ChessPro online

Перечитывая Новый Завет

вернуться в форум

19.05.2009 | 12:10:49

Главная  -  Парк культуры  -  Книги

62

Roger

22.07.2010 | 01:18:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А у меня вопрос к Григорию: как Вы относитесь к апостольским правилам?
номер сообщения: 85-12-1274

63

Grigoriy

22.07.2010 | 02:56:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я не знаю что это
номер сообщения: 85-12-1275

64

Roger

22.07.2010 | 08:16:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот это. Особенно меня интересует последнее, 85-е:

85. Для всех вас, принадлежащих к клиру и мирян, чтимыми и святыми да будут книги Ветхого Завета. Моисеевых пять: Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Иисуса сына Навина одна. Судей одна. Руфь одна. Паралипоменон (то есть остатков от книги дней) две. Ездры две. Эсфирь одна. Маккавейских три. Иова одна. Псалтирь одна. Соломоновых три: Притчи, Экклезиаст, Песнь Песней. Пророков двенадцать. Исайи одна. Иеремии одна. Иезекииля одна. Одна Даниила. Сверх же этого вам да присовокупится в замечание, чтоб юные ваши изучили премудрость многоученого Сираха. Наши же, то есть, Нового Завета: Евангелия четыре: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Павловых посланий четырнадцать. Петра послания два. Иоанна три. Иакова одно. Иуды одно. Климента послания два. И постановления вам, епископам, мною, Климентом, изреченные в восьми книгах, (которые не подобает обнародовать перед всеми ради того, что в них таинственно). И Деяния наши апостольские.
номер сообщения: 85-12-1276

65

LB


Петербург

22.07.2010 | 08:20:19
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
bazar: Кстате, почему я нигде не читал, что библия, собирая под одной обложкой "око за око" с "другой щекой", и прочие очевидные противоречия и противоположности - а потом заставляя верить одновременно и в то и в другое - конкретно напрягает мозг и является предтечей гегелевской диалектики? Простая вроде мысль. Или у меня пробелы в образовании?


Меня тоже смущало, что 'под одной обложкой...'. Но если подумать, то вполне естественно, что основы христианского учения даются вместе с тем, из чего оно выросло - иначе его и не понять.
К слову, у Гегеля, получившего богословское образование, есть свое евангелие -"Евангелие от Гегеля" ('Жизнь Иисуса') И Ваше предположение, что диалектика Гегеля возникла из библейских 'несовпадений', не лишено оснований, по-моему.
номер сообщения: 85-12-1277

66

Grigoriy

22.07.2010 | 18:04:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Никак не отношусь
номер сообщения: 85-12-1278

67

Roger

22.07.2010 | 20:08:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тогда следующий вопрос - сколько из Евангелий Вы читали?
номер сообщения: 85-12-1279

68

Grigoriy

22.07.2010 | 22:28:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Канонические. Предвосхищая Ваши дальнейшие вопросы, приведу 2 моих любимые английские поговорки:
1. I'm wrote about.
2. Переводится "около птички".
номер сообщения: 85-12-1280

69

bazar

24.07.2010 | 20:38:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Глава 7 от Марка - ето какой-то гимн против гигиены - страшно представить, сколько жизней на ее совести.

Еще странное - Иисус всем исцеляемым запрещал говорить о том что он их исцелил - а те, разумеется, ослушивались и делали ему рекламу. За одним любопытным исключением - тот чувак, из которого он изгнал легион бесов, просился за ним ходить, но ему как раз Иисус отказал и прямо велел ходить и рассказывать о своем чудесном исцелении. С чего бы?
Кстати, с теми бесами тоже некрасиво получилось - они ж сами просились в свиней, явно имея ввиду хотя бы так остаться в живых. И Иисус устроил им "исполнение желаний" -переселил в свиней, и немедленно принудил сигать с обрыва в воду. Что-то тут дьявольское просматривается, заодно и свиновладельцам не пришло в голову не то что убытки возместить - даже извиниться перед ними.

Есть какое-то каноническое толкование всего етого?
номер сообщения: 85-12-1281

70

bazar

25.07.2010 | 01:48:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Смоковницу засушил насмерть токо потому что "не время было для смокв". То есть погубил за то что она была такой, какой ее бог создал. Запредельно детская жестокость. Животных он случайно не мучил кроме свиней и ослика?
номер сообщения: 85-12-1282

71

saluki

25.07.2010 | 07:21:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
bazar: Что-то тут дьявольское просматривается, заодно и свиновладельцам не пришло в голову не то что убытки возместить - даже извиниться перед ними.

