). But the US federation has no budget for it. Now that, is really sad. In fact it says everything about the state of chess in the US...
номер сообщения: 9-19-10501

159

СС

17.02.2011 | 21:26:42

t1982:Другой пример из современной истории шахмат. Матч Крамник - Леко. Может в их расписных ничьих и была глубокая подспудная работа (как один из доводов mickey), но ведь может ее и не было? Может, просто, эти два шахматиста не хотят отрабатывать не столь уж и маленький гонорар? Кому вообще интересен этот матч?

Честно говоря, первый раз слышу, что в этом матче соперники расписывали ничьи.
номер сообщения: 9-19-10502

160

t1982

17.02.2011 | 21:47:39

СС:

У меня книга Евгения Бареева и Ильи Левитова "Записки секунданта" под рукой:
1) 2 партия матча. Ничья в 18 ходов. В конце комментарий к партии: "Несколько ходов еще вполне можно было сделать, в том числе и для зрителей".
2) 3 партия матча. Ничья на 23 ходу. Позиция выхолощена после тотальных разменов. Типичная гроссмейстерская ничья.
3) 6 партия матча. Ничья на 20 ходу. "Сделав этот ход, Леко предложил ничью - вероятно, преждевременно. У Крамника оставалось меньше часа, позиция ему явно не нравилась, кроме того, объективно ни одно из отступлений слона не обеспечивает комфортного равенства..."

Далее в книге идет пространная статья "Шахматы и зрелищность". Очень вовремя. Уже видно, что противники ни сколько не заботятся отрабатывать немалые гонорары.

4) 7 партия матча. Ничья на 20 ходу.
6) 9 партия матча. Ничья после 16 хода черных.
7) 11 партия матча. Ничья после 17 хода в позиции где игра только началась.

Итого из 14 партий матча была половина расписных ничьих.
Грех материться. Я промолчу.
номер сообщения: 9-19-10503

161

Однодворец

17.02.2011 | 21:48:03

Илья Одесский:

Без господдержки будет очень непросто. Но у меня большая в этом надежда на Дворковича, все же он из шахматной семьи, должен как-то с детства помнить всю шахматную пропаганду (в хорошем смысле) на госуровне. И на Жукова.

Шипов тут прав - шахрунет делает для пропаганды шахмат намного больше, чем РШФ. Надо поддерживать интригу у телезрителей, и не только шахматных болельщиков регулярными сообщениями в спортивных новостях (идея, кажется, Халифмана) - разве это стоит бешеных денег?

Кстати, по поводу заработков, нагрузок и софийских правил. Как рассказал мне один очень известный гроссмейстер в последние годы количество турниров увеличилось, а вот призы в них стали меньше. Как результат: больше шахматистов могут заработать больше денег, но с большим трудом.
номер сообщения: 9-19-10504

162

СС

17.02.2011 | 21:52:42

t1982:
...

Ни одной, судя по Вашему же описанию. Короткие, но не расписные.
номер сообщения: 9-19-10505

163

Roger

17.02.2011 | 22:00:00

t1982: 5) 8 партия матча. Результативная. Крамник сделал 23 ход доверившись компьютерному анализу и совету помощников. Мысль-то была одна (согласно анализу) - у белых победа. Оказалось, что относительно простой проигрыш. Тоесть, если бы Крамник хоть чуть чуть вдумался в позицию, то после 22.Ке4 была бы ничья.Итого из 14 партий матча была половина расписных ничьих.

Не понимаю, почему эта партия попала в категорию расписных ничьих.

Shaq, вовремя Вы со своей новостью.
Одна эта заметка лучше всех доводов показывает зыбкость позиции "ортодоксов"

...

Пусть нас Бог рассудит и другие читающие эту ветку. Даже отвечать нет желания на Ваше сообщение
номер сообщения: 9-19-10508

166

t1982

17.02.2011 | 22:04:10

Roger:

Нет-нет. Что Вы... Я просто показал как некоторые шахматисты устают во время партии - вспоминают домашний анализ

...

