«Разница между мной и другими детьми в том, что они ходили на шахматные тренировки. Возможно, они даже делали домашнее задание. Но они не жили и не дышали игрой так, как я», — объяснил Карлсен. Это «жить и дышать» — не просто фигура речи, это образ жизни. «Я думаю о (шахматах) все время», — признался он. «Я думаю об игре, пока сижу на этом стуле. Я все еще анализирую партию, которую сыграл сегодня. Она никогда полностью не выходит у меня из головы».
Вы сказали, что матч в Сингапуре был первым, в котором вы никоим образом не были задействованы… В таком случае вернемся к старым матчам. Не могли бы вы рассказать, в какой форме проходило ваше сотрудничество с Магнусом? Вообще о чемпионе, как ни странно, известно не очень много.
Он меняется. А вообще нормальный молодой, живой человек. Я относился к нему намного лучше до всей этой истории с Ниманом… Честно говоря, то, что он делает последние пару лет, мне нравится меньше. У нас остались нормальные отношения, но я несколько разочаровался.
А так… нормальный европеец, любит выпить, любит пошутить, погулять… Очень любит спорт. Общительный.
Магнус Карлсен возвращается в классические шахматы в эти выходные, играя последние три тура в Норвежской командной лиге, а его Оффершпиль встретится с командой Симена Агдестейна «Осло Шаксельскап» в пятницу!
Накамура вспомнил свои тренировочные сессии с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым в 2011 году. Каспаров сказал ему: «Магнус любит, когда его король находится в полной безопасности, а его противники начинают двигать пешки и создавать слабости. Он действительно чувствует себя комфортно, когда это происходит».
Карлсен приближается к 14 годам непрерывного пребывания на первом месте в списке рейтингов, и его правление вряд ли закончится в ближайшее время. Сейчас он опережает Накамуру на 35,1 очка и Гукеша на 50,1 очка.
В то время как Карлсен отвлекся от классических шахмат, мы можем увидеть его в действии в шахматной Бундеслиге 22 марта, когда Санкт-Паули примет Баден-Баден (возглавляемый гроссмейстерами Фабиано Каруаной и Алирезой Фируджей ) в Гамбурге. Тогда он не будет играть в обычные шахматы, но будет играть с длинными «классическими» контролями времени в Paris Freestyle Chess Grand Slam (7-14 апреля) и Grenke Freestyle Chess Open (17-21 апреля).
Мы гарантированно увидим Карлсена, играющего в классические шахматы с 26 мая по 6 июня, когда он сразится с гроссмейстерами Накамурой, Каруаной, Гукешем, Арджуном Эригайси и Вэй И на турнире Norway Chess 2025 , хотя и с тем нюансом, что ничьи приведут к решающему