я что-то слабо себе представляю свиновладельцев в Иудее начала 1 века. впрочем, еще менее представляю, что бы перед ними извинялся иудей)
номер сообщения: 85-12-1283

72

AlekseiNK

26.07.2010 | 01:01:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
bazar: Смоковницу засушил насмерть токо потому что "не время было для смокв". То есть погубил за то что она была такой, какой ее бог создал. Запредельно детская жестокость. Животных он случайно не мучил кроме свиней и ослика?


Рассказ Евангелия о смоковнице, проклятой Господом и засохшей, часто возбуждает недоумение читателей: что это значит? Чем виновато злосчастное дерево, не принесшее плодов? Чем объясняется эта строгая кара со стороны всегда кроткого и милостивого Спасителя?

Обычно толковники Евангелия под смоковницею разумеют еврейский народ и всему событию придают смысл аллегорический. Проклятием смоковницы Господь предсказывал будущую судьбу Израиля. Лицемерный, благочестивый только по наружности, гордый своею законническою праведностью и точным соблюдением внешних обрядовых предписаний религии еврейский народ уже давно не приносил плодов горящего духа и истинно праведной жизни....
номер сообщения: 85-12-1284

73

bazar

26.07.2010 | 01:11:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Алексей, спасибо, но так можно далеко зайти - можыд он тогда и больных исцелял не взаправду, а аллегорически? Как отличать-то? Когда Иисус говорит аллегориями, рассказывая притчи - об етом прямо и внятно написано и у Матфея и у Марка (остальных ниасилил пока)
номер сообщения: 85-12-1285

74

AlekseiNK

26.07.2010 | 01:43:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
bazar: Алексей, спасибо, но так можно далеко зайти - можыд он тогда и больных исцелял не взаправду, а аллегорически? Как отличать-то? Когда Иисус говорит аллегориями, рассказывая притчи - об етом прямо и внятно написано и у Матфея и у Марка (остальных ниасилил пока)


Да не за что.
"Иное в Писании, – замечает Иоанн Златоуст, – должно понимать так, как говорится, а иное в смысле переносном; иное же в двояком смысле: чувственном и духовном" (Беседа на Пс 46). Точно также преп. Иоанн Кассиан Римлянин указывал, что толкование Библии "разделяется на две части, т.е. на историческое (буквальное) толкование Св. Писания и духовное (таинственное) разумение "(ХI V в.).
Без изучения святоотеческой литературы не обойтись.К счастью сейчас найти ее не составляет большого труда.

Евангельские беседы на каждый день года по церковным зачалам. Толкование на Евангелие.

Свт. Феофан Затворник. Мысли на каждый день года. Серия: "Краткие поучения".

Свт. Феофан Затворник. Псалом Давида 118, истолкованный святителем Феофаном. Серия: "Толкование беседовательное".

Свт. Феофан Затворник. Толкование Послания к Галатам.

Свт. Феофан Затворник. Толкование Послания к Ефесянам.

Свт. Феофан Затворник. Толкование Посланий к Колоссянам и Филиппийцам.

Свт. Феофан Затворник. Толкование Первого Послания к Коринфянам.

Свт. Феофан Затворник. Толкование Второго Послания к Коринфянам.

Свт. Феофан Затворник. Толкование Посланий к Римлянам, в 2-х томах.

Свт. Феофан Затворник. Толкование Посланий к Солунянам, к Филимону, к Евреям.

Свт. Феофан Затворник. Толкование Пастырских посланий к Титу, к Тимофею.

Свт. Феофан Затворник. Жизнь и труды Апостола Павла. Толкование апостольских Посланий. Сводный том, подготовленный по 9 томам Толкований на Послания апостола Павла святителя Феофана.

Лицевой Апокалипсис рукописной традиции XYI века.

Псалтирь учебная. На церковнославянском и русском языке. Молитвы по кафизмам и устав чтения Псалтири. Историч. и богословский комментарий. Порядок чтения по усопшим. Русский перевод с ц.-сл. языка (по Септуагинте).

Свт. Андрей Кесарийский. Толкование на Апокалипсис. Текст Апокалипсиса на церковно-славянском и русском языках. Иллюстрированное издание.