Бог тут ни при чем. Расписная ничья - ничья, о которой партнеры договариваются до начала партии.
номер сообщения: 9-19-10510

168

t1982

17.02.2011 | 22:09:17

СС:
Расписная ничья - ничья, о которой партнеры договариваются до начала партии.

Любопытное определение. Впервые сталкиваюсь с таким.
Тогда как Вы называете партии, мир в которых был заключен на 16 ходу при полной доске фигур?

СС:

Договорная и расписная партия (кстати, не только ничья, но и сплав)- синонимы. Договорились, и не играли, а расписывали ходы. Термин общеупотребительный. А короткая, она же "гроссмейстерская" ничья - все же другое дело.
номер сообщения: 9-19-10513

170

MaxML

кмс
Одесса

17.02.2011 | 22:28:55

А как кто относится к 3 очкам за побелу? (я, лично, против)
номер сообщения: 9-19-10514

171

t1982

17.02.2011 | 23:23:37

Прекрасный пример. Только, простите, что он доказывает? Не понимаю.
Вот Вы - садитесь за доску. Вам на 10-м ходу (12-м, 14-м - неважно) предлагают ничью. Вы говорите: "Не согласен". Отлично. Партия продолжается дальше.
Вам нужны какие-то особо оговоренные правила? Для чего - чтобы отказаться от ничьей, если Вы настроены по-боевому?

С точки зрения шахматиста. Лично меня предложение ничьи всегда сбивало. Сбивало с нормального хода мыслей.

С точки зрения зрителя, коим я являюсь, у меня всегда есть альтернатива - смотреть партию или нет. Остаться дома перед компьютером или идти в кино, театр, подработать... И так как я очень люблю шахматы, то остаюсь около компьютера. Смотрю онлайн. И вдруг после 30-40 минут в известной в теории позиции онлайн прерывают. Гроссмейстеры решили сегодня отдохнуть. Вечер потерян. Настроение испорчено. Есть упущенная выгода (если я отказался от подработки). Онлайн тех, кто регулярно делает такие расписные ничьи, я больше не смотрю. Из текущего топ-25 лично в моем "черном" списке Крамник, Пономарев, Ван Юэ, Ван Хао, Свидлер, Эльянов, Бакро, Адамс.

С точки зрения спонсора (не любителя шахмат, а того, кто хочет получить рекламу бизнеса). "Я" решаюсь провести соревнование. Собрать большую аудиторию. Создаю сайт с баннерами. И что выходит на практике? Интерес публики мизерный. Деньги не отбиваются. Больше я в организацию шахмат ни ногой.

Посмотрите внимательно рейтинг-лист. Самую верхушку, первые 30-40 фамилий. Почему-то одни шахматисты не имеют проблем с приглашением на турниры, а другие, со схожим рейтингом - имеют. Почему?
А потому что организаторы не идиоты. Себе не враги.

Это Вы верно подметили. Всех из топ-30/40 приглашают. Кого чаще. Кого реже. Почему. Потому что они в топ-30/40. И эти топ-ы более или менее зарабатывают. Могли бы "более", но сейчас "менее".
Но ведь существует еще около 10 тысяч профессионалов, которые живут деньгами от шахмат. И этих денег большинству явно не хватает.
Потому что эти топ-30/40 играют скучно.
Потому что своей игрой, своим поведением вне шахмат, они не могут создать положительный общественный резонанс. А пока не будет положительного общественного резонанса не будет и массовости, не будет и достойного заработка у профессионалов от спорта.

чушь - навязывается. Она навязывается нам. России. Стране с великими шахматными традициями.

Традиции традициями, а реальность такова, что плакать хочется. Я так понимаю Вы в Москве живете? Ну дак я Вам напомню, что Россия - это не Москва. Вы можете сказать в каком городе России ведется активная шахматная жизнь? (Ханты тоже не пример - слишком мало и на долго ли?)

Суть моего высказывания в другом.
Матч Крамник - Леко, в котором половина партий закончились ничьей так и не начавшись, неинтересен любителям и отпугивает спонсоров
номер сообщения: 9-19-10516

173

Однодворец

17.02.2011 | 23:53:52

t1982: Вы можете сказать в каком городе России ведется активная шахматная жизнь?

