4892

Jacob08

Копенгаген

19.10.2019 | 17:43:45

Побед в карьере огромное количество, а вот вероятный рекорд близок, и он совершенно УНИКАЛЕН. Все издания годами будут упоминать об этом вне зависимости от количества титулов ЧМ.
номер сообщения: 9-101-25119

4893

onedrey

19.10.2019 | 18:00:43

Пока кто-нибудь не побьет :)
Когда этот рекорд был у Таля, это достижение не особо афишировалось, я даже и не знал про него. Таль славен не этим.
номер сообщения: 9-101-25120

4894

Jacob08

Копенгаген

19.10.2019 | 18:32:02

Не будем делить шкуру не убитого медведя.

а потом всё-таки прыгнул в огонь.
Прыгнет ли в Магнус в пламя атаки завтра-послезавтра?
Вспоминаются ещё струльдбруги у Гулливера.

Обережний герой: ... и боялся шаг ступить,
а потом всё-таки прыгнул в огонь. Прыгнет ли в Магнус в пламя атаки завтра-послезавтра?

Да, кто тут чего-либо боится? Магнус перманентно в огне до самой Вальха́ллы.

21.10.2019 | 19:30:18

101 партия или 10 турниров без проигрышей подряд!

21.10.2019 | 20:37:19

Карлсен будет участвовать в GCT Finals/Лондон 2-8 декабря 2019, где ему предстоит, среди прочего, сыграть четыре партии в классику. Если серия продлится и на этом турнире, то это будет означать, что чемпион за долгие ДВА ГОДА и "бесчетное") количество турниров проиграл лишь ОДНУ партию Шаху в Биле. Дело в том, что предпоследний проигрыш имел место в Лондоне, в "дремучем") 2017 году.
номер сообщения: 9-101-25131

4903

Gggeorge24

21.10.2019 | 21:07:09

Jacob08:
Дело в том, что предпоследний проигрыш имел место в Лондоне, в "дремучем") 2017 году.

Jacob08, а у Вас нет такой же таблички (как 101 партия без поражений), но за 2018-2019 годы? Ну или просто с предпоследнего поражения.
номер сообщения: 9-101-25132

4904

Jacob08

Копенгаген

21.10.2019 | 21:29:29

За таблицей как известно дело не станет.
Предпочту, пожалуй, всё-таки чуточку подождать до 11 декабря, чтобы с полным правом написать:

Чемпион за долгие ДВА ГОДА проиграл лишь ОДНУ партию Шаху в Биле.
номер сообщения: 9-101-25133

4905

Gggeorge24

21.10.2019 | 21:52:50

Jacob08: За таблицей как известно дело не станет.

Буду ждать, спасибо!
номер сообщения: 9-101-25134

4906

BillyBones

Т. - А.

21.10.2019 | 22:03:56

Магнус и простирающаяся перед ним Вторая Обетованная Беспроигрышная Сотня.

22.10.2019 | 00:17:07

Почитатель: Не знаю, почему это хорошенько не "отложилось" (поскольку Магнус обычно проигрывал от 5 до 10 партий в год): в прошлом, 2018-м, он проиграл всего две партии. Две, а не одну. Не только Мамедьярову в Биле, но перед этим - Со в Ставангере.

Некоторые "подробности" - здесь
номер сообщения: 9-101-25139

4911

Jacob08

Копенгаген

22.10.2019 | 00:43:13

Почитатель: он проиграл всего две партии. Две, а не одну. Не только Мамедьярову в Биле, но перед этим - Со в Ставангере.

Совершенно верно.
Вот эта партия, сыгранная 3 июня 2018 с отличным комментарием Сергея Григорьянц.

номер сообщения: 9-101-25140

4912

Почитатель

22.10.2019 | 12:17:43

Советуем посмотреть: Сухой чемпион
Чемпион мира Магнус Карлсен с августа 2018 года сыграл 101 классическую партию, одержал в них 33 победы при 68 ничьих и без единого поражения. Статистика с гостевой crestbook.com.

22.10.2019 | 13:11:07

Почитатель: Сайт e3e5.com публикует вчерашнюю таблицу Якоба со странным примечанием: "Статистика с гостевой crestbook.com". Перепутали с форумом ChessPro, что ли?

Отправил запрос.(
номер сообщения: 9-101-25143

4915

Jacob08

Копенгаген

22.10.2019 | 13:54:09

Магнус Карлсен без сомнений проводит лучший сезон в своей карьере.

номер сообщения: 9-101-25144

4916

Почитатель

22.10.2019 | 13:58:19

martynov: Интересно, а когда в последний раз Магнус Карлсен не смог выиграть в 3-х соревнованиях подряд?

В первой половине 2017-го Карлсен не выиграл подряд Вейк, ГРЕНКЕ и Ставангер. (Правда, победил в "блиц-жеребьевке" Ставангера)

Jacob08:15-10-2019
Предметом дискуссий многих авторов является отношение к достижениям серий в 110 партий у каждого из гроссмейстеров Сергея Тивякова (Голландия) и Богдана Лалича (Хорватия) ввиду заметного отставания в уровне мастерства их соперников в сравнении с соперниками названных в таблице.

Будет время - напишу ещё о нём.
номер сообщения: 9-101-25148

4919

Почитатель

22.10.2019 | 15:01:42

yudinetz:

Год назад я "занимался этим вопросом": пытался восстановить серию Тивякова ещё до её публикации в ChessBase. Но можно и не ходить ни по этой ссылке, ни по следующей: после статьи в ChessBase стала ясна причина расхождения в цифрах: серия из 110 беспроигрышных партий имела место быть, но
Сергей включил в список 5 партий из турнира ROC Nova College Schaaktoernooi (Haarlem, 9(?)-11 июля 2005), который ФИДЕ не был обсчитан (причина, по-видимому, состояла в том, что в день 10 июля игрались три тура)

* * *
Во вчерашней (или позавчерашней) Aftenposten Тивяков снова напомнил о своей серии
Tarjei J. Svensen
‏@TarjeiJS
18 ч.18 часов назад

Tiviakov tells Norwegian newspaper Aftenposten that he considers himself to have the "world record" with 110 games without a loss. "Real chess players know that I have the record"

Далее цитирую Т.Свенсена
Tiviakov: "They are only jealous, they can't play chess, understand very little chess and think they can criticize others achievements."
Tiviakov also says "To win against lower rated players, is usually more difficult than to draw players of the same rating" as you."

Всё о'кей - бывает.

Искренне извинились и исправили, дав точную и более подробную ссылку.

номер сообщения: 9-101-25150

4921

Jacob08

Копенгаген

23.10.2019 | 14:53:02

Юдит Полгар и Владимир Крамник - в высшей степени примечательный дуэт комментаторов трансляций турнира в Ставангере в 2020 году.