ChessPro online

Александр Морозевич

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1

cтарик

08.01.2010 | 13:46:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Александр Морозевич
RUS
Родился 18.07.1977
(мг) Эло на 11.2009 – 2750

Чемпион России 1998, 2007 гг.
Дележ 1-го места в чемпионате России 2003 г.
Победитель Олимпиад 1998, 2000, 2002 гг..
Победитель командного чемпионата мира 2005 г.
Победитель командного первенства
России 2004, 2005 гг.
Победитель Кубка Европы среди клубов 2005, 2006 гг.
Победитель командного чемпионата Европы 2007 г.

Победитель турниров:

1993 Алушта
1994 Алушта, Лондон (Lloyds Bank), Памплона
1997 Краснодар
1998 Пермь, Кишинев, Томск, Самара (финал Кубка России), Памплона
2003 Биль
2004 Биль
2006 Биль, Памплона
2008 Сараево
-----------------------------------------------------------------------------



Никита Витюгов О Морозевиче:

В чем отличие Александра Морозевича от других элитных шахматистов? Ответ с одной стороны прост – его можно уместить в одном предложении. С другой стороны, именно ответу на этот вопрос и посвящена данная статья. В данной рубрике хочется отметить следующую особенность москвича – он, прежде всего, игрок. Он играет в игру под названием шахматы, а не выполняет какую-то давно надоевшую работу, никогда не отбывает номер за доской.
Шахматным языком – у Александра, на мой взгляд, сильно развиты игроцкие навыки, могущие пригодиться при любой ситуации на доске (вне зависимости от пешечной структуры, надежности положения короля, материального соотношения и т.д.) – умение атаковать и защищаться, умение далеко и качественно считать варианты, находить неочевидные ресурсы, в чем мы еще не раз убедимся.

Все пьют алкоголь,
Хотя он крайне вреден,
Но напиток пепси-кола
Чрезвычайно полезен.
М.Науменко, \"Ром и пепси-кола\".

Полагаю, что этим четверостишьем можно фигурально выразить подход Морозевича к дебюту. А именно – все играют \"Найдорфа\" и защиту Грюнфельда, ищут перевес в челябинском варианте и новоиндийской. Все идут на какие-то длинные, якобы форсированные варианты, и шахматы превращаются в бездушно-компьютерную компиляцию чужих идей и партий. А кто, собственно говоря, судьи? Почему бы не проложить свою тропу? И что нам с того, что теория считает не лучшими дебютами защиту Чигорина и закрытую сицилианскую? Поиграем, посмотрим, кто сильнее. Тем более что в таких дебютах риск нарваться на домашнюю заготовку и стать соавтором партии, получившей приз за лучшую новинку, минимален...

Глубоко будет не прав тот, кто посчитает, что Александр силен только на своей территории, в своих несколько кривоватых схемах и нестандартных позициях. Вместо того чтобы долго и нудно доказывать обратное, просто приведу пример блестящей, чисто позиционной игры в его исполнении:

Морозевич-Свидлер Майкоп 1998г


Журналисты, вниманием которых герой нашего опуса не обделен, часто говорят о так называемом \"бунте Морозевича\". Поясню мудреный термин – речь об антисовременных шахматах Александра, отсутствии шаблонов в его игре, небезуспешном уклонении от теории в нашу компьютеризированную эпоху, при которой если ты не знаешь свои первые пятнадцать ходов наперед, то ты вряд ли можешь считаться шахматистом. Не хочу выступать в роли футуролога, поэтому воздержусь от прогнозов. Еще одна характерная черта шахмат Морозевича – эпатажная игра на публику в духе старых мастеров. Часто желание сыграть поэффектнее отрицательно отражается на очковом балансе. Но, во-первых, \"нельзя, но если очень хочется, то можно\", во-вторых, зрители всегда довольны, а в-третьих, Виктор Львович как-то заметил, что эффектный и неожиданный ход часто оказывает деморализующее воздействие на соперника, и уж, по крайней мере, выбивает его из игрового ритма на какое-то время.
Шахматист квалификации автора не имеет права так или иначе оценивать представителей элиты. Но автор, отчаянная башка, осмелится (иначе, зачем все то, что написано выше?) Итак (под начинающийся свист), замечу, что, на мой взгляд, Александр прекрасно сочетает тактику со стратегией, но все же лучше ему удается позиционная игра без прямого столкновения (свист все громче). В школе, на уроке литературы, меня научили, что все произведения Федора Михайловича Достоевского имеют одну особенность – в них есть надрыв. Не знаю точно, как это передать, но мне кажется, что такую же особенность имеют многие партии Александра, в которых он терпел поражения (в автора летит первый гнилой помидор). Последняя идиотская ассоциация. Есть в Германии футбольная команда, одна из моих любимых в мире – бременский \"Вердер\". Ребята совершенно отчаянные. Злость и отчаянная лихость – вот два тезиса, характеризующие их лучше всего. Побеждают они обычно со счетом 4-3 или что-нибудь в таком духе, победа 6-1 никогда не была для подопечных Томаса Шаафа уникальным явлением. Но вот горе – пропускают \"музыканты\" почти в каждом матче, а классные команды им одолевать этаким нахрапом обычно очень тяжело (тухлое яйцо подбило автору глаз). Во избежание дальнейших телесных повреждений, избавляюсь от микрофона.

