ChessPro online

Читеры

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

152

Jeweller

11.10.2008 | 19:06:58
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
спасибо за информацию, saluki

наблюдатель в этом году тоже был?
номер сообщения: 8-84-21039

153

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

11.10.2008 | 19:54:31
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Где-то я уже читал не о поводырях слепых, а о слепых поводырях.
Если я запостил в теме "Читеры", это еще не значит, что "Золушка" - читер. Это может, например, означать, что он - Гений, что он способен на малых контролях находить ходы, которые Rybka по часу на 1-ю линию выводит (для неё-то блиц - вовсе не "родные Палестины"!). Всяко может быть...
P.S.
При яростном желании в И-нете всегда можно найти нужную информацию. Причем из 1-ых рук!

__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 8-84-21040

154

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

12.10.2008 | 04:17:05
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
www.e3e5.com
«Закрытый мир»
СТАТЬИ
17.01.2005
В.Баженов

Достоинства и недостатки шахматных соревнований в Интернете, по сравнению с традиционными турнирами в шахматных клубах, где соперники встречаются за доской «лицом к лицу», во многом наследуют достоинства и недостатки самого Интернета – открытой глобальной электронной сети, в которой шахматисты «встречаются» и играют «on-line».
Опыт проведения шахматных соревнований в Интернете, выявил целый ряд препятствий для проведения серьезных турниров с участием профессиональных шахматистов. Ниже перечислены основные системные проблемы, возникающие при организации соревнований с использованием Интернета...

ЗАО «Интеллектуальные игры» (JSC «Intellectual Games») при содействии Ассоциации шахматных профессионалов (ACP) разрабатывает коммерческий проект, целью которого является создание закрытой глобальной игровой сети.
В основу проекта положено техническое решение по заявке на патент Российской Федерации № 2003125911 (приоритет от 26 августа 2003 г.) «Способ передачи и обработки информации при проведении соревнований в области интеллектуальных игр между удаленными друг от друга игроками и система для его осуществления».
Идея проекта – создание закрытой специализированной Сети (в дальнейшем СЕТИ), позволяющей проводить шахматные соревнования любого формата, между удаленными соперниками, находящимися в различных точках Земного шара, при соблюдении ряда обязательных условий...

09.02.2005 Корчной в «Закрытом мире»

Приехавший с супругой в родной город легендарный В.Корчной сегодня участвовал в демонстрации новых технологий, разработанных фирмой «Интеллектуальные Игры» специально для реализации программы «Закрытый мир».
Виктор Львович присутствовал на тренировочных партиях между гроссмейстерами М.Таймановым и С.Смагиным. Наш гроссмейстер играл в Петербурге, а директор шахматного клуба имени Т.Петросяна – в Москве.
Предлагаем вашему вниманию фотографии, запечатлевшие эту акцию.


__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 8-84-21063

155

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

12.10.2008 | 16:16:36
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
BezLogina: Jester_Buffoon, что за бред по ссылке? да и нафталином покрыт.

а насчет наблюдателя из ICC - слышал, что и там "нечисто", зоне надо было турнир спасти.
Почему бред? - намана-намана! Нафталин, считали раньше, штука полезная - моль не побьет! Я довольно честно и предупредительно процитировал с указанием даты публикации оригиналов.
А ведь Тайманов с Корчным - оба, кстати, далеко не юноши! - но с юношеским задором (гляньте фото!) рубились!
СтОит ли за спасением обращаются к нечистой силе?

__________________________
maya idam sarvam
номер сообщения: 8-84-21066

156

Jeweller

01.11.2008 | 14:32:45
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В 8 партиях (первых двух партиях в первых четырех турах) интерактивного турнира «IX Dos Hermanas Internet», процент совпадений начиная с 11 хода с лучшей оценкой Рыбки 2.2n2 у палестинца и его соперников таковы:



Sammour Hasbun набрал в них 7,0/8 при среднем Elo соперников 2560 (рейтинг перформанс 2898).

В 8 «живых» длинных партиях, обсчитанных ФИДЕ, сыгранных в турнире «New England Masters Pawtucket» (Rhode Island USA 2008-08-11), процент совпадений с лучшей оценкой таковы:



Sammour Hasbun набрал в них 4,5/8 при среднем Elo соперников 2385 (рейтинг перформанс 2428).

Процент совпадений и в том и в другом случае очень близки как для Хасбана, так и для его соперников.
В обоих случаях они выше у Хасбана на 13,6% и 13,7% соответственно.
Перекоса в сторону увеличения % совпадений в интерактивных партиях палестинца нет.

Я не вижу здесь оснований для исключения его из классификации Top GrandMasters Today.