О чем и речь - основной упор, централизация и избыточная защита на пропаганду, тогда и зритель потянется к супертурнирам.

mickey,
Как бы вы посмотрели на предложение сохранить добавление времени, но перейти от фишеровских часов (с накоплением добавленного времени), на бронштейновские?

Что касается эндшпилей - да, ошибки и так неизбежны, но одно дело - ошибки (обычно не совсем очевидные), другое - совершенно случайный, незакономерный результат партии, когда оба соперника в дикой спешке sudden death finish несут полный бред, а особенно если партия решается просрочкой времени независимо от позиции. Добавление 30 секунд ИМХО - единственно возможный компромисс. А идея отбирать сэкономленное время, мне кажется, просто несправедлива, не так ли?

Справедливость и в жизни вещь непростая и неоднозначная. Взять, к примеру, налогообложение, больной у нас вопрос в последнее время, в связи с обнаружением запасов газа на шельфе и внезапно возникшим после этого желанием правительства подкорректировать кое-какие законы. Или практически любой нетривиальный случай из области имущественных прав, типа Карл у Клары украл кораллы и продал Калерии, которая о краже честно не догадывалась. Чьи, после этого, кораллы по справедливости? Спорить можно до бесконечности. Я уж не говорю о сложностях с выяснением справедливости в международных территориальных конфликтах.

Но то в жизни.
А в такой вполне себе искусственной игре как шахматы рассуждать об абстрактной справедливости того или иного правила и вовсе смешно. Вот спросим мы далекого от шахмат человека - пат справедлив? Вытекающие из него ничьи одинокого короля против двух коней и против крайней пешки со слоном не того цвета справедливы? Вполне вероятно, что ему все это покажется несправедливым, но мы то точно знаем, что он будет неправ. А почему? А потому, что договаривались на берегу и не мы одни, миллионы людей во всем мире.
Тоже самое и с бронштейновским контролем - если все договорятся на берегу, особенно если это будет применяться не от случая к случаю, а часто, чтобы не было проблемой накопить игровой опыт, то такой контроль автоматически станет справедливым.
Бронштейн, кстати, считал несправедливым и отчасти доже аморальным как раз таки накопление добавленного времени, но он, конечно, был известный оригинал.

Вопрос, на самом деле, совсем не в справедливости, а в достижении оптимального соотношения между продолжительностью и, соответственно, смотрибельностью партий с одной стороны и логичностью их завершения с другой стороны. Лучше бронштейновские часы в этом плане, чем фишеровские или все-таки хуже?
номер сообщения: 9-19-10519

176

t1982

18.02.2011 | 07:20:46

MaxML: А как кто относится к 3 очкам за побелу? (я, лично, против)

Вы против как шахматист или как зритель?
Если как зритель, то мне Вас сложно в этом понять
номер сообщения: 9-19-10520

177

t1982

18.02.2011 | 07:52:36

Pirron: Первый пост Ильи Одесского замечательно был написан - и по форме, и по содержанию.

Особенно понравились следующие два параграфа:
"Надо воспитывать болельщика. Заниматься пропагандой шахмат, а не цирка шапито. Пропагандой ведущих шахматистов. Потому что ходили, как ни крути, на Личности. Именно так, с большой буквы. Ходили на Таля, Смыслова, Петросяна. Вне зависимости от того, сделает Петросян короткую ничью или нет. Ходили как ходят в театр.
Вот чем надо заниматься. Используя административный, финансовый и какой угодно еще ресурс. Нужны шахматные телепередачи. Радиопередачи. Колонки в ведущих изданиях. Время в выпусках новостей. И т.д. Вот на что нужно бросить все силы, все ресурсы.
"

Так же не учитывается, что советские шахматисты получали гос.зарплату. Была гос пропаганда. Раз у нас живут чемпионы мира, значит и люди у нас самые лучшие, и коммунистический строй самый лучший. Важна была победа советских шахматистов, пусть даже они расписывают ничьи (ярчайший пример - турнир претендентов в Кюрасао. Нет шахмат там. Есть договорные ничьи). Ничего этого сейчас нет. Особенно, зарплат. Люди вынуждены искать деньги. А где их найти если спонсоры не спешат раскошелиться на скучный вид спорта?