Из интервью Морозевича(Чесспро)

Вопрос: С легкой руки одного известного политика у многих сложилось мнение, что Морозевич может выигрывать только второстепенные турниры – Биль, Монако, Памплону, а ничего по-настоящему серьезного он никогда не выигрывал. С этой точки зрения, нынешняя победа стоит для тебя особняком?

– Во-первых, те люди, которые утверждают, что я никогда ничего серьезного не выигрывал, вполне могут записать Суперфинал в один ряд с Билем и Памплоной. Во-вторых, мне кажется, мой результат в Линаресе-2007 показал, что могут быть подвижки и в этом направлении. Я доказал не только недоброжелателям, но и себе, что победные серии у меня могут быть не только в турнирах 16-18 категории, но и в супертурнирах. Поэтому для меня этот вопрос закрыт. Те же, кто еще сомневается, пожалуйста, посмотрите таблицу Линареса-2007.


Вопрос:А когда после партии указывают на тактические просчеты, вроде несделанного хода 51.Rg3! в партии с Сакаевым? Компьютер-то ничего не зевает, и любители потом начинают кричать, что супергроссы не видят элементарную тактику!

– Что значит: мы не видим тактику? До этого мы посчитали массу сложных вариантов. Просто так уж устроены люди, что мы не можем видеть все всегда. Мы считали длинные варианты, была сложная позиция, потом произошло изменение характера позиции, причем кардинальное. Из неясной она стала выигранной, но времени оставалось мало. Я, например, с ходу не перестроился, у меня оставалось всего 5 минут. Мы люди, нам нужно иногда время. Если бы мне в этот момент сказали: «Так, 15 минут перерыв! Мы останавливаем часы, а ты сходи, подыши свежим воздухом, попей что-нибудь, приди в себя!» После такого отдыха я бы этот ход, скорее всего, увидел. Другое дело, когда решения надо принимать одно за другим в высоком темпе. Позиция изменилась, а на часах те же 5 минут, тебе надо заново все считать… Мы не компьютеры, мы можем дать сбой.

2

ribli

29.08.2006 | 11:08:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Всем известно, что Александр Морозевич очень хорошо играет в шахматы. А какой он вне шахматной доски? Говорят, что он довольно закрытый, немного замкнутый в себе человек. Мне доводилось слышать и такое мнение, что Александр психологически настолько устаёт от шахматных тренировок, что победы после этого не доставляют ему особого удовольствия, и поэтому он не очень-то доволен своей жизнью.

Кто может что-то опровергнуть из сказанного мною, или что-то ещё рассказать о том, каков Морозевич вне шахматной доски?
номер сообщения: 9-171-11767

3

ribli

31.08.2006 | 10:11:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ещё я слышал, что Морозевич только в мире шахмат такой немного странноватый, а за пределами турнирного зала он обычный человек.
номер сообщения: 9-171-11768

4

ddd

31.08.2006 | 10:54:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, вот такой вот диалог с самим собой...