Согласен с Вами Jester, это трудно не заметить, что палестинец часто поднимает ходы, которые проги на маленькой глубине ставят низко, и только потом, «углубляясь», начинают постепенно поднимать выше, нередко на 1-ю линию. Невольно возникает ощущение или схожести его внутренней оценочной функции с рыбьей_на_мощном_компе (что звучит фантастично), или адванс-версия.

Мои личные впечатления противоречивы. Весьма. Однако впечатления «к делу не пришьешь», и пока естественные причины для объяснения не исчерпаны…
Например, такие: его поразительные результаты в интерактивном блице можно объяснить тем, что Хасбан хороший счетчик-блицор. Для классики тактического зрения и быстрого счета уже недостаточно. И результатами в классике он действительно не блещет, сохраняя, что важно, тот же высокий % совпадений.
За то, что Хасбан хороший счетчик говорит и очень небольшое количество грубых просмотров в его блиц партиях (как и в длинных, впрочем) и, наоборот, умение тут же «зафиксировать» и реализовать просмотры соперников. В блице % таких просмотров у соперников выше, отсюда и вторая причина огромной разницы в результатах палестинца при разных контролях.

Если бы в длинных партиях процент совпадений с лучшей оценкой был бы ниже, чем в интерактивных-быстрых, тогда да, версия – хороший счетчик-блицор, рушилась бы и тогда было бы основание для исключения.
номер сообщения: 8-84-21389

157

Leontiev

IM
Москва

29.03.2009 | 23:32:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Leontiev:
Разговоры во время партии есть нарушение шахматного кодекса. Многие шахматисты часто болтают во время партии. Я сам когда-то раньше по недомыслию тоже иногда так болтал. На мой взгляд судьи обязаны бороться с болтунами и строго наказывать их, ведь игрок может получить от собеседника подсказку. Я часто вижу, как в турнирах игроки обсуждают собственные текущие партии, а судьи не обращают никакого внимания на это.

Сейчас в шахматной среде вовсю идет обсуждение методов борьбы с компьютерными подсказками. На мой взгляд, следует также найти методы борьбы с устными подсказками со стороны и с использованием дебютных шпаргалок. Вот пример устной подсказки на высоком уровне. Ее жертвой пал 27-летний Роберт Фишер.
По поводу ловушки Фишера с жертвой ферзя в своей книге "Шахматы без пощады" рассказывает Виктор Корчной (сс. 97-98):
"Во время этого турнира я стал свидетелем происшествия, которое и во сне не может присниться. В свободный день Фишер играл пропущенную партию с Ковачевичем. Игра проходила в зале, к которому примыкало кафе. Там сидели мы с Петросяном и нашими жёнами и сквозь стеклянную перегородку наблюдали за ходом борьбы. Играя чёрными, Ковачевич сумел перехватить инициативу. Защищаясь, Фишер поставил противнику хитрую ловушку. Я разглядел её. "Как интересно! - вырвалось у меня, - сейчас Фишер предложит ему выиграть ферзя, а если Ковачевич примет "дар", то он может даже проиграть!" Каково же было моё изумление, когда жена Петросяна заявила, что сейчас же расскажет о ловушке Ковачевичу. И действительно, пока Ковачевич прогуливался в ожидании хода Фишера, она подошла к нему и "просветила" гроссмейстера. Вообще, Владо Ковачевич играл эту партию очень сильно, вероятно, он и сам бы разобрался в осложнениях, но молва всё-таки приписала именно Роне Петросян победу над Фишером!"

номер сообщения: 8-84-25349

158

Leontiev

дважды IM
Москва

14.07.2010 | 15:40:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Цитата с гостевой сайта волгачесс.
Партии этапа кубка России в Казани появились. Досадно,все молчат. Деревенский, без рейтинга, татарстанский 53 лет старик играет строго по первой линии Рыбки третьей версии. Владимир Николаевич, скажите чего-нибудь. Все возмущались, когда этот монстр выиграл у Придорожного. Но когда сказали,что 16 летний парень Уланов в течении 56 ходов держался против первой линии Рыбки, надо Вам было видеть это чудовище Сабирова. Вы намного сильнее меня в компе,опубликуйте эту партию,ей Богу не умею. До этого ему был поставлен один ноль, но я не утверждаю, что судьи куплены.

Появился очередной хитрый татарин?
По-моему, шахматные турниры в последние лет 5 проводятся на честном слове участников, а сами шахматы могут вскоре развалиться из-за бума читерства.
номер сообщения: 8-84-40750

159

MikhailK

1 разряд
Москва

23.01.2011 | 09:18:16
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ого, шахматная федерация Франции обвинила трёх своих игроков в читерстве. В частности, среди обвиняемых проходит Себастьян Феллер, завоевавший индивидуальный приз за лучший результат на пятой доске.
номер сообщения: 8-84-45023

160

Почитатель

23.01.2011 | 09:44:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MikhailK: Ого, шахматная федерация Франции обвинила трёх своих игроков в читерстве. В частности, среди обвиняемых проходит Себастьян Феллер, завоевавший индивидуальный приз за лучший результат на пятой доске.