Свт. Иоанн Златоуст. Толкование Евангелия от Иоанна. В 2-х томах.

Свт. Иоанн Златоуст. Толкование Евангелия от Матфея. В 2-х томах.

Свт. Иоанн Златоуст. Толкование Посланий апостола Павла к Колоссянам, к Евреям.

Свт. Феофан Затворник. Толкования Посланий апостола Павла. Толковый Апостол. В 2-х томах. Включает предметный указатель, развернутое содержание по темам послания. Подготовленно по 9 томам Толкований свт. Феофана на послания апостола Павла. Издается впервые.

Епископ Михаил Лузин. Толкования Соборных Посланий. Толковый Апостол. Наиболее полные и авторитетные толкования Соборных Посланий крупного богослова 19 века епископа Михаила Лузина, ректора МДА, в дальнейшем ректора Киевской ДА

Проф. Д. Боголепов. Толкование Деяний Святых Апостолов. Толковый Апостол. Знаменитый труд профессора МДА Дмитрия Боголепова , часто переиздававшийся до 1917 года.
номер сообщения: 85-12-1286

75

bazar

26.07.2010 | 01:49:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У меня задача другая - оригинал бы осилить. То что любую книгу можно трактовать минимум в три способа - понятно, библия тут не исключение. Моя мысль была про то что без четкого указания критерия, по которому некое место трактуется определенным способом - подобное литературоведение мало что стоит = ибо говорит лишь об образе мыслей толкователя - более ни о чем.
номер сообщения: 85-12-1288

76

Cheferry

первый

26.06.2011 | 19:17:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
bazar: Алексей, спасибо, но так можно далеко зайти - можыд он тогда и больных исцелял не взаправду, а аллегорически? Как отличать-то? Когда Иисус говорит аллегориями, рассказывая притчи - об етом прямо и внятно написано и у Матфея и у Марка (остальных ниасилил пока)
Иисус это программа для изменения мира в лучшую сторону, cогласитесь за минувшия 2000лет человечество стало добрее к слабым мира сего,стало мудрее в отношение себя и всего мира.Ведь именно христианские страны в первую очередь стали движующей силой прогресса во всём мире! Думаю мир создан для прогресса и цивилизации...
номер сообщения: 85-12-2675

77

Michail Wolopasoff

26.06.2011 | 22:24:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
AlekseiNK:
bazar: Смоковницу засушил насмерть токо потому что "не время было для смокв". То есть погубил за то что она была такой, какой ее бог создал. Запредельно детская жестокость. Животных он случайно не мучил кроме свиней и ослика?


Рассказ Евангелия о смоковнице, проклятой Господом и засохшей, часто возбуждает недоумение читателей: что это значит? Чем виновато злосчастное дерево, не принесшее плодов? Чем объясняется эта строгая кара со стороны всегда кроткого и милостивого Спасителя?

Обычно толковники Евангелия под смоковницею разумеют еврейский народ и всему событию придают смысл аллегорический. Проклятием смоковницы Господь предсказывал будущую судьбу Израиля. Лицемерный, благочестивый только по наружности, гордый своею законническою праведностью и точным соблюдением внешних обрядовых предписаний религии еврейский народ уже давно не приносил плодов горящего духа и истинно праведной жизни....


Это, конечно, типичный маразм толкователей Евангелия. Да и не мудрено. Евангелие было принесено Евреем, написано евреями и бестолковые "толкователи", отошедшие от корней смоковницы по Павлу, потеряли стержень еврейского по сути учения, превратив его в языческий суррогат. О еврейском народе в Библии написано много положительного, а критика - это самокритика, так как евреями же (пророками, Иисусом и апостoлами) для своего народа и написана. Насчет бесплодия всего еврейского народа (а не фарисейско-законнического маргинального крыла, который есть и среди представителей всех христианских конфессий) - то, если не считать творения великих ученых, музыкантов, художников, сценаристов, писателей, актёров, шахматистов и т.д., плодами Духа, то что это за понятие такое? Коптение в келиях монастыря? Самооскопление? Падания ниц перед иконами? Очереди за святой водой? Крестовые походы? Яхты, ролексы и крутые тачки, на хоторых разъезжают святейшие главы христианских религий? Боже царя храни? Накрытый стол, посланный Богом отцу Фёдору?

__________________________
Что за смешки в реконструктивный период
номер сообщения: 85-12-2676