Про шахматные телепередачи, радиопередачи, колонки в ведущих изданиях... Это ж чистой воды популизм! Откуда взять деньги чтобы попасть в телеэфир? Ни слова об этом. И даже если попасть в эфир о чем рассказывать рядовому любителю? О том, что "вчера в матче на первенство мира ведущие шахматисты не захотели играть и расписали ничейку за 10 минут"? Дак об этом мгновенно можно узнать из интернета и не смотреть скучную передачу по ТВ. В ведущие издания попасть... Да это ж неформат. Причем опять же скучный неформат.
номер сообщения: 9-19-10521

178

СС

18.02.2011 | 07:57:35

t1982:По первому параграфу явно не учитывается, что мир меняется. Ускоряется, становится всё более разнообразным и интересным. Раньше с шахматами (в 60-е) годы что могло конкурировать? Телевидения не было. Интернета не было.

А сейчас, видимо, вообще ничего нет. Невозможно узнать даже, когда телевидение появилось.
номер сообщения: 9-19-10522

179

mickey

18.02.2011 | 09:03:23

Потрясающе. t1982, Вы хоть одну партию с турнира претендентов на Кюрасао видели? Хотя бы самые знаменитые: Петросян - Корчной, Геллер - Фишер и т.п.? Наверняка видели: Вы же все же приличный шахматист, мастер ФИДЕ. И что, там шахмат не было?!

Да, таких шахмат там не было: со случайными результатами в "вечном цейтноте", с бессмысленным передвиганием фигур в ничейной позиции, чтобы удовлетворить судью (к чему, собственно, на практике и сводятся последствия софийских правил). Были, как и написал Ваш тезка, личности и было творчество.

На этом фоне "расписные" ничьи были только эпизодом. Я, правда, Кюрасао не застал, но из 70-х годов, из выдающихся турниров, за которыми следил в детстве, не помню ни одной "расписной" ничьей! Конечно, не потому, что их не было, а потому, что на фоне прекрасных партий и захватывающей борьбы это была просто мелочь, не заслуживающая внимания!

Посмотрите, посмотрите фильм "Гроссмейстер". Там, конечно, все несколько утрировано, но суть - за что люди любили шахматы - показана верно. Подробное обсуждение и ссылку можете найти на форуме КС, в теме "Кино и шахматы".

И при чем здесь госпропаганда? Как раз наоборот: шахматы были отдушиной от таковой.

И сейчас люди любят шахматы за то же самое, что и тогда. Интернет, "Рыбки" и т.п. меняют только способ восприятия. Как привлечь больше людей в мир шахматных идей и шахматной красоты - вот в чем задача. Илья Одесский предлагает направления, которые можно обсуждать. Как попасть в эфир, о чем рассказывать (и я на эту тему в свое время написал статью, и другие предлагали свои идеи). А Данаилов предлагает привлечение людей и денег в другой мир - в мир цейтнотного дергания и бессмысленного передвигания фигур. Вот в чем разница.
номер сообщения: 9-19-10524

180

t1982

18.02.2011 | 10:50:45

СС:

Если вы намекаете, что телевидение появилось задолго до 60-х, то да. Это всем известно. Но широкое распространение оно в России получило только после 90-х. До этого было всего два канала. Тоесть, по сути, выбора не было.
номер сообщения: 9-19-10526

181

СС

18.02.2011 | 10:57:08

t1982:
СС:

Если вы намекаете, что телевидение появилось задолго до 60-х, то да. Это всем известно.

Это не я намекаю. Это Вы так написали - телевидения не было. Не "фактически не было", а "не было".
t1982: Но широкое распространение оно в России получило только после 90-х. До этого было всего два канала. Тоесть, по сути, выбора не было.

Это не так. Было два центральных канала (1-я и 2-я программа), третий канал - местное телевидение (московское, ленинградское, рязанское и т.д.) и четвертый - т.н. "Учебная программа".
ЗЫ. Насчет учебной - иожет и соврал, может она и в 70-е появилась.
номер сообщения: 9-19-10527