Мне тоже было бы интересно услышать развернутый ответ на заданный вопрос, но думаю, те, кто реально его хорошо знают, вряд ли что-то сюда напишут. Одни из опасения неосторожной фразой испортить отношения, другие из соображений этических.
номер сообщения: 9-171-11769

5

chemodan

31.08.2006 | 11:30:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ну почему испортить? Уверяю Вас ничего сверхестесственного и странного, по моему мнению, во время турнира А.М. не делает . Я был на трех турнирах, где он играл - правда все рапид и блиц. Первый раз на "Кремлевских звездах" - как раз во время партии с Анандом, по окончании которой последовали бурные апплодисменты. Последний раз во время блица, где первым делом у него поинтересовались "проснулся ли он?" . По иронии судьбы в тот раз на первый тур опоздал Яковенно. А.М. спокойно дождался - и выиграл.
Честно говоря, шахматисты вне доски, мне малоинтересны.
номер сообщения: 9-171-11770

6

Валера


Москва

31.08.2006 | 12:42:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
а какой он, Ленин? - фраза из "Человека с ружьем", кажется.
номер сообщения: 9-171-11771

7

andrey9

IM

31.08.2006 | 15:24:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
По-моему, Морозевич - не единственный элитный шахматист, о котором мало что известно, кроме его шахматного творчества. Далеко не единственный, мягко говоря... Шахматный мир - слишком закрытая среда.
номер сообщения: 9-171-11772

8

19

31.08.2006 | 17:45:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

ribli: Мне доводилось слышать и такое мнение, что Александр психологически настолько устаёт от шахматных тренировок, что победы после этого не доставляют ему особого удовольствия и поэтому он не очень-то доволен своей жизнью.



Но кто-то устаёт сейчас, а кому-то придется расплачиваться за свое 'здоровье' потом...это всего лишь вопрос времени.
номер сообщения: 9-171-11773

9

19

01.09.2006 | 22:09:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
На недавно проходившем международном турнире настоящей сенсацией стало не то, что Морозович одержал убедительнейшую победу - Это было так cказать a foregone conclusion- а то, что набрав 7,5 очков из 10 возможных, Моро установил новый мировой рекорд: 30 партий, 18 побед, 10 ничей и лишь 2 поражения. Это-абсолютный мировой рекорд за последние 39 лет согласно оффициальному сайту турнира. http://www.bielchessfestival.ch/interview2006.php
номер сообщения: 9-171-11774

10

vasa

01.09.2006 | 23:07:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я всегда говорил, что
Морозевич - гений!

В приведённом факте для меня нет ничего удивительного


__________________________
Завтра продолжу.
номер сообщения: 9-171-11775

11

19

02.09.2006 | 00:19:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Приятно наблюдать как запаниковали...на турнире Biel...желание брать интервью уже не то что у Моро, но и Карлсена исчезло...
номер сообщения: 9-171-11776

12

ribli

03.09.2006 | 00:06:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
http://www.bielchessfestival.ch/interview2006.php
Интересное интервью.
номер сообщения: 9-171-11777

13

ribli

08.09.2006 | 09:18:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А что скажут на эту тему товарищи Ноткин и Атаров?
номер сообщения: 9-171-11778

14

ribli

01.01.2007 | 19:35:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Известно, что по окончании РГУФКа Моро писал работу на тему "Проблемы развития высшего шахматного образования в стране". Можно ли где-либо в интернете её найти?
номер сообщения: 9-171-11782

15

chich

02.01.2007 | 16:21:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
известно, что ВВП - кандидат экономических наук
можно ли найти в инете его диссер?
номер сообщения: 9-171-11783

16

Solovey

03.01.2007 | 22:12:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Chich!Самой диссертации в Интернете не нашел. Вот ссылка: *Владимир Путин. "Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики".– СПб., 1999.– (Записки Горного института, январь 1999 года) ...
Много статей про его плагиат:списал у американцев.Сам или кто за него - не знаю.
номер сообщения: 9-171-11784

17

ribli

06.02.2007 | 02:52:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
http://www.chessclub.com/activities/finger.php?handle=benefactor

http://www.chessclub.com/activities/finger.php?handle=faust



Вот на этих двух ссылках находятся личные страницки Морозевича (бенифактор) и Непомнящего (фауст) где они скопировали разные фразы друг друга и других людей. Как вы думаете, зачем они написали такую чушь?
номер сообщения: 9-171-11779

18

fso

кмс

06.02.2007 | 09:53:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ribli: http://www.chessclub.com/activities/finger.php?handle=benefactor

http://www.chessclub.com/activities/finger.php?handle=faust



Вот на этих двух ссылках находятся личные страницки Морозевича (бенифактор) и Непомнящего (фауст) где они скопировали разные фразы друг друга и других людей. Как вы думаете, зачем они написали такую чушь?


Мабуть, думають, що це прікол, але це говорить не так про тих людей, хто автор, як про тих, хто розмістив.


