кмс

08.06.2024 | 17:53:47

garrj1972:
для Жоспема важно выиграть именно онлайн-часть.

Не просто выиграть а к примеру минимум 10-4, имхо победа с перевесом 1 или 2 очка не докажет его доминацию в онлайн ранее.

Да, уверенно выиграть.

Но опять же, обстановка другая, нервное напряжение, те же переговоры, это тоже может сказаться, и оно действительно может сказаться на молодом игроке.
номер сообщения: 8-575-127702

1144

garrj1972

1 разряд СССР

08.06.2024 | 17:57:05

Ну учитывая его опыт участия в крупнейших соревнованиях, где на кону стояло куда больше чем нынче это неудивительно) Касаемо замечания, следовало не играть возможно это верно, но ведь его вроде бы пытали не очень сильно, чтобы заставить?
Что касается контроля, то он был определен заранее и это не причина сейчас о чем то говорить, хотя возможно там пытки были более суровыми.
номер сообщения: 8-575-127703

1145

MaxML

кмс

08.06.2024 | 17:57:24

jenya: Jospem сожалеет о решении сыграть вчера ещё 4 партии за доской, после того, как отменились четыре онлайн-партии. В тех четырёх дополнительных партиях за доской он набрал одно очко (две ничьи, два поражения). Jospem, конечно, новичок в жёстких матчах, это для него хорошая школа (чего стоит хотя бы его уступка - контроль 3+2 вместо 3+1). Но те четыре за доской после конфликта не надо было играть, это очевидно. А сейчас ему уже не удалось их отменить, как отменили две онлайн партии (даже первую им выигранную). Вообще видно, что психологически Крамник ещё очень силён.

Психологически Крамник силён? Вы сомневались? )

Человек, который обыграл ГК, который сам психологически задавливал своих соперников.
Человек, несмотря на ожидавшуюся кучу хейта, в одиночку начавший борьбу с чесском.
Человек, сыгравший кучу матчей на первенство мира.

На стороне Жоспена его выносливость в силу возраста и быстрота игры, в остальном ему просто трудно состязаться с ВБ.
номер сообщения: 8-575-127704

1146

garrj1972

08.06.2024 | 17:59:44

это тоже может сказаться, и оно действительно может сказаться на молодом игроке.

А вот это не причина не для Жоспема не для Крамника! Это игра и элемент психологии всегда в этой игре был!

08.06.2024 | 18:11:03

Если заменить слово цеплялся, на выражение" справедливо аппелировал к регламенту соревнования" с остальным можно согласиться.
номер сообщения: 8-575-127707

1149

Billy Bоnes

08.06.2024 | 18:15:28

Соревнование, уже изначально не особо внятное, теперь практически потеряло остатки смысла.
номер сообщения: 8-575-127708

1150

Billy Bоnes

08.06.2024 | 18:24:33

И можно представить, каким идиотом считает себя теперь потративший на это деньги и время.
номер сообщения: 8-575-127709

1151

08.06.2024 | 18:30:51

Гири

Крамник попросил, чтобы каждый день они распаковывали новый ноутбук.
номер сообщения: 8-575-127710

1152

Billy Bоnes

08.06.2024 | 18:43:13

Наверное, даже почтенный Vizvezdenec не сможет оценить на все сто осмысленность такого требования. Вряд ли он распаковывает и тестирует ноутбуки каждый божий день.

Потерявшее смысл соревнование собирает на стримах рекордные просмотры
А что касается денег, то раз человек имеет возможность тратить такие деньги на такие матчи ,то все же он не такой уж и идиот)
Что касается осмысленности требований новых ноутов, то не компетентен признаю Другой вопрос, чтобы бы потребовал я после вчерашних событий с показаниями часов?
номер сообщения: 8-575-127715

1156

jenya

08.06.2024 | 19:13:00

MaxML: Я бы тоже возмущался, если бы у меня на часах было 2 сек., хотя в реальности я потратил 2,5 минут из 3.

Это всё да. Но как человек, несколько раз покупавший новый лаптоп, могу сообщить, что играть на нём примерно через час после распаковки и ожидать, что всё будет работать нормально и никакой новый апдейт не начнёт самоинсталлироваться во время партии, это наивно и по большому счёту просто непрофессионально.
номер сообщения: 8-575-127716

1157

MaxML

кмс

08.06.2024 | 19:15:37

jenya:

Согласен, но ВБ, видимо, совсем не разбирается в этом.

garrj1972:

Для организаторов, Крамник профессионал в шахматах.
номер сообщения: 8-575-127720

1160

jenya

08.06.2024 | 19:37:34

Судя по течению матча, вопрос стоит так: сможет ли Жоспем играть или он полностью психологически деморализован.

08.06.2024 | 19:48:22

Ну я то придерживаюсь того мнения ,что шахматы это совокупность событий)в стерильные ,только за доской, не верю) Я рос в моменты противостояния Карпова с Корчным и Каспаровым(ин агент) и то что происходит в данном матче это просто не о чем
номер сообщения: 8-575-127725

1165

MaxML

кмс

08.06.2024 | 20:08:52

jenya: Это не совсем шахматы, это борьба вне доски. Она то уж точно не для слабых духом.

Ну а что бы Вы сделали на месте Крамника, если бы случился такой инцидент со временем?
номер сообщения: 8-575-127726

1166

jenya

08.06.2024 | 20:19:21

MaxML:

У меня нет к нему претензий, ситуация действительно дикая. Претензии к Жоспему (дважды дал слабину, вчера и сегодня, - и не в шахматном плане) и к оранизаторам (не объяснили Крамнику, что новые компьютеры долго приходят в себя, соответственно его требование нереалистично). Но в результате эксперимент Крамника частично провалился, поскольку соперника никто не готовил к подобным испытаниям. Мы можем только сказать, что Жоспем действительно хорошо играет в блиц вживую, примерно как Крамник.
номер сообщения: 8-575-127727

1167

garrj1972

08.06.2024 | 20:22:19

Женя со всем согласен, кроме провала, нет Вы разумеется можете иметь свое мнение, имхо для публики эти ньюансы не имеют значения.
номер сообщения: 8-575-127728

1168

MaxML

кмс

08.06.2024 | 20:30:35

Я всё партии не смотрел, но по мнению экспертов, того же Шиманова, Крамник переигрывает по игре, давит чуть ли не в каждой партии, не совсем равная игра.
Упускает много, ну так это типично для ветерана.
номер сообщения: 8-575-127729

1169

jenya

08.06.2024 | 20:33:07

Я как раз смотрел (вместе с Гири), и моё впечатление несколько иное. Крамник лучше готов в дебюте (что неудивительно). А в осложнениях упускает - иногда до ничьи, иногда до поражения.

08.06.2024 | 20:45:57

Ну вот последняя партия типичная: Крамник перекатывает, жертвует фигуру, хотя мог давить, интересная игра, и Крамник зевает фигуру.

То есть Жоспему остаётся рассчитывать на зевки ВБ.
номер сообщения: 8-575-127732