... на недавней Олимпиаде в Ханты-Мансийске
номер сообщения: 8-84-45024

161

MikhailK

1 разряд
Москва

23.01.2011 | 09:51:16
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: ... на недавней Олимпиаде в Ханты-Мансийске

Ну конечно. И как это я забыл дописать.
номер сообщения: 8-84-45025

162

MikhailK

1 разряд
Москва

24.01.2011 | 21:39:41
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Раз уж я написал про подозрения в читерстве, то нужно сказать, что Феллер отвергает все обвинения.
номер сообщения: 8-84-45045

163

t1982

01.03.2011 | 07:00:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Jeweller: В 8 партиях (первых двух партиях в первых четырех турах) интерактивного турнира «IX Dos Hermanas Internet», процент совпадений начиная с 11 хода с лучшей оценкой Рыбки 2.2n2 у палестинца и его соперников таковы:



Sammour Hasbun набрал в них 7,0/8 при среднем Elo соперников 2560 (рейтинг перформанс 2898).

В 8 «живых» длинных партиях, обсчитанных ФИДЕ, сыгранных в турнире «New England Masters Pawtucket» (Rhode Island USA 2008-08-11), процент совпадений с лучшей оценкой таковы:



Sammour Hasbun набрал в них 4,5/8 при среднем Elo соперников 2385 (рейтинг перформанс 2428).

Процент совпадений и в том и в другом случае очень близки как для Хасбана, так и для его соперников.
В обоих случаях они выше у Хасбана на 13,6% и 13,7% соответственно.
Перекоса в сторону увеличения % совпадений в интерактивных партиях палестинца нет.

Заинтересовала эта старая тема.
Любопытны, например, факты о том, что Sammour Hasbun чаще чем соперники играет по первой линии рыбки, но при этом соперников со средним ЭЛО 2560 громит 7 из 8, а против соперников со средним ЭЛО 2385 набирает лишь 4,5 из 8.

Это вообще как можно объяснить?
номер сообщения: 8-84-45746

164

mickey

11.03.2011 | 22:47:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Новости по "французскому делу":
Французская федерация проиграла в первой инстанции - суд постановил взыскать с нее деньги в пользу обвиненных шахматистов.

P.S. Было бы здорово, если бы кто-то из форумчан перевел это сообщение с французского.
номер сообщения: 8-84-45908

165

mickey

14.03.2011 | 22:07:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А вот и по-английски!
номер сообщения: 8-84-45969

166

t1982

15.03.2011 | 13:43:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey: А вот и по-английски!

Английский нам роднее?
номер сообщения: 8-84-45978

167

mickey

15.03.2011 | 22:18:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
t1982:
mickey: А вот и по-английски!

Английский нам роднее?


Как ни жаль Франции, но язык международного общения за последние сто лет изменился.
номер сообщения: 8-84-45984

168

MikhailK

1 разряд
Москва

21.03.2011 | 14:41:34
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В субботу в Париже состоялось заседание Дисциплинарного комитета Французской шахматной федерации (ФШФ), на котором обсуждалось скандальное дело трех французских шахматистов, подозреваемых в мошенничестве в ходе Олимпиады в Ханты-Мансийске.

Кирилл Марзоло отстранен от игры на пять лет; Феллер получил трехлетнее отстранение с последующей возможностью общественных работ с ФШФ в течение двух лет (если он откажется от этой возможности, то два года будут прибавлены к периоду дисквалификации); Арно Ошар пожизненно дисквалифицирован от обязанностей капитана. Комитет отметил, что при вынесении вердикта был учтен юный возраст Феллера - 19 лет.


Сайт Chessvibes приводит результаты анализа Фрессине четырех партий Феллера на Олимпиаде:

- против Гелашвили и Ефименко - все ходы сделаны по первой линии Firebird;
- против Хауэлла - то же самое, за исключением повторения на 37-м ходу;
- против Тимофеева - один раз ход соответствует второй линии, один раз - третьей, все остальные ходы - по первой линии Firebird вплоть до момента, когда оценка позиции стала "-5".
номер сообщения: 8-84-46070

169

jenya

21.03.2011 | 23:57:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Красота.

Арно Ошар получал ходы по телефону, находясь в баре, затем возвращался в игровой зал и передавал их Феллеру следующим образом:

- Каждый из восьми игроков текущего матча соответствовал буквенному и цифровому обозначению поля на доске;
- Соперник Вашье-Лаграва - А и 1;
- Соперник Фрессине - B и 2;
- Соперник Ткачева - С и 3;
- Соперник Феллера - D и 4;
- Сам Феллер - Е и 5;
- Ткачев - F и 6;
- Фрессине - G и 7;
- Вашье-Лаграв - H и 8.