__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 9-171-11780

19

ribli

09.02.2007 | 21:23:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
A kak Morozevich treniruetsa?
номер сообщения: 9-171-11781

20

vaemsu

19.02.2007 | 00:26:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
а есть ли в Интернете автореферат дисс. отца Полгар по педагогике (кажется. защитил в Минске, давно уже) ? Если кто знает - подскажите...
номер сообщения: 9-171-11785

21

pesho2long

19.02.2007 | 05:21:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vaemsu: а есть ли в Интернете автореферат дисс. отца Полгар по педагогике (кажется. защитил в Минске, давно уже) ? Если кто знает - подскажите...


Да в Минске.
И его зав.кафедре живет сейчас в Чикаго - если вам сильно надо, могу ему позвонить и спросить.

__________________________
Так давно изучал русский ...
номер сообщения: 9-171-11786

22

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

18.07.2007 | 18:23:47
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Морозевичу сегодня исполнилось 30. Вот время-то летит.

Официальный сайт юбиляра:
http://morozevich.by.ru

__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 9-171-11787

23

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

18.07.2007 | 19:10:02
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ссылка по теме!

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=38661&cid=7


__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 9-171-11788

24

cтарик

18.07.2007 | 19:51:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Жизнь в тридцать лет считается в разгаре:
Не серебрит покамест вам виски...
Поскольку в шахматах он смыслит больше Гарри,
Есть шанс и рейтинг превзойти каспаровский!
номер сообщения: 9-171-11789

25

дятел

18.07.2007 | 20:04:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кстати, Каспаров когда-то сказал, что только у Морозевича (из этого поколения игроков)есть потенциал превзойти рейтинг 2800. Правда тогда 2800 стоили дороже . А к поздравлениям присоединяюсь.
номер сообщения: 9-171-11790

26

chich

2 разряд
Воронеж

18.07.2007 | 20:18:03
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Моро - лучший
номер сообщения: 9-171-11791

27

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

18.07.2007 | 21:14:07
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Морозевича, наверное, все же можно относить к поколению вошедших в элиту в ближайшие годы после раcпада СССР. Вместе с Камским, Полгар, Свидлером, Топаловым, Крамником. А может даже и Леко. А может даже и Шировым. 1972-1979 гг. рождения. Конечно, подобные деления условны. Можно при желании считать отдельным поколением каждый год. Это точнее, но довольно неудобно.

__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 9-171-11792

28

krass

22.07.2007 | 11:28:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Mikhail_Golubev: Морозевичу сегодня исполнилось 30. Вот время-то летит.

Официальный сайт юбиляра:
http://morozevich.by.ru


Официальный сайт юбиляра:
http://morozevich.ru

а by.ru - зеркало.
номер сообщения: 9-171-11793

29

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

22.07.2007 | 14:18:10
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Там, объективно говоря, не слишком четко позиционируется, что именно morozevich.ru - главный адрес. (Хотя это есть в title на главной странице). Я почему-то вообще помнил только адрес morozevich.by.ru, как-то не задумывался, что это можеть быть зеркалом.

__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 9-171-11794

30

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

25.10.2007 | 05:41:47
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Интервью Ю.В. с Морозевичем:
http://www.sport-express.ru/art.shtml?148521

- Александр, у вас в российской сборной наивысший рейтинг. Вы возглавите команду?
- Нет, команду будет возглавлять триумвират. Дискуссий и "турнира амбиций" не было. На первой доске будет играть самый надежный из нас Петр Свидлер, а я и Грищук соответственно на второй и третьей. Думаю, это оптимальный порядок досок.

- На Всемирной олимпиаде в Кальвии вы играли на первой доске, а на следующей - в Турине - на четвертой. В своем родном клубе "Томск-400" играете только на первой доске и набираете обычно очень много очков. Для вас непринципиально, на какой доске играть за команду?
- В команде принципиально не то, кто на какой доске играет. Важен результат, и рассадка идет для показания наилучшего результата с учетом формы, наигранности и других факторов. После нашего неудачного выступления в Гетеборге-2005 на этом чемпионате Европы мы будем особенно собранны.


Было недавно еще интервью с Морозевичем на радио "Маяк".
http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=106343&cid=

__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 9-171-11702

31

cтарик

25.10.2007 | 13:22:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мих.Голубев :Было недавно еще интервью с Морозевичем на радио "Маяк".
-------------------------------------------------------------
Вам не кажется, что после этой фразы стоило добавить:" о котором в двух сообщениях на треде "Командный чемпионат Европы" довольно подробно рассказал старик"?
номер сообщения: 9-171-11703