Ошар ходил вокруг столов и на некоторое время останавливался рядом с нужным игроком. Например, если он остановился сначала около соперника Ткачева, а затем около Фрессине, это означало "с7". С этого поля должен делаться ход. В случае необходимости указывалось и поле, на которое должна пойти фигура, но, как правило, для гроссмейстера достаточно первого сигнала, чтобы самому догадаться, какой именно ход нужно сделать.
номер сообщения: 8-84-46071

170

MikeO

2200
Haifa

22.03.2011 | 02:01:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
придумали такую хитрую схему, а запоролись на том что потом сами всем расказали..


Похоже что теперь это окончательно.
Значит ли это что они тепер не смогут играть в турнирах? Или просто федерацию поменять?
номер сообщения: 8-84-46072

171

mickey

27.03.2011 | 11:30:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Во всей этой французской истории непонятна одна вещь: мотивация. Затеивать такое предприятие, со сложными кодами, в которое вовлечены три человека, в том числе капитан, находящийся на виду всей команды... Зачем? Первый приз на доске при "распиле" на троих теряет весь блеск. Результат команды? Не факт, что один "воин" так сильно его изменит, тем более даст шансы на медаль. Рейтинг? Тогда эта группа должна действовать не только на Олимпиаде, но и на других турнирах. Разве что они считали, что попасться нет никаких шансов, так почему бы немного не наварить? Тогда печально, что заслуженные люди снисходят до жульничества на таком уровне.
номер сообщения: 8-84-46211

172

akm

27.03.2011 | 11:43:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey: Во всей этой французской истории непонятна одна вещь: мотивация. Затеивать такое предприятие, со сложными кодами, в которое вовлечены три человека, в том числе капитан, находящийся на виду всей команды...

Результат ничто - процесс всё. Поиграли ребята, побаловались . А может банально - "с жиру бесятся."
____________
Что не дозволено Зевсу - позволительно быку!
номер сообщения: 8-84-46212

173

Maks

27.03.2011 | 11:50:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я думаю, это И.Одесский во всем виноват
Написал обидное, Феллер прочитал и решил: "Подлецом буду, а докажу, что не случайный".
номер сообщения: 8-84-46213

174

Konek_Gorbunok

FM

27.03.2011 | 12:23:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Рейтинг? Тогда эта группа должна действовать не только на Олимпиаде, но и на других турнирах.

Вчера читал во френдленте, что многих сильно удивил выигрыш Феллером открытого чемпионата Парижа.

Французы еще утверждают, что когда начался скандал, один из сообщников сперва покаялся Лаграву, и только потом ушел в несознанку.

__________________________
Он всегда в каком нибудь черном списке и всегда играет на своем банджо и его не заботит что он поставил себя вне закона тем что всегда следует больше его духу чем букве
номер сообщения: 8-84-46216

175

Шиншиленыш

27.03.2011 | 15:37:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Непонятно, почему нет никакой реакции ФИДЕ.
номер сообщения: 8-84-46218

176

OK

27.03.2011 | 17:34:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Шиншиленыш: Непонятно, почему нет никакой реакции ФИДЕ.


Потому что ФИДЕ на сегодня на 90 % - сборище шкурников-дебилов.


__________________________
Мы за социальную справедливость, Мы за СССР, Мы за Социализм
номер сообщения: 8-84-46219

177

ЛХаритон

27.03.2011 | 17:52:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Как говорится, за что боролись...
номер сообщения: 8-84-46221

178

СергейСПитер

31.03.2011 | 11:43:59
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Открытое письмо участников ЧЕ
номер сообщения: 8-84-46280

179

RJK

01.04.2011 | 23:52:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кто-нибудь знает, кто подозревается в читерстве на чемпионате Европы, помимо Феллера?
номер сообщения: 8-84-46324

180

MikhailK

1 разряд
Москва

02.04.2011 | 00:05:21
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
RJK: Кто-нибудь знает, кто подозревается в читерстве на чемпионате Европы, помимо Феллера?

Какое у вас буйное воображение. Никто никого пока не подозревает. Бездоказательные и нелепые подозрения лучше держать при себе.
номер сообщения: 8-84-46325

181

jenya

02.04.2011 | 00:38:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Роджер, в двух словах, что Феллер говорит? Не виноватая я?



P.S.
Жена говорит, ничего особо интересного. Все спрашивал, понимаем ли мы, какого это проснуться утром и услышать такие обвинения.
номер сообщения: 8-84-46326